|
|
|
|
|
|
Titre : Animals on the move
Niveau collège : A2 vers B1 (5e LV1 – 4e LV2)
Langue : anglais
Objectifs
Linguistiques
- lexique : le monde animal, les manières de se déplacer ;
- structures comparatives et superlatives ;
- compréhension écrite ;
- production écrite et orale.
|
|
Contenu de la séquence proposée
Document principal
Un texte didactisé (voir fiche élève) décrit les différentes manières qu'ont les espèces animales de se déplacer. Il est complété par un encart consacré à trois animaux dont la rapidité est hors du commun.
Documents secondaires
Banque nationale de photos d'animaux en SVT
Des photos libres de droits si elles ne sont pas utilisées à des fins commerciales.
www2.ac-lyon.fr/
Déroulement de la séquence
Anticipation
La séquence débute avec une phase d'anticipation à partir d'images d'animaux. Les photos sélectionnées ci-dessous sont des exemples pris sur le site de la Banque nationale de photos en SVT.
www2.ac-lyon.fr/
Ce sont des supports déclencheurs de parole qui permettent aux élèves de mobiliser les idées et le lexique qu'ils connaissent déjà sur le monde animal. L'enseignant en profite pour introduire du nouveau lexique à la demande. Il est utile, à cette occasion, de faire prononcer les noms d’animaux qui n’ont jamais été vus ou entendus, tels que :
falcon
[Èflk«n] |
kangaroo
[,kQNg«Èruù] |
cheetah
[ÈtSiùt«] |
dolphin
[Èdlfin] |
ostriches
[ÈstridZiZ] |
Compréhension écrite
Dans un deuxième temps, la fiche élève sur laquelle figure le document principal est distribuée.
Les élèves doivent effectuer les tâches qui leur sont demandées par écrit jusqu'à l'activité 7. On peut également leur demander, à l'activité 1, de traduire les noms d'animaux entourés (oiseau, chauve-souris, kangourou, grenouille, singe, serpent, araignée, pingouin, poisson, autruche, faucon pèlerin, guépard); cela peut faire l'objet d'un travail avec un dictionnaire, par exemple un dictionnaire en ligne comme celui du CNRS.
http://dico.isc.cnrs.fr/
Compréhension écrite et expression orale
En partant des devinettes qui figurent dans la fiche élève, les élèves seront amenés à créer leurs propres devinettes et à les proposer oralement.
Prolongement
La séquence peut être prolongée par un travail de recherche sur une espèce particulière qui donnera lieu à un court exposé guidé par le professeur. Des pistes non exhaustives sont proposées à la fin de la fiche élève.
Fiche élève
Animals on the move
All animals move. They move to find food, to find protection and to meet other animals. Some animals move on land, some in the air and others in the water.
Flying
Birds fly with their wings, which are made of feathers; movement is created by the beating of their wings. Bats are the only flying mammals: their wings are not covered with feathers but with skin!
Walking, running, jumping, crawling, climbing, scurrying
Many animals use their four legs to walk. Some, like kangaroos and frogs, use only two legs to jump from one place to another.
For monkeys, climbing trees is very easy: they use their four arms and sometimes their tails to move up and down.
Some animals like snakes have no legs, but others have eight legs like spiders!
If you see a snake crawling, beware! It could bite you and even kill you! But don’t worry if you see a spider scurrying at your feet: most of them are harmless.
Some birds can’t fly but are fantastic runners. Can you think of a bird corresponding to this description?
Swimming, diving
Some birds are made for swimming and diving rather than walking or flying. Penguins are a good example: they look clumsy when they walk on their two feet, but when they are in the water they are fast swimmers and incredible divers.
The most common swimming animals are fish. They use their bodies and their fins to move around.
Some mammals also are great swimmers: do you know any of them?
Animal records
Ostriches are the fastest running birds: they can reach 50 miles (80 km) per hour!
Peregrine falcons can fly at 90 miles (144 km/h) per hour
Cheetahs’ top speed is 71 miles (114 km) per hour. |
1. Entourez tous les noms d’animaux dans le texte.
2. Classez les animaux trouvés dans les rubriques suivantes :
a. Two animals which fly:
b. Two birds which can’t fly:
c. One animal with four arms:
d. One animal with eight legs:
e. Two animals which jump:
3. Comment se déplacent les animaux ? Indiquez (en anglais) les parties du corps qui sont indispensables à leurs déplacements.
a. Pigeon:
b. Fish:
c. Lion:
d. Kangaroo:
e. Monkey:
4. Complétez les phrases en choisissant parmi les verbes suivants : crawl, swim, dive, scurry, walk, jump, fly, run, climb.
a. Penguins can’t …. but they …. and …. very well.
b. Monkeys use their arms and tails to … trees.
c. Dolphins and whales live in the sea, that’s why they …. like fish.
d. Snakes haven’t got legs, that’s why they …. .
e. It’s fun to see kangaroos …. from one place to another.
f. Cheetahs …. faster than ostriches.
g. If you see a spider …., don’t panic!
h. Penguins look clumsy when they …. .
5. Trouvez cinq animaux qui ne sont pas cités dans le texte. Puis expliquez en anglais comment ils se déplacent.
6. Relisez le paragraphe Animal Records et écrivez six phrases comportant chacune un comparatif. Inspirez-vous de l’exemple :
cheetahs / ostriches > Cheetahs run faster than ostriches. Ostriches run slower than cheetahs. Ostriches don’t run as fast as cheetahs.
7. Dites en anglais quel est l’animal le plus rapide de tous (utilisez un superlatif).
8. Riddles! Guess what I am!
a. I’ve got wings but I’m not a bird.
b. I live in Australia, I can’t walk and I can’t run.
c. I live in the sea, I can swim very fast and I can jump very high. I love playing with people.
d. I live in the Antarctic and a film was made about me.
9. À vous maintenant d’imaginer quatre devinettes pour vos camarades.
Corrigé
1. Entourez tous les noms d’animaux dans le texte.
Birds, bats, kangaroos, frogs, monkeys, snakes, spiders, penguins, fish, ostriches, peregrine falcons,
cheetahs.
2. Classez les animaux trouvés dans les rubriques suivantes :
a. Two animals which fly: a bird, a bat
b. Two birds which can’t fly: an ostrich, a penguin
c. One animal with four arms: a monkey
d. One animal with eight legs: a spider
e. Two animals which jump: a kangaroo, a frog
3. Comment se déplacent les animaux ? Indiquez (en anglais) les parties du corps qui sont indispensables à leurs déplacements.
a. Pigeon: wings
b. Fish: fins and body
c. Lion: four legs
d. Kangaroo: two legs
e. Monkey: four arms and tail
4. Complétez les phrases en choisissant parmi les verbes suivants : crawl, swim, dive, scurry, walk, jump, fly, run, climb.
a. Penguins can’t fly but they swim and dive very well.
b. Monkeys use their arms and tails to climb trees
c. Dolphins and whales live in the sea, that’s why they swim like fish.
d. Snakes haven’t got legs, that’s why they crawl.
e. It’s fun to see kangaroos jump from one place to another.
f. Cheetahs run faster than ostriches
g. If you see a spider scurry, don’t panic!
h. Penguins look clumsy when they walk.
5. Trouvez cinq animaux qui ne sont pas cités dans le texte. Puis expliquez en anglais comment ils se déplacent.
De nombreuses réponses sont possibles, en voici 5 à titre d'exemples :
A duck can both swim and fly.
A worm crawls.
A cockroach scurries.
A grasshopper hops/jumps.
A polar bear walks and runs with four legs. It can also swim.
6. Relisez le paragraphe Animal Records et écrivez six phrases comportant chacune un comparatif. Inspirez-vous de l’exemple :
cheetahs / ostriches > Cheetahs run faster than ostriches. Ostriches run slower than cheetahs. Ostriches don’t run as fast as cheetahs.
a. Cheetahs don't move as fast as peregrine falcons.
b. Ostriches move slower than cheetahs and falcons.
c. Ostriches don't move as fast as falcons.
d. Cheetahs move slower than falcons.
e. Falcons move faster than both cheetahs and ostriches.
f. Other birds run slower than ostriches.
7. Dites en anglais quel est l’animal le plus rapide de tous (utilisez un superlatif).
The peregrine falcon is the fastest animal of all.
8. Riddles! Guess what I am!
a. I’ve got wings but I’m not a bird. a bat
b. I live in Australia, I can’t walk and I can’t run. a kangaroo
c. I live in the sea, I can swim very fast and I can jump very high. I love playing with people. a dolphin
d. I live in the Antarctic and a film was made about me. the Emperor Penguin
9. À vous maintenant d’imaginer quatre devinettes pour vos camarades (corrigé donné à titre indicatif).
a. I live in Australia, I'm very cute, I live in trees and I only eat eucalyptus leaves. (koala)
b. I'm very dangerous, especially for surfers, I'm big and white or grey with a lot of teeth. Spielberg made a film about me. (shark)
c. I look like a horse, I live in Africa, I'm black and white and lions love me. (zebra)
d. I've got big eyes, I'm very cute, my name is Mortimer in the film "Madagascar". (lemur)
Ressources en ligne
African Wildlife Foundation
Les animaux d’Afrique en images, un site pour rêver…
www.awf.org/
Enchanted learning
La locomotion des animaux préhistoriques, les traces de pattes, etc.
www.enchantedlearning.com/
La locomotion animale est liée à la survie de l’espèce, et ce de façon parfois spectaculaire et dramatique. Le film March of the Penguins (La Marche de l’Empereur) constitue un support intéressant.
Le site du film
Des images du film, un diaporama, l’affiche, etc.
www.marchofthepenguins.com
National Geographic
Une interview du réalisateur Luc Jacquet.
http://news.nationalgeographic.com/
La chaîne PBS
The world of penguins, des pages remarquablement informées.
www.pbs.org/wnet/nature/
San Diego city schools
Une webquest pour les plus jeunes.
http://projects.edtech.sandi.net/encanto/
|
|
|