Les châteaux forts
Dans la série « Jeux de piste », ce dossier interdisciplinaire, proposé en français et en anglais, aborde le thème des châteaux forts. Ce jeu de piste pédagogique permet d'aborder, dans le cadre des IDD, de façon ludique, les thèmes de l'architecture médiévale, la vie sociale, les légendes. La fiche professeur donne les réponses aux questions du parcours proposé dans la fiche élève. Une documentation complémentaire et des prolongements pédagogiques permettent d'aller plus loin dans l'exploitation de la thématique.

Sommaire
 
Présentation
 
Fiche professeur
 
Fiche élève
 
Prolongements pédagogiques
 
Documents complémentaires
 
À propos
 
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Faites vos jeux
 
Tous les jeux de piste
 
Présentation
Objectifs
Amener les élèves à percevoir les caractéristiques du château fort, ses fonctions, son évolution, les points communs entre les châteaux forts en France et en Grande-Bretagne.
Compétences disciplinaires
Histoire
Repérage d'une information dans un texte informatif, historique.
Recherche, identification, exploitation de documents sur Internet.
Anglais
Identification de documents.
Compréhension de textes longs, originaux et non didactisés.
Connaissances disciplinaires
Histoire
Connaissance culturelle du Moyen Âge.
Anglais
La description.
Compétences transversales
Utilisation des TICE.
Apprentissage du travail autonome.
Maîtrise de la lecture de l'image.

Crédits photos : M.-L. Périllat-Mercerot, 2002.
Illustration haut de page : Quéribus, XIIe (Aude).
Fiche professeur
Étape 1 - Le château forteresse
Site Sur les routes d'Avalon...
www.lesroutesdavalon.com/

Question 1 (activité pédagogique : reconnaissance des éléments de l'architecture militaire)
Les termes suivants figurent dans le site, avec leur définition. Retrouvez-les et associez-les à l'une des photos ci-dessous. Attention : l'un des termes n'est pas illustré !
Fossé - donjon - archère - mâchicoulis et tours d'angle - assommoir - bretèche.

Image 1 : Leeds Castle, XIIe (Kent, G.-B.)

Image 2 : Bonaguil, XVe-XVIe (Lot-et-Garonne)
Image 3 : Leeds Castle, XIIe (Kent, G.-B.)

Image 4 : Quéribus, XIIe (Aude)
Image 5 : Chaban, XVe (Dordogne)



Réponses :
image 1 : « Les bretèches : [...] logettes en saillie disposées sur la façade des murs d'enceinte. » 

image 2 : « Au pied d'une éminence, un fossé est creusé. » 

image 3 : « De longues archères aux formes étudiées viennent remplacer les simples meurtrières. » 

image 4 : « L'assommoir est un orifice percé au-dessus de l'entrée. » 

image 5 : « Les mâchicoulis et les tours d'angle permettent une meilleure défense des murs en cas d'attaque rapprochée. » 

non illustré : « Au sommet, le donjon, tour de bois carrée... ».

Question 2 (activité pédagogique : repérage sur un plan)

En s'aidant des réponses trouvées à la question précédente, indiquer à quoi correspondent les numéros 1 et 5 sur ce plan.
(Réponse : le pont-levis, le donjon.)

Question 3 (activité pédagogique : recherche d'informations dans un texte)
a) Quel est le nom de la butte sur laquelle est édifié le château à partir de la fin du Xe siècle ?
b) Quels sont les éléments qui constituent la première ligne de défense de l'ouvrage ?
c) À quoi sert le donjon ?
(Réponses : a) la motte féodale ; b) un fossé, un talus et une palissade en bois. c) Le donjon sert de réduit défensif et de résidence au seigneur et à sa famille.)

Question 4 (activité pédagogique : recherche d'informations dans un texte)
a) À partir de quel siècle les châteaux en pierre remplacent-ils les châteaux en bois ?
b) D'après vous, quels sont les avantages de ce nouveau matériau ?
(Réponse : a) à partir du XIe siècle. b) La pierre est plus résistante que le bois, elle ne brûle pas.)

Question 5 (activité pédagogique : recherche d'informations dans un texte)
Donner :
a) deux éléments architecturaux nouveaux qui viennent améliorer les fortifications au XIe siècle,
b) deux éléments architecturaux nouveaux qui viennent améliorer les fortifications au XIIe siècle.
(Réponses : a) meurtrières, mâchicoulis, tours d'angle, courtines ; b) : archères, herses, pont-levis.)

Énigme pour aller à l'étape 2
Ce personnage faisait, au Moyen Âge, fonction de jeune serviteur au château. Au féminin, elle peut être blanche, cornée, tournée, froissée, feuilletée...
(Mot-clé à trouver : page)

Dans l'adresse qui suit, remplacer les croix par le mot-clé de l'énigme. L'adresse complétée est celle de l'étape suivante :
http://www.cndp.fr/secondaire/interdiscipline/jeuxdepiste/chateauxforts/xxxx/casteland.htm

Étape 2 - Le château fort et son environnement
Cette page à été enregistrée par le CNDP avec l'accord du site « casteland.com » , un site dédié aux châteaux forts

Question 1 (activité pédagogique : recherche d'informations dans un texte)
Quels sont les deux usages des châteaux forts ?
(Réponses : domestique et défensif.)

Question 2 (activité pédagogique : lexique)
Sur un schéma sont représentés des créneaux. Ce sont les ouvertures aménagées au sommet d'une muraille (partie vide). Mais comment appelle-t-on la partie pleine entre deux créneaux : un merlan, un merlu, un merlon ou une merluche ?
Un moteur de recherche ou un dictionnaire en ligne peuvent être appelés à l'aide ;
un glossaire en ligne se trouve à la page : www.casteland.com/
(Réponse : un merlon ; les trois autres sont des poissons.)

Question 3 (activité pédagogique : recherche d'informations dans un texte)
Les châteaux forts ont-ils pu être à l'origine de la création de villes ? Citer les deux phrases du texte qui justifient la réponse.
(Réponse : « En raison de la protection qu'ils offraient, des villes grandirent rapidement autour d'un grand nombre de châteaux forts établis sur des terrains vierges. »
« Cinquante-deux des quelque soixante villes médiévales bretonnes se développèrent à l'ombre d'un château. »)

Énigme pour aller à l'étape 3
Charade :
Mon premier, les chevaliers devaient parfois le franchir à l'endroit peu profond d'une rivière.
Mon deuxième est composé des deux éléments de droite de la palissade qui se dressait devant eux.
Mon troisième est la dernière moitié du merlon.
Mon tout est le nom d'un château actuellement en construction.
(Mot-clé à trouver : Guédelon)

Dans l'adresse qui suit, remplacer les croix par le mot-clé de l'énigme (sans accent). L'adresse complétée est celle de l'étape suivante :
http://www.xxxxxxxx.com/fr/ecole/histoire.php

Étape 3 - Gens du château
Site du chantier médiéval de Guédelon
www.guedelon.com/

Question 1 (activité pédagogique : relier une date à un événement)
Trouvez dans le texte « Le Moyen Âge du Ve au XIIe siècle » la date du début du Moyen Âge et celle de la mort de Clovis. Additionnez-les, vous obtiendrez une troisième date ; à quel événement marquant correspond-elle ?
(Réponse : 476 [début du Moyen Âge] + 511 [mort de Clovis] = 987 [Hugues Capet élu roi des Francs]. L'événement marquant est l'avènement de la dynastie des Capétiens avec l'élection de Hugues Capet à la couronne de France.)

Question 2 (activité pédagogique : identifier des catégories sociales à partir des informations d'un texte)
Vous nous trouverez dans le paragraphe « Vie sociale », qui sommes-nous ?
1. « Le seigneur m'a confié une terre paysanne pour que je la cultive. »
2. « Je m'occupe des armes et du cheval de mon seigneur. »
3. « Seigneur moi-même, j'ai reçu une terre d'un seigneur plus puissant au cours de la cérémonie de l'hommage. »
4. « Je porte ce titre depuis la cérémonie de l'adoubement. »
(Réponses : 1. un serf ou un vilain ; 2. un écuyer ; 3. un vassal ; 4. un chevalier.)

Question 3 (activité pédagogique : identifier un document iconographique, trouver sa légende à partir de définitions proposées)
Quels sont les noms des deux armes illustrées dans le paragraphe intitulé « Vie sociale » ? Ils figurent parmi les quatre définitions qui suivent. Attention : deux seulement correspondent aux armes figurées !
1. Un onagre est une machine de guerre sur roues, servant à lancer des projectiles.
2. Une arbalète est une arme de trait composée d'un arc monté sur un fût et tendu par une manivelle.
3. Une couleuvrine est un ancien canon dont le tube est long et effilé.
4. Un pierrier est une machine de guerre lançant des pierres.
(Réponses : 1. une arbalète ; 2. un pierrier.)

Énigme pour aller à l'étape 4
Les premières lettres des mots dont la définition suit forment un mot vertical qui signifie « château » en anglais.

C
hevalier
Il porte une armure et est adoubé.
A
rchère
Une meurtrière pour les archers.
S
erf
Paysan non libre.
T
our
Le donjon en est une.
L
evis
Le pont-levis permettait de fermer efficacement le château pendant la nuit.
E
cuyer
Il s'occupe des armes et du cheval de son seigneur.

(Mot clé à trouver : castle)

Dans l'adresse qui suit, remplacer les croix par le mot-clé de l'énigme (il figure deux fois, en minuscules). L'adresse complétée est celle de l'étape suivante :
http://www.xxxxxxs-of-britain.com/xxxxxx94.htm

Étape 4 - Châteaux britanniques et fantômes
Site Castles of Britain, en anglais, dédié à l'étude et à la promotion des châteaux britanniques
www.castles-of-britain.com/

Question 1 (activité pédagogique : associer une image à un texte en recueillant des indices dans le texte, prolongement par recherche iconographique sur Internet. Compétences : en anglais, compréhension de textes longs non didactisés ; pour le B2i, recherche sur le Web, copier-coller, insertion avec redimensionnement d'images dans un tableau inclus dans un document texte.)
Look for the section concerning the Scottish castles in the Web page.
Now, look at your paper : there are three pictures with ghosts. Which castle do they correspond to ? Write the name of the castle under the picture of the ghost.

(Réponses : a) Dunrobin Castle ; b) Aldourie Castle near Loch Ness ; c) Duntrune Castle.)
Indices dans les descriptifs :
Dunrobin Castle : « The upper floor of the castle is said to be haunted by the daughter of the 14th Earl. She had been imprisoned in the attic by her father for her wrong doings. She tried to escape from a window, but fell to her death. »
Aldourie Castle : « ...haunted by a Gray Lady ».
Duntrune Castle : « A handless skeleton was later found at the castle, and pipe music can still be heard in the castle. »)

Computer bonus
On the Web, find a nice photo of each of the three castles and copy the photos into your document, under each ghost. Use a search engine like Google, AltaVista, Yahoo !, Lycos etc.

Les photos peuvent être trouvées, entre autres, dans les pages Web suivantes :
Pour Dunrobin Castle :
- sur le site de tourisme qui présente les Highlands
http://highlanderscape.com/
- sur la page qui lui est consacrée dans un site sur les châteaux du monde entier
www.castles.org/
Pour Aldourie Castle :
- sur un site de tourisme qui présente le Loch Ness
www.loch-ness.org/
Pour Duntrune Castle :
- sur un site de tourisme qui présente la vallée de Kilmartin, en Écosse
www.kilmartin.org/
- sur un site écossais dédié aux clans et à l'Écosse
http://clan-maccallum-malcolm.3acres.org/
Fiche élève
Étape 1 - Le château forteresse
Site : http://www.lesroutesdavalon.com/

Question 1 (activité pédagogique : reconnaissance des éléments de l'architecture militaire)
Les termes suivants figurent dans le site, avec leur définition. Retrouvez-les et associez-les à l'une des photos ci-dessous. Attention : l'un des termes n'est pas illustré !
fossé - donjon - archère - mâchicoulis et tours d'angle - assommoir - bretèche.

Image 1 : Leeds Castle, XIIe (Kent, G.-B.)

Image 2 : Bonaguil, XVe-XVIe (Lot-et-Garonne)
Image 3 : Leeds Castle, XIIe (Kent, G.-B.)

Image 4 : Quéribus, XIIe (Aude)
Image 5 : Chaban, XVe (Dordogne)


Question 2 (activité pédagogique : repérage sur un plan)

En s'aidant des réponses trouvées à la question précédente, indiquer à quoi correspondent les numéros 1 et 5 sur ce plan.

Question 3
a) Quel est le nom de la butte sur laquelle est édifié le château à partir de la fin du Xe siècle ?
b) Quels sont les éléments qui constituent la première ligne de défense de l'ouvrage ?
c) À quoi sert le donjon ?

Question 4 
a) À partir de quel siècle les châteaux en pierre remplacent-ils les châteaux en bois ?
b) D'après vous, quels sont les avantages de ce nouveau matériau ?

Question 5 
Donner :
a) deux éléments architecturaux nouveaux qui viennent améliorer les fortifications au XIe siècle,
b) deux éléments architecturaux nouveaux qui viennent améliorer les fortifications au XIIe siècle.

Énigme pour aller à l'étape 2
Ce personnage faisait, au Moyen Âge, fonction de jeune serviteur au château. Au féminin, elle peut être blanche, cornée, tournée, froissée, feuilletée...

Dans l'adresse qui suit, remplacer les croix par le mot-clé de l'énigme. L'adresse complétée est celle de l'étape suivante :
http://www.cndp.fr/secondaire/interdiscipline/jeuxdepiste/chateauxforts/xxxx/casteland.htm

Étape 2 - Le château fort et son environnement

Question 1
Quels sont les deux usages des châteaux forts ?

Question 2 
Sur un schéma sont représentés des créneaux. Ce sont les ouvertures aménagées au sommet d'une muraille (partie vide). Mais comment appelle-t-on la partie pleine entre deux créneaux : un merlan, un merlu, un merlon ou une merluche ?
Un moteur de recherche ou un dictionnaire en ligne peuvent être appelés à l'aide ; un glossaire en ligne se trouve à la page : http://www.casteland.com/pfr/glossaire/gmno.htm.

Question 3 
Les châteaux forts ont-ils pu être à l'origine de la création de villes ? Citer les deux phrases du texte qui justifient la réponse.

Énigme pour aller à l'étape 3
Charade :
Mon premier, les chevaliers devaient parfois le franchir à l'endroit peu profond d'une rivière.
Mon deuxième est composé des deux éléments de droite de la palissade qui se dressait devant eux.
Mon troisième est la dernière moitié du merlon.
Mon tout est le nom d'un château actuellement en construction.

Dans l'adresse qui suit, remplacer les croix par le mot-clé de l'énigme (sans accent). L'adresse complétée est celle de l'étape suivante :
http://www.xxxxxxxx.com/fr/ecole/histoire.php

Étape 3 - Gens du château

Question 1 
Trouvez dans le texte « Le Moyen Âge du Ve au XIIe siècle » la date du début du Moyen Âge et celle de la mort de Clovis. Additionnez-les, vous obtiendrez une troisième date ; à quel événement marquant correspond-elle ?

Question 2
Vous nous trouverez dans le paragraphe « Vie sociale », qui sommes-nous ?
1. « Le seigneur m'a confié une terre paysanne pour que je la cultive. »
2. « Je m'occupe des armes et du cheval de mon seigneur. »
3. « Seigneur moi-même, j'ai reçu une terre d'un seigneur plus puissant au cours de la cérémonie de l'hommage. »
4. « Je porte ce titre depuis la cérémonie de l'adoubement. »

Question 3
Quels sont les noms des deux armes illustrées dans le paragraphe intitulé « Vie sociale » ? Ils figurent parmi les quatre définitions qui suivent. Attention : deux seulement correspondent aux armes figurées !
1. Un onagre est une machine de guerre sur roues, servant à lancer des projectiles.
2. Une arbalète est une arme de trait composée d'un arc monté sur un fût et tendu par une manivelle.
3. Une couleuvrine est un ancien canon dont le tube est long et effilé.
4. Un pierrier est une machine de guerre lançant des pierres.

Énigme pour aller à l'étape 4
Les premières lettres des mots dont la définition suit forment un mot vertical qui signifie « château » en anglais.

Il porte une armure et est adoubé.
Une meurtrière pour les archers.
Paysan non libre.
Le donjon en est une.
Le pont-levis permettait de fermer efficacement le château pendant la nuit.
Il s'occupe des armes et du cheval de son seigneur.


Dans l'adresse qui suit, remplacer les croix par le mot-clé de l'énigme (il figure deux fois, en minuscules). L'adresse complétée est celle de l'étape suivante :
http://www.xxxxxxs-of-britain.com/xxxxxx94.htm

Étape 4 - Châteaux britanniques et fantômes

Question 1
Look for the section concerning the Scottish castles in the Web page.
Now, look at your paper : there are three pictures with ghosts. Which castle do they correspond to ? Write the name of the castle under the picture of the ghost.

Computer bonus
On the Web, find a nice photo of each of the three castles and copy the photos into your document, under each ghost. Use a search engine like Google, AltaVista, Yahoo !, Lycos etc.
Prolongements pédagogiques
Histoire
En ligne
Ce site philatélique présente les timbres français par thèmes : une page est consacrée aux châteaux du Moyen Âge, associés aux églises et aux villes (on a la possibilité d'obtenir un agrandissement du timbre et une description du sujet).
On peut demander aux élèves :
- de regrouper les timbres par sujets,
- d'identifier les éléments sur certains timbres (beffroi de Vire, courtine d'Esquelbecq ou des Baux-de-Provence, etc.),
- de nommer les éléments récurrents qui figurent dans les châteaux de la page (donjons, murs d'enceinte, vues d'ensemble, pas de détails...),
de différencier les châteaux médiévaux du haut Moyen Âge des châteaux pré-Renaissance (Provins et Millau contre Le Plessis-Bourré, Rochechouart ou Tours).
http://s140010649.onlinehome.fr/

Le glossaire médiéval conseillé à l'étape 3 peut être utilisé dans le cadre d'une autre recherche.
www.casteland.com/

Le site des Monuments nationaux propose, dans ses pages « enfants », une rubrique « histoire des monuments » qui permet une recherche documentaire par château (cliquer sur la lettre « c » puis faire défiler la liste qui commence par les cathédrales).
http://www.monum.fr/

Enfin, dans le cadre d'un projet de classe, on pourra s'inspirer de ce bel exemple de site constitué par des réalisations d'élèves.
http://perso.wanadoo.fr/lubna.cie/

Vidéos
Dans la collection de vidéocassettes Galilée, « Parcours d'histoire » :

Parcours d'histoire, n° 1 : À l'époque du roi Saint Louis
Évolution et développement d'une ville au Moyen Âge, illustrés par une animation centrée sur le bourg de Provins. On évoque la vie des chevaliers et des commerçants médiévaux et le rôle des foires en Europe. En histoire des techniques, la charrue fut inventée dans cette seconde moitié du Moyen Âge et remplaça l'araire.
PERNOT Hervé, MARQUES Manuella
Paris : CNDP, 1998 ; Issy-les-Moulineaux : La Cinquième, 1998, Réf. : 002K2001

Parcours d'histoire, n° 3 : Au temps de la guerre de Cent Ans
Gerberoy, village médiéval et touristique, était, au temps de la guerre de Cent Ans, une ville fortifiée. Des recherches dans les lieux, les documents d'archives, etc. permettent d'approcher la vie de ceux qui y résidaient alors, marquée par la guerre, la peste et la famine. Le second module dévoile la fabrication et le fonctionnement du canon.
HAMON Richard, PERNOT Hervé, MARQUES Manuella
Paris : CNDP, 1998 ; Issy-les-Moulineaux : La Cinquième, 1998, Réf. : 002K2009

Parcours d'histoire, n° 8 : Au temps des cathares
Au temps du dynamisme de l'Occitanie médiévale, les châteaux cathares furent au XIIIe siècle le lieu de véritables massacres au nom de la religion, comme cela est retracé à Minerve dans ce film. L'adhésion au catharisme était devenue très populaire et menaçait à la fois l'Église et le pouvoir civil du Nord qui déclenchèrent une « croisade albigeoise ».
COMBÈS Georges, PERNOT Hervé, MARQUES Manuella
Paris : CNDP, 1999 ; Issy-les-Moulineaux : La Cinquième, 1999, Réf : 002K2043

Parcours d'histoire, nouvelle formule, n° 1 : Au temps des châteaux forts
La tour de Montlhéry, près de Paris, est un édifice symbole d'un temps où l'Île-de-France était hérissée de châteaux forts. Chacun d'eux abritait un seigneur, totalement indépendant, et souvent en rébellion ouverte contre un roi à l'autorité fragile.
BREIT, Annie
Paris : CNDP, 1999 ; Issy-les-Moulineaux : La Cinquième, 1999, Réf : 002K2021
Accessible en prêt dans les médiathèques du réseau CNDP : Beynac, un château du Moyen Âge
Le château fort de Beynac-Cazenac, dressé sur un site exceptionnel, présente, grâce à la bonne conservation du gros ¢uvre et de remarquables travaux de restauration, un exemple parfait de forteresse féodale installée sur une position clef.
GARDACH Jean-Claude, MARGUERITTE Jacqueline
Paris : CNDP, 1973, Code vidéothèque : V2304
Suggestions de sorties pédagogiques
Visite du chantier médiéval de Guédelon (Yonne) : durant une vingtaine d'années, trente-cinq « ¢uvriers » construisent sous vos yeux un château fort dans le respect des techniques du XIIIe siècle, au c¢ur de la forêt, dans un espace naturel mettant à leur disposition tous les matériaux nécessaires à la construction : l'eau, la pierre, la terre, le sable et le bois.
www.guedelon.com/

Visite du château de Castelnaud qui abrite depuis 1995 le musée de la Guerre au Moyen Âge : collection d'armes, présentation de machines de siège. Des ateliers pédagogiques sont proposés aux élèves autour de plusieurs thèmes : héraldique, architecture, guerre et armes, calligraphie.
www.castelnaud.com/

Anglais
À partir du site où sont présentées des photos de six châteaux écossais, on peut envisager une production orale ou une production écrite, répondant à la question : « Imagine you are rich enough. Which of these castles would you like to buy ? Why ? » ou, plus simplement : « Which castle do you prefer ? Why ? ».
www.3dphoto.net/

Le fantôme du château Levan, « The White Lady », voit toute une page consacrée à son histoire. Le niveau de langue est difficile, mais la recherche d'indices pertinents est intéressante dans le cadre d'une compréhension globale. Les « outils linguistiques » du moteur de recherche Google proposent une « traduction » de la page : en association avec le professeur de français, on peut demander aux élèves de la réécrire en français correct et compréhensible.
www.celticcastles.com/

Un dossier interdisciplinaire consacré au Moyen Âge en classe de 5e propose des fiches d'activités variées autour du roi Arthur ainsi qu'une bibliographie, des films et des sites pour l'enseignant.
Documents complémentaires
Histoire
En ligne
Deux sites bien documentés, sur les châteaux :
Les châteaux forts français, châteaux cathares et châteaux d'Europe : des diaporamas et des fiches descriptives qui contiennent souvent les coordonnées des châteaux et les horaires de visite. Des liens sur des « sites partenaires » font de ce site un portail intéressant.
www.casteland.com/
Un site personnel consacré aux forteresses médiévales : une cartographie, des biographies, des pages sur l'origine des forteresses et l'histoire médiévale.
www.castlemaniac.com/

Deux sites centrés sur le Moyen Âge :
Ce magazine en ligne présente, entre autres, des articles (études historiques et littéraires, essais libres, les particularismes de la langue médiévale), des recettes de cuisine, des textes anciens.
www.citadelle.org/
Le site « Sur les routes d'Avalon... » s'intéresse à la vie au Moyen Âge et aux légendes arthuriennes.
www.lesroutesdavalon.com/

Quelques pages plus spécialisées :
- La femme au Moyen Âgewww.chez.com/ivn/
- La vie quotidiennewww.culture.fr/
- L'architecture militairewww.castlemaniac.com/ (cliquer sur « origines » puis sur « l'architecture militaire »)
Ouvrages
MESQUI Jean, Les Châteaux forts de la guerre à la paix, Paris, 1995, Gallimard, coll. « Découvertes », 160 p.
Facile et agréable à lire, richement illustré, cet ouvrage constitue une bonne approche. Pour ceux qui veulent approfondir le sujet, il donne une bibliographie fournie (ouvrages généraux et régionaux).

KOCH H. W., La Guerre au Moyen Âge, Paris, 1980, Fernand Nathan, 256 p.
D'une lecture aisée, ce livre retrace l'évolution des techniques de guerre et de siège au cours du Moyen Âge, il traite également des gens de guerre (aspects militaires et sociaux de la chevalerie...).
Anglais
Le site des châteaux britanniques (en anglais) : des photos, des descriptifs. Très complet.
www.castles-of-britain.com/
À propos
Conception et réalisation : Marie-Line Périllat-Mercerot
Intégration : Philippe Pommier
Secrétariat de rédaction : Pascale Langlois, Catherine Maugé
Auteurs : Marie-Line Périllat-Mercerot, professeur d'anglais (académie de Créteil), Patrice Périllat-Mercerot, professeur d'histoire (académie de Paris)

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Faites vos jeux
Vous avez créé un « Jeu de piste » ? Faites-nous connaître votre initiative pour la publier sur notre site.
Pour cela, envoyez un mél à l'adresse suivante : mlp@contributions.cndp.fr

N'oubliez pas de préciser vos coordonnées, celles de votre établissement et de joindre les documents suivants :
- la présentation générale ;
- la fiche professeur ;
- les prolongements pédagogiques ;
- les documents complémentaires.

Quelques recommandations pour faire un Jeu de pistes :
- déterminer un point précis du programme
- décider de quatre (ou cinq, pas plus) aspects que l'on désire présenter aux élèves
- classer ces aspects du thème : du plus simple au plus complexe, par exemple
- lister les connaissances qui doivent être acquises en fin de séance (rester modeste : les élèves n'ont que 50 minutes)
- chercher plusieurs pages web par aspect retenu (imprimer les pages intéressantes si possible)
- retenir un seul site par aspect : les sites doivent être importants/officiels (les sites personnels sont à même de disparaître plus facilement et de contenir plus de fautes de contenus et d'orthographe), ils doivent être variés, ludiques si possible. Si une page intéressante est longue, il faudra penser à bien situer le passage à utiliser. Éviter les sites qui amènent une publicité à l'écran ou qui obligent à passer par une page d'accueil inintéressante
- trouver deux ou trois questions par site qui utilisent au mieux l'observation, l'astuce des élèves : le parcours n'est pas un test de connaissances mais une aide à l'acquisition. Si possible utiliser des illustrations dans le questionnaire pour amener les élèves à découvrir des points précis figurant dans les sites : les élèves garderont le questionnaire et non les pages du site
- inventer enfin des énigmes pas trop difficiles pour trouver les mots clés qui permettent de passer d'une étape à l'autre. Le mot doit figurer dans l'adresse de la page choisie. Relier le texte des énigmes au thème principal. Une énigme peut être une devinette, une définition, un anagramme, un acrostiche, un mot dans une grille de mots croisés (pas trop longue), le Xième mot d'un texte connu, etc. Attention : la solution de l'énigme doit être unique (danger dans une anagramme sans définition)

Les pistes pédagogiques doivent concerner à la fois des activités Web et des activités en classe, sachant que l'accès à la salle informatique peut être limité à une heure.

Ne pas multiplier les documents complémentaires : mieux vaut les cibler de près. Les présenter le plus précisément possible.

Dernière recommandation : trouver un équilibre entre l'aspect ludique des activités et les contenus présentés. L'ensemble doit rester agréable à faire pour les élèves et pour l'enseignant.
Tous les jeux de piste

© SCÉRÉN - CNDP
Créé en décembre 2002. Actualisé en avril 2006 - Tous droits réservés. Limitation à l'usage non commercial, privé ou scolaire.