Les Trente Glorieuses
  Fiches d'activités pédagogiques > Niveau primaire 
 

 

Accueil

Fiches d'activités pédagogiques
  Niveau primaire
  Niveau collège
  Niveau lycée

À propos
 

La collection « l@ngues_en_ligne »
 
Titre : Une nouvelle maison
Niveau : primaire A1 
Langue : allemand
 
Objectifs 
Linguistiques
- Compréhension et expression orales : désigner des pièces, associer une activité à un lieu
- Lexique : la maison, les pièces
- Grammaire : le genre des noms, la structure des noms composés, les possessifs mein et dein, le locatif, le verbe en deuxième place
Culturel : le miracle économique
Contenu de la séquence proposée 
Document principal 
- Plan général d’une maison

Plan détaillé et légendé en allemand, avec la possibilité de faire une visite guidée filmée, disponible sur le site Ferienhof Raich
www.raich.at/
Documents secondaires
Plan de maison
http://photo.ortho.free.fr/

Mise en œuvre (trois séances)
Séance 1 
Anticipation
Expliquer que, dans les années 1950-1960, les Allemands de l’Ouest ont vécu un véritable miracle économique qui leur a permis de s’enrichir et de mieux s’équiper.
Présenter la situation : Die Familie Lutz hat ein neues Haus gekauft. Petra kommt mit ihrer Freundin Lisa nach Hause und zeigt ihr dieses Haus. (La famille Lutz vient d’acheter une nouvelle maison. Petra arrive avec sa copine Lisa et la lui fait visiter.) Voir la photographie d’une maison allemande typique.
www.earlham.edu/
Introduction lexicale
Le professeur joue le rôle de Petra et conduit Lisa dans les différentes pièces. Auparavant, il aura pris soin de fixer au tableau un plan général de la maison, ainsi que le nom des différentes pièces.
Lors de la visite avec Lisa, il nomme chacune d’entre elles et y colle la photo correspondante.
Introduire les mots suivants à l’aide de photographies sur internet qui présentent l’avantage de provenir d’un environnement allemand authentique :
- das Wohnzimmer http://teppich-innenarchitektur.com/
- das Esszimmer http://teppich-innenarchitektur.com/
- der Flur www.rechtsanwalt-stutensee.de/
- die Toilette http://metropol-stuttgart.de/
- das Schlafzimmer www.pension-roedig.com/
- das Kinderzimmer www.ferienandernordseekueste.de/
- das Badezimmer www.pfeffikon.ch/
- die Garage www.rogueriverhideaway.com/

Faire repérer le genre des différents noms et insister sur le fait que tous les noms composés avec Zimmer sont précédés de das.
Le professeur pourra, après cette activité, faire remarquer le principe de formation des noms composés et leur genre :

der
das
die
der Flur
das Zimmer
die Küche

das Esszimmer
die Toilette

das Schlafzimmer
die Garage

das Kinderzimmer


das Badezimmer


das Wohnzimmer


Faire répéter la phrase : Hier ist die Küche..., hier ist…
Ce type de phrase permet d’insister sur la construction de la phrase allemande avec le verbe en seconde place. On pourra ainsi enchaîner avec un exercice de grammaire simple pour lequel l’enseignant aura préparé des cartes comportant les différents éléments de la phrase. Après qu’un modèle a été fixé au tableau, chaque élève vient mettre son jeu de cartes dans l’ordre correct.


Expression orale
Après cette première étape et en laissant les photos collées sur le plan, on demande à tour de rôle à deux élèves de créer un petit dialogue oral sur la visite guidée de la maison, sur le modèle suivant :
- Élève n° 1 (Lisa) : Wo ist das Schlafzimmer?
- Élève n° 2 (Petra) : Das Schlafzimmer? Das ist hier! / Hier ist das Schlafzimmer!

Puis le professeur demande de rejouer ce même dialogue, cette fois avec un objectif de mémorisation : le professeur enlève les photographies et les donne à l’élève qui mène la visite. Il/elle devra placer les photographies au bon endroit.

Dans le cadre d’une évaluation intermédiaire, télécharger un plan dont seule la partie supérieure sera proposée aux élèves.
http://photo.ortho.free.fr/
Le professeur expose à l’élève la situation suivante :
« Un ami allemand te fait visiter sa maison. Ton professeur va jouer le rôle de cet ami. Regarde la vue générale de la maison, écoute bien ce qu’il te dit et indique sur ce plan le trajet qu’il te fait parcourir. Numérote les arrêts. Ton trajet commence à la porte d’entrée. »
Voici un exemple de texte à lire aux élèves pour qu’ils indiquent le trajet parcouru :
Komm mit mir, ich zeige dir mein neues Haus: Zuerst ist hier der Flur, hier die Küche und das Wohnzimmer. Dann ist hier das Badezimmer und mein Schlafzimmer. Hier ist die Toilette, neben der Garage. Und hier ist das Schlafzimmer von Mutti und Vati. Und hier ist das Schlafzimmer von Peter, meinem Bruder.
Séance 2
Réactivation du lexique
Le travail proposé au terme de la séance précédente fait l’objet d’une correction collective. Elle peut être menée sur une fiche à l’aide d’un rétroprojecteur.
Expression orale
L’objectif visé est de familiariser les élèves avec un lexique de verbes d’activité liés aux pièces de la maison.

Réactiver (ou faire découvrir au moyen de gestes) le lexique connu : essen / trinken / spielen / schlafen / baden / arbeiten / Musik hören / Musik spielen / fernsehen.
Proposer ces verbes et demander aux élèves de les apparier avec les images proposées sur la fiche élève (voir plus bas).
Lors de la correction, attirer l’attention des élèves sur la formation de certains mots afin de les aider à mieux mémoriser leur sens : schlafen ? das Schlafzimmer ; baden ? das Badezimmer.

Le professeur aura pris soin de reproduire les images de la fiche élève et proposera un dialogue. Il assure le rôle de Mutti et demande à l’élève de déposer la carte illustrant l’activité sur la pièce correspondante du plan.
Mutti : (Prénom de l’élève) Was machst du?
Élève : Ich spiele!
Mutti : Wo spielst du?
Élève : (Ich spiele) im Wohnzimmer!

Faire remarquer aux élèves la transformation im / in der à l’aide du tableau des genres établi précédemment.

der im
das im
die in der
im Flur
im Wohnzimmer
in der Küche

im Esszimmer
in der Toilette

im Schlafzimmer
in der Garage

im Kinderzimmer


im Badezimmer


Une fois que les élèves ont bien assimilé ce bref dialogue, leur demander de jouer également le rôle de Mutti. On peut éventuellement aboutir à un jeu de rôles dans lequel Mutti aurait plusieurs enfants !
Séance 3
Expression orale
- Réactivation des acquis de la séance précédente
Présentation de la situation : la grand-mère de Claudia, qui n’a pas l’habitude de cette maison et qui perd un peu la tête, arrive chez Claudia.
Exemple de dialogue (l’enseignant prend une voix un peu chevrotante) :
Oma : Claudia, ich will essen! Wo ist das Schlafzimmer?
Claudia : Was? Du willst im Schlafzimmer essen?
Les élèves jouent en binôme ce petit dialogue assez drôle.

- Réactivation des noms d’objets déjà connus des élèves
Was kann man in einem Haus finden?
Jouets ou objets : der Ball / die Puppe / das Buch / das Fahrrad / der Teller
Mobilier : der Stuhl / das Bett / die Lampe / der Tisch
Vêtements : der Pulli / die Brille / die Hose / das T-Shirt
Animaux : der Fisch / der Hund / die Katze
Nourriture : der Kuchen / das Brot / die Cola

Les élèves vont utiliser ces réactivations dans deux situations successives que propose le professeur.
Situation n° 1 : Claudia a égaré ses affaires. Elle demande à sa mère où elles se trouvent.
Claudia : Mutti, wo ist mein Pulli?
Mutti : Ach Claudia, dein Pulli ist doch im Schlafzimmer!
Claudia : Danke, Mutti!

Situation n° 2 : Papa rentre et découvre que Claudia laisse traîner ses affaires, comme d’habitude. Cependant, lui non plus ne range pas ses affaires !
Insister pour obtenir des échanges drôles, avec des situations saugrenues (der Fisch in der Toilette ou die Katze im Badezimmer, etc.).
Vati : Claudia, dein Fahrrad ist schon wieder in der Küche!
Claudia : Ja, Vati, ich weiß aber deine Hose ist auch in der Küche!

Fiche élève
Voici une série d’étiquettes comportant des verbes. Relie chacune d’entre elles à la bonne illustration.

Corrigé fiche élève

Prolongements possibles
- Champ lexical de l’équipement de la maison
On peut compléter ou non avec la chanson de Maren Berg, Das Kaos-Haus, figurant dans l'album Die E-Mail Box et dont les paroles se trouvent sur :
www.marenberg.com/

- Grammaire (locatif/directif)
Directif 
Mutti : Claudia, wohin gehst du?
Claudia : Ins Badezimmer.
Locatif 
Mutti : Claudia, wo bist du?
Claudia : Im Badezimmer.

- Grille (intégrable à tout moment) : Kreuzworträtsel 
À partir de l’amorce proposée, complète la grille à l’aide de sept noms de pièces que tu as appris en classe. Les noms que tu dois retrouver sont en rapport avec les éléments suivants.
1. Hier ist auch eine Dusche.
2. Hier willst du schlafen.
3. Hier ist Vatis Auto.
4. Ein französisches Wort.
5. Hier ist dein Mantel.
6. Dort kann die Familie essen.
7. Hier kocht Mutti das Essen.





© SCÉRÉN - CNDP
Créé en mars 2006 - Tous droits réservés. Limitation à l'usage non commercial, privé ou scolaire.