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Titre : Making movies
Niveau : collège (de A2 vers B1)
Langue : anglais
Objectifs
Linguistiques : acquisition du lexique de base concernant le cinéma, compréhension orale et écrite, expression orale
Culturels : s’interroger sur les différents genres de films, prendre conscience des trois grandes étapes qui ont marqué les débuts du cinéma
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Contenu de la séquence proposée
Cette séquence qui se développe sur deux séances est fondée sur des supports variés : images, bande-annonce, extraits musicaux et article. La séquence sera optimisée en laboratoire multimédia et pourra servir d’introduction à l’étude d’un extrait de film. Des activités secondaires à faire en ligne sont également proposées à la fin de ce dossier.
Documents principaux
Bande-annonce du film Citizen Kane
www.movie-list.com/
Les différents plans de caméra (PDF, 470 ko)
http://utopia.utexas.edu/
Extraits de musiques originales de différents genres filmiques
- Epic : Circus Parade, Ben-Hur (1959)
(Cliquer sur « Circus Parade by Miklos Rozsa ».)
www.reelclassics.com/
- Musical : Singing in the rain
(Cliquer sur « Main Title » (clip) sung by Gene Kelly, Donald O'Connor and Debbie Reynolds)
www.reelclassics.com/
- Romance : Titanic (Real player)
www.teletracks.com/
- Adventure/action : James Bond theme
http://bondmovies.net/
Déroulement de la séquence
Séance 1
Lexique
Les élèves commencent par travailler sur des dessins (voir fiche élève) qui ont pour objectif de fixer le vocabulaire de base du cinéma : métiers, objets fondamentaux.
Compréhension orale
Dans la seconde partie, les élèves réinvestissent le lexique à partir de la bande-annonce (trailer) de Citizen Kane, téléchargeable en amont de la séance. Cette bande-annonce montre Orson Welles lui-même en train de présenter les acteurs qui joueront dans le film. Les élèves pourront facilement repérer les appareils que l’on trouve sur le site de tournage d’un film.
Grammaire de l’image
La troisième partie de la séance est consacrée aux différents plans de caméra. Elle est réalisée à partir du document consultable en ligne cité plus haut ; il existe de nombreux exemples de plans si le professeur souhaite utiliser d’autres documents. Les élèves sont d’abord invités à rechercher six angles classiques de prise de vue ; puis ils doivent répondre à des questions qui les invitent à une analyse de ce que chaque type de plan peut signifier en grammaire de l’image.
Séance 2
Les élèves sont invités à classer des titres de films célèbres par genre. Si certains titres peuvent paraître difficiles de prime abord, procéder en commençant par les plus faciles et les plus connus, puis par élimination et inférence sur les titres restants.
Les élèves écoutent ensuite des extraits des bandes originales de quatre films, dans quatre genres différents (les quatre films appartiennent à la liste de l’activité précédente). Dans cette activité, des élèves plus faibles sur le plan linguistique n’auront pas de difficulté dans la reconnaissance du document. Les titres des films ne posent pas de difficulté majeure. Les élèves prennent conscience de l’importance de la bande-son pour mettre en place l’identité sonore d’un film (par exemple James Bond).
La dernière activité est basée sur la compréhension de documents écrits relatifs à l’histoire du cinéma que l’on trouve en ligne. Elle permettra de donner aux élèves une vision synthétique de l’histoire du cinéma, une remise en perspective utile à l’heure des films à grand spectacle. Voir les cinq sites à visiter sur la fiche élève ci-dessous. Les élèves devront lire attentivement les informations sur les pages indiquées, les trier, les collecter et les noter sur leur feuille avant une mise en commun. À noter que le premier film parlant (The Jazz Singer), mentionné dans la seconde période de l’histoire du cinéma, fait l’objet d’un travail approfondi dans la fiche destinée aux élèves de lycée.
Fiche élève
MAKING MOVIES
1. Shooting a movie
A. Vocabulary
Read the following list of words: lighting, movie director, boom, movie camera, film crew, movie clapboard, prop guy, cameraman, movie reel. Write the right name under each drawing below.
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B. Video
Watch the movie trailer of Orson Welles' movie Citizen Kane.
1. Which objects or professions from exercise A did you see?
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2. Who can you hear but not see in this trailer?
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C. Camera shots
Go to The Illustrated Glossary of terms (PDF, 470 ko) and look for the pictures showing the following shots: normal angle, high-angle shot, low-angle shot, long shot, medium shot, close-up.
http://utopia.utexas.edu/explore/team/glossary.pdf
1. Describe each picture in your own words.
a. ____________________________________________
b. ____________________________________________
c. ____________________________________________
d. ____________________________________________
e. ____________________________________________
f. ____________________________________________
2. Now answer the following questions.
a. Which angle makes the subject appear normal?
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b. Which angle makes the subject smaller than he is?
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c. Which object makes the subject taller than he is?
______________________________________________
d. Which angle gives you information on the subject’s emotions?
______________________________________________
e. Which angle gives you information on the general situation?
______________________________________________
f. Which angle makes you see the subject as if you saw him/her with your own eyes?
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2. Movie genres
A. Names
Read the list of famous movies below and match them with the movie genre they belong to.
Title of the movie |
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Genre |
American Pie |
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Action |
Ben Hur |
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Adventure |
Indiana Jones and the Temple of Doom |
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Animation |
Notting Hill |
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Comedy |
Once Upon a Time in the West |
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Epic |
Pulp Fiction |
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Horror |
Shrek |
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Musical |
Scream |
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Romance |
Star Wars |
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Science fiction |
Terminator |
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Western |
B. Movie soundtracks
You’re going to listen to four audio extracts from famous movies. Listen carefully to each extract. For each extract, give the genre of the film (use the categories in activity A) and the title of the movie.
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Genre |
Title of the movie |
Extract #1 |
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Extract #2 |
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Extract #3 |
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Extract #4 |
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3. History of the cinema
A. First era: silent movies
Visit the site Reelclassics.
http://www.reelclassics.com/Audio_Video/Videos9o/chaplin_moderntimes_feedingmachine.mov
1. Watch the video and describe the characteristics of a silent movie in your own words.
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2. Who is the actor?
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3. Now read the article about this film. What is the name of this movie? When was it released?
http://www.filmsite.org/mode.html
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B. Second era: the talkies
Visit this site to discover the following elements.
http://www.mtsu.edu/~smpte/twenties.html
1. First movie with dialogue:
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2. First film including sound effects, music and dialogue: _____________________________________
C. Third era: colour movies and cinemascope
1. Visit this site and answer the following question: what was the cinema industry afraid of?
http://www.mtsu.edu/~smpte/fifties.html
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Corrigé de la fiche élève
1. Shooting a movie
Vocabulary
1. Movie director – 2. movie reel – 3. movie camera – 4. movie clapboard – 5. boom – 6. lighting – 7. film crew – 8. prop guy – 9. cameraman
Video
1. Microphone (mike) see 5. boom – film crew (girls) – lighting – prop guys
2. The movie director, Orson Welles.
Camera shots
1. Exemples de réponses possibles
a. I can see a man standing.
b. I can see a man looking at me. He seems very tall.
c. I can see a man who seems quite small.
d. I can see a man at a distance.
e. I can see a man but I can’t see his legs.
f. I can see the face of a man. He’s wearing glasses and he’s smiling.
2. a. Normal angle: camera positioned at chest height. The subject appears normal.
b. High-angle shot: camera positioned above the subject. The subject appears smaller.
c. Low-angle shot: camera positioned from below. The subject appears more important.
d. Close shot (or close-up): you can only see the face.
e. Long shot (or wide shot): the camera is at a distance, so that the subject is not very big.
f. Medium shot: the subject appears just as if you looked at him with your own eyes.
2. Movie genres
A. Names
Action: Terminator – Adventure: Indiana Jones and the Temple of Doom – Comedy: American Pie – Crime: Pulp Fiction – Epic: Ben Hur – Animation: Shrek – Horror: Scream – Romance: Notting Hill – Science Fiction (sci-fi): Star Wars – Musical: Grease – Western: Once Upon a Time in The West
B. Movie soundtracks
1. Epic, Ben Hur 2. Musical, Singing in the Rain 3. Romance, Titanic 4. Action/adventure, James Bond theme
3. History of the cinema
A. First era: silent movies
1. No sound, no dialogue, noise, black and white movie
2. Charlie Chaplin
3. Modern Times (1936)
B. Second era: the talkies
1. The Jazz Singer
2. 1928, Disney's Steamboat Willie
C. Third era: colour movies and cinemascope
1. They were afraid of television: “The onslaught of television caused panic in the film industry. Because television adopted the same aspect ratio as the academy 1.33:1 ratio, the film industry felt the need to become wider.”
Ressources et prolongements
Karin's ESL PartyLand, Teaching with Film & Video
Aide à la préparation de cours basés sur des extraits de films.
www.eslpartyland.com/
L’arrivée de la couleur et du cinémascope
Informations sur le site de Peter Gray.
http://jkor.com/peter/
Movies
Le site de Marion Raud Dugal : dossiers pédagogiques, séquences ou ressources sur des films.
http://perso.wanadoo.fr/theixans/
The Study Stack
Exercices d’appariement lexical à faire en ligne.
www.studystack.com/
D.Film Moviemaker
Créer un petit film : choisir le lieu, les personnages et la musique et insérer quelques lignes de dialogue.
www.dfilm.com/
Le story-board (PDF, 548 ko)
Définition et activités à partir d’une planche de story-board. Cette activité permet de travailler également les termes de mouvements de caméra et de prise de vue. Dossier téléchargeable.
www.filmeducation.org/
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