L'opinion publique
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La collection « l@ngues_en_ligne »
 
Titre : Les sondages et la présidence américaine
Niveau : première, B1 vers B2
Langue : anglais
Objectifs
Cette séquence est conçue pour être réalisée en laboratoire multimédia. Son contenu abordant le problème de l’opinion et l’analyse de sondages, elle est particulièrement adaptée pour des élèves de série ES qui sont amenés à analyser des documents de ce type en cours de SES. Il serait d’ailleurs intéressant de mener ce travail en parallèle avec le professeur de cette discipline. Le sujet de cette séquence s’inscrit dans le thème plus général de l’influence sur autrui.
Linguistiques
– Compréhension écrite : compréhension sélective d’un document à contenu culturel.
– Compréhension orale : document vidéo.
– Expression orale : commentaire de tableau (en classe : expression spontanée, interactive) et présentation de sondage (prise de parole en continu).
– Lexique : le vocabulaire lié à l’opinion, le visage, ses expressions, les sondages, le hasard, la politique, les chiffres, les repères temporels.
– Grammaire : le passif dans les expressions is said/believed to be.
Culturels
– Histoire des premiers sondages aux États-Unis ; l’émergence de Gallup Poll lors des élections présidentielles de 1936.
– Les grands présidents américains.

Documents supports
1. « The Gossips », by Norman Rockwell
Sur Google images, taper « The Gossips Rockwell » et choisir le premier document (125 ko). Cliquer sur l’image pour l’agrandir.
http://images.google.fr/

2. Naissance et définition des sondages
Extrait de l’encyclopédie en ligne Grolier Online. Dans le menu sur fond bleu, The Presidency and Electoral Politics, cliquer sur « Elections ». Puis, dans la liste, choisir « Opinion polls » et cliquer sur « GME ».
http://ap.grolier.com/

3. L’émergence de Gallup Poll (1936)
Sur la page d’accueil du site de l’université de Houston, taper « Gallup Poll » dans le champ de recherche « Search for ». Choisir le premier document intitulé « N°1199: Gallup Poll ».
www.uh.edu/

4. Vidéo de Gallup Poll
Choisir « Video Archives » dans le menu de gauche (Gallup Poll Home). Dans le champ de recherche, taper « Greatest Presidents ». Dans la liste, choisir « Greatest Presidents ». La vidéo dure 2 minutes 17.
www.galluppoll.com/

5. Sondages
Sur la page d’accueil, sous le deuxième titre « State of the Union », cliquer sur « President Bush », puis sur « President Bush and history ».
www.pollingreport.com/

Mise en œuvre
Séance 1 – L’opinion
Analyse du document iconographique
La classe travaille sur le document 1, The Gossips de Norman Rockwell, qui permet d’introduire le thème de la circulation des informations, et donc d’une possible transformation, voire d’une manipulation. On aborde ainsi le vocabulaire lié à l’opinion : gossips, to whisper, influence, word-of-mouth, make someone believe, be said to do, to hear on the grapevine, by hearsay, to get wind of
Ce travail se fait à l’oral, avec le groupe classe. On part d’une description pour aboutir à une analyse.
General: Couples of people, one whispering something in the other person’s ear. Then, the latter repeats what he or she has heard to another person. The news spreads thus by hearsay. The last woman is the same as the first one: the news has gone round (back to square one).
More precise
Une description plus précise des visages permet de réviser le vocabulaire du visage et des accessoires (features, wrinkles, cheek, chin, lipstick, ear-rings, glasses, kerchief, ponytail, hair-slide, tie, gloves…) ainsi que celui des expressions (to look surprised, taken aback, puzzled, angry, amused, to burst out laughing, they cannot believe their ears).
Analysis
Norman Rockwell shows how a piece of news may spread/go round thanks to word-of-mouth. This is how rumours (“rumors” in American English) usually spread.
What is interesting is to compare the different people’s reactions (some are shocked, others amused or embarrassed). This makes us guess that the news is being deformed little by little. The grapevine distorts the original news.
What is comical is that the last woman is the one who was first: she eventually seems to become the victim of the rumour she has spread since the second last man points at her accusingly. He accuses her of/blames her for slandering him. She pretends to be shocked.
Moral: One should beware of rumours and grapevine.

On demande ensuite aux élèves d’imaginer ce que les personnages se disent : He must have been responsible for the accident. He is said to be a liar. He is believed to have damaged his neighbour’s car…
On peut alors ouvrir la discussion sur l’opinion en général et sa mesure scientifique en particulier, pour arriver au thème des sondages.
Quelques pistes :
How can gossips become public? (popular press, tabloids…)
– What modern way is now used to get to know what people think? (polls…)
Naissance et développement des sondages
Il s’agit d’un travail de compréhension écrite qui s’appuie sur l’analyse de deux documents différents.
Les élèves lisent tout d’abord le document 2 et répondent aux questions de la fiche élève 1 (partie A). À cette occasion, ils se familiarisent avec le vocabulaire des sondages tout en découvrant comment ceux-ci sont nés et ont évolué.
Le document 3 (Fiche 1, partie B), plus court, évoque plus particulièrement l’émergence de Gallup Poll lors des présidentielles de 1936, suite à l’erreur de prédiction du célèbre magazine Literary Digest.
Les parties A et B de la fiche sont corrigées collectivement en classe. Les élèves auront à retenir les mots relatifs aux sondages pour la séance suivante.
Remarque : On pourra demander aux élèves de faire à la maison le dernier exercice de la fiche, « Figures and numbers ».
Séance 2 – Présenter un sondage
Vidéo de Gallup Poll
Les élèves regardent la vidéo (Document 4) puis, à l’aide de la fiche élève 2, répondent à un exercice de compréhension orale et de repérage d’expressions (partie A), ce qui leur permettra ensuite de présenter les chiffres (partie B).
Préparer une analyse de sondage « à la manière de »
Les élèves exploitent les données du document 5 en vue d’une présentation de ces résultats au reste de la classe (si la salle est dotée d’un vidéoprojecteur, projeter les tableaux pour rendre la présentation plus vivante et claire). Le document comprenant de nombreuses questions, les élèves sont invités à en choisir trois ; les présentations n’en seront que plus personnelles et plus variées.
Remarque : Le dernier exercice de la séance 1 (Fiche élève 1) devra avoir été corrigé dans l’intervalle pour permettre aux élèves de manipuler les chiffres plus facilement.

Fiches élève et corrigés
Fiche 1Corrigé
Fiche 2Corrigé (avec script de la vidéo)

Prolongements possibles
– En période de campagne présidentielle, il serait intéressant de surveiller les différents sondages sur les intentions de vote. Pour ce faire, on se reportera aux sites des instituts de sondages ou à ceux des organes de presse.
– Une fable de James G. Thurber, « The Peacelike Mongoose », permet un prolongement littéraire du sujet puisqu’elle parle de la propagation de la rumeur et de la manipulation de l’opinion publique.
www.tep-online.info/
Exercices ludiques d’entraînement à la manipulation des chiffres
www.lapasserelle.com/


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