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Séquence pédagogique : acousmographie du n° 6 « Cheers »

Pont musical, dans le film à 13' 39" (séquence 3 / DVD chapitre 5).

Niveaux
Collège : classes de 4e et de 3e.

Matériel nécessaire
Salle multimédia avec postes informatiques + acousmographe préalablement installé.
Télécharger l'acousmographe sur l'espace « Éducation musicale  » d'Éducnet.
www.ac-nancy-metz.fr/

Objectifs
– Montrer comment le compositeur de la musique du film illustre musicalement cette scène à partir d’un matériau simple : un motif ascendant de trois notes conjointes (motif récurrent et modulable).
– Faire découvrir la richesse contenue dans « Cheers », courte séquence musicale : les différentes déclinaisons du motif et autres effets exploités musicalement :
  • mouvement conjoint ascendant ;
  • procédés d’augmentation et/ou de diminution ;
  • oscillations entre majeur et mineur ;
  • trémolos ;
  • pizzicati ;
  • dissonances ;
  • spatialisation : oppositions de registres ;
  • sons tenus/sons brefs.
Déroulement
Après avoir accédé à la fenêtre principale, trois panneaux font apparaître de bas en haut :
– le spectrogramme + les éléments symbolisés ;
– la transcription mélodico-rythmique ;
– le signal.
Travailler en mode plein écran (F5)
Masquer les éléments symbolisés et la transcription mélodico-rythmique.
Repérage des différents éléments sonores
  • Première écoute : demander à la classe de suivre le spectrogramme.
Que remarquez-vous ?
L’aspect change selon l’effet entendu ou produit.
Les éléments sont souvent regroupés ou s’articulent par trois.
  • Seconde écoute : demander aux élèves de commenter chaque événement significatif (la mise en boucle de chaque événement peut aider l’élève).
Détaillons un peu

  1. Motif de trois notes (attaques) au départ dans le grave
Les strates ou lignes sont plus ramassées vers le bas que pour les événements plus aigus.

L'aspect triangulaire (forme de triangle rectangle) fait prendre conscience d’une attaque assez nette et marquée avec extinction progressive mais subite de l’onde (decrescendo). La troisième attaque, plus longue, est suivie d’un entretien du son avant extinction progressive.

  2. Le trémolo dans l’aigu
Les strates moins compressées s’élèvent davantage vers le haut. Les couleurs de moins en moins vives indiquent l’aigu. L’ondulation légèrement sinusoïdale des lignes indique le trémolo des cordes.



  3. Le sforzando
L’attaque est nette et intense, suivie d’une extinction quasiment nette (c’est-à-dire non progressive).



  4. Motif de trois notes en legato avec dissonances
L’enchevêtrement des fréquences signifie les dissonances.



  5. Le glissandi (cordes graves)
La courbe noire représente le glissement vers le bas (il n’est perceptible qu’en grossissant le spectrogramme de cet événement sonore).



  6. Motif de trois notes en pizzicato
Les pics des ondes sont plus incisifs et mieux marqués que dans le motif traité en legato. (comparer avec n° 4).



  7. Son grave tenu
L’aspect horizontal et régulier de l’onde figure la tenue des cuivres graves.


Représentation des différents événements sonores
Matériel
Salle multimédia avec postes informatiques et acousmographe préalablement installé.
Donner en support le spectrogramme de « Cheers ».

Objectif
Créer une partition.

Demander aux élèves d’imaginer un langage visuel (à partir de symboles ou objets imaginés) susceptible de rendre compréhensible « Cheers ».

Une évaluation possible
Après avoir donné la proposition du professeur, on demandera aux élèves de replacer chaque symbole sur chacun des événements du spectrogramme afin de reconstituer la partition préalablement symbolisée.

But de l’exercice
Vérifier que l’élève s’est bien approprié le matériau sonore utilisé par Bernard Herrmann dans « Cheers ».

Démarche
Partir des objets recensés dans la bibliothèque du professeur.


Transcription des différents événements sonores en notation traditionnelle
Le panneau n° 2 permet de se familiariser avec les signes appartenant au langage traditionnel et de saisir à la fois la simplicité du matériau utilisé ainsi que l’organisation structurelle de cette petite pièce.
Pour mieux se rendre compte, on pourra superposer les panneaux en cochant au préalable :

– sur le premier panneau :
  • spectrogramme ;
  • éléments symbolisés ;
– sur le deuxième :
  • transcription mélodico-rythmique.
Accéder à la réalisation (Infos >> Examens et concours >> Le baccalauréat >> Session 2008 >> Alfred Hitchcock – Bernard Herrmann : La Mort aux trousses >>).
www.educnet.education.fr/

Didier Fidalgo

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