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Titre : Berlin, une ville particulière Niveau : lycée, B1 vers B2 Langue : allemand
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Objectifs
Culturels : la ville architecturale comme mémoire et comme création, entre tradition et modernité Linguistiques : – Lexical : la ville, l’histoire. – Compréhension écrite : documents informatifs. – Expression orale : prise de parole en continu de courte durée pour présenter un document. – Compréhension orale : tirer des informations à partir de productions d’autres élèves sur un même thème. – Grammaire : révision des nombres ordinaux ; les compléments de lieu. La séquence a été conçue pour se dérouler en salle multimédia.
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Contenu de la séquence proposée
Documents principaux
Panoramas de Berlin Entrer sur le site, cliquer sur « Berlin » : un choix important de vues filmées à 360 degrés s’offre aux élèves. www.stadtpanoramen.de/

Mise en œuvre de la séquence (trois séances)
Séance 1 : anticipation
Introduction du lexique général de la ville : le professeur propose aux élèves le terme Die Stadt et les élèves essaient de trouver un maximum de noms à partir de ce terme. Il pourra les lister en fonction de leur genre. Cette activité d’introduction permettra d’enchaîner avec la fiche 1. Après cette mobilisation lexicale collective, le travail porte sur Berlin, une ville allemande particulière, où nombre de styles architecturaux différents cohabitent. Le professeur introduit la question de l’actualité de la dynamique architecturale à Berlin. Pour ce faire, il procédera d’abord à un récapitulatif de l’histoire de Berlin à l’aide de la fiche 2. Elle sera à terminer à la maison.
Séance 2
La deuxième séance débute par la correction de la fiche 2 qui était à terminer individuellement. Suite à la correction, qui permet de faire un rappel sur l’ensemble des données, les élèves regardent les vues de Berlin filmées (Documents principaux). Par groupes de quatre, ils sont ensuite invités à s’interroger sur la particularité architecturale de la ville. Chaque groupe devra montrer l’évolution architecturale au cours des siècles et choisir plusieurs sites dont ils devront faire une présentation détaillée par la suite. Le professeur veillera à ce que chaque site ne soit présenté qu’une seule fois (voir Fiche 3). Au cours de cet exercice, le professeur pourra réactiver l’expression des nombres ordinaux et des dates (voir le travail de synthèse en fin de séance). Après le travail de recherche, le professeur propose un canevas et un plan de Berlin pour une expression en continu d’après le modèle suivant : Wir haben vier Monumente ausgewählt. – Das erste stammt aus dem … Jahrhundert. Es ist ein … . Es heißt … und es befindet sich auf dem Stadtplan in … . – Das zweite stammt aus dem … Jahrhundert. Es ist ein … . Es heißt … und es befindet sich auf dem Stadtplan in … . – Das dritte stammt aus dem … Jahrhundert. Es ist ein … . Es heißt … und es befindet sich auf dem Stadtplan in … . – Das vierte stammt aus dem … Jahrhundert. Es ist ein … . Es heißt … und es befindet sich auf dem Stadtplan in … . Les autres élèves ont pour tâche d’écouter et de compléter la fiche 4.
Un exercice de synthèse portant sur l’expression des nombres et les monuments berlinois est proposé pour conclure la séance, par exemple avec un exercice de phrases lacunaires à faire à la maison (voir Fiche 7).
Séance 3
Après la correction des phrases, un travail descriptif de l’actualité architecturale berlinoise est proposé. Les élèves retournent sur le site des panoramas afin de choisir, toujours par groupes, un des panoramas actuels berlinois. La tâche de chaque groupe consiste à décrire brièvement son document en utilisant le lexique du commentaire d’image, afin de le présenter aux autres élèves des autres groupes. Les élèves évoqueront à la fois la contemporanéité de ces bâtiments auxquels des architectes de toutes nationalités ont collaboré, l’histoire passée de l’endroit, et enfin sa fonction actuelle (voir Fiche 5). La suite logique en est une présentation par un des élèves de chaque groupe. Le professeur diffuse à l’ensemble des élèves le film choisi par le groupe et le présentateur commente le document. Les élèves pourront évaluer l’ensemble grâce à la fiche 6.
À l’issue de cette dernière séance, les élèves auront à rédiger en travail personnel consistant en un commentaire sur l’architecture berlinoise. Warum können wir sagen, dass Berlin zugleich eine Stadt ist, wo die Vergangenheit noch fühlbar ist und zugleich eine Stadt des 21. Jahrhunderts ist?

Prolongements possibles
Des exercices grammaticaux sur les compléments de lieu.

Fiches élève et corrigés
Fiche 1 – Fiche 2 – Fiche 3 – Fiche 4 – Fiche 5 – Fiche 6 – Fiche 7 Corrigé de la fiche 1 – Corrigé des fiches 2 et 3

Ressource en ligne
L’architecture moderne Un site très complet avec notamment des explications sur le Bauhaus : cliquer sur le lien « Architektur » et le sous-titre « moderne ». www.kunstwissen.de/

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