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Titre : Sorciers, sorcières Niveau : lycée, B1-B2 Langue : anglais
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Objectifs
Il s’agit d’une approche historique de la sorcellerie, sujet très à la mode depuis le succès de la série Harry Potter, et plus spécialement des procès en sorcellerie, aux États-Unis et en Grande-Bretagne. Adaptable aux différents niveaux du lycée (l’analyse des documents sera alors plus ou moins approfondie), la séquence conviendra particulièrement à la classe terminale dans la mesure où elle aborde deux thèmes du programme, le conflit et l’identité. Linguistiques – Compréhension écrite : compréhension sélective d’un document à contenu historique. – Compréhension orale (document vidéo) : l’accent écossais. – Lexique : la description (la sorcière / le sorcier type), l’univers de la magie (blanche, noire), les sentiments humains, l’accusation, les condamnations. – Grammaire : emplois du modal would et du passif dans les expressions be said to, be alleged that. – Expression orale : (repérer, puis) formuler les informations essentielles, décrire des images. Culturels – La sorcellerie et la chasse aux sorcières, notamment à Salem. – La Seconde Guerre mondiale et le D-Day.
À prévoir La séquence est prévue pour être réalisée en laboratoire ou en salle multimédia.
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Documents supports
1. Exemples de représentation traditionnelle des sorcières et sorciers – The Pendle Witches www.pendlewitches.co.uk/ – Symbols of Halloween: witches www.students.sbc.edu/ – Les sorcières : gravure de Hans Baldung Grien (1484-1545) www.stanford.edu/ – Wizards: a book cover (Magical Tales from the Masters of Modern Fantasy) www.fantasticfiction.co.uk/
2. Exemples de supplice réservé aux « sorcières » – Confessing witches: torture devices http://atheism.about.com/ – Executing witches: burning and hanging http://atheism.about.com/
3. Salem Witch Trials (1692) Un fonds d’archives de l’IATH (Institute for Advanced Technology in Humanities), sur le site de l’université de Virginie. http://jefferson.village.virginia.edu/
4. Information sur l’État du Massachusetts À consulter rapidement, pour situer Salem et se rappeler que la Nouvelle-Angleterre n’était pas encore indépendante à l’époque du procès. www.infoplease.com/
5. Helen Duncan: Scotland’s last witch Considérée comme la dernière sorcière du Royaume-Uni, elle fut condamnée pour sorcellerie en 1944. www.historic-uk.com/
6. Pardon call for last ‘witch’ Reportage de la BBC à l’occasion du cinquantième anniversaire de la mort d’Helen Duncan (2006). La qualité des images vidéo étant assez moyenne, les élèves travaillent essentiellement sur la bande-son. http://search.bbc.co.uk/

Mise en œuvre de la séquence (deux séances)
La première séance porte sur les sorcières en général et le cas des sorcières de Salem, au XVIIe siècle, la seconde, sur la période contemporaine avec l’histoire d’Helen Duncan.
Séance 1
Une phase d’anticipation à l’oral permet tout d’abord de vérifier les acquis des élèves à partir d’un premier choix d’images (Documents 1), de brasser le vocabulaire de la sorcellerie (les adeptes de la magie noire, description de la sorcière type), des sentiments (éprouvés par le commun des mortels à leur encontre : méfiance, crainte…), puis d’évoquer les différents supplices réservés aux coupables (Documents 2). Ce travail doit susciter une participation active des élèves qui connaissent bien et apprécient ce sujet : phrases plutôt courtes dans la partie descriptive, phrases plus longues pour l’explication (ce que les sorcières font ou sont accusées de faire, les réactions, la « chasse aux sorcières »).
Exemples de questions / réponses : – What is a witch? A witch is a person who practices witchcraft, who uses magic. She can either be malevolent (putting a curse on someone) or benevolent (curing, healing). – Who else practices magic? Witches are usually female: their male equivalents are called wizards. There are also magicians, sorceresses, fairies… – Description of the typical witch: what are the typical features, clothes, objects and animals associated with witches? (see Documents 1) A witch is usually old, wrinkled. She has moles or warts on her face, a pointed chin and nose. Her hair is long, greasy, dishevelled. She is often a hunchback. She is dressed in black. She wears a black cloak, a pointed hat. Her familiar objects are: a wand, a broom (flying on a broomstick), a cauldron. Her favourite animals are spiders, bats, owls… – What do witches do? They catch spells, curse people, concoct potions in their cauldron, turn food poisonous but can also cure people and give women fertility. – What do witches use? They use sets of words, formulas, ritual actions, recitation of incantations. They also use magical herbs or potions. – Which historical period is associated with witches? Why? The medieval period / Middle Ages, when religion had a strong influence on people and medicine was not well developed. Women claimed they had magical powers and were called witches. – During this period, on what occasions would people turn to them? People turned/would turn/used to turn to them when they had fertility problems, diseases, or when they wished to punish someone by putting a curse on him or her. They also turned to witches to communicate with the dead. – What was the opinion of the church? The church resented these women and made people believe they had joined a pact with the devil. They represented evil. They were accused of devil worship and heresy. There was also a strong sexual aspect in the accusations made against witches: they were represented in the nude, and accused of having sexual intercourse with the devil. – What happened to many witches? (see Documents 2) Many were accused, tried and sentenced to death: they were hanged, drowned, beaten to death, tortured or burnt. There was a test which aimed at checking if the person was a witch: if she floated, it meant she was a witch (so she was killed) ; if she drowned, it meant that she was innocent (but she died anyway in most cases because she could not swim). – Have you heard of one particular case of witch trial? The Salem Witch Trial.
Dans un deuxième temps, les élèves se concentrent sur le célèbre épisode des sorcières de Salem et prennent la mesure de l’hystérie provoquée en 1692 par l’attitude étrange de quelques jeunes femmes et enfants. Ils effectuent un travail de compréhension écrite à partir d’un document informatif (Document 3) et d’un document complémentaire (Document 4). Ils remplissent ensuite une première fiche leur permettant de suivre le déroulement de l’affaire (Fiche élève 1). Cette séance se termine par la mise en commun, à l’oral, des réponses aux questions.
Séance 2
La seconde séance approfondit le thème des procès en sorcellerie, mais en changeant de continent et d’époque puisqu’il s’agit de la Grande-Bretagne au vingtième siècle. On s’appuie sur la fiche élève 2.
Les élèves commencent par un travail de compréhension écrite à partir d’un document qui résume l’histoire d’Helen Duncan (Document 5). La médium prétendait avoir convoqué l’esprit d’un marin disparu deux ans plus tôt, en 1941, en plein conflit mondial, dans le naufrage du Barham, navire britannique. Or le gouvernement n’avait pas reconnu officiellement la perte de son cuirassé. Par ailleurs, il craignait qu’Helen Duncan ne révèle les préparatifs du débarquement imminent en Normandie. Il l’accusa de sorcellerie, la fit poursuivre en justice et condamner à neuf mois de prison.
Ensuite, les élèves visionnent (écoutent) le reportage de la BBC sur la demande de réhabilitation officielle des descendants d’Helen Duncan, en 2006 (Document 6). L’accent écossais des différents intervenants peut rendre la compréhension difficile à l’oral, mais l’essentiel des informations et du vocabulaire aura été vu précédemment. Il s’agit avant tout de repérer les grandes lignes.
Pour parachever la séquence, on peut comparer à l’oral les deux procès, celui des sorcières de Salem et celui d’Helen Duncan.

Fiches élève et corrigés
Fiche 1 – Fiche 2 Corrigé de la fiche 1 – Corrigé de la fiche 2

Prolongements possibles
– Étude d’extraits des scènes de sorcières dans Macbeth de Shakespeare. – Étude de la pièce du dramaturge américain Arthur Miller, The Crucible, qui met en parallèle la chasse aux sorcières de Salem et le maccarthysme.

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