L'art contemporain
Fiches d'activités pédagogiques  > Niveau primaire 

Titre : Wir bauen ein modernes Kunstwerk.
Niveau : primaire, A1
Langue : allemand
Objectifs linguistiques
– Lexique : les repères spatiaux, les couleurs.
– Grammaire : le genre des noms, l’accusatif, les adverbes de lieu.
– Expression orale.
– Expression écrite : donner un titre.
Documents supports
1. Une peinture d’Albrecht Dürer, sur Wikipedia. L'enseignant proposera au choix l’un des deux autoportraits figurant en haut de page.
http://fr.wikipedia.org/

2. La fontaine Stravinsky de Jean Tinguely et Niki de Saint Phalle. Taper « fontaine Stravinsky » dans le champ de recherche.
www.insecula.com/

Mise en œuvre de la séquence (trois séances)
Séance 1
Préalablement, l'enseignant aura demandé aux élèves de rapporter de chez eux un objet dont ils connaissent le nom allemand, qu'ils trouvent laid et qu'ils sont prêts à rendre beau en l’utilisant pour la réalisation d’une sculpture. Cet objet restera à l'école et il fera partie des mots que les élèves ont déjà appris.
L'enseignant annonce le projet de la séquence : Heute sind wir Artisten und wir wollen heute alles für ein Kunstwerk vorbereiten. Il précise le sens du mot Kunstwerk à l'aide de deux illustrations.
Il présente aux élèves un tableau de Dürer (Document 1) au rétroprojecteur et l’introduit d’une brève phrase : Das ist ein Gemälde von Albrecht Dürer. Albrecht Dürer ist ein deutscher Maler.
Puis il propose des reproductions de la Fontaine Stravinsky à Paris (Document 2) : Das sind Skulpturen von Jean Tinguely und Niki de Saint Phalle.
Il demande ensuite aux élèves de se prononcer sur la contemporanéité de ces artistes : Aber wer ist ein moderner Artist, ein Artist von heute? Après avoir obtenu la réponse à cette question qui permet de placer la séquence sous le thème de l'art contemporain, l'enseignant annonce le projet :
Wir sind auch Artisten! Wir wollen auch ein Kunstwerk bauen, eine ganz moderne und persönliche Skulptur. Und dafür habe ich einige Sachen mitgebracht.
L'enseignant a préparé sur une table toutes sortes d'objets choisis pour leur qualité plastique, avec de grandes étiquettes permettant de les nommer. Les noms, en allemand, sont autant que possible déjà connus des élèves.
L'enseignant désigne alors ces objets : Das ist ein Glas, eine CD, ein Ring, ein Schuh, eine Uhr, eine Karte, eine Plastikflasche, eine Schachtel, ein Ball, etc. Puis à tour de rôle, les élèves apportent leur objet et le présentent à leurs camarades : Das ist ein...

Une première activité de classification est proposée selon le genre grammatical du nom. L'enseignant aura réservé trois tables différentes à chacun des trois genres allemands : les élèves doivent entasser sur la même table tous les objets de même genre.
Élève 1 : Das ist ein Ball. Er kommt auf den Tisch Nummer 1, etc.
Après ce petit entraînement, l'enseignant divise la classe en plusieurs groupes de 5 ou 6 élèves, plus un élève derrière chaque table où sont déposés les objets. Les élèves des différents groupes doivent venir demander des objets destinés à l'élaboration de la sculpture, chaque groupe étant chargé d’en élaborer une partie.
Ces dialogues prendront la forme suivante :
Élève derrière la table. – Was möchtest du?
Élève demandeur. – Ich möchte die Uhr.
L'enseignant veille à l'utilisation correcte de l'accusatif pour les mots masculins (table numéro 1 par exemple), tous les autres élèves ayant comme tâche de vérifier la correction des genres.

L'objectif sera d'assembler, de construire, de peindre, de découper, de coller, etc. L'enseignant propose alors aux élèves, à l'aide d'étiquettes placées au tableau, les noms suivants, correspondant au matériel nécessaire :
Après avoir présenté ce matériel, l’enseignant pose la question de leur usage. Pour ce faire, il aura préparé les étiquettes des verbes à employer, et les aura affichées dans le désordre au tableau. À tour de rôle, les élèves s’interrogent et viennent placer la bonne étiquette « verbe » sous l’instrument adéquat :
Exemple de question : Was machst du mit einer Schere?
Réponse attendue : Mit einer Schere kann ich ausschneiden.
Cette phase de dialogue se poursuit. L’enseignant propose aux élèves d’utiliser tout ce matériel permettant de réaliser la sculpture. Les élèves doivent en exprimer la demande dans une nouvelle question :
Élève derrière la table. – Was brauchst / willst du noch?
Élève demandeur. – Ich brauche / will noch eine Schere.
Élève derrière la table. – Warum denn?
Élève demandeur. – Ich will / möchte etwas auschneiden.
Élève derrière la table. – Was willst du denn ausschneiden?
Élève demandeur. – Ich will ein Blatt Papier auschneiden.

L’exercice permet également de réactiver le champ lexical des couleurs.
Élève derrière la table. – Was brauchst / willst du noch?
Élève demandeur. – Ich brauche / will noch rote Farbe.
Élève derrière la table. – Warum denn?
Élève demandeur. – Ich will / möchte etwas malen.
Élève derrière la table. – Was willst du denn malen?
Élève demandeur. – Ich will die Flasche malen.

La séance se termine par la réalisation des différents objets destinés à la sculpture commune.
Séance 2
Au cours de cette séance, les élèves sont amenés à construire leur sculpture à partir de leurs réalisations de la séance précédente. Pour ce faire, ils vont devoir utiliser des notions de spatialisation.

Dans une première phase, il convient de les familiariser avec les adverbes de lieu. Ceux-ci sont introduits grâce à une petite mise en scène accompagnée de quelques schémas. L’enseignant aura pris soin de disperser quelques objets dans la salle de classe en vue de faire employer les termes hier, da, dort, vorn, hinten, oben, unten, daneben, dazwischen, rechts, links. Il projette tout d’abord au rétroprojecteur les schémas suivants, afin de guider la production orale des élèves :

Puis il demande, en partant des schémas…
Enseignant. – Wo ist der Clown?
Élève. – Der Clown ist hier.
Enseignant. – Und der Hund?
Élève. – Er ist dort.
... pour revenir aux objets disposés dans la salle :
Enseignant. – Wo ist die CD?
Élève. – Sie ist dazwischen.

Le même exercice peut être réalisé en demandant aux élèves de venir se placer à des endroits bien précis :
Michel, komm hier! Paula, komm rechts! Alexandre, komm links! Bruno, dahinten! etc.

Dans une deuxième phase, l’enseignant propose aux élèves deux exercices écrits sur les adverbes de lieu (Fiches élève 1 et 2).

Troisième phase : les élèves peuvent procéder à la construction de leur sculpture commune. À tour de rôle, chacun apporte sa contribution et la place en expliquant son geste. L’enseignant invite les élèves à commencer / intervenir de la façon suivante :
Enseignant. – Wer will anfangen?
Élève 1. – Ich will!
Enseignant. – Was willst du machen?
Élève 1. – Ich will mein Objekt kleben.
Enseignant. – Wo willst du es hinkleben?
Élève 1. – Da unten! etc.
Séance 3
Au cours de cette dernière séance, les élèves doivent donner un titre à leur sculpture.
L’enseignant travaille d’abord en classe entière et demande aux élèves d’établir la liste des noms et des verbes dont ils ont besoin pour leur titre. L’enseignant note au tableau ces deux séries de mots, en prenant soin de différencier les noms par leur genre.
Puis la classe est divisée en groupes et l’enseignant propose que chacun copie son titre sur le modèle suivant :


Tous les titres correctement composés sont écrits en grandes lettres sur une feuille.
Les élèves ont pour tâche de trouver le titre le plus drôle, le plus triste, le plus dynamique, le plus lent, le plus bête, le plus gros. Exemple : Eine Flasche, die im Himmel lacht.
Enfin, la sculpture est installée sur un socle et présentée comme ein deutsches modernes Kunstwerk.

Fiches élève et corrigé
Fiche 1Fiche 2
Corrigé des fiches élève 1 et 2

Prolongements possibles
– À partir des sculptures de la fontaine Stravinsky, l’enseignant propose des phrases auxquelles les élèves répondent par richtig / falsch.
– À partir des titres donnés à leur sculpture, les élèves imaginent différentes histoires brèves.


 © SCÉRÉN - CNDP
  Créé en novembre 2007 - Tous droits réservés. Limitation à l'usage non commercial, privé ou scolaire.