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Titre : Tiere und Menschen Niveau : collège, A2 vers B1 Langue : allemand
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Objectifs
– Lexique : les noms d’animaux. – Grammaire : les masculins faibles ; la subordonnée temporelle introduite par wenn. – Expression orale et écrite.
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Documents supports
1. Affiche « Tiere für Menschen » L’affiche se trouve sur la page d’accueil du site Animals for people.com. www.animals-for-people.com/
2. Affiche « Menschen für Tiere » L’affiche se trouve sur la page d’accueil du site Menschen für Tiere e.V./Taunus. www.menschen-fuer-tiere-taunus.de/

Mise en œuvre de la séquence
Séance 1
Anticipation
Les élèves étant répartis en différents groupes de travail de trois à quatre, le professeur leur propose de rassembler leurs connaissances lexicales autour du mot Tier. Les élèves devront veiller à indiquer le genre et le pluriel de chaque nom trouvé. Après une mise en commun des résultats, le professeur propose de procéder à une classification introduite par les questions : Wo lebt eine Katze? ein Tiger? eine Kuh? Les réponses attendues (zu Hause, in Afrika, auf einem Bauernhof) permettront d’introduire les termes de Haustiere, wilde Tiere, Tiere auf einem Bauernhof. Les élèves devront ainsi formuler des phrases du type : Die Katze ist ein Haustier. Sie lebt nämlich mit den Menschen. Der Tiger ist ein wildes Tier. Er lebt nämlich in der Natur. Die Kuh lebt auf einem Bauernhof. Sie ist nämlich nützlich für die Menschen.
Expression orale
Le professeur propose l’affiche Tiere für Menschen en document initial (Document 1). Après une courte description, il introduit la réflexion sur les rapports entre les hommes et les animaux, autrement dit les fonctions des différents animaux : Welche Tiere für welche Menschen? Was können Tiere für Menschen? Les élèves travaillent avec les fiches élève 1, puis 2. Ils doivent indiquer le nom de l’animal, puis le type d’être humain représenté avec l’article défini. Au cours de la correction, ils devront justifier et relier leurs réponses successives par une phrase sur le modèle : Ich verbinde den Hund mit dem Kind, denn der Hund ist ein Gesellschaftstier. Ich verbinde den Hund mit dem Blinden, denn der Hund kann ihm helfen. Ich verbinde den Hund mit dem Jäger, denn der Hund kann ihn auf der Jagd begleiten. Au fur et à mesure, le professeur note des repères lexicaux au tableau : ein Freund für die Menschen sein, einem Kranken helfen, einem Blinden den Weg zeigen, jemanden begleiten, Zuschauer amüsieren, den Dieben Angst machen… Sur le plan grammatical, ces phrases permettent d’aborder la subordonnée de temps introduite par wenn et la réponse sur le modèle : – Wann braucht ein Dompteur einen Löwen? – Wenn er die Zuschauer amüsieren will. (voir Fiche élève 3) Le professeur utilise ensuite les exercices A et B de la fiche élève 3 pour susciter de nouvelles phrases sur ce modèle.
Jeu
La séance se termine par une activité orale qui prend la forme d’un jeu. Le modèle sera noté au tableau : Ohne ____________________, kein ____________________. (Ohne Fisch, kein Fischer.) Le professeur commence le jeu en proposant Ohne Fisch? sous forme de question (intonation) : les élèves doivent compléter. Ce sera ensuite à eux, à tour de rôle, de proposer un nom d’animal. Le professeur note la production au tableau. Quelques exemples de productions attendues : Ohne Löwe, kein Zoo, kein Zirkus. Ohne Hund, kein Herrchen. Ohne Wildschwein, kein Jäger. Ohne Kuh, kein Bauer, keine Milch. Ohne Fisch, keine Katze. Ohne Pferd, kein Reiter. Ohne Stier, kein Stierkampf. Ohne Wolf, kein Rotkäppchen. Ohne Fuchs, keine Gans. Ohne Schwein, keine Wurst. Ohne Huhn, kein Ei.
Travail personnel
Pour permettre une synthèse, le professeur demande aux élèves de réfléchir à une image plus générale du chien et pose comme question : Welche Funktion haben Hunde? Was können sie für die Menschen tun? Aber warum sind sie nicht immer sympathische Tiere?
Séance 2
Si la première séance était consacrée à ce que l’animal apporte à l’homme, la deuxième séance inverse la proposition : que peut apporter l’homme à l’animal ? Le professeur propose une seconde affiche, Menschen für Tiere (Document 2), accompagnée de quatre questions et de la consigne : Betrachte das Bild und antworte auf folgende Fragen. 1. – Welche Tiere sehen wir hier? – Wir sehen einen Hund, eine Katze und ein Kaninchen. 2. – Wie lautet der Titel? – Der Titel ist: Menschen für Tiere. 3. – Warum brauchen die Tiere Menschen? – Die Tiere brauchen Menschen, denn die Menschen können die Tiere schützen. 4. – Wofür engagiert sich dieser Verein? – Dieser Verein kämpft für Tierschutz und Tierrechte.
Puis, pour élargir la réflexion, le professeur demande aux élèves d’imaginer des situations concrètes dans lesquelles les animaux ont besoin des hommes. Wann brauchen die Tiere die Menschen? Cette situation permet de réactiver l’emploi de wenn, mot subordonnant pour l’élément de réponse. Éléments de réponse : Wenn ein Hund Hunger hat, gibt ihm sein Herrchen etwas zu fressen. Wenn eine Katze krank ist, kann ein Tierarzt ihr helfen. Wenn bedrohte Tierarten wie Pandabären von der Erde verschwinden, können die Menschen sie retten, sie schützen. Wenn Leute Tiere quälen oder misshandeln, können andere Leute sie retten. Wenn ein Hund sich verliert oder herrenlos ist, können Tierfreunde ihm zu Hilfe kommen. Wenn ein Tier keine guten Lebensbedingungen hat, wie zum Beispiel die Zirkustiere oder das Vieh in den Ställen, sollen die Menschen dagegen protestieren.
Les noms d’animaux et les noms de professions se prêtent particulièrement bien à une explication portant sur les masculins faibles. Le professeur peut s’appuyer sur les phrases suivantes pour mettre en évidence la particularité de la déclinaison de ces noms : Der Affe heißt Gimbo. Die Gorillas sind starke Affen. Ich finde den Affen sehr lustig.
On poursuit le travail avec un exercice d’entraînement à partir du modèle suivant. Question : Dieser Affe ist ein lustiges Tier, nicht wahr? Réponse : Ja, ich finde diesen Affen lustig. 1. – Dieser Elefant ist noch klein, nicht wahr? – Ja, ich finde diesen Elefanten noch klein. 2. – Dieser Bär ist niedlich, nicht wahr? – Ja, ich finde diesen Bären niedlich. 3. – Dieser Drache ist furchtbar, nicht wahr? – Ja, ich finde diesen Drachen furchtbar. 4. – Dieser Mensch ist nett, nicht wahr? – Ja, ich finde diesen Menschen nett. 5. – Dieser Hase ist schlau, nicht wahr? – Ja, ich finde diesen Hasen schlau. 6. – Dieser Löwe ist stark, nicht wahr? – Ja, ich finde diesen Löwen stark.
Expression écrite
Pour conclure, le professeur propose aux élèves un travail d’expression écrite. L’élève doit donner la parole à un animal de son choix qui se trouve dans un refuge de la SPA et qui aimerait se faire adopter. Stell dir vor: du bist ein armes Tier in einem Tierheim und du möchtest adoptiert werden. Erzähle dein vergangenes Leben. Was würdest du den Leuten sagen, um adoptiert zu werden?

Fiches élève et corrigés
Fiche 1 – Fiche 2 – Fiche 3 Corrigé des fiches 1 et 2 – Corrigé de la fiche 3

Prolongements possibles
– Jeu d’association : les noms les plus couramment donnés aux animaux en Allemagne ; à quel animal se rapporte tel ou tel nom ? D’après une liste établie par le professeur (Lassie, Waldmann, Struppi, Mitzi...), les élèves devinent à quelle espèce d’animal chaque nom correspond. Par exemple : Ist Waldmann ein Vorname für einen Hund, eine Katze, einen Tiger?
– Lecture de petites annonces : adopter un animal. www.tiervermittlung.de/
– Jeux lexicaux Dans l’espace « Entraînement », l’élève doit cliquer sur le drapeau allemand (« coin élève »), puis sur « Entraînement pour mémoriser du vocabulaire ». Voir les chapitres « Animaux » et « Animaux de la ferme ». Après le premier jeu, en sortant par la petite porte bleue, une multitude d’autres jeux apparaissent. www.educreuse23.ac-limoges.fr/

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