Civilisations d'Amérique du Nord
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La collection « l@ngues_en_ligne »
 
Titre : Native Americans and art
Niveau : lycée, B1 vers B2 
Langue : anglais

Cette séquence est conçue pour être réalisée en laboratoire ou salle multimédia. Son contenu est à la fois historique et culturel. Le sujet des Indiens d’Amérique peut être abordé dans les différentes sections. Le côté artistique peut intéresser des élèves des options artistiques : arts plastiques ou histoire des arts. La problématique des rapports entre peuples indigènes et colons peut donner lieu à des discussions intéressantes dans des sections ES, où l’aspect politique peut être développé.
Le travail s’articule autour de deux pôles : d’un côté, les Indiens tels qu’ils ont été représentés par les Blancs, de l’autre l’art indien tel qu’il est désormais mis en valeur.
Objectifs 
Linguistiques
– Compréhension orale : interview.
– Expression orale : description d’images.
– Lexique : mise en œuvre d’un vocabulaire spécifique (représentation picturale et photographique, habillement, artisanat).
Culturel : découverte d’un aspect des relations entre les Indiens d’Amérique et les colons, puis leurs descendants. Ce thème s’inscrit dans la découverte du monde américain. Le programme de la classe de seconde propose, sous l’intitulé « Mémoire », de s’intéresser à ce qui a permis de fonder une culture. Ce travail permet un retour dans le passé de la culture et de l’histoire des États-Unis, ainsi qu’une approche du présent.
Contenu de la séquence proposée
Document principal
Deux activités différentes sont proposées :
- un travail de recherche d’informations sur les œuvres, reproduites en ligne, du National Museum of the American Indian ;
www.nmai.si.edu/
- une compréhension orale de l’interview d’un musicien indien, Chris Lamarr, qui, par le rap, essaie de toucher la jeunesse indienne.
Cette interview fait partie d’un programme, « Living voices », que le musée a rendu accessible en ligne.
www.nmai.si.edu/
Script de la première partie de l’interview
Chris Lamarr, a Pitt River Paiute, raised in Oakland, is counting on it: drawing their musical roots from rappers like Public Enemy, Chris and his group deliver music with a strong message for Indian youth.
(rap music)
“Now, CP’s rap music’s real big. We met some other Native people down there, Cabineers and Mike Marian, who were into rap music and we just decided to try to put something together. We never heard of real Native rap before we started. It was back in 1992. The Cs is the one who got us started. They were sponsoring festivals about Christopher Columbus and celebrating what he did. There was really no mention of Native people and what they had to go through in Columbus’ supposedly discovering America. So a lot of Native people really stood up at that time and we came together with the music and our message talked about self-empowerment; it talked about being proud of being a Native person; it talked about what things our Native people had to go through, through history and present. People liked the message. They think it was something that they were maybe waiting for. Everybody wants to think it’s not cool to be Indian, but it’s the greatest thing in the world. When I go and talk to kids, to Native youth, I say, ‘Understand that the creator intended for your people to be on this land, and in America, everybody else here came from somewhere else, but the Creator chose you to be here,’ and that should mean something to them. It definitely means something to me.”
Documents secondaires
Ces deux documents iconographiques doivent permettre d’introduire le vocabulaire spécifique et de mettre en avant le rôle de l’art dans les relations entre les deux peuples.
- Tableau « George Catlin painting a Chief » et son texte d’accompagnement.
www.library.yale.edu/
- Photographie d’un couple d’Indiens en voiture sur le site de la bibliothèque de l’université de Saskatchewan.
http://library.usask.ca/

Déroulement de la séquence
Anticipation
Pour introduire le thème des Indiens d’Amérique, le groupe classe travaille, à l’oral, sur deux images (voir ci-dessus « Documents secondaires ») qui illustrent la façon dont les Blancs ont représenté ces hommes si différents d’eux. Les Blancs ont créé des représentations des Indiens qui les rassuraient.
Cette première approche se fait à l’oral et doit donc donner lieu à des prises de parole spontanées. Travail sur la description (vocabulaire de la peinture, de la photo, de l’habillement) et introduction d’un vocabulaire propre au sujet.
Tableau
Le tableau correspond à une première étape dans les relations entre Indiens et Européens, celle de l’exotisme des colonies. La description et l’analyse sont conduites selon les pistes suivantes pour guider les élèves, si nécessaire :
1. Describe the picture.
- Setting: it takes place in a traditional village (tepee in the background).
- A European traveller is making the man’s portrait on a canvas. The chief is striking a pose in front of the painter. He is well-dressed, wearing a bonnet with feathers and moccasins. He is holding a spear. His gear suggests how important this man must be in the tribe.
- Children are playing around the painter.
2. What relationship has the traveller apparently established with the tribe?
The presence of children and the chief’s readiness to strike a pose convey the impression of mutual confidence: the traveller seems to have been accepted.
3. What is the aim of the portrait?
The traveller must intend to bring it back to Europe so as to remember what he saw (no photographs at the time), but also to show it around to make people familiar with Native Americans. In fact Europeans were fascinated, thrilled by these people who embodied exoticism.
4. What is the aim of the whole painting?
By showing both a Native American and a European man on the same painting, the painter wants to enhance exoticism by putting forward the difference between the two men. But he also wishes to make people believe in an ideal relationship with the natives. No mention of the bloody Indian wars.
B. Photographie
Cette seconde représentation est une photographie qui correspond à une deuxième phase pendant la deuxième moitié du XIXe siècle, celle de la tentative d’assimilation des Indiens. Il existe toute une série de photographies analogues qui illustrent comment les Indiens ont dû entrer dans le « cadre » des représentations à l’européenne.
1. Describe the picture.
A couple are sitting in a car which must be part of the artificial setting of a photographer’s studio. Their features are those of Native Americans, but they are wearing settlers’ clothes: for the woman, a dress and a necklace; as to the man, he’s dressed in a wide-brimmed hat, a suit and a tie.
Their pose reminds us of traditional, European family portraits: the setting painted in the background has nothing to do with Indian territories; it would rather refer to an English countryside.
2. What does the photograph reveal?
It reveals how the Natives were forced to adopt European standards and accept a way of life which was not theirs. These pictures are ludicrous and deprive these people of their culture and dignity.
3. Find the common points between the two documents.
Both show that art enabled settlers and, later on, authorities, to impose on people a representation of Native Americans which did not correspond to what they really were. Their identity was thus threatened.
Travail individuel sur le site du National Museum of the American Indian
Le travail sur ce site doit montrer comment, aujourd’hui, on essaie de mettre en valeur la culture indienne. L’Indien n’est plus le sujet décrit ou photographié par les Blancs. Il est considéré comme un créateur à part entière, et son art est reconnu, comme la richesse du musée le montre.
Les élèves ont une fiche à remplir (voir ci-dessous « Fiche élève »).
« Online exhibition »
Les élèves se rendent sur le site du National Museum of the American Indian.
www.nmai.si.edu/
Ils remplissent la première partie de la fiche sur le musée.
Ils observent les différents objets qui avaient été montrés lors d’une exposition sur les premiers Indiens. Il s’agit pour eux de s’imprégner de cet art. La grille à renseigner dans la deuxième partie les conduit à lire les détails sur les objets de l’exposition, ce qui doit les aider à inférer le vocabulaire.
Ensuite, ils doivent trouver ce qui caractérise cet art.
Compréhension orale : interview
Le musée met en ligne des enregistrements d’Indiens qui témoignent de leur rapport à une culture qui a souvent été ignorée.
L’interview de Chris Lamarr (volume 2, piste 8, durée totale 3 minutes 39) porte sur le rôle de la musique : ce rappeur explique comment la musique lui permet de redonner leur fierté aux jeunes Indiens.
Les élèves doivent répondre à des questions portant sur la première moitié de l’enregistrement (la seconde, sur l’industrie musicale, est moins intéressante).

Fiche élève et son corrigé
Fiche élève
Corrigé

Prolongements possibles
On peut s’intéresser au travail du peintre Charles Marion Russell, un Blanc qui a défendu la cause des Indiens d’Amérique et a vécu parmi eux. Plusieurs sites mettent des œuvres en ligne. Ses tableaux ont beaucoup de succès et se vendent désormais à prix d’or.
www.encore-editions.com/

Des textes d’auteurs indiens sont également en ligne. On les trouve notamment via le site Internet School Library Media Center, à la rubrique « Online Documents & E-Texts ».
http://falcon.jmu.edu/~ramseyil/


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