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Titre : Survival of the fittest Niveau : primaire, A1 Langue : anglais
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Objectifs
Linguistiques : les chiffres ; le comparatif, le superlatif ; les noms des animaux. Culturel : Darwin, naturaliste anglais. Transdisciplinaires – Histoire. – Biologie : la théorie de la sélection naturelle (survival of the fittest). – Mathématiques : les chiffres. – Arts plastiques (dessin) : le pinson, le dodo…
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Documents supports
1. Darwin : l’évolution des pinsons www.bbc.co.uk/ 2. Frise chronologique interactive : les étapes clés de l’évolution Depuis la première bactérie jusqu’à l’apparition de l’homme moderne et de l’agriculture. www.bbc.co.uk/ 3. L’extinction du dodo www.bbc.co.uk/ 4. Deux exemples d’adaptation au milieu : l’ours polaire, le chameau www.bbc.co.uk/

Mise en œuvre de la séquence
Étape 1
Introduction
On peut s’inspirer du texte de présentation du document 1 en anglais : Charles Darwin was an English naturalist who studied variation in plants and animals during a five-year voyage around the world in the 19th century. He wrote about the origin of the species and the survival of the fittest.
Le professeur écrit au tableau les noms evolution et extinction. Comme ce sont des mots transparents, il insiste bien sur l’accent de mot et sur la prononciation faible de la terminaison -tion. Si nécessaire, il explique ces noms aux élèves. Il présente ensuite rapidement Darwin et sa théorie de la sélection naturelle, définie dans son œuvre comme « la persistance du plus apte (survival of the fittest) à la conservation des différences et variations individuelles favorables et à l’élimination des variations nuisibles ». Les élèves nomment alors en français des animaux disparus qu’ils peuvent encore connaître : on attend « dinosaure », « dodo ». Le professeur en dresse la liste au tableau, qu’il complètera plus tard le cas échéant. Il en donne la traduction en anglais et fait répéter les élèves en veillant à leur bonne prononciation.
Étape 2
L’idée est de comparer en anglais les animaux que les élèves ont nommés à l’aide d’adjectifs courts. Le professeur écrit un modèle de comparatif et de superlatif au tableau et fait remarquer le principe de ---er (than) et de the ---est. Il invite les élèves à répéter ces phrases, en veillant toujours à leur bonne prononciation, puis leur demande d’en inventer d’autres. Exemples : The lion is strong. The lion is stronger than the monkey and the zebra. The lion is the strongest in the jungle. The elephant is big. The elephant is bigger than the tiger. The elephant is the biggest. The fox is clever. The fox is cleverer than the sheep. The fox is the cleverest. Deux élèves peuvent être désignés pour mimer certains animaux devant la classe (rires assurés !).
Les acquis sont ensuite validés à partir du document 1 montrant l’évolution de la tête des pinsons, d’après des dessins de Darwin. L’enseignant demande aux élèves de relever les différences d’un dessin à l’autre. Il leur explique qu’elles sont le résultat de besoins et de l’adaptation à l’environnement naturel. Les élèves peuvent copier ces dessins dans leur cahier, puis préparent l’exercice suivant, où il s’agit à nouveau de former des phrases en anglais, en utilisant le comparatif et le superlatif.
Finch 1 |
Finch 2 |
Finch 3 |
Finch 4 |
– has the biggest beak
– has the biggest eye
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– has smaller beak than finch 1 |
– has the smallest beak |
– has the sharpest beak
– has the smallest head |
Étape 3
Compréhension visuelle
On exploite quatre nouvelles pages de ressources anglophones en ligne (Documents 2 à 4) présentant : – une frise chronologique (Document 2) ; – un exemple d’espèce éteinte, le dodo (Document 3) ; – deux exemples d’adaptation de l’animal à son milieu, l’ours et le chameau (Documents 4). Il ne peut s’agir de compréhension écrite à ce niveau, mais seulement d’un premier contact avec la langue écrite au travers d’illustrations. Les élèves se répartissent en petits groupes et rapportent ensuite à la classe. Ce travail leur permet d’acquérir de l’assurance par rapport à leurs compétences en langue étrangère.

Ressources en ligne
– « The Origin of Species », by Charles Darwin (texte intégral) www.literature.org/ – The Royal Tyrrel Museum (visite virtuelle du musée canadien de paléontologie) www.tyrrellmuseum.com/ – Explore a specific period of time that interests you (les différentes périodes géologiques) www.ucmp.berkeley.edu/

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