|
|
|
|
|
|
Titre : From silent films to talkies
Niveau : lycée (de B1 vers B2)
Langue : anglais
Objectifs
Culturel : le contenu de cette séquence est avant tout culturel. Elle concerne un moment important de l’histoire du cinéma. Elle intéressera donc particulièrement des élèves de première ou de terminale suivant un enseignement artistique (arts plastiques, histoire des arts ou audiovisuel). Des élèves scientifiques pourront être intéressés par le côté technique de l’invention du son (prévoir un travail en commun avec le professeur de sciences physiques).
Linguistiques : compréhension d’une séquence dialoguée, repérage d’informations, mise en œuvre d’un vocabulaire spécifique (cinéma et analyse filmique).
|
|
Contenu de la séquence proposée
Cette séquence est conçue pour être réalisée en laboratoire ou en salle multimédia.
Document principal
La bande-annonce de Singing in the Rain sur le site Movie list (environ trois minutes). Elle est composée d’extraits du générique, de morceaux musicaux, et d’une scène-clé du film : le producteur interrompt un tournage pour annoncer la sortie du premier film parlant.
www.movie-list.com/
Les élèves travaillent sur l’ensemble de la bande-annonce pour repérer des informations générales et des plans précis. Ils se concentrent aussi, pour une compréhension orale, sur la scène dialoguée.
Documents secondaires
Page web sur « The Jazz Singer »
Cette page, mise en ligne sur le site Filmsite, permet aux élèves de découvrir des informations factuelles sur un film considéré comme le premier long métrage parlant.
www.filmsite.org/
Ce film étant mentionné dans le dialogue, des connaissances historiques minimales sont nécessaires. L’activité sert de phase d’introduction.
Script of the scene
Hold it, Baxter.
Hello, Mr Simpson, we’re really rolling.
You can stop rolling at once.
What? Save it!
Save it? Tell them to go home, we’re shutting down for a few weeks.
What?
Well, don’t you understand it? Tell them to go home until further notice.
What is this?
Yes, what’s the matter?
The Jazz Singer, that’s what’s the matter, The Jazz Singer.
This is no joke, it is more of a sensation. The public are screaming for
more.
More what? Talking pictures, talking pictures.
Oh, it’s just a freak!
What a freak! We should have such a freak as this in our studio. I told you talking pictures were a menace but no one would listen to me. Don, Lina, we’re going to put our best feet forward. We’re going to make The Duelling Chevalier into a talking picture.
Déroulement de la séquence
1. Phase d’introduction : « The Jazz Singer »
Cette activité permet aux élèves de se familiariser avec un moment-clé de l’histoire du cinéma. Ils découvrent quelques termes techniques, et sont ainsi plus à même de comprendre l’enjeu de la scène qui sera étudiée dans le document principal.
A. Affiche du film
Travail d’exploitation : les élèves repèrent les différents noms présents sur l’affiche, ce qui leur donnera une idée de la hiérarchie des studios hollywoodiens (producteur > star > metteur en scène).
Pistes possibles
What are the names of…?
- the production company: Warner Bros (Bros is the abbreviation of Brothers)
- the director: The film was directed by Alan Crosland
- the actors: Al Jolson, May MacAvoy, Warner Oland, Cantor Rosenblatt
Whose name appears first? Second? Third? 1. the producer; 2. the main actor, the star; 3. the director
What does this order imply?
This shows that the person who directs the movie is not as important as the one who finances it (the producer).The stars, whose names are here to attract the public, also play an essential part. The director’s name only appears in small letters, as if this information was of minor interest/less important.
Conclusion: since the very beginning, films have been regarded more as business than as art.
B. Texte au contenu informatif
Demander aux élèves de lire les quatre premiers paragraphes du texte pour y rechercher des informations précises : il s’agit d’une lecture rapide, et non d’une compréhension exhaustive de texte.
Pistes possibles
§1. Release date of the film: 1927
§2. Sound system used: vitaphone
Impact on Warner Bros: This discovery made Warner Bros very powerful and successful.
§4. What makes this film historical? This film is one of the first talking pictures: in fact, it is “the first feature-length Hollywood ‘talkie’ film in which spoken dialogue was used as part of the dramatic action.”
What is a “talkie”? A “talkie” is a film in which the characters’ voice can be heard.
C. Vocabulaire
On demande aux élèves de rechercher cinq synonymes du mot film. Pour cela, ils peuvent consulter le site du dictionnaire Merriam-Webster Online, à la rubrique Thesaurus. Synonymes : movie, feature, picture, moving picture, flick (fam.).
www.m-w.com/
À l’issue de ce travail, on peut amener les élèves à réfléchir aux conséquences de la découverte technique induites par le parlant : changement de jeu pour les acteurs, problèmes de diction (notamment pour les nombreux acteurs d’origine étrangère), changements d’habitude sur les plateaux (tout le monde doit faire le silence), soucis des techniciens pour dissimuler les micros et les câbles, etc. Tous ces problèmes nouveaux sont mis en valeur dans le film Singing in the Rain.
2. Exploitation de la bande-annonce
La bande-annonce est visionnée dans son entier. Une fois sur le site Movie-list (www.movie-list.com/), cliquer sur Singing in the Rain. Puis cliquer sur "direct download". Un écran apparaît : appuyer sur la flèche "lecture" pour que la séquence vidéo démarre. En faisant glisser le curseur, les élèves peuvent revenir au début ou à la fin à tout moment.
Le travail peut être mené à l’aide d’une fiche (voir les pistes proposées dans la fiche élève ci-dessous) avant une mise en commun avec le groupe classe.
A. Compréhension globale
Les élèves visionnent une première fois la bande-annonce dans son ensemble pour relever des informations générales sur le genre, les acteurs, les chansons, et aussi le contexte.
B. Compréhension détaillée
1. Compréhension orale
Les élèves visionnent à nouveau la courte scène dialoguée. Il s’agit d’un travail de compréhension orale : les questions sont donc précises et nécessitent une écoute attentive. Le script de cette scène se trouve en annexe : il est possible, si le niveau de la classe est un peu juste, de proposer plutôt un exercice lacunaire.
2. Compréhension écrite
Relever, dans les commentaires écrits, des expressions propres au langage des bandes-annonces : expressions de l’excès par le choix des adjectifs, une forme superlative, des caractères gras, des majuscules. Ce repérage pourra donner lieu, en classe, à un travail sur les superlatifs : demander aux élèves d’écrire des slogans pour différents types de films (suspense, comédies, films d’horreur, histoires d’amour, etc.).
3. Analyse filmique
Demander aux élèves de repérer différents types de plans pour les familiariser avec le langage d’analyse filmique et leur apprendre à décrire les images avec des termes précis. Pour savoir à quoi ces termes correspondent, ils peuvent consulter le site de l’université du Pays de Galles Aberystwyth, qui propose une grammaire du cinéma.
www.aber.ac.uk/
Fiche élève
Visit the website Movie list to watch the trailer of the film Singing in the Rain.
http://www.movie-list.com/classics-alpha.shtml
1. Watch the whole trailer once and answer the following questions.
a. Genre of the film:
b. Time:
c. Place:
d. Main actors with the expression used to introduce the list of actors:
e. List a few songs: what subject do they have in common?
2. Detailed analysis
A. Concentrate on the short scene with the dialogue. Listen carefully and answer the following questions.
Characters present:
What has just happened?
What does Mr Simpson decide?
What is his new project?
B. Read the text on the screen, and pick up several expressions and typographical effects suggesting the outstanding aspect of the film.
3. Visual analysis
Watch the shots carefully to find:
- one close shot:
- one high-angle shot:
- one low-angle shot:
Compare the first shot and the last shot.
What comment can you make about the colours? What is the technique used and the effect produced?
You may need to visit the site Aberystwyth.
http://www.aber.ac.uk/media/Documents/short/gramtv.html
Corrigé
1. Watch the whole trailer once and answer the following questions.
a. Genre of the film: a musical
b. Time: around 1927, when the first “talkies” were made
c. Place: Hollywood
d. Main actors with the expression used to introduce the list of actors: Starring: Gene Kelly, Debbie Reynolds, Donald O’Connor, Jean Hagen, Millard Mitchell, Cyd Charisse
e. List a few songs: what subject do they have in common? “Beautiful Girl”, “You Were Meant for Me”, “Dreaming of You”, “You Are My Only Star”, “Fit as a Fiddle”, “Singing in the Rain”, “Make ’em Laugh”, “Good Morning”.
Most songs deal with love.
2. Detailed analysis
A. Concentrate on the short scene with the dialogue. Listen carefully and answer the following questions.
- Characters present: The producer, the pianist, the director, one technician, one actor and one actress. (They have the main part in the film being shot.)
- What has just happened? The Jazz Singer has just been released and the public now demand more “talkies”.
- What does Mr Simpson decide? He decides to stop the shooting and asks the director to tell eveybody to go home.
- What is his new project? He has decided to turn this film into a “talkie”, which means they will have to start it over again.
B. Read the text on the screen, and pick up several expressions and typographical effects suggesting the outstanding aspect of the film.
Adjectives: “unbelievable”, “sensational”, “the most thrilling . . . ever seen”, “you will never forget”
Capital letters, bold, huge letters all aim at attracting our attention.
3. Visual analysis
Watch the shots carefully to find:
- one close shot: close shots on different singers (to single them out)
- one high-angle-shot: on the ballet (to emphasize the dancers’ number)
- one low-angle-shot: on one singer on stage (as if we were part of the public)
Compare the first shot and the last shot. The first shot is a zoom-out, whereas the last one is a zoom-in. These two shots thus “enclose” the trailer and provide a unity to this succession of extracts. (Note that even the trailer is carefully directed.)
What comment can you make about the colours? What is the technique used and the effect produced?
All the colours are very bright, thanks to Technicolor. Musicals often use such artificial colours to emphasize the fictitious quality of the world they are making up. This is part of the dreamlike atmosphere.
Prolongements
Boil Some Water, Lots of It
L’étude d’un extrait de cette nouvelle de Fitzgerald peut éventuellement prolonger le travail en classe. Elle a pour personnage principal un scénariste médiocre, Pat Hobby, qui est ruiné par l’arrivée du parlant.
Disponible en ligne sur Gutenberg.
www.gutenberg.net.au/
Le texte original du Hays Code
Ce code fixa, en 1931, les règles de ce que les films avaient le droit ou non de montrer. Travail possible sur l’interdiction, l’ordre, le conseil.
www.artsreformation.com/
Pour information, autres films sur Hollywood : A Star is Born (Wellman, 1937), Sunset Boulevard (Wilder, 1950), The Player (Altman, 1992).
|
|
|