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Titre : L’évolution des espèces Niveau : lycée, B1 - B2 Langue : anglais
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Objectifs
Cette séquence aborde la théorie de l’évolution et la polémique qu’elle a suscitée – et suscite encore aux États-Unis. Elle conviendra particulièrement aux élèves de série scientifique, qui enrichiront notamment leur vocabulaire. Mais elle pourra également intéresser des élèves littéraires, via le débat (séances 2 et 3) qui touche à la question philosophique « science et croyance », sujet traité en terminale dans toutes les sections. Un autre thème du programme à développer le cas échéant, celui de l’identité : rapport de l’homme à sa propre histoire et à la science.
Linguistiques – Compréhension écrite : lecture sélective d’un document à fort contenu culturel. – Compréhension orale : documents vidéo et audio. – Lexique : vocabulaire scientifique, juridique ; expression de la similitude et du contraste, de l’accord et du désaccord. – Phonétique : règle d’accentuation des mots en -ion, prononciation de la graphie e. – Expression orale : préparation d’un débat opposant deux camps.
Culturels : Darwin, la théorie de l’évolution ; l’importance de la religion aux États-Unis, le fameux procès de 1925, dit Monkey trial.
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À prévoir
La séquence est prévue pour être réalisée en laboratoire ou en salle multimédia.
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Documents supports
1. Vidéo sur Darwin (4 min 36 s) Cliquer sur « Watch Darwin Video ». Le American Museum of Natural History est situé à New York. La vidéo présente différents témoignages de scientifiques travaillant sur l’évolution des espèces (spécialiste des plantes, des insectes…). www.amnh.org/ 2. Le « procès du singe » (Monkey trial) : Texte de présentation du procès de John Scopes, accusé d’avoir enseigné la théorie darwinienne de l’évolution, sur le site de la NPR, principale radio publique américaine. www.npr.org/ 3. 80 ans après le « Monkey Trial », le débat continue Cliquer sur « Listen Now ». Cet enregistrement fait le parallèle entre le jugement de Scopes et une décision récente condamnant un enseignant adepte de la théorie créationniste. www.npr.org/

Mise en œuvre de la séquence (trois séances)
Séance 1 : Darwin et la théorie de l’évolution
La séance commence par une brève anticipation à l’oral. Étant donné la célébrité de Darwin, on part de ce que les élèves connaissent déjà du naturaliste et de sa théorie. – What do you know about Darwin? He was an English scientist (a naturalist) from the 19th century. He was famous for his theory about evolution. – What does his theory consist in? He gave evidence that all species of life have evolved over time from one or a few common ancestors through the process of natural selection. – What was the title of his most famous book? On the Origin of species. On peut noter au tableau, en phonétique, la prononciation du mot « species » ou le faire répéter.
Les élèves regardent ensuite la vidéo mise en ligne par le American Museum of Natural History (Document 1), avant de remplir la fiche élève 1. La compréhension du document ne devrait pas leur poser trop de difficultés. Les exercices leur permettent de se familiariser avec la théorie de l’évolution, d’enrichir leur vocabulaire scientifique et de travailler notamment sur la phonétique. La correction se fait avec le groupe classe, à l’oral.
Séance 2 : polémique autour de l’enseignement de la théorie de l’évolution aux États-Unis
La deuxième séance commence par un rappel sur la théorie de Darwin. On évoque alors la thèse « créationniste » à laquelle elle s’oppose. – What explanation did Darwin give for man’s creation? He considered that man was the result of an evolution. Men and apes belong to the same “tree of life”. – What explanation had been given so far? So far, man had been considered as God’s creation. (See Bible: Genesis) Only God could have created such a complicated being. – Imagine people’s reactions. Strong opposition was immediately born and the controversy is going on nowadays.
Une fois la controverse introduite, les élèves peuvent étudier en autonomie les documents 2 et 3, et remplir la fiche élève 2. Les deux documents concernent le « procès du singe » (ou Monkey trial) de 1925 à Dayton (USA, Tennessee), l’un des plus célèbres procès de l’histoire américaine, et la polémique encore vivace autour de l’enseignement de la science et de l’évolution. Le document 2 présente le contexte et le déroulement du procès : il donne lieu à un premier travail de compréhension écrite globale. Puis les élèves passent à un travail de compréhension orale globale, qui doit enrichir le débat de la séance suivante. Il s’agit d’écouter un reportage radio qui fait le lien entre ce fameux procès de 1925 et une décision de 2005 condamnant l’enseignement du « dessein intelligent » (Intelligent Design).
Séance 3 : débat
Un débat est organisé, opposant le camp des défenseurs de l’enseignement de la seule théorie de l’évolution à celui des défenseurs de l’enseignement des différentes théories (évolution et créationnisme). On demande alors aux élèves de préparer les arguments, les exemples, les expressions de l’accord et du désaccord, et on les encourage à utiliser des gap-fillers.

Fiches élève et corrigés
Fiche 1 – Fiche 2 Corrigé de la fiche 1 – Corrigé de la fiche 2

Ressources complémentaires
– Creation museum pushes “true history” http://news.bbc.co.uk/ – US judge bans intelligent design from science lessons (and other articles) www.guardian.co.uk/ – Tree of life : the first-known sketch by Charles Darwin www.amnh.org/ – Tennessee Evolution Statutes, 1925 Taper « anti-evolution » dans le champ de recherche. Il s’agit du premier lien. Ce document donne le texte officiel de la loi de 1925 stipulant l’interdiction d’enseigner la théorie de l’évolution (comme contraire à la Bible et aux valeurs américaines) dans les public schools de l’état du Tennessee. www.law.umkc.edu/

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