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La cinémathèque
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La Cinémathèque française a connu une histoire riche en rebondissements à l'image du cinéma au cours du XXe siècle. Pour ce dossier, les activités proposées prennent appui sur plusieurs films mythiques dont certains remontent au début du cinéma américain. En primaire, les élèves travaillent sur les personnages du film Harry Potter en compréhension orale, activité qui peut être adaptée à d'autres héros de films récents. Au collège, grâce à des activités essentiellement basées sur des ressources en ligne, les élèves pourront s'initier au lexique cinématographique et à une grammaire élémentaire de l'image, avant de découvrir les grands genres du cinéma. Au lycée, deux activités centrées autour des films The Jazz Singer (premier long métrage parlant) et Singing in the Rain, permettront aux élèves de réfléchir sur les conséquences de l'arrivée du parlant au cinéma.
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Sommaire
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Accueil
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Fiches d'activités pédagogiques
Niveau primaire
Niveau collège
Niveau lycée
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À propos
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Accueil
 TDC de référence n° 907 « La Cinémathèque française » |
La Cinémathèque française a connu une histoire riche en rebondissements, à l’image du cinéma au cours du XXe siècle. Pour ce dossier, les activités proposées prennent appui sur plusieurs films mythiques dont certains remontent au début du cinéma américain.
En primaire, les élèves travaillent sur les personnages du film Harry Potter en compréhension orale, activité qui peut être adaptée à d'autres héros de films récents.
Au collège, grâce à des activités essentiellement basées sur des ressources en ligne, les élèves pourront s’initier au lexique cinématographique et à une grammaire élémentaire de l’image, avant de découvrir les grands genres du cinéma.
Au lycée, deux activités centrées autour des films The Jazz Singer (premier long métrage parlant) et Singing in the Rain, permettront aux élèves de réfléchir sur les conséquences de l’arrivée du parlant au cinéma.
Fiches d'activités pédagogiques
Niveau primaire
Titre : Film characters Niveau : primaire CM2 (A1, A2)
Langue : anglais
Objectifs
Linguistiques : décrire quelqu’un ; parler de ce qu’on aime
Culturel : films anglo-saxons récents (Harry Potter, Wallace and Gromit )
Attention !
Cette page contient des signes phonétiques qui n'apparaîtront correctement à l'écran que si vous avez installé la police phonétique gratuite « SILSophiaIPA ».
La police est téléchargeable sur le site de SIL International.
http://scripts.sil.org/
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Contenu de la séquence proposée
À l’occasion de la sortie en salles du dernier film des aventures de Harry Potter, et du passage pour Noël du premier film sur France 2, on peut profiter de l’intérêt des enfants pour ces personnages pendant le cours de langues.
Sont également abordés d'autres films anglais : Wallace and Gromit, The Curse of the Were-Rabbit, ainsi qu’un film français, Kirikou et les bêtes sauvages.
La séquence peut être conduite après l’exploitation de l’album My Nose, Your Nose, de Melanie Walsh (2002), qui permet d’introduire l’apparence physique et les goûts. On trouve une exploitation de cet album sur le site du CRDP de Dijon.
http://crdp.ac-dijon.fr/
Documents
Flashcards des six personnages principaux du livre et du film Harry Potter and the Sorcerer’s Stone (Illustrations : Laurence Dagnicourt).
Cliquer sur les images pour les agrandir.
Enregistrements audio
Windows Media Player
Number one (19 ko)
Number two (16 ko)
Number three (13 ko)
Number four (17 ko)
Number five (14 ko)
Number six (18 ko)
Scripts
1. Number 1 wears a uniform. He’s a student at Hogwart. He’s got short red hair. He’s got four brothers and one sister. He’s a wizard and he’s Harry’s friend. He’s got a rat.
2. Number 2 is a teacher at Hogwart. He’s got long white hair and a long white beard. He’s got glasses. He’s old. He wears a pointed hat.
3. She’s got long brown hair and she wears a uniform. She’s very clever. She’s Harry’s friend. She’s a witch.
4. He’s fat. He hates Harry. He’s got short hair. He likes cakes. He’s stupid. He’s Harry’s cousin. He is not a wizard.
5. He’s a teacher. He’s got long dark hair and a dark beard. He’s very tall and very strong. He likes dragons.
6. He’s got a uniform. He’s got short dark hair and glasses. He’s a wizard. He can fly on his broom. He’s got a scar on his forehead. He’s got a white bird.
Déroulement de la séquence
Séance 1
Présentation des personnages
Elle est faite à l’aide des flashcards : il est en effet possible que certains enfants ne les connaissent pas, ou mal.
Introduction et réactivation du lexique nécessaire, en opposant les paires telles que bird /bÎùd/ et beard /bI«d/, ou encore head /hed/ et forehead /'frId/.
Harry Potter short, dark hair, glasses, wizard, uniform, Hogwart (his school), his bird (Hedwig), scar, forehead, wizard, fly, broom…
Hermione /hÎù'maI«nI/ (même prononciation que le personnage mythologique)
Harry’s friend, long brown hair, very clever, uniform, witch, cat…
Ron
Short red hair, four brothers and one sister, rat, wizard…
Hagrid
Long dark hair, beard, very tall, very strong, dragon, giant, teacher…
Dudley
Harry’s cousin, fat, stupid, cake, hates Harry…
Dumbledore
Teacher, long white hair, white beard, glasses, old, pointed hat…
Discussion sur les personnages du film
Who is your favourite character?
I like Ron, I prefer Hermione, I love Harry, I don’t like Hagrid very much, I hate Dudley…
I prefer the films / the books…
Séance 2
Écoute de l’enregistrement audio
Les élèves doivent trouver quel personnage est décrit. Pour les aider, les flashcards sont affichées au tableau avec le nom de chaque personnage. Les élèves ont une grille où cocher les mots-clés entendus (voir ci-dessous).
Passer l’enregistrement au moins deux fois. Cette activité peut se faire à deux, pour rassurer les enfants anxieux.
Grille d’aide à l’écoute
Écoute et coche la case si tu entends le mot.
Mots entendus |
Audio 1 |
Audio 2 |
Audio 3 |
Audio 4 |
Audio 5 |
Audio 6 |
uniform |
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Hogwart |
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teacher |
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friend |
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Harry |
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wizard |
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witch |
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beard |
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hat |
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broom |
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dragons |
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bird |
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rat |
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cakes |
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Prolongement possible (compréhension écrite)
Il s’agit de découvrir deux couples de personnages tirés de films récents pour enfants. Laisser les enfants réfléchir par deux, en soulignant avec eux les mots-clés et en leur indiquant que certains mots sont transparents (dangerous, enemies, African).
Who are they?
A
She is a witch.
She is very bad.
She is beautiful.
She is very dangerous.
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B
He is not a wizard.
He can run very fast.
He is very small.
He is very clever. |
They are African.
They are enemies. |
They are ……………………………… and …………………………………..
C
He is D’s friend.
He is a man.
He loves cheese, but he doesn’t like vegetables.
He likes tea. |
D
He’s got a big black nose.
He is white and he has got long brown ears.
He is a dog.
He is very clever.
He is C’s friend. |
They are English.
They invent things.
They catch rabbits. |
They are ………………………………and …………………………………..
Corrigé
Compréhension de l’oral
1. Ron 2. Dumbledore 3. Hermione 4. Dudley 5. Hagrid 6. Harry
Compréhension écrite
A and B: Karaba and Kirikou
C and D: Wallace and Gromit
Ressources en ligne
Harry Potter
- Site officiel du film Extraits vidéo et nombreuses autres ressources
http://harrypotter.warnerbros.com/
- Dossier du CNDP Sur Harry Potter à l’école des sorciers
- Scholastic Nombreuses ressources. Voir en particulier le guide de prononciation des noms dans Harry Potter.
www.scholastic.com/
Wallace & Gromit, The Curse of the Were-Rabbit Nombreux extraits, jeux et activités.
Dans la rubrique Activities, puis More fun activities, on peut trouver des masques de Wallace et de Gromit ainsi que des activités à imprimer (The great vegetable search).
www.wandg.com/
Soccamatic
Un film complet de deux minutes en ligne ou téléchargeable sur le site de la BBC.
http://news.bbc.co.uk/2/hi/entertainment/
Extraits de différents films de Wallace et Gromit www.wallaceandgromit.com/
Kirikou et les bêtes sauvages Les personnages, la musique, les décors.
www.kirikou-lefilm.com/
Dossier pédagogique Kirikou (Milan presse)
www.milanpresse.com/
Séquences pédagogiques sur le cinéma d'animation (CRDP d'Alsace)
Dossier pédagogique spécial Kirikou
www.crdp-strasbourg.fr/
Fiche Kirikou et la sorcière (École et Cinéma 31)
http://pedagogie.ac-toulouse.fr/
Niveau collège
Titre : Making movies Niveau : collège (de A2 vers B1)
Langue : anglais
Objectifs
Linguistiques : acquisition du lexique de base concernant le cinéma, compréhension orale et écrite, expression orale
Culturels : s’interroger sur les différents genres de films, prendre conscience des trois grandes étapes qui ont marqué les débuts du cinéma
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Contenu de la séquence proposée
Cette séquence qui se développe sur deux séances est fondée sur des supports variés : images, bande-annonce, extraits musicaux et article. La séquence sera optimisée en laboratoire multimédia et pourra servir d’introduction à l’étude d’un extrait de film. Des activités secondaires à faire en ligne sont également proposées à la fin de ce dossier.
Documents principaux
Bande-annonce du film Citizen Kane www.movie-list.com/
Les différents plans de caméra (PDF, 470 ko)
http://utopia.utexas.edu/
Extraits de musiques originales de différents genres filmiques
- Epic : Circus Parade, Ben-Hur (1959) (Cliquer sur « Circus Parade by Miklos Rozsa ».)
www.reelclassics.com/
- Musical : Singing in the rain (Cliquer sur « Main Title » (clip) sung by Gene Kelly, Donald O'Connor and Debbie Reynolds)
www.reelclassics.com/
- Romance : Titanic (Real player)
www.teletracks.com/
- Adventure/action : James Bond theme http://bondmovies.net/
Déroulement de la séquence
Séance 1
Lexique
Les élèves commencent par travailler sur des dessins (voir fiche élève) qui ont pour objectif de fixer le vocabulaire de base du cinéma : métiers, objets fondamentaux.
Compréhension orale
Dans la seconde partie, les élèves réinvestissent le lexique à partir de la bande-annonce (trailer) de Citizen Kane, téléchargeable en amont de la séance. Cette bande-annonce montre Orson Welles lui-même en train de présenter les acteurs qui joueront dans le film. Les élèves pourront facilement repérer les appareils que l’on trouve sur le site de tournage d’un film.
Grammaire de l’image
La troisième partie de la séance est consacrée aux différents plans de caméra. Elle est réalisée à partir du document consultable en ligne cité plus haut ; il existe de nombreux exemples de plans si le professeur souhaite utiliser d’autres documents. Les élèves sont d’abord invités à rechercher six angles classiques de prise de vue ; puis ils doivent répondre à des questions qui les invitent à une analyse de ce que chaque type de plan peut signifier en grammaire de l’image.
Séance 2
Les élèves sont invités à classer des titres de films célèbres par genre. Si certains titres peuvent paraître difficiles de prime abord, procéder en commençant par les plus faciles et les plus connus, puis par élimination et inférence sur les titres restants.
Les élèves écoutent ensuite des extraits des bandes originales de quatre films, dans quatre genres différents (les quatre films appartiennent à la liste de l’activité précédente). Dans cette activité, des élèves plus faibles sur le plan linguistique n’auront pas de difficulté dans la reconnaissance du document. Les titres des films ne posent pas de difficulté majeure. Les élèves prennent conscience de l’importance de la bande-son pour mettre en place l’identité sonore d’un film (par exemple James Bond).
La dernière activité est basée sur la compréhension de documents écrits relatifs à l’histoire du cinéma que l’on trouve en ligne. Elle permettra de donner aux élèves une vision synthétique de l’histoire du cinéma, une remise en perspective utile à l’heure des films à grand spectacle. Voir les cinq sites à visiter sur la fiche élève ci-dessous. Les élèves devront lire attentivement les informations sur les pages indiquées, les trier, les collecter et les noter sur leur feuille avant une mise en commun. À noter que le premier film parlant (The Jazz Singer), mentionné dans la seconde période de l’histoire du cinéma, fait l’objet d’un travail approfondi dans la fiche destinée aux élèves de lycée.
Fiche élève
MAKING MOVIES
1. Shooting a movie
A. Vocabulary
Read the following list of words: lighting, movie director, boom, movie camera, film crew, movie clapboard, prop guy, cameraman, movie reel. Write the right name under each drawing below.
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B. Video
Watch the movie trailer of Orson Welles' movie Citizen Kane.
1. Which objects or professions from exercise A did you see?
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2. Who can you hear but not see in this trailer?
______________________________________________
C. Camera shots
Go to The Illustrated Glossary of terms (PDF, 470 ko) and look for the pictures showing the following shots: normal angle, high-angle shot, low-angle shot, long shot, medium shot, close-up.
http://utopia.utexas.edu/explore/team/glossary.pdf
1. Describe each picture in your own words.
a. ____________________________________________
b. ____________________________________________
c. ____________________________________________
d. ____________________________________________
e. ____________________________________________
f. ____________________________________________
2. Now answer the following questions.
a. Which angle makes the subject appear normal?
______________________________________________
b. Which angle makes the subject smaller than he is?
______________________________________________
c. Which object makes the subject taller than he is?
______________________________________________
d. Which angle gives you information on the subject’s emotions?
______________________________________________
e. Which angle gives you information on the general situation?
______________________________________________
f. Which angle makes you see the subject as if you saw him/her with your own eyes?
______________________________________________
2. Movie genres
A. Names
Read the list of famous movies below and match them with the movie genre they belong to.
Title of the movie |
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Genre |
American Pie |
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Action |
Ben Hur |
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Adventure |
Indiana Jones and the Temple of Doom |
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Animation |
Notting Hill |
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Comedy |
Once Upon a Time in the West |
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Epic |
Pulp Fiction |
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Horror |
Shrek |
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Musical |
Scream |
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Romance |
Star Wars |
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Science fiction |
Terminator |
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Western |
B. Movie soundtracks
You’re going to listen to four audio extracts from famous movies. Listen carefully to each extract. For each extract, give the genre of the film (use the categories in activity A) and the title of the movie.
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Genre |
Title of the movie |
Extract #1 |
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Extract #2 |
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Extract #3 |
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Extract #4 |
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3. History of the cinema
A. First era: silent movies
Visit the site Reelclassics.
http://www.reelclassics.com/Audio_Video/Videos9o/chaplin_moderntimes_feedingmachine.mov
1. Watch the video and describe the characteristics of a silent movie in your own words.
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2. Who is the actor?
_____________________________________
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3. Now read the article about this film. What is the name of this movie? When was it released?
http://www.filmsite.org/mode.html
_____________________________________
_____________________________________
B. Second era: the talkies
Visit this site to discover the following elements.
http://www.mtsu.edu/~smpte/twenties.html
1. First movie with dialogue:
_____________________________________
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2. First film including sound effects, music and dialogue: _____________________________________
C. Third era: colour movies and cinemascope
1. Visit this site and answer the following question: what was the cinema industry afraid of?
http://www.mtsu.edu/~smpte/fifties.html
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Corrigé de la fiche élève
1. Shooting a movie
Vocabulary
1. Movie director – 2. movie reel – 3. movie camera – 4. movie clapboard – 5. boom – 6. lighting – 7. film crew – 8. prop guy – 9. cameraman
Video
1. Microphone (mike) see 5. boom – film crew (girls) – lighting – prop guys 2. The movie director, Orson Welles.
Camera shots
1. Exemples de réponses possibles
a. I can see a man standing.
b. I can see a man looking at me. He seems very tall.
c. I can see a man who seems quite small.
d. I can see a man at a distance.
e. I can see a man but I can’t see his legs.
f. I can see the face of a man. He’s wearing glasses and he’s smiling.
2. a. Normal angle: camera positioned at chest height. The subject appears normal.
b. High-angle shot: camera positioned above the subject. The subject appears smaller.
c. Low-angle shot: camera positioned from below. The subject appears more important.
d. Close shot (or close-up): you can only see the face.
e. Long shot (or wide shot): the camera is at a distance, so that the subject is not very big.
f. Medium shot: the subject appears just as if you looked at him with your own eyes.
2. Movie genres
A. Names
Action: Terminator – Adventure: Indiana Jones and the Temple of Doom – Comedy: American Pie – Crime: Pulp Fiction – Epic: Ben Hur – Animation: Shrek – Horror: Scream – Romance: Notting Hill – Science Fiction (sci-fi): Star Wars – Musical: Grease – Western: Once Upon a Time in The West
B. Movie soundtracks
1. Epic, Ben Hur 2. Musical, Singing in the Rain 3. Romance, Titanic 4. Action/adventure, James Bond theme
3. History of the cinema
A. First era: silent movies
1. No sound, no dialogue, noise, black and white movie 2. Charlie Chaplin 3. Modern Times (1936)
B. Second era: the talkies
1. The Jazz Singer 2. 1928, Disney's Steamboat Willie
C. Third era: colour movies and cinemascope
1. They were afraid of television: “The onslaught of television caused panic in the film industry. Because television adopted the same aspect ratio as the academy 1.33:1 ratio, the film industry felt the need to become wider.”
Ressources et prolongements
Karin's ESL PartyLand, Teaching with Film & Video Aide à la préparation de cours basés sur des extraits de films.
www.eslpartyland.com/
L’arrivée de la couleur et du cinémascope Informations sur le site de Peter Gray.
http://jkor.com/peter/
Movies Le site de Marion Raud Dugal : dossiers pédagogiques, séquences ou ressources sur des films.
http://perso.wanadoo.fr/theixans/
The Study Stack Exercices d’appariement lexical à faire en ligne.
www.studystack.com/
D.Film Moviemaker Créer un petit film : choisir le lieu, les personnages et la musique et insérer quelques lignes de dialogue.
www.dfilm.com/
Le story-board (PDF, 548 ko)
Définition et activités à partir d’une planche de story-board. Cette activité permet de travailler également les termes de mouvements de caméra et de prise de vue. Dossier téléchargeable.
www.filmeducation.org/
Niveau lycée
Titre : From silent films to talkies Niveau : lycée (de B1 vers B2)
Langue : anglais
Objectifs
Culturel : le contenu de cette séquence est avant tout culturel. Elle concerne un moment important de l’histoire du cinéma. Elle intéressera donc particulièrement des élèves de première ou de terminale suivant un enseignement artistique (arts plastiques, histoire des arts ou audiovisuel). Des élèves scientifiques pourront être intéressés par le côté technique de l’invention du son (prévoir un travail en commun avec le professeur de sciences physiques).
Linguistiques : compréhension d’une séquence dialoguée, repérage d’informations, mise en œuvre d’un vocabulaire spécifique (cinéma et analyse filmique).
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Contenu de la séquence proposée
Cette séquence est conçue pour être réalisée en laboratoire ou en salle multimédia.
Document principal
La bande-annonce de Singing in the Rain sur le site Movie list (environ trois minutes). Elle est composée d’extraits du générique, de morceaux musicaux, et d’une scène-clé du film : le producteur interrompt un tournage pour annoncer la sortie du premier film parlant.
www.movie-list.com/
Les élèves travaillent sur l’ensemble de la bande-annonce pour repérer des informations générales et des plans précis. Ils se concentrent aussi, pour une compréhension orale, sur la scène dialoguée.
Documents secondaires
Page web sur « The Jazz Singer »
Cette page, mise en ligne sur le site Filmsite, permet aux élèves de découvrir des informations factuelles sur un film considéré comme le premier long métrage parlant.
www.filmsite.org/
Ce film étant mentionné dans le dialogue, des connaissances historiques minimales sont nécessaires. L’activité sert de phase d’introduction.
Script of the scene
Hold it, Baxter.
Hello, Mr Simpson, we’re really rolling.
You can stop rolling at once.
What? Save it!
Save it? Tell them to go home, we’re shutting down for a few weeks.
What?
Well, don’t you understand it? Tell them to go home until further notice.
What is this?
Yes, what’s the matter?
The Jazz Singer, that’s what’s the matter, The Jazz Singer.
This is no joke, it is more of a sensation. The public are screaming for
more.
More what? Talking pictures, talking pictures.
Oh, it’s just a freak!
What a freak! We should have such a freak as this in our studio. I told you talking pictures were a menace but no one would listen to me. Don, Lina, we’re going to put our best feet forward. We’re going to make The Duelling Chevalier into a talking picture.
Déroulement de la séquence
1. Phase d’introduction : « The Jazz Singer »
Cette activité permet aux élèves de se familiariser avec un moment-clé de l’histoire du cinéma. Ils découvrent quelques termes techniques, et sont ainsi plus à même de comprendre l’enjeu de la scène qui sera étudiée dans le document principal.
A. Affiche du film
Travail d’exploitation : les élèves repèrent les différents noms présents sur l’affiche, ce qui leur donnera une idée de la hiérarchie des studios hollywoodiens (producteur > star > metteur en scène).
Pistes possibles
What are the names of…?
- the production company: Warner Bros (Bros is the abbreviation of Brothers) - the director: The film was directed by Alan Crosland - the actors: Al Jolson, May MacAvoy, Warner Oland, Cantor Rosenblatt Whose name appears first? Second? Third? 1. the producer; 2. the main actor, the star; 3. the director What does this order imply?
This shows that the person who directs the movie is not as important as the one who finances it (the producer).The stars, whose names are here to attract the public, also play an essential part. The director’s name only appears in small letters, as if this information was of minor interest/less important.
Conclusion: since the very beginning, films have been regarded more as business than as art.
B. Texte au contenu informatif
Demander aux élèves de lire les quatre premiers paragraphes du texte pour y rechercher des informations précises : il s’agit d’une lecture rapide, et non d’une compréhension exhaustive de texte.
Pistes possibles
§1. Release date of the film: 1927
§2. Sound system used: vitaphone Impact on Warner Bros: This discovery made Warner Bros very powerful and successful. §4. What makes this film historical? This film is one of the first talking pictures: in fact, it is “the first feature-length Hollywood ‘talkie’ film in which spoken dialogue was used as part of the dramatic action.” What is a “talkie”? A “talkie” is a film in which the characters’ voice can be heard.
C. Vocabulaire
On demande aux élèves de rechercher cinq synonymes du mot film. Pour cela, ils peuvent consulter le site du dictionnaire Merriam-Webster Online, à la rubrique Thesaurus. Synonymes : movie, feature, picture, moving picture, flick (fam.).
www.m-w.com/
À l’issue de ce travail, on peut amener les élèves à réfléchir aux conséquences de la découverte technique induites par le parlant : changement de jeu pour les acteurs, problèmes de diction (notamment pour les nombreux acteurs d’origine étrangère), changements d’habitude sur les plateaux (tout le monde doit faire le silence), soucis des techniciens pour dissimuler les micros et les câbles, etc. Tous ces problèmes nouveaux sont mis en valeur dans le film Singing in the Rain.
2. Exploitation de la bande-annonce
La bande-annonce est visionnée dans son entier. Une fois sur le site Movie-list(www.movie-list.com/), cliquer sur Singing in the Rain. Puis cliquer sur "direct download". Un écran apparaît : appuyer sur la flèche "lecture" pour que la séquence vidéo démarre. En faisant glisser le curseur, les élèves peuvent revenir au début ou à la fin à tout moment.
Le travail peut être mené à l’aide d’une fiche (voir les pistes proposées dans la fiche élève ci-dessous) avant une mise en commun avec le groupe classe.
A. Compréhension globale
Les élèves visionnent une première fois la bande-annonce dans son ensemble pour relever des informations générales sur le genre, les acteurs, les chansons, et aussi le contexte.
B. Compréhension détaillée
1. Compréhension orale
Les élèves visionnent à nouveau la courte scène dialoguée. Il s’agit d’un travail de compréhension orale : les questions sont donc précises et nécessitent une écoute attentive. Le script de cette scène se trouve en annexe : il est possible, si le niveau de la classe est un peu juste, de proposer plutôt un exercice lacunaire.
2. Compréhension écrite
Relever, dans les commentaires écrits, des expressions propres au langage des bandes-annonces : expressions de l’excès par le choix des adjectifs, une forme superlative, des caractères gras, des majuscules. Ce repérage pourra donner lieu, en classe, à un travail sur les superlatifs : demander aux élèves d’écrire des slogans pour différents types de films (suspense, comédies, films d’horreur, histoires d’amour, etc.).
3. Analyse filmique
Demander aux élèves de repérer différents types de plans pour les familiariser avec le langage d’analyse filmique et leur apprendre à décrire les images avec des termes précis. Pour savoir à quoi ces termes correspondent, ils peuvent consulter le site de l’université du Pays de Galles Aberystwyth, qui propose une grammaire du cinéma.
www.aber.ac.uk/
Fiche élève
Visit the website Movie list to watch the trailer of the film Singing in the Rain.
http://www.movie-list.com/classics-alpha.shtml
1. Watch the whole trailer once and answer the following questions.
a. Genre of the film:
b. Time:
c. Place:
d. Main actors with the expression used to introduce the list of actors:
e. List a few songs: what subject do they have in common?
2. Detailed analysis
A. Concentrate on the short scene with the dialogue. Listen carefully and answer the following questions.
Characters present:
What has just happened?
What does Mr Simpson decide?
What is his new project?
B. Read the text on the screen, and pick up several expressions and typographical effects suggesting the outstanding aspect of the film.
3. Visual analysis
Watch the shots carefully to find:
- one close shot:
- one high-angle shot:
- one low-angle shot:
Compare the first shot and the last shot.
What comment can you make about the colours? What is the technique used and the effect produced?
You may need to visit the site Aberystwyth.
http://www.aber.ac.uk/media/Documents/short/gramtv.html
Corrigé
1. Watch the whole trailer once and answer the following questions.
a. Genre of the film: a musical b. Time: around 1927, when the first “talkies” were made c. Place: Hollywood d. Main actors with the expression used to introduce the list of actors: Starring: Gene Kelly, Debbie Reynolds, Donald O’Connor, Jean Hagen, Millard Mitchell, Cyd Charisse e. List a few songs: what subject do they have in common? “Beautiful Girl”, “You Were Meant for Me”, “Dreaming of You”, “You Are My Only Star”, “Fit as a Fiddle”, “Singing in the Rain”, “Make ’em Laugh”, “Good Morning”.
Most songs deal with love.
2. Detailed analysis
A. Concentrate on the short scene with the dialogue. Listen carefully and answer the following questions.
- Characters present: The producer, the pianist, the director, one technician, one actor and one actress. (They have the main part in the film being shot.) - What has just happened? The Jazz Singer has just been released and the public now demand more “talkies”. - What does Mr Simpson decide? He decides to stop the shooting and asks the director to tell eveybody to go home.
- What is his new project? He has decided to turn this film into a “talkie”, which means they will have to start it over again.
B. Read the text on the screen, and pick up several expressions and typographical effects suggesting the outstanding aspect of the film.
Adjectives: “unbelievable”, “sensational”, “the most thrilling . . . ever seen”, “you will never forget”
Capital letters, bold, huge letters all aim at attracting our attention.
3. Visual analysis
Watch the shots carefully to find:
- one close shot: close shots on different singers (to single them out) - one high-angle-shot: on the ballet (to emphasize the dancers’ number) - one low-angle-shot: on one singer on stage (as if we were part of the public) Compare the first shot and the last shot. The first shot is a zoom-out, whereas the last one is a zoom-in. These two shots thus “enclose” the trailer and provide a unity to this succession of extracts. (Note that even the trailer is carefully directed.) What comment can you make about the colours? What is the technique used and the effect produced?
All the colours are very bright, thanks to Technicolor. Musicals often use such artificial colours to emphasize the fictitious quality of the world they are making up. This is part of the dreamlike atmosphere.
Prolongements
Boil Some Water, Lots of It L’étude d’un extrait de cette nouvelle de Fitzgerald peut éventuellement prolonger le travail en classe. Elle a pour personnage principal un scénariste médiocre, Pat Hobby, qui est ruiné par l’arrivée du parlant.
Disponible en ligne sur Gutenberg.
www.gutenberg.net.au/
Le texte original du Hays Code Ce code fixa, en 1931, les règles de ce que les films avaient le droit ou non de montrer. Travail possible sur l’interdiction, l’ordre, le conseil.
www.artsreformation.com/
Pour information, autres films sur Hollywood : A Star is Born (Wellman, 1937), Sunset Boulevard (Wilder, 1950), The Player (Altman, 1992).
À propos Conception et réalisation : Marie-Line Périllat-Mercerot et Claude Renucci (CNDP)
Intégration : Marion Audoubert
Secrétariat de rédaction : Pascale Langlois, Linda Northrup
Auteurs :
- Primaire : Élisabeth Prévost-Kaboré, académie de Dijon
- Collège : Béatrice Firobind, académie de Paris
- Lycée : Catherine Vinçon, académie de Versailles
Illustrations : Laurence Dagnicourt
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