|
|
|
|
|
|
Niveau : A1
Objectifs Culturels – Sensibiliser les élèves à l’Europe. – Les différents drapeaux. Lexicaux – Les couleurs (description des différents drapeaux européens). – Rappel de l’alphabet en allemand. Compétences – Expression orale : description des drapeaux. – Compréhension écrite : inférer des traductions simples.
|
|
Contenu de la séquence proposée
Document
Site Europa http://europa.eu/
Mise en œuvre
Séance 1
L’enseignant a préparé des fiches permettant de présenter les couleurs des drapeaux français et allemand. Il présente chaque fiche en faisant répéter en allemand la couleur : rot, blau, weiß, gelb, schwarz. Il affiche ces couleurs au tableau et introduit le mot Farbe. Puis il montre les couleurs, d’abord dans l’ordre, puis dans le désordre ; les élèves doivent de mémoire les prononcer en allemand. L’enseignant présente ensuite les trois couleurs de chaque drapeau ensemble et commente : Was ist das? Das ist die französische Flagge. Ensuite, il fait deviner que les trois autres couleurs sont celles du drapeau allemand. Und das? Das ist die deutsche Flagge. La tâche consiste ensuite à colorier ces drapeaux. L’enseignant propose les deux formes suivantes et les mots DEUTSCHLAND et FRANKREICH, et les élèves doivent associer formes et noms.
Il s’agit ensuite de colorier correctement les drapeaux. L’enseignant désigne une des bandes et les élèves doivent proposer la bonne couleur. Jetzt wollen wir die Flagge bemalen. Welche Farbe nehme ich? À chaque couleur proposée par un élève, l’enseignant demande aux autres élèves : Er/Sie will Blau. Stimmt das? Les élèves répondent par Ja, das stimmt ou Nein, das stimmt nicht. Dans la seconde phase du travail, l’enseignant propose aux élèves d’apprendre à écrire les noms des couleurs. Il leur propose une fiche sur laquelle les élèves devront associer la couleur au mot (voir Fiche 1). Après la correction de la fiche, il procède à un rappel de l’alphabet en allemand, puis demande aux élèves d’épeler en allemand les noms des couleurs.
Séance 2
L’enseignant explique aux élèves que l’« Europe » s’est constituée en 1957 autour de six pays avec la Communauté économique européenne, et qu’aujourd’hui l’Union européenne en compte vingt-sept. Il présente une carte de l’Europe et demande aux élèves d’y situer la France et l’Allemagne : Wo liegt Frankreich? Wo liegt Deutschland? Il appose sur la carte le drapeau correspondant, puis propose aux élèves de compléter la carte avec les drapeaux des autres principaux pays européens. Il s’agit donc de trouver les noms des autres pays européens et de découvrir leurs drapeaux. Dans un premier temps, l’enseignant présente en allemand les quatre autres pays fondateurs de ce qui est devenu l’Union européenne : Italien, Belgien, Luxemburg, Nierderlande. Après en avoir fait trouver la traduction, on note leurs noms au tableau. La tâche demandée aux élèves est de retrouver le drapeau de chaque pays à l’aide des descriptions orales qui seront faites par l’enseignant. Introduire la couleur « vert » en rebrassant les couleurs apprises lors de la séance précédente, et distribuer la Fiche 2 : Form 1 Die Fahne von Italien ist grün, weiß, rot. Die Fahne von Belgien ist schwarz, gelb, rot. Form 2 Die Fahne von Luxemburg ist rot, weiß, blau. Die Fahne von Niederland ist rot, weiß, blau.
Après avoir corrigé la fiche, les élèves vont placer les drapeaux sur la carte de l’Europe. Ensuite, l’enseignant explique que de nombreux autres pays européens ont rejoint la CEE puis l’Union européenne. Les élèves sont invités à en citer quelques-uns. Veiller à la correction phonologique avant de proposer la Fiche 3 dans laquelle les élèves associeront les noms des pays avec leur traduction allemande. Ensuite, l’enseignant propose un document avec les drapeaux muets de certains de ces pays. On peut visiter le site Europa (http://europa.eu/) pour trouver ces drapeaux. La classe sera divisée en deux groupes ; chaque groupe devra faire découvrir à l’autre les couleurs et formes des drapeaux de certains pays (voir Fiche 4). L’élève sera amené à faire des phrases du type : Die Fahne von Finland hat die Form 3. Sie ist weiß und blau. Die Form in der Mitte ist blau. Il ne restera ensuite plus qu’à placer ces drapeaux sur la carte. La séquence peut se terminer par la présentation, voire la réalisation d’un grand drapeau européen : blau mit zwölf gelben Sternen.
Fiches élève et corrigés
Fiche 1 – Corrigé Fiche 2 – Corrigé Fiche 3 – Corrigé Fiche 4 groupe A - Fiche 4 groupe B – Corrigés
Prolongements
L’enseignant peut décider d’approfondir le travail sur l’alphabet avec le jeu du pendu : il fait découvrir le nom de pays peu connus de l’Union européenne : E S T L A N D.
|
|

|
|
|