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Titre : Der Fluch der Atriden Niveau : lycée, B1 à B2 Langue : allemand
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Objectifs
Linguistiques – Compréhension écrite : repérage des informations essentielles dans un texte informatif. – Expression orale : compte rendu en continu d’un relevé d’informations. – Grammaire : le passif. Culturel : le thème de la malédiction des Atrides dans la littérature allemande. Cette séquence est conçue pour être réalisée au laboratoire de langues multimédia.
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Documents supports
Document principal
Atriden Le travail est effectué à partir de la page de l’encyclopédie en ligne Wikipédia. http://de.wikipedia.org/
Document secondaire
Dictionnaire en ligne www.lexilogos.com/

Mise en œuvre (2 séances)
Séance 1
Elle aura lieu en laboratoire multimédia puisqu’elle se base sur la visite de sites internet. Au cours de ces visites, les élèves devront collecter et organiser des informations sur la famille des Atrides. Pour se familiariser avec la présentation complexe de la famille des Atrides, les élèves iront tout d’abord lire un petit texte (Document principal). La fiche 1 leur sert de document d’accompagnement en leur proposant à la fois une aide lexicale et un questionnaire permettant de révéler quelques indices sur le thème abordé lors de cette séquence. Le professeur explique ensuite aux élèves que l’objectif est de s’approprier un texte encyclopédique. Il s’agit donc d’une activité de compréhension générale qui sera accompagnée d’une fiche proposant différentes aides à la compréhension. Le professeur organise la classe en deux groupes, le premier s’intéressant au destin d’Agamemnon, le second à celui de Ménélas. Chaque groupe travaille sur le site de Wikipédia : – pour Agamemnon (cliquer sur le nom) avec l’aide de la fiche 2 ; – pour Ménélas (cliquer sur le nom) avec l’aide de la fiche 3. Indiquer aux élèves qu’ils peuvent trouver des dictionnaires en ligne sur le site Lexilogos (Document secondaire). Toutefois, le professeur prend soin d’expliquer que cette ressource doit être utilisée avec parcimonie et qu’il est plus judicieux d’inférer le sens d’un mot en fonction du contexte ou de sa composition. Le dictionnaire en ligne ne sera donc utilisé qu’en dernier recours. Travail personnel : à partir des informations recueillies, les élèves devront être capables pour la séance suivante de présenter oralement la vie de leur héros.
Séance 2
Elle a également lieu en laboratoire multimédia puisqu’elle se base sur la visite du site de Wikipédia, grâce auquel les élèves pourront élargir leurs connaissances sur la mythologie des Atrides. Pour débuter, le professeur procède à l’activité d’échange oral permettant à chaque groupe de présenter son personnage. Le lexique de base de la séquence sera ainsi réactivé. Lors du compte rendu, les élèves doivent repérer et noter les éléments communs aux deux histoires évoquées. Ils prévoiront alors des questions complémentaires qu’ils pourront poser à la fin de chacune des deux présentations afin de mieux cerner l’histoire personnelle des deux héros. À la fin des deux présentations, le professeur demande aux élèves de dégager les points communs à ces deux histoires, qu’ils noteront sur leur fiche. Le deuxième temps de la séance est consacré à l’étude du thème de la malédiction des Atrides. Les élèves devront mettre en évidence : – le rôle des interventions divines ; – en quoi cette famille paraît maudite. Pour effectuer ce travail de recherche, les élèves sont répartis en petits groupes et travaillent à partir des éléments d’information précédents. L’utilisation de Wikipédia reste autorisée afin qu’ils puissent approfondir leurs connaissances sur les dieux grecs. Trois questions accompagnent les élèves :
1. Welche Elemente sind den zwei Lebensgeschichten von Agamemnon und Menelaos gemeinsam? Sie sind Brüder. Sie nehmen am Trojanischen Krieg teil. Beide sind Mörder. Agamemnon hat den ersten Mann von Klytaimnestra getötet und Menelaos hat Euphorbos und den momentanen Gatten seiner Geliebten ermordet. Agamemnon schickt nach seiner Tochter Iphigenie und Menelaos nach seiner Geliebten Helena.
2. Welche griechischen Götter/innen greifen in ihr Schicksal ein? Athene gilt als Göttin der Weisheit sowie der Kriegstaktik und Strategie. Deshalb steht Menelaos unter ihrem Schutz. Sie ist auch die Schutzgöttin des Odysseus, der Menelaos nach Troja begleitet. Hera besitzt eine gewisse Macht auf das Wetter. Deshalb ist sie Menelaos, der mit seinen 60 Kriegsschiffen nach Troja segeln will, behilflich. Aphrodite: Sie hat den Trojanischen Krieg ausgelöst, als sie den trojanischen Königssohn Paris gefragt hat, welche zwischen ihr, Hera und Athene die Schönste sei. Paris entschied sich für Aphrodite, da sie ihm die schönste Frau der Welt, Helena, versprochen hatte. Dieses Ereignis ist als „Urteil des Paris“ bekannt. Deshalb wird Helena entführt und so beginnt der Trojanische Krieg. Während des zehnjährigen Krieges unterstützte sie Troja, doch Hera und Athene standen auf Seiten der Griechen. Artemis ist in der griechischen Mythologie die Göttin der Jagd und die Hüterin der Frauen und Kinder. Artemis ist, wie Athene, eine jungfräuliche Göttin. Sie bewahrte ihre Unschuld mit größter Hartnäckigkeit. Sie war so schön, dass Aphrodite selbst neidisch war. Artemis ist Jungfrau und verachtet Aphrodite. Artemis war eine wilde, unzähmbare Göttin, die Leben nicht nur gibt, sondern auch nimmt. Agamemnon hatte sie beleidigt, als er sagte, dass er ein besserer Schütze sei als sie. Es wird auch gesagt, dass er auf der Jagd eine ihr geweihte Hirschkuh erlegt hatte. Um ihn zu bestrafen, hat sie kurz vor dem Beginn des Trojanischen Krieges Windstille geschickt. Sie forderte dessen älteste Tochter Iphigenie zum Opfer. Aber Artemis, als Hüterin der Frauen und Kinder, hatte später Erbarmen mit dem Mädchen, rettete es vor dem Opfertisch, legte eine Hirschkuh auf den Altar und nannte sie Priesterin in Tauris.
3. Inwiefern ist diese Familie verflucht? Sie ist verflucht, insofern Familienmitglieder andere Familienmitglieder töten und es scheint kein Ende zu haben. Après une mise en commun des éléments trouvés, le professeur peut proposer un exercice de réactivation de la forme passive (voir fiche 4). Travail personnel : exercice lacunaire permettant de synthétiser l’ensemble du contenu mythologique abordé dans cette séquence (voir fiche 5).

Prolongements possibles
L’actualité du thème Après la correction de la fiche 5, le professeur propose aux élèves d’examiner l’actualité du thème de la malédiction des Atrides à travers une recherche des auteurs allemands l’ayant abordé dans leurs œuvres ainsi qu’à partir d’une citation de Nietzsche (Musarion-Ausgabe, 23 Bde., München 1920/29. S. 11.) : Wenn wir von den Griechen reden, reden wir unwillkürlich zugleich von heute und gestern (voir la fiche 6).

Fiches élève et corrigés
Fiche 1 – Fiche 2 – Fiche 3 – Fiche 4 – Fiche 5 – Fiche 6 Corrigé de la fiche 1 – Corrigé de la fiche 2 – Corrigé de la fiche 3 – Corrigé de la fiche 4 – Corrigé de la fiche 5 – Corrigé de la fiche 6

Ressources en ligne
Iphigenie auf Tauris
– Des renseignements sur la pièce www.xlibris.de/ – Texte complet de la pièce http://gutenberg.spiegel.de/
Atriden-Tetralogie de Gerhart Hauptmann
Tous les renseignements concernant la pièce et ses allusions directes à la période nazie. www.dhm.de/

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