Civilisations d'Amérique du Nord
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La collection « l@ngues_en_ligne »
 
Titre : Native Americans, reservations and pow-wows
Niveau : collège (A2 vers B1 ; anglais LV1 4e et 3e, anglais
renforcé)
Langue : anglais
Objectifs
Linguistiques
– Lexique : lexique culturel, historique lié à l’histoire mouvementée des Indiens d’Amérique (Native, tribe, warrior, war, reservation, pow-wow, etc.).
– Grammaire : forme passive, expressions du conseil, avis, autorisation (should/shouldn’t, ought to, be allowed to, had better).
– Compétences : compréhension écrite, production écrite et orale, recherches sur Internet donnant lieu à des travaux oraux et écrits.
Culturels : l’histoire des Indiens d’Amérique, les réserves, la culture aujourd’hui (pow-wow, etc.).
Compétences transversales : analyser un support iconographique ; comprendre une carte géographique et historique et y repérer des informations.
Contenu de la séquence proposée
Documents principaux
Quatre documents écrits et iconographiques didactisés (voir ci-dessous « Fiches élève ») sont pris comme différents aspects du passé et du présent des Indiens d’Amérique :
1. Tableau représentant un village indien et ses habitants dans leur vie quotidienne
www.nativeamericans.com/
2. Présentation écrite du musée de l’Indiana consacré à l’histoire et à la culture indiennes
www.eiteljorg.org/
3. Carte des États-Unis montrant la répartition des réserves indiennes ainsi que les batailles ayant jalonné les guerres indiennes (fin du XIXe, début du XXe siècle)
http://wps.ablongman.com/
4. Support écrit en plusieurs parties concernant les pow-wows et les règles auxquelles les différents participants devraient se conformer

Déroulement de la séquence
Séance 1
Anticipation et découverte lexicale
La séance débute avec le tableau (d’autres documents iconographiques sont disponibles sur le même site). Ce document sert de support à la phase d’anticipation.

Questions possibles pour guider la prise de parole :
1. Who are the people on the painting?
2. How can we recognize them?
3. Do you think we can see a typical village? Why?

Cette activité, conçue pour l’oral, peut être menée à l’écrit si le professeur le juge pédagogiquement pertinent.
Sur le plan du lexique et des structures, le vocabulaire de la description sera réactivé (foreground, background, landscape, etc.). Il sera nécessaire d’introduire des mots nouveaux liés à la thématique, mots que l’on veillera à toujours prononcer et faire prononcer.
Le professeur peut, s’il le juge opportun, choisir d’aller au-delà des questions posées dans la fiche élève et qui ont pour objectif de mettre en parallèle la réalité historique et les connaissances, ou idées préconçues, que les élèves ne manqueront pas d’avoir sur les Indiens d’Amérique. On en profitera pour évoquer l’image des Indiens dans les westerns traditionnels, puis son évolution au cours des récentes décennies, de nombreux historiens s’étant penchés sur l’histoire indienne.
Compréhension écrite
Le document proposé dans la Fiche élève 1 est la présentation d’un musée de l’Indiana spécialisé dans l’histoire indienne. Il sert de support pour une recherche lexicale basée sur l’inférence en contexte. Le champ lexical est en rapport étroit avec la thématique.
Expression orale en interaction
En deuxième partie de la même fiche, les élèves s’appuient sur la situation géographique, les horaires et tarifs de ce musée pour élaborer un dialogue entre un visiteur et un employé du musée.
Séance 2
Une carte géographique et historique en anglais
Les élèves travaillent sur la carte des États-Unis, qui montre la répartition des réserves indiennes à la fin du XIXe et au début du XXe siècle et informe sur les batailles et les différents massacres qui ont jalonné l’histoire indienne.
Les questions amènent les élèves à se rendre compte de la diversité des tribus. Ils pourront également, en répondant aux questions, s’interroger sur les guerres indiennes, leurs enjeux et leurs conséquences.

Questions possibles :
1. What does the map show? (The Native American Reservations in the USA today, the battles during the Indian wars, or the Indian reservations and important battles in the 19th century in the west of the United States?)
The Indian reservations and important battles in the 19th century in the west of the United States.
2. Find three major battles. Say where and when they took place.
Sand Creek 1864, Colorado; Little Big Horn 1876, Montana; Wounded Knee 1890, South Dakota.
3. Where and when did Geronimo lose the war?
Geronimo lost the war in 1886 at Skeleton Canyon, Arizona.
4. Name four Indian tribes and say in which states their reservations were located.
The Nez Perce’s reservation was located in Idaho. The Sioux’ reservations were located in several states: North and South Dakota, Minnesota. The Apache’s reservations were in Texas, New Mexico and Arizona. The Hopi’s reservation was located in Arizona.

Le professeur pourra prolonger l’activité en effectuant un travail plus approfondi sur les réserves, leur histoire, et les conditions d’existence dans ces réserves, en faisant apparaître aux yeux des élèves la perte d’identité et l’acculturation qu’ont subies les tribus indiennes.
De même, l’histoire des batailles et de la reddition de Geronimo pourra donner l’occasion d’aborder certaines grandes figures indiennes, et leur histoire souvent tragique.
Les « pow-wows »
La dernière partie de la séquence est consacrée aux pow-wows, festivals indiens ouverts à tous, qui se déroulent plusieurs fois par an sur tout le territoire américain selon un calendrier précis.
La Fiche élève 2 contient le texte à étudier : la première partie du texte résume ce qu’est un pow-wow. Grâce à ce court extrait traité en compréhension de l’écrit et à des recherches sur le site library.thinkquest.org (http://library.thinkquest.org/3081/), les élèves pourront faire un compte rendu de quelques minutes à la classe (compétence d’expression orale en continu).
Les parties suivantes du texte sont consacrées aux codes de bonne conduite (http://library.thinkquest.org/) que chaque participant au pow-wow se doit de respecter. C’est l’occasion de rebrasser tout d’abord oralement, en classe, les structures du conseil, sous forme guidée. Les élèves doivent ensuite réutiliser ces structures en travail écrit personnel (paragraphe rédigé).

Fiches élève et leurs corrigés
Fiche 1
Fiche 2

Corrigés

Ressources en ligne
La séquence peut être prolongée d’innombrables façons, dont certaines ont déjà été évoquées au cours du déroulement de la séquence. Une introduction à la littérature amérindienne contemporaine peut être une piste à suivre si la classe est réceptive. On citera par exemple les œuvres de Sherman Alexie, dont de courts extraits peuvent être proposés. De nombreux documents sont disponibles sur Internet. Voici quelques sites parmi d’autres :

- Histoire indienne
Ce site généraliste aborde à peu près tous les aspects de l’histoire indienne ; à utiliser comme site de référence.
www.nativeamericans.com/

- Les batailles
L’entrée consacrée aux réserves indiennes dans cette encyclopédie en ligne convient tout à fait aux élèves de fin de collège ; ils y trouveront des informations capitales et réutilisables, ainsi que de nombreuses explications à leur portée.
http://en.wikipedia.org/

- Geronimo
Pour ceux qui s’intéressent à cette figure quasi légendaire, ce site fournit une mine d’informations et de documents iconographiques passionnants.
www.statemuseum.arizona.edu/

- Auteurs
Panorama suffisamment large des auteurs amérindiens.
www.ipl.org/

- Sherman Alexie
Le plus célèbre des auteurs amérindiens.
www.fallsapart.com/

- Thanksgiving
Histoire très complète de Thanksgiving, depuis les documents d’époque jusqu’aux célébrations actuelles.
www.historychannel.com/


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