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Titre : Darwin and the evolution of species Niveau : collège, A2 Langue : anglais
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Objectifs
Linguistiques – Lexique : les parties du corps, les voyages, les continents. – Grammaire : les questions, le prétérit, le comparatif. Culturel : Darwin, sa théorie et son impact. Transversaux Cette séquence sera idéalement proposée en classe de 3e où le programme de SVT traite de génétique. On peut programmer un travail en commun à un moment de l’année où le sujet est soit en cours d’étude, soit déjà étudié par les élèves.
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À prévoir
La deuxième partie de la séquence se passe en salle multimédia.
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Documents supports
Documents introductifs
1. Darwin en homme-singe (caricature publiée dans le Hornet) http://upload.wikimedia.org/ 2. Un arbre évolutionnaire de Darwin (croquis extrait du First Notebook on Transmutation of Species,1837) www.english.uga.edu/
Documents principaux
1. Le voyage de Darwin à bord du Beagle (27 déc. 1831 – 2 oct. 1836) www.english.uga.edu/ 2. Présentation de Charles Darwin (pour élèves anglophones de niveau GCSE) www.bbc.co.uk/ 3. L’extinction des espèces (pour élèves anglophones de niveau GCSE) www.bbc.co.uk/ 4. Théories comparées de Lamarck et Darwin : l’exemple de la girafe (pour élèves anglophones de niveau GCSE) www.bbc.co.uk/

Mise en œuvre de la séquence
Anticipation
Une courte phase d'anticipation (5 mn) permet d’introduire le sujet. On projette la caricature et le dessin de l’arbre évolutionnaire (Documents introductifs 1 et 2). On laisse les élèves s’exprimer librement dans un premier temps, puis, s’ils ne voient ni la relation entre les deux images, ni le sens de l’une ou de l’autre, on leur pose des questions telles que : – What is particular about the person in the picture? – What can the graffiti on the page represent? – What can be the link between the two documents? – What is the link between man and apes? (Préciser : “An ape is a large monkey.”) – Then what can the graffiti represent? – Can you think of men who studied genetics and evolution? On n’attend pas de réponses précises. On ne corrige pas les erreurs éventuelles. On se contente des hypothèses proposées, qui devront être vérifiées en fin de séquence. On peut également, pour aider les élèves, écrire au tableau les mots evolution et a species (veiller à la prononciation et souligner qu’il s’agit d’un mot singulier). Si les élèves ne répondent toujours pas, on n’insiste pas et on passe directement à l’étude des documents principaux : ceux-ci donneront les clés de déchiffrage des premiers documents.
Compréhension écrite
On répartit la classe en quatre groupes homogènes. Chaque groupe se voit attribuer l’un des quatre documents principaux (numérotés par ordre de difficulté croissante) et dispose d’une demi-heure pour l’examiner. Les élèves doivent alternativement présenter leur document et poser des questions à leurs camarades des autres groupes lors de la mise en commun des observations. On fournit à chaque groupe une fiche (Fiches 1 à 4 ci-dessous) qui guide la compréhension et permet une synthèse des informations obtenues et non obtenues. Les élèves peuvent se servir d’un dictionnaire en ligne (http://dico.isc.cnrs.fr/), comme celui du CNRS. On leur indique aussi qu’il est possible de trouver la définition d’un mot en tapant simplement, dans un moteur de recherche comme Google, le mot recherché suivi du mot « definition » (sans accent en anglais).
Mise en commun des informations
Chaque groupe a deux minutes pour présenter son document (à l’aide de la fiche : What you learnt in this Web page), puis pose à la classe les questions concernant les informations qui lui manquent (What you didn’t learn). Les élèves écrivent au tableau les mots spécifiques qui leur ont posé problème. À noter que dans certaines fiches, du vocabulaire essentiel est déjà donné. Celui-ci doit également être noté au tableau pour que la classe entière puisse en prendre connaissance. Il faut aussi veiller à ce que ces mots soient correctement prononcés. Lorsque tous les groupes ont terminé leur exposé, il est possible de revenir sur les documents introductifs proposés en anticipation afin d’en donner, cette fois, la signification précise. On relève les fiches en vue de les corriger et de les noter.
Tâche finale
On demande aux élèves de rédiger un article en anglais décrivant l’évolution d’une espèce connue : ils doivent utiliser le futur, le lexique des différentes parties du corps et le double comparatif. Cette tâche est un support d’évaluation. Elle peut être effectuée en groupe ou individuellement, en classe ou à la maison. Elle peut donner lieu soit à une production écrite simple (essay), soit à un exposé oral avec panneau explicatif.

Fiches élève et corrigés
Fiche 1 – Fiche 2 – Fiche 3 – Fiche 4 Corrigé de la fiche 1 – Corrigé de la fiche 2 – Corrigé de la fiche 3 – Corrigé de la fiche 4

Prolongements possibles
Pour les élèves
Le American Museum of Natural History propose un site dédié à Darwin particulièrement bien documenté et bien illustré. Les élèves intéressés y trouveront un éclairage actuel sur les questions posées par l’évolution des espèces. Ils pourront recouper leurs informations et transposer en langue anglaise ce qui leur est enseigné en SVT. www.amnh.org/
D’autres pages du site de la BBC déjà exploité (Documents 2 à 4) peuvent s’avérer utiles pour préparer la tâche finale, celles qui concernent notamment : – l’évolution des bactéries et des papillons de nuit www.bbc.co.uk/ – l’évolution du cheval www.bbc.co.uk/
Pour l’enseignant
Un dossier scientifique très complet sur l’évolution, Darwin, sa vie et sa théorie, en anglais (flèches de navigation en bas de page). http://bioweb.cs.earlham.edu/
Un dossier généraliste en anglais bien documenté (bien que non illustré), qui présente la controverse sur l’évolution des espèces et le point de vue de Darwin sur la religion. www.fact-index.com/

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