Le parfum
Dans la série « Jeux de piste », ce dossier interdisciplinaire invite les élèves à la découverte du parfum : son histoire, des origines à nos jours, sa fabrication et ses résonances en littérature. Lors d'une séquence de cinquante minutes, un parcours est proposé à l'élève qui doit répondre à des questions et résoudre des énigmes grâce à une documentation en ligne. Fiche élève, fiche professeur, prolongements pédagogiques et documents permettent de réaliser une séquence complète. Les enseignants sont invités à participer en proposant leurs propres jeux de piste.

Sommaire
 
Présentation
 
Fiche professeur
 
Fiche élève
 
Prolongements pédagogiques
 
Documents complémentaires
 
À propos
 
-------------------------
 
Faites vos jeux
 
Tous les jeux de piste
 
Présentation
Objectifs
Découverte du parfum : origines, techniques de fabrication, résonances en littérature.
Compétences disciplinaires
Français
Développement d'une pratique autonome de la lecture.
Repérage d'une information et des « lois du genre » d’un conte.
Étude de l’image.
Recherche lexicale.
Recherche, identification, exploitation à une fin littéraire de documents sur Internet.
Réinvestissement des connaissances dans le cadre de la production écrite et de l’analyse d’image.
Histoire
Identification de documents.
Compréhension de textes originaux.
Connaissances disciplinaires
Français
Approche des genres de textes : poème, conte, récit romanesque,
publicité.
Références culturelles.
Maîtrise des discours.
Histoire
Sensibilisation à l'héritage antique (gréco-latin).
Compétences transversales
Utilisation des TICE.
Apprentissage du travail autonome.
Maîtrise de la lecture de l'image.

Crédits photos : M.-L. Périllat-Mercerot, 2002.
Fiche professeur
Étape 1 - Histoire du parfum
Site présentant l’histoire du parfum, de l’Antiquité à nos jours
www.osmoz.fr/

Cliquez sur l’image « Antiquité », lisez le texte et répondez aux questions 1 à 4.

Question 1
De quelles manières les matières premières sont-elles utilisées pour faire office de parfum dans l’Antiquité ?
(Réponse : en fumigations, huiles, baumes, liqueurs fermentées.)

Question 2
En utilisant une encyclopédie (telle que l'Encyclopédie Hachette Multimédia,
www.ehmelhm.hachette-multimedia.fr/ ), expliquez les mots « fumigation » et « baume ».
(Réponses : Fumigation : action de répandre, sous forme de fumée, de vapeur, des substances destinées à désinfecter des locaux, à détruire des parasites. Baume : produit végétal sirupeux ou résineux ; médicament ayant plus ou moins la consistance d’une pommade.)

Question 3
Trouvez, dans le texte, une phrase qui explique cette autre phrase du texte : « Le parfum sublime le corps. »
(Réponse : « Le parfum exalte la beauté. »)

Question 4
Dans l’Antiquité, les matières odorantes servent d’abord pour le culte des dieux. Le parfum a une autre utilité. Laquelle ?
(Réponse : « Il guérit le corps de ses maux. »)

Question 5
Fermez la fenêtre « Antiquité », cliquez sur l’image « Moyen Âge ». Lisez le texte et répondez à la question.
Au Moyen Âge le parfum est inventé. Quel produit et quelle méthode ont permis cette invention ?
(Réponse : l'alcool éthylique, la distillation.)

Question 6
Naviguez sur le site pour trouver en quoi consiste la technique de la distillation.
a) Recopiez la définition.
b) Indiquez sur quel terme vous avez cliqué pour trouver cette définition.
(Réponse : a) « La distillation consiste à séparer par évaporation les solides et les différents constituants volatils d'un mélange. On chauffe un mélange d'eau et de végétaux odoriférants. La vapeur d'eau entraîne les éléments odorants dans la colonne de distillation avant d'être refroidie puis recueillie dans un vase florentin ou un essencier. Par décantation, l'eau se sépare des éléments odorants, qui sont alors récoltés et nommés "essences". » b) Cette réponse est trouvée en cliquant sur « Techniques » dans la colonne de gauche.)

Question 7
À quel dessin ci-dessous correspond la distillation ? Justifiez votre réponse.


(Réponse : le dessin n° 3 ; on y chauffe bien le contenu d’un récipient, et l’on recueille bien des éléments dans un autre récipient. Dans le dessin n° 2, la marmite ne permet qu’une simple ébullition, et dans le dessin n° 1 rien ne permet de faire chauffer un liquide.)

Question 8
Pour résumer ce que vous venez de voir, complétez le petit texte suivant à l’aide des mots proposés :
Pendant l’________, le parfum n’existait pas sous sa forme actuelle : on utilisait des matières _________ à l’état _________. Il fallut attendre le _________ pour que les _________ découvrent la technique de la _________ qui permit de créer des parfums.

Mots à replacer : alchimistes, Antiquité, brut, distillation, Moyen Âge, premières.

(Réponse : Pendant l’ Antiquité, le parfum n’existait pas sous sa forme actuelle : on utilisait des matières premières à l’état brut. Il fallut attendre le Moyen Âge pour que les alchimistes découvrent la technique de la distillation qui permit de créer des parfums.)

Énigme pour aller à l’étape 2
Remettez ces lettres dans l’ordre pour trouver du vocabulaire : EEILQUX.
(Mot-clé à trouver : lexique)
Dans l'adresse qui suit, remplacez les croix par le mot-clé trouvé. L'adresse complétée est celle de la prochaine étape :
http://dgaudit.Free.fr/xxxxxxx.htm
Étape 2 - Les composantes d’un parfum
Site proposant le « Petit lexique du parfumeur »
http://dgaudit.Free.fr/

Question 1
À l’aide des définitions présentes dans les pages du site, replacez les trois termes suivants dans l’ordre de la perception : note de cœur ; note de fond ; note de tête.
(Réponse : note de tête, note de cœur, note de fond.)
Ci-dessous, les extraits du site qui permettent de répondre :

Note de tête : (Voir Départ).

Départ : ou Note de tête. Première impression olfactive perçue lors de l'utilisation d'un produit alcoolique parfumé, due au caractère volatil de certaines matières premières qui le composent.

Note : c'est la caractéristique de l'odeur d'une matière première ou d'une composition ; exemple : note florale, note chyprée, note ambrée.

Cœur : note de cœur. Expression utilisée au niveau du laboratoire de création pour désigner dans l'évolution du parfum la phase qui se développe après le départ ou la note de tête et avant la note de fond. C'est la note de cœur qui détermine le thème du parfum.

Fond (Note de) : représente la phase finale du parfum qui persiste après l'évaporation de la note de tête et de la note de cœur. Ce caractère persistant est dû aux éléments les moins volatils qui le composent.

Question 2
Donnez deux adjectifs qui peuvent qualifier une note.
(Réponse : florale, chyprée, ambrée…)

Énigme pour aller à l’étape 3
Définition du mot vertical de l’acrostiche :
Ils sont constitués de strophes, de vers et de rimes.

P
arfum
C’est le sujet de votre recherche.
O
dorat
Celui des cinq sens qui permet de sentir.
E
ssence
Élément odorant recueilli après décantation.
M
oyen Âge
Période de l’invention du parfum.
E
vaporation
Technique qui transforme le liquide en vapeur.
S
entir
C’est le verbe qui permet de profiter d’un parfum.

(Mot-clé à trouver : poèmes)

Dans l'adresse qui suit, remplacez les croix par le mot-clé trouvé sans l’accent. L'adresse complétée est celle de la prochaine étape :
http://poesie.webnet.fr/xxxxxx/France/baudelai/86.html
Étape 3 - Parfum et poésie
Site de poésie française
http://poesie.webnet.fr/

Le poème de Charles Baudelaire en ligne est extrait des Fleurs du mal et s’intitule « Le parfum ».

Question 1
Trouvez dans ce poème :
a) trois substantifs qui évoquent des odeurs ou des parfums ;
b) au moins deux verbes reliés au parfum.
(Réponses acceptées : a) encens, musc, encensoir, fleur, senteur, parfum ; b) respirer, griser, monter, imprégner, dégager.)

Question 2
L’odorat est un des cinq sens. D’autres sens sont aussi évoqués dans « Le parfum ». Lesquels ? Comment ?
(Réponses : la vue est évoquée par le mot « fauve », le toucher par les mots « cheveux élastiques, mousseline ou velours », le goût par le mot « gourmandise ».)

Question 3
Baudelaire évoque-t-il une relation positive ou négative au parfum ?
Justifiez votre réponse.

Énigme pour aller à l’étape 4
Rébus 
Mon premier est le contraire de la mort.
Mon deuxième se jette au jeu de l’oie.
Mon troisième est une lettre de l’alphabet ; on pourrait dire qu’elle est liquide, minérale ou pétillante.
Mon tout va avec une cassette, se regarde ou se tourne.
(Mot-clé à trouver : vidéo)

Dans l'adresse qui suit, remplacez les croix par le mot-clé trouvé, sans accent. L'adresse complétée est celle de la prochaine étape :
http://dgaudit.free.fr/xxxxx.htm
Étape 4 - Parfum et conte
Site informatif sur le monde des parfums
http://dgaudit.free.fr/

Regardez attentivement la première vidéo présente sur le site. Les six images qui suivent ont été réalisées à partir du film publicitaire de Luc Besson pour le parfum N°5 de Chanel. Répondez aux questions.



Question 1
À quel conte ces images vous font-elles penser ?
(Réponse : Le Petit Chaperon rouge.)

Question 2
Quels indices vous ont permis de répondre à la question 1 ? Faites-en un relevé en indiquant pour chacun le numéro de l’image.
(Réponses : le vêtement du personnage féminin dans l’image 6 ; le loup dans les images 3 et 5 ; le panier de l’image 1.)

Question 3
Comment se déroule la rencontre entre les deux personnages de la vidéo ?
(Réponse : le loup arrive après que le Petit Chaperon rouge se soit aspergée de parfum. Elle lui demande de s’arrêter et le loup la laisse continuer son chemin tranquillement.)

Question 4
En quoi cette rencontre est-elle différente de celle du conte ?
(Réponse : dans le conte de Perrault, le Petit Chaperon rouge est dévorée par le loup ou sauvée par des chasseurs. Dans ce film publicitaire, le personnage féminin utilise le pouvoir de séduction du parfum pour dominer le loup.)

Question 5
Dans l’image 2, le personnage va mettre du parfum. Quel sera le pouvoir de ce parfum ?
(Réponse : le pouvoir d’arrêter le loup qui symbolise le danger.)


Énigme pour aller à l’étape 5
Tous les mots qui manquent dans le texte ci-dessous peuvent être remplacés par un seul mot (si l’on change ses accents). Quel est ce mot ?
« Si tu xxxxxx la voix, tu cries et les xxxxxx de ta classe ne vont pas apprécier. Mais si tu xxxxxx des têtards en cours de biologie, ou si tu reconnais les pics les plus xxxxxx en cours de géographie, une bonne note est à la clé. »
(Mot-clé à trouver : eleves)

Dans l'adresse qui suit, remplacez les croix par le mot-clé trouvé, sans accent. L'adresse complétée est celle de la prochaine étape :
http://www3.ac-clermont.fr/etabliss/stmamet/siteold/etabliss/stmamet/_private/xxxxxx/leparfum.htm
Étape 5 – Un roman célèbre : « Le Parfum de la dame en noir »
Site de l’académie de Clermont-Ferrand
www3.ac-clermont.fr/

Vous trouverez une présentation du roman dans la page pointée de ce site.
Vous allez également utiliser une image en ligne : c’est une première de couverture. Elle figure à l’adresse suivante :
http://images-eu.amazon.com/

Question
À partir de la couverture (titre et illustration) et du texte de présentation, imaginez les propriétés du parfum de cette « dame en noir ».
Fiche élève
Étape 1 - Histoire du parfum
Site Osmozwww.osmoz.fr/

Cliquez sur l’image « Antiquité », lisez le texte et répondez aux questions 1 à 4.

Question 1
De quelles manières les matières premières sont-elles utilisées pour faire office de parfum dans l’Antiquité ?

Question 2
En utilisant une encyclopédie (telle que l'Encyclopédie Hachette Multimédia,
www.ehmelhm.hachette-multimedia.fr/ ), expliquez les mots « fumigation » et « baume ».

Question 3
Trouvez, dans le texte, une phrase qui explique cette autre phrase du texte : « Le parfum sublime le corps. »

Question 4
Dans l’Antiquité, les matières odorantes servent d’abord pour le culte des dieux. Le parfum a une autre utilité. Laquelle ?

Question 5
Fermez la fenêtre « Antiquité », cliquez sur l’image « Moyen Âge ». Lisez le texte et répondez à la question.
Au Moyen Âge le parfum est inventé. Quel produit et quelle méthode ont permis cette invention ?

Question 6
Naviguez sur le site pour trouver en quoi consiste la technique de la distillation.
a) Recopiez la définition.
b) Indiquez sur quel terme vous avez cliqué pour trouver cette définition.

Question 7
À quel dessin ci-dessous correspond la distillation ? Justifiez votre réponse.


Question 8
Pour résumer ce que vous venez de voir, complétez le petit texte suivant à l’aide des mots proposés :
Pendant l’________, le parfum n’existait pas sous sa forme actuelle : on utilisait des matières _________ à l’état _________. Il fallut attendre le _________ pour que les _________ découvrent la technique de la _________ qui permit de créer des parfums.

Mots à replacer : alchimistes, Antiquité, brut, distillation, Moyen Âge, premières.

Énigme pour aller à l’étape 2
Remettez ces lettres dans l’ordre pour trouver du vocabulaire : EEILQUX.
Dans l'adresse qui suit, remplacez les croix par le mot-clé trouvé. L'adresse complétée est celle de la prochaine étape :
http://dgaudit.Free.fr/xxxxxxx.htm
Étape 2 - Les composantes d’un parfum
Question 1
À l’aide des définitions présentes dans les pages du site, replacez les trois termes suivants dans l’ordre de la perception : note de cœur ; note de fond ; note de tête.

Question 2
Donnez deux adjectifs qui peuvent qualifier une note.

Énigme pour aller à l’étape 3
Définition du mot vertical de l’acrostiche :
Ils sont constitués de strophes, de vers et de rimes.

C’est le sujet de votre recherche.
Celui des cinq sens qui permet de sentir.
Élément odorant recueilli après décantation.
Période de l’invention du parfum.
Technique qui transforme le liquide en vapeur.
C’est le verbe qui permet de profiter d’un parfum.

Dans l'adresse qui suit, remplacez les croix par le mot-clé trouvé sans l’accent. L'adresse complétée est celle de la prochaine étape :
http://poesie.webnet.fr/xxxxxx/France/baudelai/86.html
Étape 3 - Parfum et poésie
Le poème de Charles Baudelaire en ligne est extrait des Fleurs du mal et s’intitule « Le parfum ».

Question 1
Trouvez dans ce poème :
a) trois substantifs qui évoquent des odeurs ou des parfums;
b) au moins deux verbes reliés au parfum.

Question 2
L’odorat est un des cinq sens. D’autres sens sont aussi évoqués dans « Le parfum ». Lesquels ? Comment ?

Question 3
Baudelaire évoque-t-il une relation positive ou négative au parfum ?
Justifiez votre réponse.

Énigme pour aller à l’étape 4
Rébus 
Mon premier est le contraire de la mort.
Mon deuxième se jette au jeu de l’oie.
Mon troisième est une lettre de l’alphabet ; on pourrait dire qu’elle est liquide, minérale ou pétillante.
Mon tout va avec une cassette, se regarde ou se tourne.

Dans l'adresse qui suit, remplacez les croix par le mot-clé trouvé, sans accent. L'adresse complétée est celle de la prochaine étape :
http://dgaudit.free.fr/xxxxx.htm
Étape 4 - Parfum et conte
Regardez attentivement la première vidéo présente sur le site. Les six images qui suivent ont été réalisées à partir du film publicitaire de Luc Besson pour le parfum N°5 de Chanel. Répondez aux questions.


Question 1
À quel conte ces images vous font-elles penser ?

Question 2
Quels indices vous ont permis de répondre à la question 1 ? Faites-en un relevé en indiquant pour chacun le numéro de l’image.

Question 3
Comment se déroule la rencontre entre les deux personnages de la vidéo ?

Question 4
En quoi cette rencontre est-elle différente de celle du conte ?

Question 5
Dans l’image 2, le personnage va mettre du parfum. Quel sera le pouvoir de ce parfum ?


Énigme pour aller à l’étape 5
Tous les mots qui manquent dans le texte ci-dessous peuvent être remplacés par un seul mot (si l’on change ses accents). Quel est ce mot ?
« Si tu xxxxxx la voix, tu cries et les xxxxxx de ta classe ne vont pas apprécier. Mais si tu xxxxxx des têtards en cours de biologie, ou si tu reconnais les pics les plus xxxxxx en cours de géographie, une bonne note est à la clé. »

Dans l'adresse qui suit, remplacez les croix par le mot-clé trouvé, sans accent. L'adresse complétée est celle de la prochaine étape :
http://www3.ac-clermont.fr/etabliss/stmamet/siteold/etabliss/stmamet/_private/xxxxxx/leparfum.htm
Étape 5 – Un roman célèbre : « Le Parfum de la dame en noir »
Vous trouverez une présentation du roman dans la page pointée de ce site.
Vous allez également utiliser une image en ligne : c’est une première de couverture. Elle figure à l’adresse suivante :
http://images-eu.amazon.com/

Question
À partir de la couverture (titre et illustration) et du texte de présentation, imaginez les propriétés du parfum de cette « dame en noir ».
Prolongements pédagogiques
En histoire 
On peut rappeler que la pythie de Delphes utilisait les fumigations.
Dans le cadre de l’éducation aux religions, présenter le rôle de l’encens dans les rituels orthodoxe, catholique et bouddhique, dans les purifications.
Les routes de l’Orient peuvent être découvertes (elles sont toutefois au programme de 5e) : on peut présenter la route des épices, les voyages de Marco Polo et s’intéresser aux pays parcourus ou traversés à la recherche des matières premières nécessaires pour composer des parfums.
En français
- Compréhension d’un texte documentairewww.fragonard.com/ :
À partir de la classification des familles de senteurs, on demandera aux élèves de retrouver la famille des plantes suivantes :
1) le citron, 2) le tabac, 3) le thym, 4) la rose, 5) le cèdre.
(Réponses : 1) la famille des hespéridés ; 2) la famille des cuirs ; 3) la famille des aromatiques ; 4) la famille florale ; 5) la famille des fougères.)

- Avec le professeur de SVT, un travail commun peut être mené sur :
  • les organes olfactifs ;
  • les métiers du parfum : les nez ;
  • les plantes utilisées pour les parfums ;
  • les nez électroniques ;
  • les « messagers chimiques » : papillons, fourmis, abeilles, plantes (la citronnelle).
Documents complémentaires
Sites
Le parfum dans la langue française
Dans son « Trésor de la langue française informatisé » (le TLFI), le site du laboratoire Analyse et traitement informatique de la langue française (CNRS-Université Nancy 2) donne la définition du parfum, des expressions qui l’utilisent et y associe des citations.
http://atilf.atilf.fr/
Histoire
Le musée international de la Parfumerie a son site, où l’on trouvera, en plus des rubriques plus conventionnelles, une visite virtuelle ainsi qu’un chapitre intitulé « De la réclame au marketing ».
www.museesdegrasse.com/

Découvrez les métiers du parfum, les techniques de fabrication et l’histoire du parfum sur le site du parfumeur Fragonard, à Grasse (Alpes-Maritimes).
Son musée du Parfum est également présenté sur ces pages.
www.fragonard.com/

Le site de la cristallerie Baccarat retrace l’histoire des flacons aux XIXe et XXe siècles.
www.baccarat.fr/
Sciences et technologie
La parfumerie à l’ère des nez électroniques ? Le point sur la recherche en ce domaine dans un article intitulé « Un bio-nez qui détecte des gaz ou des odeurs » publié par l’université de Franche-Comté.
www.univ-fcomte.fr/

Parfum-Indigo, fabricant d’un diffuseur olfactif, explique sa technologie au service du marketing olfactif : « la micronisation ».
www.parfum-indigo.com/
Divers
L’académie de Nice a mis en ligne un dossier complet sur le parfum, réalisé par une classe de CM2.
www.ac-nice.fr/

La lavande : histoire et économie, la plante et son essence, distillation et alambics, ses usages.
www.routes-lavande.com/


Bibliographie
TDC, n° 777, de juin 1999, « Les plantes à fleurs, Un modèle
d'adaptation ».
Le chapitre intitulé « Qu'est-ce qu'une fleur ? » présente l’anatomie, le rôle spécifique des couleurs et du parfum d’une fleur.
Voir le sommaire.

Barillé Elizabeth, Laroze Catherine, Le Livre du parfum, Flammarion, 1997, coll. « Connaisseurs », ISBN 2082005747.
Ce livre, bien illustré, peut servir de référence.

Corbin Alain, Le Miasme et la Jonquille, Paris, Flammarion, 1982, coll. « Champs », ISBN 270070293X.
L'odorat et l'imaginaire social aux XVIIIe et XIXe siècles.
Un dossier destiné aux classes de seconde (Word, 30 ko) a été réalisé, à partir de ce livre entre autres, dans l’académie de Rennes.
www.ac-rennes.fr/
Un site destiné à la classe de quatrième est consacré au même ouvrage, sous un angle historique.
http://histgeo.free.fr/

Grand Marianne, Veuillet Gallot D., Le Guide des parfums, Hors collection, 1995.
Un ouvrage de référence, complet.

Une sélection d'ouvrages a été réalisée par les bibliothèques municipales de Chambéry, sur le thème « Né pour sentir - Les nouveaux nez ».
www.ccsti-chambery.org/
À propos
Conception et réalisation : Marie-Line Périllat-Mercerot
Intégration : Philippe Pommier
Secrétariat de rédaction : Pascale Langlois, Catherine Maugé
Auteur : Sylvie Fumel, professeur de français (académie de Paris)
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Faites vos jeux
Vous avez créé un « Jeu de piste » ? Faites-nous connaître votre initiative pour la publier sur notre site.
Pour cela, envoyez un mél à l'adresse suivante : mlp@contributions.cndp.fr

N'oubliez pas de préciser vos coordonnées, celles de votre établissement et de joindre les documents suivants :
- la présentation générale ;
- la fiche professeur ;
- les prolongements pédagogiques ;
- les documents complémentaires.

Quelques recommandations pour faire un Jeu de pistes :
- déterminer un point précis du programme
- décider de quatre (ou cinq, pas plus) aspects que l’on désire présenter aux élèves
- classer ces aspects du thème : du plus simple au plus complexe, par exemple
- lister les connaissances qui doivent être acquises en fin de séance (rester modeste : les élèves n’ont que 50 minutes)
- chercher plusieurs pages web par aspect retenu (imprimer les pages intéressantes si possible)
- retenir un seul site par aspect : les sites doivent être importants/officiels (les sites personnels sont à même de disparaître plus facilement et de contenir plus de fautes de contenus et d’orthographe), ils doivent être variés, ludiques si possible. Si une page intéressante est longue, il faudra penser à bien situer le passage à utiliser. Éviter les sites qui amènent une publicité à l’écran ou qui obligent à passer par une page d’accueil inintéressante
- trouver deux ou trois questions par site qui utilisent au mieux l’observation, l’astuce des élèves : le parcours n’est pas un test de connaissances mais une aide à l’acquisition. Si possible utiliser des illustrations dans le questionnaire pour amener les élèves à découvrir des points précis figurant dans les sites : les élèves garderont le questionnaire et non les pages du site
- inventer enfin des énigmes pas trop difficiles pour trouver les mots clés qui permettent de passer d'une étape à l’autre. Le mot doit figurer dans l’adresse de la page choisie. Relier le texte des énigmes au thème principal. Une énigme peut être une devinette, une définition, un anagramme, un acrostiche, un mot dans une grille de mots croisés (pas trop longue), le Xième mot d’un texte connu, etc. Attention : la solution de l’énigme doit être unique (danger dans une anagramme sans définition)

Les pistes pédagogiques doivent concerner à la fois des activités Web et des activités en classe, sachant que l’accès à la salle informatique peut être limité à une heure.

Ne pas multiplier les documents complémentaires : mieux vaut les cibler de près. Les présenter le plus précisément possible.

Dernière recommandation : trouver un équilibre entre l’aspect ludique des activités et les contenus présentés. L’ensemble doit rester agréable à faire pour les élèves et pour l’enseignant.
Tous les jeux de piste

© SCÉRÉN - CNDP
Créé en octobre 2003. Actualisé en octobre 2006 - Tous droits réservés. Limitation à l'usage non commercial, privé ou scolaire.