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Niveau : Lycée B2
Objectifs Linguistiques – Expression orale : description d’affiches, participation à un débat – Expression écrite : compte rendu d’un débat – Compréhension écrite : lecture d’un document informatif sur une page web – Compréhension orale : prise de notes à partir d’un compte rendu oral Culturels – Les étapes de la construction européenne
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Contenu de la séquence proposée
Document principal
Le site Europa http://europa.eu/
Mise en œuvre (trois séances)
Séance 1
Introduction
Introduction du thème en proposant aux élèves de découvrir ce qui se cache sous le sigle E.U. (die Europäische Union). Pour les aider, le professeur propose l’affiche téléchargée sur le site Europa : cliquer sur « Das Portal der europäischen Union », puis sur l’onglet « Die E.U. im Überblick ». Cliquer enfin sur l’onglet « Die Symbole der E.U.», puis sur « 9. Mai Europatag ». Cette page offre dans l’onglet « Plakatgalerie Europatag » toute une série d’affiches. Le travail portera sur l’affiche de 2006. Si la lettre E du mot Europa est évidente, les élèves devront trouver l’adjectif et ajouter le mot Union. On passe ensuite à une description plus précise de l’affiche (voir Fiche 1). Le professeur explique que l’objectif de la séquence est de mieux comprendre le développement de l’Union Européenne. La deuxième partie de la séance porte davantage sur une réflexion à propos du drapeau européen. Le professeur peut demander aux élèves d’observer le drapeau européen : sur le même site, cliquer sur « Das Portal der europäischen Union », puis sur l’onglet « Die E.U. im Überblick », puis sur l’onglet « Die Symbole der E.U. », puis sur « Die europäische Flagge». Demander combien de pays font partie de l’Union Européenne (27 depuis le 1er janvier 2007). Demander pourquoi le drapeau n’affiche que douze étoiles en renvoyant les élèves au petit texte (1er paragraphe). Les élèves devront prendre connaissance de ce petit texte avec un exercice d’aide à la compréhension de l’écrit (voir Fiche 2).
À l’issue de cette séance un travail de synthèse écrit est demandé aux élèves : décrire l’affiche de l’année 2005 également téléchargeable sur le site Europa en suivant le même chemin que pour l’affiche précédente mais en prenant l’affiche de 2005.
Séance 2
Après avoir procédé à une correction commune de l’analyse de l’affiche 2005, le professeur annonce l’objectif de la nouvelle séance : comprendre les différentes époques de la construction de l’Union européenne. La ressource principale en est toujours le site Europa. Le chemin d’accès est le suivant : cliquer sur «Das Portal der europäischen Union», puis sur l’onglet « Die E.U. im Überblick ». Cliquer enfin sur l’onglet « Europa in 12 Lektionen » puis à gauche sur le lien « Meilensteine ». Les élèves prendront connaissance de cette page et auront comme tâche de compléter une grille (qu’ils construisent eux-mêmes) d’aide à la compréhension générale : Finde die passenden Informationen und rechtfertige deine Antworten mit einem Auszug aus dem Text. Finde die wichtigsten Meilensteine zur E.U. Suche folgende Informationen: die Namen der Verträge, das Datum, welche Länder in die E.U. integriert wurden und die Ziele. Le corrigé de ce travail se trouve après les corrigés des fiches élèves. Pour une aide lexicale, le professeur autorisera l’utilisation d’un dictionnaire en ligne, tel que Leo (http://dict.leo.org/) . La séance se terminera par la correction de cette fiche. Le professeur proposera en travail personnel un exercice de synthèse (voir Fiche 3).
Séance 3
Les objectifs culturels de cette séance sont d’élargir la portée de la réflexion sur la construction européenne et de prendre conscience de l’importance de cet élargissement pour l’histoire de L’Europe. Le professeur cherche à lister avec les élèves un certain nombre d’arguments qu’ils pourront ensuite utiliser et confronter lors d’un débat. Le professeur pose la question: Die Erweiterung im Jahr 2004 war einzigartig: 75 Millionen Menschen traten auf einmal der Union bei, nie waren die Veränderungen so groß. Ist die Erweiterung der E.U. eine Chance oder ein Problem? Die wirtschaftlichen Argumente werden wahrscheinlich die wichtigsten sein! La classe est divisée en deux groupes, chacun cherchant à lister des arguments, l’un en faveur de l’entrée de nouveaux pays comme la Turquie au sein de l’Europe, l’autre plutôt contre, avec comme point d’ancrage de la réflexion l’argumentaire économique. Quelques arguments : Arguments pour : Chancen der Erweiterung: - Besonders die Wirtschaft soll von der Erweiterung der EU profitieren. - Die osteuropäischen Staaten sind ein riesiger neuer Markt für Produkte aus den EU-Ländern. - Die Vergrößerung des Binnenmarkts bringt neue Impulse für das Wirtschaftswachstum der EU-Länder. - Der Handel mit den Nachbarländern wird noch einfacher, letzte Zölle und Handelsbeschränkungen fallen weg. - Länder wie Deutschland, deren Wirtschaft in besonderem Maße vom Export abhängig ist, profitieren davon. - Hoffnung auf wirtschaftlichen Aufschwung - Länder wie Deutschland werden nach der Erweiterung noch stärker aus ihrer Lage am östlichen Rand der EU in die Mitte der Union rücken (Verkehrswege). - Die Rolle Europas auf den Weltmärkten wird noch stärker werden. Aber es ist auch eine Chance denn: - Solidarität mit den "armen Nachbarn" im Osten - Wunsch nach Aussöhnung zwischen Ost und West - interessante Chance für den Tourismus beim Reisen wegen dem Wegfall der Binnengrenzen.
Arguments contre: Probleme der Erweiterung: - Angst vor dem Verlust von Arbeitsplätzen. - Angst vor unkontrollierte Einwanderung billiger Arbeitskräfte aus den osteuropäischen Staaten (geringe Löhne). Schon beim Beitritt von Griechenland, Portugal und Spanien hatten Kritiker anfangs gewarnt, billige Arbeitskräfte würden in die reicheren europäischen Länder strömen. Conclusion : Werden Vorteile oder Nachteile überwiegen? Wird die Erweiterung den Charakter der Europäischen Union fundamental ändern oder nicht? Diese Fragen können wohl erst in ein paar Jahren geklärt sein.
Après un moment de recherche en groupe demi classe, le professeur ouvre le débat. Il peut être intéressant que soit formé dès le début un troisième groupe de modérateurs, chargés de nuancer les propos des uns et des autres. L’enseignant demandera à chaque élève de prendre en notes non seulement des idées mais aussi des éléments lexicaux permettant d’exprimer une opinion personnelle, afin d’en faire un compte rendu écrit à l’issue de la séance. Chaque élève prend des notes pendant le débat : (voir Fiche 4).
Fiches élève et corrigés
Fiche 1 – Corrigé Fiche 2 – Corrigé Fiche 3 – Corrigé Fiche 4 Corrigé de la grille à faire par les élèves
Ressources en ligne
Informations sur la construction européenne : – en français www.ena.lu/mce.cfm – en allemand www.deuframat.de/
Connaissance de l’Europe Jeux interactifs dont certains de très bon niveau. Cliquer sur « Deutsch » et s’inscrire en tant que « Mitglieder» (les jeux sont évidemment gratuits). http://europa.eu/
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