Architecture et urbanisme
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La collection « l@ngues_en_ligne »
 
Titre : Die Stadt
Niveau : collège, A2 vers B1
Langue : allemand
Objectifs 
Culturels : la ville architecturale, entre tradition et modernité
Linguistiques :
– Lexical : la ville, exprimer une opinion divergente.
– Compréhension orale : tirer des informations à partir de productions d’autres élèves sur un même thème.
– Compréhension écrite d’énoncés courts et ciblés.
– Expression orale : prise de parole en continu de courte durée pour présenter un document.
– Expression écrite : dire son opinion et ses goûts dans un paragraphe argumenté ; mettre ses acquis au service d’une production écrite créative.
Grammaticaux : révision des adverbes et compléments de lieu.

Contenu de la séquence proposée
Document principal
Deux photos présentant deux vues de villes très différentes.

Mise en œuvre de la séquence (trois séances)
Séance 1
Le professeur propose aux élèves de réfléchir au concept de la ville et leur demande de trouver un maximum de noms composés avec le mot Stadt : die Großstadt, die Kleinstadt, die Altstadt...
À partir de ces propositions de noms, le professeur propose un exercice lexical permettant d’élargir ce champ (voir Fiche 1, premier exercice).
Puis, le professeur demande de classer les noms désignant des villes en fonction du nombre d’habitants. Enfin, on peut proposer des catégories de villes plus difficiles dont les élèves devront trouver la traduction en français (troisième partie de la fiche).
L’examen du concept de la ville se poursuit au cours d’une nouvelle phase : le professeur demande d’étudier la structure urbaine. Dans la fiche 2, les élèves devront examiner les étapes des expansions urbaines.
À la fin de la séance, le professeur propose aux élèves de faire une recherche lexicale inverse, en réfléchissant à partir d’une série de mots commençant par Stadt (voir Fiche 3).
Séance 2
La deuxième séance débute par la correction de la fiche 3. Suit un travail sur l’évolution de l’architecture des villes au moyen de la fiche 4. Les élèves doivent classer des termes désignant des constructions architecturales, et donc traquer les anachronismes ! Ce travail d’opposition entre ville ancienne et ville moderne se poursuit avec la fiche 5.
Après avoir corrigé cet exercice et entendu les élèves sur leurs justifications, le professeur peut introduire une activité de synthèse en production orale. Les élèves, par groupes de deux, doivent classer tous les éléments vus depuis le début de la séquence selon qu’ils appartiennent au monde du passé ou au monde moderne.
Après une synthèse au tableau, le professeur explique l’objectif de ce travail. Les élèves doivent inventer un dialogue entre une personne âgée et un(e) adolescent(e). Au cours de ce dialogue, ces personnes expriment leurs préférences au niveau de leur cadre de vie (ancien ou moderne) en évoquant aussi les inconvénients. Le professeur profite de cet exercice pour réactiver l’expression d’une opinion personnelle.
Après avoir préparé ce dialogue, chaque groupe le joue devant les autres élèves. Ceux-ci doivent compléter la fiche 6 dans laquelle ils identifieront les prises de position de chaque personnage au cours des dialogues.
À la fin de cette séance, le professeur peut demander un travail d’expression écrite personnelle. Chaque élève doit choisir la photo d’une ville et expliquer en quoi cette ville lui plaît ou non.
Séance 3
Cette séance est consacrée à la construction d’un habitat personnel. Le professeur fournit au départ une aide lexicale portant sur tout le lexique de la maison : Fenster, Tür, Treppe, etc., ainsi qu’un ensemble de formes géométriques que les élèves pourront découper sur une feuille photocopiée.
À partir de ces documents, les élèves par groupes de deux se construisent un habitat utopique. Ils auront comme consignes :
– de lui trouver une forme identifiable : objet, animal,…
– de lui trouver un nom ;
– de le situer dans un lieu ;
– d’en décrire l’atmosphère : lumière, couleurs, sonorité, surface.
Exemple de production attendue.

Cet exercice permettra de réactiver l’emploi des adverbes et des prépositions de lieu. Au besoin, une fiche d’aide pourra être fournie (voir Fiche 7).

Prolongements possibles
Exercices grammaticaux sur le comparatif et le superlatif, sur les prépositions et l’expression du lieu, sur la phrase relative.

Fiches élève et corrigés
Fiche 1 – Fiche 2 – Fiche 3 – Fiche 4 – Fiche 5 – Fiche 6 – Fiche 7
Corrigé de la fiche 1 – Corrigé de la fiche 2 – Corrigé des fiches 3, 4 et 5

Fiche d’évaluation réciproque

Ressource en ligne
L’architecture moderne
Un site très complet avec notamment des explications sur le Bauhaus : dans la rubrique « Architektur », cliquer sur le sous-titre « moderne ».
www.kunstwissen.de/


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