Rimbaud
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La collection « l@ngues_en_ligne »
 
Titre : Rimbauds Vokale
Niveau : primaire, A1 vers A2 
Langue : allemand
Objectifs 
Linguistiques
- Compréhension orale : repérage de sons dans des mots.
- Compréhension écrite : identifier des chiffres, les lettres de l’alphabet, repérage de sons dans des mots et de leur correspondance graphique.
- Expression orale : différencier les voyelles, les diphtongues.
- Expression écrite : passage de la prononciation à la graphie.
- Lexique : les couleurs, les voyelles, les animaux, les villes.
Contenu de la séquence proposée 
Document principal 
Arthur Rimbaud, « Voyelles »
http://poetes.com/
Mise en œuvre (deux séances)
Séance 1 
Anticipation
- Découvrir avec les élèves l’illustration de Rimbaud coloriant les voyelles pour faire prendre conscience du fait que Rimbaud considère les lettres comme des objets graphiques et sonores (également sur le site ci-dessus).
- Lecture à haute voix du poème ou d’extraits du poème.
www.mag4.net/
Discrimination auditive : Repérage de la prononciation des voyelles
Partir des voyelles évoquées dans le poème, en dresser la liste au tableau et comparer avec la prononciation allemande ; y associer les couleurs de la poésie et leur traduction en allemand au moyen d’étiquettes colorées de la couleur en question.



Compléter le tableau à l’aide des voyelles et des diphtongues allemandes manquantes.

Vokale
a
ä
e
 
u
ü
o
ö
i
 
ei/ai
 
au
äu
eu
 

Faire répéter ces sons, puis demander aux élèves de proposer des mots qu’ils connaissent pour réactiver leur reconnaissance vocale. Compléter un tableau de ce type au tableau ou au rétroprojecteur :

a
ä
o
ö
u
ü
e
i
ai/ei
eu
au
äu
fahren
fährt
Montag
zwölf
du
fünf
sechs
ich
Mai
neun
Baum
Bäume
...
zwei

Sensibiliser les élèves au rôle de l’inflexion et leur proposer une série d’exercices permettant de différencier ces sons. Distribuer la fiche élève entière ou par activité (six activités en tout) et lire les listes de mots (enregistrées au préalable ou non).

Mots à lire :
- Activité 1
1. Ball – 2. Haare – 3. März – 4. Katze – 5. Herr – 6. haben – 7. Hand – 8. Hände

- Activité 2
1. Hund – 2. jung – 3. Tür – 4. Fuß – 5. Füße – 6. Bruder – 7. müde – 8. gut – 9. Mutter

- Activité 3
1. wo – 2. böse – 3. Post – 4. zwölf – 5. Montag – 6. Kino – 7. hören – 8. Flöte

- Activité 4
1. Auge – 2. kaufen – 3. Mittwoch – 4. braun – 5. wohnen – 6. blau – 7. Schokolade – 8. braun

- Activité 5
1. vier – 2. Tiere – 3. zwei – 4. spielen – 5. drei – 6. lieben – 7. eins – 8. Frankreich

- Activité 6
1. sie – 2. drei – 3. zehn – 4. vier – 5. du – 6. mehr – 7. fünf – 8. acht – 9. neu – 10. Eis – 11. Mond
Fiche élève
1. Tu vas entendre une série de mots. Pour chacun de ces mots, coche dans le tableau ci-dessous la case 1 si tu entends que la lettre a se prononce comme dans le mot ja, et la case 2 si tu entends que la lettre a se prononce comme dans le mot er.

 
ja
er
1
 
 
2
 
 
3
 
 
4
 
 
5
 
 
6
 
 
7
 
 
8
 
 

2. Tu vas entendre une série de mots. Complète chacun de ces mots par la lettre u si tu entends le même son que dans le mot du et par la lettre ü si tu entends le même son que dans le mot Süden.
1. H_nd – 2. j_ng – 3. T_r – 4. F_ß – 5. F_ße – 6. Br_der – 7. m_de – 8. g_t – 9. M_tter

3. Tu vas entendre une série de mots. Pour chacun de ces mots, coche dans le tableau ci-dessous la case 1 si tu entends le même son que dans le mot Sohn, et la case 2 si tu entends le même son que dans le mot Löwe.

 
Sohn
Löwe
1


2


3


4


5


6


7


8


4. Dans la liste de mots ci-dessous, colorie en bleu ceux qui se prononcent avec le même son que dans le mot Sohn.
1. Auge – 2. kaufen – 3. Mittwoch – 4. braun – 5. wohnen – 6. blau – 7. Schokolade – 8. braun

5. Tu vas entendre une série de mots. Complète chacun de ces mots par ei si tu entends le même son que dans le mot Ei, et par ie si tu entends le son même que dans le mot sie.
1. v_ _ r – 2. T_ _ re – 3. zw_ _ – 4. sp_ _ len – 5. dr_ _ – 6. l_ _ ben – 7. _ _ ns – 8. Frankr_ _ ch

6. Amuse-toi comme Rimbaud !
Dans la liste des mots proposés, colorie en :
- noir ceux qui contiennent le même son que dans le mot ja ;
- rouge ceux qui contiennent le même son que dans le mot sie ;
- vert ceux qui contiennent le même son que dans le mot du ;
- bleu ceux qui contiennent le même son que dans le mot Sohn ;
- gris ceux qui contiennent le même son que dans le mot gehen ;
- marron ceux qui contiennent le même son que dans le mot Süden ;
- rose ceux qui contiennent le même son que dans le mot Ei ;
- jaune ceux qui contiennent le même son que dans le mot heute.

Liste de mots :
1. sie – 2. drei – 3. zehn – 4. vier – 5. du – 6. mehr – 7. fünf – 8. acht – 9. neu – 10. Eis – 11. Mond
Corrigé de la fiche élève
Activité 1

 
ja
er
1
Ball
 
2
Haare
 
3
 
März
4
Katze
 
5
 
Herr
6
haben
 
7
Hand
 
8
 
Hände

Activité 2
1. Hund – 2. jung – 3. Tür – 4. Fuß – 5. Füße – 6. Bruder – 7. müde – 8. gut – 9. Mutter

Activité 3

 
Sohn
Löwe
1
wo
 
2
 
böse
3
Post
 
4
 
zwölf
5
Montag
 
6
Kino
 
7
 
hören
8
 
Flöte


Séance 2
Réactivation
Projeter, ou éventuellement distribuer, le document ci-dessous et donner aux élèves la consigne suivante : « À propos du document ci-dessous, tu vas lire plusieurs séries de phrases. Une seule série est correcte. Laquelle ? »

© Anne Thomann
Série 1 :
Ä ist blau.
E ist gelb.
O ist schwarz.

Série 2 :
I ist rosa.
O ist rot.
Ü ist gelb.

Série 3 :
U ist grün.
Ä ist rot.
O ist schwarz.

Série 4 :
A ist rot.
E ist grau.
Ö ist schwarz.

(Bonne réponse : c’est la série 4.)

Expression
- S’inspirer du poème de Rimbaud pour travailler l’association comme principe d’écriture : par exemple, repérer dans la majuscule A le dessin de la mouche (strophe 1). D’autres explications sur le site Rimbaud, 20 poèmes expliqués.
http://rimbaudexplique.free.fr/

- Réactiver le champ lexical des objets connus par les élèves en allemand.
Ensuite ils devront, par exemple, classer les mots trouvés dans les colonnes des couleurs correspondantes et colorier, dans la première ligne, les cases de la couleur indiquée :

schwarz
weiß
grün
blau
rot
gelb
braun
grau
eine Katze
Milch
eine Tafel
das Meer
eine Tomate
die Sonne
ein Hund
eine Katze
ein Hund
eine Katze
der Wald
 
 
 
 
 
ein Wolf
ein Hund
 
 
 
 
 
 
 
Käse
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

- À partir des mots ainsi réactivés, proposer un exercice d’expression orale ludique. Les élèves travaillent en binôme à l’aide de fiches A et B sur le principe du déficit d’information. À tour de rôle, chaque élève pose des questions pour deviner ce qui se trouve dans la fiche de l’autre ; il porte sur la fiche B les renseignements recueillis.
Exemple :
Élève fiche A demande à élève fiche B : Was ist E?
Élève fiche B répond : E ist ein Esel.
Pour compléter‚ l’élève utilise l’aide proposée :

Aide :


Aide :


Séance 3
Réactivation
Les élèves travaillent en binôme à l’aide de deux fiches (A et B).
Chaque élève remplit sa propre fiche (A) à l’aide d’objets et de couleurs.
Puis, à tour de rôle, chaque élève pose des questions pour deviner ce qui se trouve sur la fiche de l’autre ; il porte sur sa fiche B les renseignements recueillis.
Exemple :
Élève 1 : Was ist A? Réponse élève  2 : A ist eine Katze.
Élève 1 : Wie ist die Katze? Réponse élève 2 : Die Katze ist schwarz.

Fiche A

Fiche B
 
Objet
Couleur
 
Objet
Couleur
A
 
 
A
 
 
E
 
 
E
 
 
I
 
 
I
 
 
O
 
 
O
 
 
U
 
 
U
 
 

Évaluation
Lis ces trois textes à voix haute en repérant les voyelles et les diphtongues, puis entoure-les. Indique lequel de ces trois textes en contient la plus grande variété.

Texte 1 :
Ein Zoo im Mai:
Der Löwe und der Panther schlafen in einer Hütte.
Der Bär isst einen Fisch.
Der Wolf läuft, der Tiger auch.
Das Krokodil ist neu.

Texte 2 :
Ein Zoo im Oktober:
Der Affe und der Panther schlafen in einer Hütte.
Der Bär isst einen Fisch.
Der Wolf läuft, der Tiger auch.
Das Krokodil ist alt.

Texte 3 :
Ein Zoo im Mai:
Der Löwe und der Panther schlafen in einer Hütte.
Die Giraffe ist sehr groß.
Der Wolf läuft, der Tiger auch.
Das Krokodil ist neu.

Corrigé : c’est le texte 3.

Autres pistes d’exploitation possibles
Exercice de compréhension orale
Les élèves vont associer des noms de familles à des noms de villes. Donner la consigne suivante : « Tu vas entendre une série de phrases. Pour chacune de ces phrases, indique dans quelle ville habite la famille ; pour cela, relie le nom de la famille au nom de la ville. »
Phrases à lire :
1. Familie Müller wohnt in München.
2. Familie Sonner wohnt in Bonn.
3. Familie Kuhn wohnt in Stuttgart.
4. Familie Märing wohnt in Berlin.
5. Familie Reben wohnt in Bremen.
6. Familie Thiel wohnt in Kiel.
7. Familie Meiser wohnt in Leipzig.

Fiche élève:

Märing
 

Bonn
Sonner
 

Berlin
Meiser
 

Kiel
Kuhn
 

Leipzig
Reben
 

Stuttgart
Müller
 

Bremen
Thiel
 

München

De l’allemand au français
Relire la poésie de Rimbaud en surlignant tous les mots évoqués au cours du travail en allemand. Trouver au moins 15 mots (surlignés ci-dessous).


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