Immigration
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La collection « l@ngues_en_ligne »
 
Titre : Immigration
Niveau : collège, 3e et 3e anglais renforcé, B1
Langue : anglais
Objectifs
Linguistiques 
– Lexique : exil, exode, racines, pauvreté, persécutions, dépaysement, intégration, nouveau départ.
– Grammaire : expressions de l'interdiction, de l'obligation et de la probabilité ; comparaison (comparatifs, comparaisons qualitatives et quantitatives, superlatifs).
– Compréhension écrite.
– Production écrite : écriture d’une lettre (tâche finale).
– Production orale : débat (tâche finale).
Culturel
– Ellis Island : l'île où des centaines de milliers d'immigrants arrivèrent de toute l'Europe entre la fin du XIXe siècle et le milieu du XXe siècle, aujourd’hui transformée en musée de l'immigration, est devenue le symbole de l'exil universel.
– État des lieux de l'immigration dans le monde (enquête récente).
Documents supports
1. Famille hongroise
Photographie d’une famille hongroise à son arrivée sur Ellis Island (exposition « Augustus F. Sherman : Ellis Island Portraits 1905-1920 »).
2. Ellis Island
a. Un court texte explicatif sur Ellis Island.
b. Symboles utilisés par les inspecteurs à Ellis Island pour « trier » les nouveaux arrivants.
3. Lettre d’un émigré polonais à sa sœur restée en Pologne (1906)
4. L'état de l'immigration dans le monde aujourd'hui

Déroulement de la séquence
Séance 1
Anticipation
La séquence débute avec une phase d'anticipation à partir d'une photo d’Augustus F. Sherman, photographe officiel d’Ellis Island entre 1905 et 1920 (voir Document 1). La photographie, qui permet d'introduire Ellis Island, représente une mère et ses quatre filles venues de Hongrie ; le titre laconique de la photo (Hungarians) rappelle le regard clinique et froid qu'un officiel de l'immigration se devait d'avoir sur les nouveaux arrivants aspirant à l'immigration.
Le cliché constitue un bon déclencheur de parole : le professeur peut interroger les élèves sur l’époque à laquelle ils situeraient la scène, l'origine de cette famille, l'endroit où elle a été photographiée. Attirer leur attention sur les tenues vestimentaires et l'absence de père : peut-être la femme et ses filles vont-elles le rejoindre ?
– The photo was taken a long time ago, perhaps at the beginning of the 20th century.
– These people may be/are perhaps immigrants.
– They are leaving/have left their country because they were poor/persecuted / because of their religion (Jewish).
– They may join their husband/father who already lives in the US/who’s come/emigrated to the US before.
Les élèves sont mis en situation de demande de vocabulaire sur l'immigration : to escape, to start a new life, discrimination, to be discriminated against, integration, alien, hostility, foreigners, minority, Jews, Jewish, pogrom, undocumented immigrants, etc.
Compréhension écrite/expression écrite
Le travail est organisé autour de trois courts documents écrits qui sont reliés thématiquement (voir Documents 2 et 3).
Le premier document est divisé en deux parties, qui sont traitées en compréhension écrite dans la fiche élève 1. La première partie résume l'histoire d'Ellis Island et invite les élèves à chercher plus loin. La deuxième est un extrait des symboles que les inspecteurs d'Ellis Island inscrivaient à la craie au dos des vêtements des émigrants. Ces signes, cabalistiques pour les nouveaux arrivants qui avaient déjà beaucoup payé de leur personne, aggravaient leur angoisse d'être refoulés et renvoyés dans leur pays d'origine. Le document est traité en compréhension écrite ; néanmoins, les deux parties sont propices à un échange oral en amont ou en aval de l'activité selon le choix pédagogique du professeur. Distribuer ou projeter le document 2 en entier ou par fragments : on peut laisser les élèves réagir oralement dans un premier temps, notamment pour identifier chacune des parties. Puis, distribuer la fiche, qui peut être traitée individuellement, en groupes ou collectivement.
Le document 3 est une lettre d'un émigré polonais aux États-Unis qui écrit à sa sœur restée au pays. Il sera traité en compréhension écrite et doit déboucher sur la production d’une lettre. Distribuer ou projeter le document. Commencer par demander une identification du type d’écrit, puis distribuer la fiche élève 2.
Séance 2
Document chiffré
Après une réactivation en début de séance, les élèves sont invités à s’intéresser à l'état de l'immigration dans le monde d'aujourd'hui. Le document 4 se présente comme une liste de données statistiques à partir de laquelle les élèves vont rédiger un paragraphe comportant les verbes increase, double, settle, live. Le distribuer ou le projeter.
Commentaire possible : From 1956 to 2006, the number of immigrants around the world doubled. Today there are 191 million immigrants, half of them being women. They mostly settle in developed countries, making up 13% of the population in the US, for example. The rest lives in Europe where they account for 20% of the population. The number of immigrants is still increasing.
Citation et débat
Les élèves sont ensuite invités à réfléchir aux difficultés et obstacles rencontrés par les immigrés dans les pays d'accueil : People emigrate from one country to another for a variety of reasons. Some are forced to move, because of conflicts or to escape persecution and prejudices, while others choose to emigrate because the economic conditions in their country are very poor. It is always a very difficult experience to immigrate and it is an act of courage.
La phrase sert de point de départ à une réflexion sur l'immigration : demander aux élèves d’énumérer les raisons pour lesquelles immigrer est difficile (par groupes de deux puis en classe entière pour une mise en commun).
Pistes de discussion :
– It is always difficult/painful to break away from the country you were born in / from your roots, culture and family.
– Adapting to a new culture/language/lifestyle is not easy.
– Settling down means finding a place to stay and a job. This can be very difficult in western countries.
– Getting documents is often very difficult.
– A lot of immigrants are illegal and work for low salaries/wages in sweatshops.
– Immigrants are victims of discrimination.

Fiches élèves et corrigés
Fiche 1 - Corrigé
Fiche 2 - Corrigé

Prolongements
Exposition Sherman
La séquence pourra être prolongée par la visite de l'exposition « Augustus F. Sherman : Ellis Island Portraits 1905-1920 », programmée pour la période du 29 octobre 2007 au 24 décembre 2007 à la Cité nationale de l’histoire de l’immigration (Palais de la Porte Dorée, à Paris). Des informations intéressantes et d'autres documents pourront être consultés sur le site du musée.
www.adri.fr/

Ressources
De nombreux films apportent un éclairage intéressant sur l'immigration passée et présente aux États-Unis et en Grande-Bretagne. Ces films ou des extraits de ces films peuvent servir de support à des exposés oraux d'élèves de troisième, surtout en langue renforcée. On citera par exemple :
– America America, d’Elia Kazan, 1963 (USA) ;
– Bread and Roses, de Ken Loach, 2000 (USA) ;
– Dirty Pretty Things, de Stephen Frears, 2002 (GB) ;
– Golden Door, de Emanuele Crialese, 2007 (Italy + USA).

L'immigration dans le monde
Cliquer sur « Human rights », puis « Racism », puis « Immigration ». La deuxième question traitée est « Why do people emigrate? ».
www.globalissues.org/

Le musée de l’immigration d’Ellis Island
www.ellisisland.com/

L'histoire d'une famille polonaise
Correspondance entre une famille émigrée au début du XXe siècle et les siens restés en Pologne.
http://historymatters.gmu.edu/


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