Défendre l'égalité filles-garçons
Dans le cadre de l'éducation à la citoyenneté, ce dossier de la série « Jeux de piste » amène les élèves à réfléchir sur les rapports de domination entre filles et garçons, sur l'effacement des filles, sur les stéréotypes discriminants. La fiche professeur donne les réponses aux questions du parcours web proposé dans la fiche élève. Des prolongements pédagogiques et une documentation complémentaire permettent d'aller plus loin dans l'exploitation du sujet.

Sommaire
 
Présentation
 
Fiche professeur
 
Fiche élève
 
Prolongements pédagogiques
 
Documents complémentaires
 
À propos
 
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Présentation
 Objectifs
Amener les élèves à réfléchir sur les rapports de domination entre filles et garçons, sur l’effacement des filles, sur les stéréotypes discriminants.

 Ancrage dans les programmes
6e > L’éducation : un droit pour tous. L’égalité entre les filles et les garçons dans l’accès à l’éducation.
5e > Les libertés et les droits. L’égalité devant la loi.
3e > La place des femmes dans la vie sociale et politique.
Fiche professeur
Étape 1 - Idées reçues
Site de l’académie de Rennes (PDF, 432 ko)
Ce document est constitué de plusieurs affiches présentant plusieurs idées reçues.
www.ac-rennes.fr/
Question 1
Qu’est-ce qu’une « idée reçue » ? Proposez une définition en vous appuyant sur le document en ligne ou bien en vous aidant d’une encyclopédie ou d’un dictionnaire en ligne.
Citez un ou plusieurs autre(s) mot(s) synonyme(s) ou de sens approchant.

(Réponse possible : idée partagée par un grand nombre de personnes, considérée comme vraie sans vérification par celui qui la transmet. Une page est consacrée aux idées reçues dans Wikipédia. Mots approchants : préjugé, lieu commun, stéréotype, cliché, idée préconçue.)
http://fr.wikipedia.org/
Question 2
Dans le document en ligne, quel est le numéro de l’idée reçue qui concerne la différence entre filles et garçons ?

(Réponse : n° 3, « Les formations industrielles ne conviennent pas aux filles. »)
Question 3
D’après le document, quelles sont les trois qualités nécessaires aux formations industrielles ?

(Réponse : la créativité, l'imagination et la précision)
Question 4
Pourquoi les deux filles présentées à droite sont-elles des exemples bien choisis ?

(Réponse : elles font preuve de créativité et d'imagination pour concevoir et dessiner des pièces, et de précision, car il s’agit de pièces mécaniques.)
Question 5
a) Citez des femmes connues qui ont ces qualités (un exemple pour chacune des trois qualités).
b) Citez aussi trois hommes.
Expliquez vos choix.

(Réponses possibles : a) créativité : Madonna ou autres chanteuses, imagination : J.K. Rowling ou autres écrivaines, précision : Ellen Mac Arthur, ou d’autres sportives – b) créativité : Karl Lagerfeld ou d’autres grands couturiers, imagination : Zep ou d’autres auteurs de BD, précision : Zinedine Zidane ou d’autres sportifs.)

Énigme pour aller à l’étape 2
Trouvez le mot-clé dont voici la définition :
« Sans accent, c’est le prix d’une voiture d’occasion.
Avec un accent elle peut être d’or ou d’azur, d’ivoire ou de mouton, c’est une partie de la terre proche de l'océan et Ève a été créée avec une de celles d’Adam. »

(Mot-clé à trouver : cote)

Dans l'adresse qui suit, remplacer les croix par le mot-clé trouvé, sans accent. L'adresse complétée est celle de la prochaine étape :
http://www.duxxxxdesfilles.org/fr/deluge.htm

Étape 2 - Dans l’éducation
Site Du côté des filles
Cliquez sur « lien vers le conte » (en vert, au bas de la page).
www.ducotedesfilles.org/
Question 1
Quel est le public visé par ce conte ? Comment le savez-vous ?

(Réponse : des enfants car le dessin est simple et coloré, l’histoire est facile à comprendre, les personnages sont des animaux…)
Question 2
Racontez l’histoire en trois ou quatre phrases.

(Réponse : une famille de rats où le père travaille et la mère s’occupe de la maison subit un jour une inondation. La mère va sauver ses enfants, leur faire découvrir le quartier, la musique. Le père va se mettre à la cuisine et participer à la vie de famille.)
Question 3
Quelles sont les stéréotypes que l’on retrouve dans les personnages du père, de la mère, des filles et des garçons ?

(Réponse : dans un premier temps, M. Radeville est chef de famille, vantard, peu travailleur, menteur. Mme Radeville est modeste et soumise. Elle s’occupe des enfants, des tâches ménagères et des repas. Les garçons rêvent d’action et les filles de mariage.)
Question 4
Quels sont les moments où l’auteur souligne le manque de considération pour la mère ?

(Réponse : le père, affalé à table, n’a pas contribué à la préparation du repas mais le critique – le père et les enfants n’aident pas la mère après le repas – tous lui reprochent de les gêner en faisant la vaisselle bruyamment.)
Question 5
Le texte dit souvent « avant le déluge ».
À quoi cela fait-il référence dans le scénario ? Qu’est-ce que ce déluge a fait changer dans la famille ?
L’expression « avant le déluge » se rapporte d’habitude à un autre déluge, lequel ? Pourquoi les auteurs utilisent-ils cette expression ?

(Réponses : à l’inondation de l’appartement ; le rôle des membres de la famille ; le déluge de la Bible, épisode pendant lequel Noé dut fabriquer son arche et recommencer une nouvelle vie ; pour suggérer que les comportements sexistes sont d’un autre âge mais qu’on peut repartir sur de nouvelles bases.)

Énigme pour aller à l’étape 3
Le mot-clé est la solution de ce rébus :
Mon premier est le chef de famille
Mon deuxième manque d’intelligence
Mon tout est égoïste

(Mot-clé à trouver : perso)

Dans l'adresse qui suit, remplacez les croix par le mot-clé trouvé. L'adresse complétée est celle de la prochaine étape :
http://www.dicoxxxxx.com/list/2/

Étape 3 - Proverbes
Sur le site Dicoperso : dans le dictionnaire de proverbes et dictons
Cliquez sur la lettre F puis sur la lettre H.
www.dicoperso.com/
Question 1
Quels sont les deux proverbes qui ont pour sujet « les femmes » ?

(Réponses : 1- L’homme a deux bons jours sur terre : quand il prend femme et quand il l’enterre. 2- Qui a une femme de bien vit longtemps bien.)
Question 2
Quels sont les deux proverbes qui ont pour sujet « les hommes » ?

(Réponses : 1- Un homme averti en vaut deux. 2- Les hommes sont comme les melons : sur dix, il y en a un de bon.)
Question 3
Parmi les quatre proverbes trouvés :
– quel est celui qui est négatif pour les hommes ?
– quel est celui qui est négatif pour les femmes ?

(Réponses : 1- Les hommes sont comme les melons : sur dix, il y en a un de bon. 2- L’homme a deux bons jours sur terre : quand il prend femme et quand il l’enterre.)
Question 4
Pourquoi ces deux proverbes sont-ils contradictoires ?
Démontrez que ces deux affirmations sont fausses.

(Réponses : le proverbe n° 1 signifie que les hommes sont en majorité à rejeter alors que le proverbe n° 2 signifie que ce sont les femmes qui sont insupportables. Ce sont des affirmations qui utilisent l’exagération, comme c’est souvent le cas dans les proverbes, l’ironie, la comparaison comique et l’excès. Ils donnent des chiffres fantaisistes.)

Énigme pour aller à l’étape 4
Le mot-clé à trouver est un nombre de deux chiffres. Il s’obtient en multipliant le nombre de dames par le nombre d’hommes dans un jeu de cartes à jouer.
C’est le nombre des dents chez l’homme… et chez la femme !

(Mot-clé à trouver : 32)

Dans l'adresse qui suit, remplacez les croix par le nombre-clé trouvé. L'adresse complétée est celle de la prochaine étape :
http://www.acsis-pm.org/xxIdRrec.html

Étape 4 - Enfants surdoués
Site sur les « surdouements intellectuels »
www.acsis-pm.org/
Question 1
Lisez le paragraphe 4. Le nombre de filles « surdouées » est-il plus ou moins élevé que celui des garçons ? Trouvez les deux phrases qui vous ont aidé à répondre.

(Réponses : 1- Il y au moins autant de filles surdouées que de garçons surdoués. 2- On pourrait en conclure, à tort, qu'il y a moins de filles surdouées que de garçons surdoués.)
Question 2
Pourquoi ne remarque-t-on pas que ces filles sont surdouées ?

(Réponse : elles sont moins repérées comme « enfants particuliers ».)
Fiche élève
Étape 1 - Idées reçues
Site de l’académie de Rennes (PDF, 432 ko) :
http://www.ac-rennes.fr/ecolentr/promoenspro/45pano%20id.pdf
Ce document est constitué de plusieurs affiches présentant plusieurs idées reçues.
Question 1
Qu’est-ce qu’une « idée reçue » ? Proposez une définition en vous appuyant sur le document en ligne ou bien en vous aidant d’une encyclopédie ou d’un dictionnaire en ligne.
Citez un ou plusieurs autre(s) mot(s) synonyme(s) ou de sens approchant.
Question 2
Dans le document en ligne, quel est le numéro de l’idée reçue qui concerne la différence entre filles et garçons ?
Question 3
D’après le document, quelles sont les trois qualités nécessaires aux formations industrielles ?
Question 4
Pourquoi les deux filles présentées à droite sont-elles des exemples bien choisis ?
Question 5
a) Citez des femmes connues qui ont ces qualités (un exemple pour chacune des trois qualités).
b) Citez aussi trois hommes.
Expliquez vos choix.

Énigme pour aller à l’étape 2
Trouvez le mot-clé dont voici la définition :
« Sans accent, c’est le prix d’une voiture d’occasion.
Avec un accent elle peut être d’or ou d’azur, d’ivoire ou de mouton, c’est une partie de la terre proche de l'océan et Ève a été créée avec une de celles d’Adam. »

Dans l'adresse qui suit, remplacer les croix par le mot-clé trouvé, sans accent. L'adresse complétée est celle de la prochaine étape :
http://www.duxxxxdesfilles.org/fr/deluge.htm

Étape 2 - Dans l’éducation
Cliquez sur « lien vers le conte » (en vert, au bas de la page).
Question 1
Quel est le public visé par ce conte ? Comment le savez-vous ?
Question 2
Racontez l’histoire en trois ou quatre phrases.
Question 3
Quelles sont les stéréotypes que l’on retrouve dans les personnages du père, de la mère, des filles et des garçons ?
Question 4
Quels sont les moments où l’auteur souligne le manque de considération pour la mère ?
Question 5
Le texte dit souvent « avant le déluge ».
À quoi cela fait-il référence dans le scénario ? Qu’est-ce que ce déluge a fait changer dans la famille ?
L’expression « avant le déluge » se rapporte d’habitude à un autre déluge, lequel ? Pourquoi les auteurs utilisent-ils cette expression ?

Énigme pour aller à l’étape 3
Le mot-clé est la solution de ce rébus :
Mon premier est le chef de famille
Mon deuxième manque d’intelligence
Mon tout est égoïste

Dans l'adresse qui suit, remplacez les croix par le mot-clé trouvé. L'adresse complétée est celle de la prochaine étape :
http://www.dicoxxxxx.com/list/2/

Étape 3 - Proverbes
Cliquez sur la lettre F puis sur la lettre H.
Question 1
Quels sont les deux proverbes qui ont pour sujet « les femmes » ?
Question 2
Quels sont les deux proverbes qui ont pour sujet « les hommes » ?
Question 3
Parmi les quatre proverbes trouvés :
– quel est celui qui est négatif pour les hommes ?
– quel est celui qui est négatif pour les femmes ?
Question 4
Pourquoi ces deux proverbes sont-ils contradictoires ?
Démontrez que ces deux affirmations sont fausses.

Énigme pour aller à l’étape 4
Le mot-clé à trouver est un nombre de deux chiffres. Il s’obtient en multipliant le nombre de dames par le nombre d’hommes dans un jeu de cartes à jouer.
C’est le nombre des dents chez l’homme… et chez la femme !

Dans l'adresse qui suit, remplacez les croix par le nombre-clé trouvé. L'adresse complétée est celle de la prochaine étape :
http://www.acsis-pm.org/xxIdRrec.html

Étape 4 - Enfants surdoués
Question 1
Lisez le paragraphe 4. Le nombre de filles « surdouées » est-il plus ou moins élevé que celui des garçons ? Trouvez les deux phrases qui vous ont aidé à répondre.
Question 2
Pourquoi ne remarque-t-on pas que ces filles sont surdouées ?
Prolongements pédagogiques
Supports de discussions
Idées reçues : les dépliants
Les dépliants distribués à la fin de l’année 2004 dans les établissements secondaires de l’académie de Créteil sont disponibles en ligne : douze vignettes énoncent les idées reçues concernant la supériorité masculine, un contre-exemple y est systématiquement présenté.
www.ac-creteil.fr/

Girlfight
Un extrait du dossier pédagogique consacré au film Girlfight de Karyn Kusama analyse les différentes conceptions des rôles féminins et masculins.
www.grignoux.be/

Les jouets ont-ils encore un sexe ? (PDF, 41 ko)
À étudier en classe : les résultats d’une étude réalisée par ABC+ pour l’Observatoire Fisher-Price, sur les attitudes des parents face à la différence des jouets filles/garçons.
www.allomattel.com/

Supports de travail écrit
La France en faits et chiffres
Sur le site de l'INSEE sont donnés les chiffres-clés concernant les femmes et la parité, par thème et sous forme de tableaux à analyser avec les élèves.
www.insee.fr/

Télémaque littérature
Des fiches pédagogiques et une bibliographie, pour les plus jeunes, sur le site du CRDP de l’académie de Créteil.
www.crdp.ac-creteil.fr/
Documents complémentaires
Sur le Web
Filles et garçons à l'École, sur le chemin de l'égalité
Cette brochure regroupe les principales données statistiques disponibles sur les parcours scolaires comparés des filles et des garçons.
http://eduscol.education.fr/

Égalité des chances
Le dossier sur le site du ministère de l'Éducation nationale : promouvoir l'égalité des chances entre les filles et les garçons, les femmes et les hommes dans le système éducatif.
www.education.gouv.fr/

Égalité hommes-femmes
Sur le portail de l'Union européenne, les pages consacrées à l'égalité des chances entre les femmes et les hommes : treize thèmes, un cadre de références, des fiches techniques…
http://europa.eu.int/

Égalité filles-garçons
Un dossier complet sur le site de l’académie de Nancy-Metz : textes officiels, démarches avec les élèves, fiches pédagogiques.
www.ac-nancy-metz.fr/

Égalité des chances entre les filles et les garçons
Sur le site de l’académie de Versailles : chiffres, outils, contacts, dates clés, prix et concours, expériences de terrain, colloque, témoignages…
www.orientation.ac-versailles.fr/

L'égalité des sexes : un outil essentiel pour réduire la pauvreté
« L'égalité homme-femme et la santé en matière de procréation sont essentiels pour tenir les objectifs du millénaire pour le développement », affirme le Fonds des Nations unies pour la population (FNUAP). L’article de Grioo.com (portail internet dédié à la communauté noire francophone) développe l’idée.
www.grioo.com/

Mission parité
Sur le site de l’académie d’Amiens, tout un dossier utile au professeur principal, par exemple : la page « Ressources » présente de nombreux documents sur le sujet.
www.ac-amiens.fr/

Sélection documentaire
Cette sélection est proposée, en ligne, par le CRDP de Midi-Pyrénées.
www.crdp-toulouse.fr/
Produits du réseau SCÉRÉN

Femmes-hommes, quelle égalité ?
Textes et documents pour la classe, du 15 au 31 janvier 2003, n° 848.
Filles et garçons dans la littérature de jeunesse
Textes et documents pour la classe, du 1er au 15 novembre 2001, n° 823 (indisponible à la vente).
Deux articles sont à lire en ligne.
Filles = garçons ?
Ouvrage de la collection « Autrement Junior ».
Coéd. SCÉRÉN - Autrement.
Ce titre sensibilise les enfants aux problèmes de l’égalité des sexes, leur fait comprendre qu’ils ont un rôle à jouer et les aide à former leur jugement.
Carrefours de l'éducation, n° 17, janvier-juin 2004
Éducation et genre
Revue éditée par le CRDP de l'académie d'Amiens.
Au sommaire : quelques concepts clés pour penser et former à la mixité. La disparition des filles dans les études d'informatique. L'histoire de la mixité à l'ex-école polytechnique féminine. Filles et garçons en éducation : les recherches récentes.
Carrefours de l'éducation, n° 18, juillet-décembre 2004
Revue éditée par le CRDP de l'académie d'Amiens.
Au sommaire, entre autres :
- Stratégies d'acteurs et de pouvoirs dans l'école ;
- Filles et garçons en éducation : les recherches récentes.
Quelle mixité pour l'école ?
Par le conseil national des programmes.
Édité par le SCÉRÉN - CNDP.
Des spécialistes débattent de la manière dont la mixité est vécue à l’école, que ce soit du côté des élèves ou des enseignants ; et comment elle apparaît dans les programmes.
Les filles et les garçons sont-ils éduqués ensemble ?
VEI Diversité, n° 138, septembre 2004
Édité par le SCÉRÉN - CNDP.
La mixité filles/garçons va-t-elle de soi ? L'éducation, dans l'école et hors de l'école est-elle unisexe ? L’intégralité des articles de ce numéro est en ligne.
Des métiers au féminin ?
Édité par le CRDP d'Alsace.
Ce cédérom propose un court film sur « métiers de femmes / métiers d'hommes » et des ressources utilisables en classe.


À propos
Conception et réalisation : Marie-Line Périllat-Mercerot
Intégration : Frédy Samica
Secrétariat de rédaction : Pascale Langlois
Auteur : Marie-Line Périllat-Mercerot (académie de Créteil)
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© SCÉRÉN - CNDP
Créé en novembre 2006. Actualisé en juin 2007 - Tous droits réservés. Limitation à l'usage non commercial, privé ou scolaire.