Beckett
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À propos
 

La collection « l@ngues_en_ligne »
 
Titre : Samuel Beckett
Niveau : lycée, B2
Langue : anglais
Objectifs
Linguistiques
- Compréhension orale : interview et extrait de pièce.
- Compréhension écrite : compréhension sélective (lecture rapide en vue d’une recherche d’informations).
- Expression écrite : description de la mise en scène, des personnages.
- Expression orale : intonation montante et descendante ; accent de phrase.
- Lexique : vocabulaire du théâtre ; suffixe -less ; quantifieurs.
Culturel
Découvrir l’itinéraire de Samuel Beckett, sa vie, ses voyages, sa personnalité, et quelques caractéristiques du théâtre de l’Absurde.
Contenu de la séquence proposée 
Cette séquence est conçue pour être réalisée en salle ou en laboratoire multimédia. Son contenu est essentiellement culturel et littéraire, puisqu’elle a pour but de faire découvrir Beckett et son univers théâtral. Elle conviendra donc à des élèves de première ou de terminale, et plus particulièrement à des élèves littéraires ou des élèves suivant une option théâtre. Ce sujet peut donner lieu à un travail en commun avec le professeur de lettres ou de théâtre.
Le travail se fait en deux temps : d’abord, découverte de Beckett, l’homme et l’artiste, ensuite, approche de son univers théâtral.
Documents principaux
1. Interview du biographe de Beckett
www.theatrevoice.com/
Le document, dont le script est fourni à la fin de la séance 1, correspond aux premières minutes de l’interview, qui dure 17 minutes en tout. Une fois sur le site, cliquer sur «the Archive», puis taper « Samuel Beckett ». Choisir l’interview de James Knowlson par Dominic Cavendish. Les élèves arrêtent l’écoute à 6'40. La diction très claire doit permettre de comprendre dès la première écoute. Un exercice de relevé d'indications temporelles est également proposé (elles sont en gras dans le script fourni ci-après).
2. Extrait d’une mise en scène de « Waiting for Godot » (MOV, 3,7 Mo)
www.britannica.com/
3. Dessin animé parodique de la pièce
www.musearts.com/
Documents secondaires
Quelques documents visuels (photos et écriture manuscrite) permettent, à l’oral, de familiariser les élèves avec l’homme et l’écrivain. Une courte biographie donne lieu à un exercice de lecture rapide en vue d’une compréhension sélective. Les élèves repèrent les informations essentielles.
1. Le visage de Beckett
http://images.google.fr/
2. Photo de Beckett « cornered »
www.zoilus.com/ (tout en bas de la page)
3. Lettre manuscrite
http://samuel-beckett.net/
4. Le prix Nobel
http://nobelprize.org/
5. La biographie de Beckett
www.irelandseye.com/

Déroulement de la séquence 
Séance 1 – À la rencontre de Samuel Beckett
Le visage de Beckett
Pour se familiariser avec le visage de Beckett, les élèves peuvent consulter Google image et lancer une recherche à partir des mots « Samuel Beckett ». (Document secondaire n° 1)
What strikes you first? There are many photographs/portraits of him, some of them quite artistic, which suggest that he was quite ready to be photographed. His face was compelling. The caricatures reveal how familiar his features have become.
Describe his features. He is thin, wrinkled, with sharp, clear eyes. His fair hair is ruffled. He was handsome, even in his later years.

Now, concentrate on the portrait of Beckett “cornered”. (Document secondaire n° 2)
This photograph is staged so as to give the impression of a cornered man, someone who is trapped and has surrendered (see position).
L’écriture de Beckett
Une activité ludique peut alors être proposée : demander aux élèves de déchiffrer l’écriture de Beckett dans une lettre (Document secondaire n° 3). La deuxième moitié de la lettre étant en allemand, solliciter les élèves germanistes.
Find two opposite words: ‘sad’ leads to ‘pleasure’, which may be revealing about Samuel Beckett’s vision of life.
Script: Thank you for your sad poems. I have read them with pleasure. Ich glaube auch, jenen Uhrenschlag zu hören [Moi aussi je crois entendre les battements de l’horloge]. Very Cordially.
Le prix Nobel
Les élèves peuvent voir le diplôme du prix Nobel (Document secondaire n° 4).
What is the Nobel Prize? Every year since 1901, Nobel Prizes have been awarded for achievements in physics, chemistry, physiology or medicine, literature and for peace. The Nobel Prize is an international award administered by the Nobel Foundation in Stockholm, Sweden. In 1968, the Bank of Sweden instituted the Prize in Economic Sciences in memory of Alfred Nobel, founder of the Nobel Prize. Each prize consists of a medal, personal diploma, and prize amount.
La biographie de Beckett
Les élèves consultent ensuite une courte biographie en ligne (Document secondaire n° 5) qui doit leur permettre de retenir quelques informations essentielles sur Beckett. Ils remplissent une fiche présentée avec des entrées simples (Voir Fiche élève 1). Cependant, on attend d’eux qu’ils rédigent des phrases complètes, de manière à rebrasser les structures de base qui posent souvent problème (He was born, he died in, etc.).
Cet exercice est suivi d’une compréhension orale portant sur les six premières minutes de l’interview de James Knowlson, biographe de Samuel Beckett (Document principal n° 1).
Il évoque ses rencontres avec l’écrivain et la création d’un fonds d’archives sur Beckett.

Script de l’interview
Séance 2
« Waiting for Godot » and the theatre of the Absurd
Après une étape de rebrassage où ils ont rappelé oralement ce qu’ils ont appris sur Beckett, les élèves travaillent sur deux documents vidéo.
Le premier est un extrait d’une mise en scène de la pièce Waiting for Godot (Document principal n° 2). L’image est de taille réduite, mais parfaitement lisible. Les élèves observent dans un premier temps cette courte scène et remplissent une fiche (voir Fiche élève 2) sur des éléments de mise en scène avant de se concentrer sur le script et l’intonation des acteurs.

Le second est un dessin animé parodique de la pièce (Document principal n° 3). Les élèves notent les différences et les points communs avec la pièce afin de définir quelques caractéristiques du théâtre de l’Absurde.
La fiche d’aide proposée (Fiche élève 2) débute par un travail de vocabulaire : les élèves doivent relier des termes spécifiques au théâtre et leur définition. Ce travail très rapide doit leur permettre par la suite de manipuler les termes ainsi révisés ou appris.
Ils passent alors au premier document vidéo, qui donne lieu à un repérage d’éléments de mise en scène. Puis ils se concentrent sur le dialogue, avec un exercice lacunaire. Il est important qu’ils disposent ensuite du texte intégral pour pouvoir lire ou jouer la scène. Sur ce script complet, ils repèrent les intonations montantes et descendantes. Il est préférable de ne préciser la particularité du falling-rising tone que lors de la correction (sauf si ce point a déjà été étudié de manière approfondie auparavant).
La correction de la fiche donne lieu à un exercice d’expression orale, où les élèves sont invités à formuler leurs réponses par des phrases complètes. Une discussion sur les caractéristiques du théâtre de l’Absurde devrait alors s’ouvrir.
En laboratoire multimédia, proposer aux élèves de se répartir en binômes et de s’enregistrer lisant le dialogue à deux (éventuellement en visionnant de nouveau la séquence filmée sans le son). Ce travail leur permet de mettre en application ce qu’ils ont noté sur l’intonation. Ils interprètent les deux rôles chacun à son tour puis s’écoutent.

Fiches élève
Fiche élève 1 : Samuel Beckett
Fiche élève 2 : Beckett’s theatre
Corrigés

Prolongements
On peut compléter cette séquence par un travail en classe sur des extraits de pièce, qui feront l’objet d’analyses littéraires approfondies.

- Le théâtre de l’Absurde
Des informations intéressantes sur le théâtre de l’Absurde : origine du terme, historique, principes fondamentaux.
www.arts.gla.ac.uk/

- Les intonations
Un rappel clair sur les schémas intonatifs.
www.primlangues.education.fr/


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