Littérature anglophone des Caraïbes
  Fiches d'activités pédagogiques > Niveau collège 
 

 

Accueil

Fiches d'activités pédagogiques
  Niveau primaire
  Niveau collège
  Niveau lycée

À propos
 

La collection « l@ngues_en_ligne »
 
Titre : Poetry from the West Indies
Niveau : collège (A2 vers B1)
Langue : anglais

Objectifs
Culturel : découverte de la poésie anglophone des Antilles (Guyane, Jamaïque)
Linguistiques 
- compétences : atelier d’écriture
- lexique : la nature, le départ, les activités physiques
- grammaire : rebrassage du gérondif (V -ing), du prétérit et de l’auxiliaire modal can
Attention !
Cette page contient des signes phonétiques qui n'apparaîtront correctement à l'écran que si vous avez installé la police phonétique gratuite « SILSophiaIPA ».
La police est téléchargeable sur le site de SIL International.
http://scripts.sil.org/
Contenu de la séquence proposée
L’objectif de la séquence est avant tout culturel. On commencera donc par regarder une carte afin que les élèves localisent les Antilles et les îles où l’on parle anglais.

Les élèves vont aborder le thème du départ et du souvenir du pays à travers un poème de John Agard / eIÈgaùd /, poète d’origine guyanaise. Ce poème, Windrush Child, est spécialement destiné aux plus jeunes. (compréhension de document écrit).
Deux aspects seront abordés :
- comment le poète évoque-t-il ses racines ? 
- existe-t-il une spécificité dans le lexique (oral et écrit) ?

Deux activités ludiques viennent par la suite : l’une à partir d’une vidéo dans laquelle le poète Benjamin Zephaniah / zef«ÈnaI« / prend la défense des dindes à Noël en récitant un poème tiré du recueil Talking Turkeys ; l’autre est un atelier d’écriture avec une contrainte grammaticale et une exploration lexicale sur le modèle d’un autre poème de John Agard, Jump-up poem.
Document principal 
Windrush Child, de John Agard
www.poetrysociety.org.uk/
Documents secondaires 
1. Cartes
http://worldatlas.com/
2. Talking Turkeys, de Benjamin Zephaniah
Vidéo / Texte
www.bbc.co.uk/
Biographie
www.contemporarywriters.com/
3. Poetry Jump-up, de John Agard
http://catalog.socialstudies.com/

Déroulement de la séquence
Introduction : the West Indies
Pour que les élèves comprennent bien ce que recoupe la notion de « Carribean poetry », il convient de leur montrer une carte et de leur faire repérer la position centrale des îles. Faire repérer l’expression West Indies (et Caribbean Sea). En fonction du niveau de la classe, on pourra classer les îles selon leur appartenance et/ou les langues qui y sont parlées.
http://worldatlas.com/

A poem from the West Indies, « Windrush child »
Compréhension globale
Dans la mesure où le poème est assez long, il est important que les élèves se familiarisent avec le « format » de ce type de texte. Les premières questions de la fiche (voir Fiche élève 1) portent donc sur l’ensemble du poème qui comporte peu de difficultés lexicales et grammaticales.
Compréhension détaillée
Afin de ne pas donner des tâches trop longues aux élèves, il est suggéré de travailler par groupes (voir Fiche élève 2). Chaque groupe travaille sur un des thèmes du poème ; un rapporteur proposera au groupe classe une phrase de résumé que chaque élève reportera sur une fiche globale de compréhension (voir ci-dessous). Les consignes sont écrites en anglais. En fonction du niveau de la classe, le professeur peut éventuellement les traduire. La dernière activité constitue une vue synthétique de la valeur symbolique du poème.
« Talking Turkeys », Benjamin Zephaniah
Visionner le début du document (correspondant au début du poème, de Be nice to yu turkeys dis Christmas jusqu’à Say, Yo! Turkey I'm on your side) et demander un repérage global.
Repasser ensuite l’extrait et demander de repérer des mots (voir Fiche élève 3).
On peut également travailler sur quelques vers en demandant aux élèves de compléter :
- les mots manquants à la fin des vers afin de montrer le travail des rimes ;
- les mots manquants dans le corps du texte.
Les élèves vont spontanément écrire « you ». Leur montrer le texte initial pour qu’ils se rendent compte de l’orthographe différente, typique du Caribbean ou Creole English.
www.benjaminzephaniah.com/
Grammaire
Travailler sur quelques éléments de la vie du poète Benjamin Zephaniah
Faire lire les informations sur la biographie de l'artiste et demander aux élèves de faire des phrases contenant des verbes au prétérit et/ou au present perfect.
www.contemporarywriters.com/
« Poetry Jump-up », John Agard
Cette séance autour du poème de John Agard sera un atelier d’écriture dans lequel les élèves vont écrire « à la manière de ».
Commencer par montrer le document image
http://catalog.socialstudies.com/
Analyser tout d’abord la position du poème dans la feuille, qui ressemble à une rivière, qui est souple, qui traverse la page.
Regarder les couleurs vives et lumineuses autour du poème, et l’association entre des lettres et des mouvements du corps.
Seuls les quatorze premiers vers du poème seront lus en classe (jusqu’à diz is poetry carnival). Si cela semble d’un niveau trop élevé, ne pas attirer nécessairement l’attention des élèves sur les mots en Caribbean English ; toutefois, si les élèves en font la remarque, on peut leur proposer une activité d'appariement de certains mots avec leur équivalent en « standard English » : The (ze), They (zey), This (zis).

Pour passer au creative writing, proposer aux élèves de composer une page « à la manière de », en réalisant une illustration et en laissant un espace pour écrire un poème.
Reprendre, comme dans le poème, la structure words + V-ing (Words dancing). Les élèves devront produire cinq phrases de ce type.
On peut ajouter une structure dans laquelle le mot words sera associé à un modal (can/can’t, should éventuellement) et à une activité mentale ou physique : Words can jump in you head, Words can fall from your hand, Words can give you happiness.
Ces phrases pourront être alternées avec les phrases de type V-ing.
Pour conclure, les élèves insèrent leurs phrases dans leur illustration.

Fiche élève 1
Windrush Child
Overall comprehension
a. What is the title of the poem?
b. Can you find this expression in the poem?
c. A poem is made of stanzas. How many stanzas are there in this poem?
d. Read the poem and choose the right answer:
- Windrush is: a town – a ship – a family.
- What is this ‘Windrush’ child doing? visiting a museum - going on holiday – migrating to England.
Analysis
Group work (Fiche # 2)
Summary
Write down the sentences summing up the themes of the poem.
a. (Group 1) Nature:
b. (Group 1) Family:
c. (Group 1) The ship:
d. (Group 1) The future:
Conclusion
a. Classify all the words from the following list in the bubbles below: past – present – future – Grandmother – Mum and Dad – child – sun – water – snow



b. Write two lines of conclusion about the poem.
This poem is about ...
I liked/didn't like it because ...

Fiche élève 2
Windrush Child
GROUP 1: NATURE
a. Read the poem and circle all the words associated with NATURE.
b. How many words can you find?
c. Are there any adjectives?
d. What is the poet thinking about?
e. (Make a full sentence) NATURE is symbolized by …
Read this sentence to your class.
GROUP 2: FAMILY
a. Read the poem and circle all the words associated with FAMILY.
b. How many words can you find?
c. What are these people doing on the boat?
d. (Make a full sentence) There are …
Read this sentence to your class.
GROUP 3: The SHIP
a. Read the poem and circle all the words associated with the SHIP.
b. How many words can you find?
c. What is important about this ship?
d. What about the journey?
e. (Make a full sentence) What is important about the ship is that ...
Read this sentence to your class.
GROUP 4: The FUTURE
a. Read the poem and circle all the words associated with the FUTURE.
b. How many words can you find?
c. Are there any adjectives?
d. What place is associated with the future?
e. What is the poet thinking about?
f. (Make a full sentence) The FUTURE is …
Read this sentence to your class.

Fiche élève 3
Benjamin Zephaniah
Overall comprehension
Watch the video and answer the following questions.
a. Who is this man?
b. What does he look like?
c. Where is he?
d. What is he doing?
Listening comprehension
Watch the video again and pick out words.
a. What word is repeated several times?
b. What celebration is mentioned ?
c. Now fill in the blanks with words from the video.
Be nice to ________ turkeys _________
Cos turkeys ________ wanna ___________
Turkeys are cool, an turkeys are ________
An every turkey has a __________.
Be nice to ________ turkeys ________ ___________,
Don't eat it, keep it _______,
It could be ________ mate ________ not on ________ _________
Say, Yo! Turkey I'm on your _________.
Biography
Who is Benjamin Zephaniah?
Read about Benjamin Zephaniah on the Web.
Now write full sentences about his life. Use the simple past, the present perfect and verbal forms to express the present.

Corrigés
Fiche 1
Overall comprehension
a. What is the title of the poem? Windrush child
b. Can you find this expression in the poem?
Behind you / Windrush child
above you / Windrush child
around you / Windrush child
beside you / Windrush child
your Windrush mum and dad
and you Windrush child
Windrush child / walking good
c. How many stanzas are there in this poem? There are 14 stanzas in this poem.
d. Read the poem and choose the right answer:
- Windrush is: a ship.
- What is this ‘Windrush’ child doing? migrating to England.
Conclusion



Fiche 2
GROUP 1: NATURE
b. How many words can you find? Palm trees – seabirds – blue water – mango mornings – midsummer light – horizon – snow and sun.
c. Are there any adjectives? No.
d. What is the poet thinking about? Nature is associated with the Caribbean islands. Only pleasant elements are mentioned.
e. (Make a full sentence) NATURE is symbolized by trees, fruit, animals and light. Nature means happiness.
GROUP 2: FAMILY
b. How many words can you find? Child – mum and dad – Grandmother
c. What are these people doing on the boat? The child is travelling with his/her Mum and Dad, but his/her Grandma stayed on the island. He/she will write her a letter.
d. (Make a full sentence) There are the child and his/her parents on the boat but the grandmother stayed in the Caribbean.
GROUP 3: The SHIP
b. How many words can you find? The ship will arrive – a big ship
c. What is important about this ship? It is big.
d. What about the journey? The ship will arrive in midsummer light – the sea’s wheels carries on spinning – they don’t know how long the journey will be.
e. (Make a full sentence) What is important about the ship is that it is a big ship that crosses the ocean.
GROUP 4: The FUTURE
b. How many words can you find? New beginnings – the ship will arrive – you’re stepping into history – mind-opening
c. Are there any adjectives? new – mind-opening
d. What place is associated with the future ? England
e. What is the poet thinking about? This journey will be remembered as an important event in the future – for the child, this is a new moment in his/her life.
f. (Make a full sentence) The FUTURE is associated with England, a place that is unknown to the child.
Fiche 3
Overall comprehension
a. Who is this man? Benjamin Zephaniah
b. What does he look like? He looks like a reggae singer.
c. Where is he? He is on a stage, maybe in a TV show.
d. What is he doing? He is reciting a funny text.
Listening comprehension
a. What word is repeated several times? turkeys
b. What celebration is mentioned? Christmas
Be nice to your turkey this Christmas
Cos turkeys just wanna have fun
Turkeys are cool, an turkeys are wicked
An every turkey has a Mum.
Be nice to your turkey this Christmas,
Don't eat it, keep it alive,
It could be your mate and not on your plate
Say, Yo! Turkey I'm on your side.
Biography
Who is this man?
Benjamin Zephaniah was born in Birmingham in 1958. He has had different jobs. For example, he is a poet, but he has also been a presenter. He is a novelist, a poet and a playwright. He lives in East London. In 1994, he published his first book for young People: “Talking Turkeys”.

Ressources en ligne
- Commentaire en anglais sur le poème Poetry Jump up de John Agard
http://catalog.socialstudies.com/
- Documents sur Windrush, sur le site de la BBC 
Windrush - The Passengers, by Mike Phillips
www.bbc.co.uk


© SCÉRÉN - CNDP
Créé en mars 2006 - Tous droits réservés. Limitation à l'usage non commercial, privé ou scolaire.