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La locomotion
Sommaire
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Accueil
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Fiches d'activités pédagogiques
Niveau primaire A1
Niveau primaire A2
Niveau collège
Niveau lycée
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À propos
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Accueil
Attention !
Ce dossier contient des signes phonétiques qui n'apparaîtront correctement à l'écran que si vous avez installé sur votre machine la police phonétique gratuite « SILSophiaIPA ».
La police est téléchargeable sur le site de SIL International.
http://scripts.sil.org/
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 TDC de référence n° 902 « La locomotion » |
Quatre pages pour aborder la notion de locomotion en anglais, aux trois niveaux, primaire, collège et lycée.
La locomotion caractérise la vie, et la nature n’est pas avare en la matière : tout est permis, sauf la roue ! De cette multiplicité de moyens, qui illustre les relations complexes entre les organismes et leur environnement, émerge la bipédie.
En primaire, deux pistes sont proposées autour de chansons et de poèmes sur le thème des animaux. On travaillera le rythme, les onomatopées, les répétitions et les ritournelles.
Au collège, un texte mettra les élèves en contact avec le lexique des différents moyens de se mouvoir dans le monde animal et orientera leur curiosité vers les animaux les moins familiers.
Enfin, au lycée, c'est une séance à caractère scientifique qui permettra aux élèves d'approcher la notion de bipédie, sur fond de l'évolution des espèces.
Pour chaque exploitation, on trouvera des pistes de travail, le corrigé des exercices proposés et des liens vers des ressources en ligne.
Fiches d'activités pédagogiques
Niveau primaire A1
Titre : Be quiet, everybody! Niveau : CE2-CM1(A1)
Langue : anglais
Objectifs
Culturel : les cris d’animaux
Linguistiques :
- phonologique : prononciation des voyelles. Par exemple, différenciation [i :] de bee et [i] de pig, réalisation phonique du "o" différente dans cow et dog ;
- lexical : les noms d’animaux ;
- consigne de classe : Be quiet, everybody!
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Contenu de la séquence proposée
Document principal : A poem
Ce poème est la version simplifiée d'un poème connu.
Quack Quack says the duck duck
Buzz Buzz says the bee bee
And Cluck Cluck says the hen hen
Moo Moo says the cow cow
Woof Woof says the dog dog
And Tweet Tweet says the bird bird
Oink Oink says the pig pig
Miaow Miaow says the cat cat
And I say "Be quiet, everybody!"
Déroulement de la séquence
Anticipation
On peut trouver en ligne des photographies libres de droit d'animaux.
Banque nationale de photos en SVT Saisir le nom de l'animal recherché dans la zone de saisie « Rechercher », en bas de la page.
www2.ac-lyon.fr/
Images SVT http://imagessvt.free.fr/
Fish and Wild Life Service Sur ce site américain, on trouve de nombreuses photos d'animaux que l'on peut télécharger librement, à voir au cas par cas. Entrer le nom de l'animal recherché dans la zone de saisie "Search".
http://images.fws.gov/
Présenter des vignettes d’illustration avec les animaux concernés et faire répéter le nom de chaque animal. Veiller à la bonne prononciation des noms d’animaux.
duck: [dÃk] – bee: [biù] – hen: [hen] – cow: [kaV] – dog: [dg] – pig: [pIg] – cat: [kQt]
Consolidation
Une fois les noms d’animaux connus des élèves , constituer deux équipes.
Le professeur retourne les illustrations une à une et attend que les élèves lèvent le doigt pour donner le nom de l’animal.
Il interroge tour à tour les deux équipes et la première arrivée à 3 points désigne un membre qui
prend la place du professeur pour une autre partie.
Compréhension orale
On associe certains noms d'animaux aux onomatopées correspondantes.
quack: [kwQk] – buzz: [bÃz] – cluck: [klÃk] – moo: [muù] – woof: [wVf] – oink: [INk] – miaow: [miùÈaV] Pour vérifier que les cris des animaux sont connus, le professeur dit le nom d'un animal et demande aux élèves de faire le cri correspondant. Puis, on fait l’inverse. Le professeur fait répéter en veillant à la correction de la prononciation.
On peut faire comparer les cris avec ceux du français.
Pour le dernier vers, le professeur mime en mettant son index sur la bouche.
Lecture à haute voix, expression orale
Le professeur fait apprendre le poème et le fait réciter.
Niveau primaire A2
Titre : The Ants Go Marching Niveau : CM2-6e (A2)
Langue : anglais
Objectifs
Culturel : une comptine
Linguistiques :
- phonologique : prononciation des voyelles ; rythme des phrases : syllabes accentuées et non accentuées ;
- lexical : verbes d’action, rebrassage des noms d’animaux et des chiffres.
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Contenu de la séquence proposée
Document principal : “The Ants Go Marching”
Le texte complet, ainsi que la mélodie (qui est celle de « The animals went in two by two ») pour chanter en musique, se trouvent sur le site du National Institute of Environmental Health Sciences.
www.niehs.nih.gov/
Comme c'est le cas dans de nombreuses comptines, le texte est répété plusieurs fois quasiment à l'identique : seuls changent le nombre des fourmis et l'activité au quatrième vers.
Déroulement de la séquence
Séance 1
Anticipation
Réviser les noms d'animaux avec des « flashcards » et introduire « ant » que les élèves ne connaissent probablement pas.
Expression orale
Demander aux élèves tout ce qu'ils peuvent dire sur une fourmi :
What do you know about ants? (Ants are small animals. They live underground with their/a queen. They've got six legs. They've also got wings.)
Les encourager à trouver d’autres adjectifs : nice, intelligent, etc.
Compréhension écrite
- Présenter le titre en l’écrivant au tableau et demander aux élèves de mimer ce qu’ils ont compris (les fourmis en train de marcher).
- Lire la première strophe en mimant les fourmis qui avancent à la queue leu leu et la petite fourmi qui s’arrête pour sucer son pouce et se mettre à l’abri de la pluie.
- Le professeur mime ensuite les autres actions. Faire dessiner si on a le temps, ou distribuer un polycopié : tie his shoe (attacher son lacet) ; climb a tree (grimper à un arbre) ; shut the door (fermer la porte) ; take a dive (faire un plongeon) ; pick up sticks (ramasser des petits bouts de bois) ; pray to heaven (faire une prière) ; shut the gate (fermer le portail) ; check the time (vérifier l’heure) ; say "the end" : dire « fin ».
Phonologie
Faire répéter en scandant ou en tapant des mains sur les syllabes accentuées (mots lexicaux).
Par exemple :
The ants go marching one by one, hurrah, hurrah,
The little one stops to suck his thumb
Séance 2
Vérification
On répète les activités de mime pour vérifier que rien n’a été oublié.
Phonologie
On se concentre maintenant sur la prononciation des voyelles.
- Prononcer les mots one: [wÃn] et thumb: [TÃm] : faire entendre aux élèves qu’il s’agit du même son voyelle. Faire répéter.
- Écrire ensuite les deux mots au tableau pour faire remarquer la différence des deux graphies alors qu'il s'agit du même son voyelle. Faire répéter à nouveau.
- Leur demander de repérer les mêmes sons voyelles dans les strophes suivantes.
Corrigé : two / shoe – three / tree – four / door – five / dive – six / sticks – seven / heaven – eight / gate – nine / time – ten / end
- Le professeur peut éventuellement distribuer le texte de la chanson et demander aux élèves d'entourer les mots qui ont le même son voyelle et de souligner ou de surligner les syllabes accentuées.
Séance 3
Les élèves récitent ou chantent tout en mimant ou dansant et en veillant à la bonne prononciation des voyelles et au rythme.
Prolongement
Les élèves utilisent d’autres animaux à la place des fourmis, et d’autres activités à la place de celles utilisées dans la chanson, ce qui permet de rebrasser du lexique.
Niveau collège
Titre : Animals on the move Niveau collège : A2 vers B1 (5e LV1 – 4e LV2)
Langue : anglais
Objectifs
Linguistiques
- lexique : le monde animal, les manières de se déplacer ;
- structures comparatives et superlatives ;
- compréhension écrite ;
- production écrite et orale.
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Contenu de la séquence proposée
Document principal
Un texte didactisé (voir fiche élève) décrit les différentes manières qu'ont les espèces animales de se déplacer. Il est complété par un encart consacré à trois animaux dont la rapidité est hors du commun.
Documents secondaires
Banque nationale de photos d'animaux en SVT Des photos libres de droits si elles ne sont pas utilisées à des fins commerciales.
www2.ac-lyon.fr/
Déroulement de la séquence
Anticipation
La séquence débute avec une phase d'anticipation à partir d'images d'animaux. Les photos sélectionnées ci-dessous sont des exemples pris sur le site de la Banque nationale de photos en SVT.
www2.ac-lyon.fr/
Ce sont des supports déclencheurs de parole qui permettent aux élèves de mobiliser les idées et le lexique qu'ils connaissent déjà sur le monde animal. L'enseignant en profite pour introduire du nouveau lexique à la demande. Il est utile, à cette occasion, de faire prononcer les noms d’animaux qui n’ont jamais été vus ou entendus, tels que :
falcon
[Èflk«n] |
kangaroo
[,kQNg«Èruù] |
cheetah
[ÈtSiùt«] |
dolphin
[Èdlfin] |
ostriches
[ÈstridZiZ] |
Compréhension écrite
Dans un deuxième temps, la fiche élève sur laquelle figure le document principal est distribuée.
Les élèves doivent effectuer les tâches qui leur sont demandées par écrit jusqu'à l'activité 7. On peut également leur demander, à l'activité 1, de traduire les noms d'animaux entourés (oiseau, chauve-souris, kangourou, grenouille, singe, serpent, araignée, pingouin, poisson, autruche, faucon pèlerin, guépard); cela peut faire l'objet d'un travail avec un dictionnaire, par exemple un dictionnaire en ligne comme celui du CNRS.
http://dico.isc.cnrs.fr/
Compréhension écrite et expression orale
En partant des devinettes qui figurent dans la fiche élève, les élèves seront amenés à créer leurs propres devinettes et à les proposer oralement.
Prolongement
La séquence peut être prolongée par un travail de recherche sur une espèce particulière qui donnera lieu à un court exposé guidé par le professeur. Des pistes non exhaustives sont proposées à la fin de la fiche élève.
Fiche élève
Animals on the move
All animals move. They move to find food, to find protection and to meet other animals. Some animals move on land, some in the air and others in the water.
Flying
Birds fly with their wings, which are made of feathers; movement is created by the beating of their wings. Bats are the only flying mammals: their wings are not covered with feathers but with skin!
Walking, running, jumping, crawling, climbing, scurrying
Many animals use their four legs to walk. Some, like kangaroos and frogs, use only two legs to jump from one place to another.
For monkeys, climbing trees is very easy: they use their four arms and sometimes their tails to move up and down.
Some animals like snakes have no legs, but others have eight legs like spiders!
If you see a snake crawling, beware! It could bite you and even kill you! But don’t worry if you see a spider scurrying at your feet: most of them are harmless.
Some birds can’t fly but are fantastic runners. Can you think of a bird corresponding to this description?
Swimming, diving
Some birds are made for swimming and diving rather than walking or flying. Penguins are a good example: they look clumsy when they walk on their two feet, but when they are in the water they are fast swimmers and incredible divers.
The most common swimming animals are fish. They use their bodies and their fins to move around.
Some mammals also are great swimmers: do you know any of them?
Animal records
Ostriches are the fastest running birds: they can reach 50 miles (80 km) per hour!
Peregrine falcons can fly at 90 miles (144 km/h) per hour
Cheetahs’ top speed is 71 miles (114 km) per hour. |
1. Entourez tous les noms d’animaux dans le texte.
2. Classez les animaux trouvés dans les rubriques suivantes :
a. Two animals which fly:
b. Two birds which can’t fly:
c. One animal with four arms:
d. One animal with eight legs:
e. Two animals which jump:
3. Comment se déplacent les animaux ? Indiquez (en anglais) les parties du corps qui sont indispensables à leurs déplacements.
a. Pigeon:
b. Fish:
c. Lion:
d. Kangaroo:
e. Monkey:
4. Complétez les phrases en choisissant parmi les verbes suivants : crawl, swim, dive, scurry, walk, jump, fly, run, climb.
a. Penguins can’t …. but they …. and …. very well.
b. Monkeys use their arms and tails to … trees.
c. Dolphins and whales live in the sea, that’s why they …. like fish.
d. Snakes haven’t got legs, that’s why they …. .
e. It’s fun to see kangaroos …. from one place to another.
f. Cheetahs …. faster than ostriches.
g. If you see a spider …., don’t panic!
h. Penguins look clumsy when they …. .
5. Trouvez cinq animaux qui ne sont pas cités dans le texte. Puis expliquez en anglais comment ils se déplacent.
6. Relisez le paragraphe Animal Records et écrivez six phrases comportant chacune un comparatif. Inspirez-vous de l’exemple :
cheetahs / ostriches > Cheetahs run faster than ostriches. Ostriches run slower than cheetahs. Ostriches don’t run as fast as cheetahs.
7. Dites en anglais quel est l’animal le plus rapide de tous (utilisez un superlatif).
8. Riddles! Guess what I am!
a. I’ve got wings but I’m not a bird.
b. I live in Australia, I can’t walk and I can’t run.
c. I live in the sea, I can swim very fast and I can jump very high. I love playing with people.
d. I live in the Antarctic and a film was made about me.
9. À vous maintenant d’imaginer quatre devinettes pour vos camarades.
Corrigé
1. Entourez tous les noms d’animaux dans le texte.
Birds, bats, kangaroos, frogs, monkeys, snakes, spiders, penguins, fish, ostriches, peregrine falcons,
cheetahs.
2. Classez les animaux trouvés dans les rubriques suivantes :
a. Two animals which fly: a bird, a bat b. Two birds which can’t fly: an ostrich, a penguin c. One animal with four arms: a monkey d. One animal with eight legs: a spider e. Two animals which jump: a kangaroo, a frog
3. Comment se déplacent les animaux ? Indiquez (en anglais) les parties du corps qui sont indispensables à leurs déplacements.
a. Pigeon: wings b. Fish: fins and body c. Lion: four legs d. Kangaroo: two legs e. Monkey: four arms and tail
4. Complétez les phrases en choisissant parmi les verbes suivants : crawl, swim, dive, scurry, walk, jump, fly, run, climb.
a. Penguins can’t fly but they swim and dive very well.
b. Monkeys use their arms and tails to climb trees
c. Dolphins and whales live in the sea, that’s why they swim like fish.
d. Snakes haven’t got legs, that’s why they crawl.
e. It’s fun to see kangaroos jump from one place to another.
f. Cheetahs run faster than ostriches
g. If you see a spider scurry, don’t panic!
h. Penguins look clumsy when they walk.
5. Trouvez cinq animaux qui ne sont pas cités dans le texte. Puis expliquez en anglais comment ils se déplacent.
De nombreuses réponses sont possibles, en voici 5 à titre d'exemples :
A duck can both swim and fly.
A worm crawls.
A cockroach scurries.
A grasshopper hops/jumps.
A polar bear walks and runs with four legs. It can also swim.
6. Relisez le paragraphe Animal Records et écrivez six phrases comportant chacune un comparatif. Inspirez-vous de l’exemple :
cheetahs / ostriches > Cheetahs run faster than ostriches. Ostriches run slower than cheetahs. Ostriches don’t run as fast as cheetahs.
a. Cheetahs don't move as fast as peregrine falcons.
b. Ostriches move slower than cheetahs and falcons.
c. Ostriches don't move as fast as falcons.
d. Cheetahs move slower than falcons.
e. Falcons move faster than both cheetahs and ostriches.
f. Other birds run slower than ostriches.
7. Dites en anglais quel est l’animal le plus rapide de tous (utilisez un superlatif).
The peregrine falcon is the fastest animal of all.
8. Riddles! Guess what I am!
a. I’ve got wings but I’m not a bird. a bat b. I live in Australia, I can’t walk and I can’t run. a kangaroo c. I live in the sea, I can swim very fast and I can jump very high. I love playing with people. a dolphin d. I live in the Antarctic and a film was made about me. the Emperor Penguin
9. À vous maintenant d’imaginer quatre devinettes pour vos camarades (corrigé donné à titre indicatif).
a. I live in Australia, I'm very cute, I live in trees and I only eat eucalyptus leaves. (koala)
b. I'm very dangerous, especially for surfers, I'm big and white or grey with a lot of teeth. Spielberg made a film about me. (shark)
c. I look like a horse, I live in Africa, I'm black and white and lions love me. (zebra)
d. I've got big eyes, I'm very cute, my name is Mortimer in the film "Madagascar". (lemur)
Ressources en ligne
African Wildlife Foundation Les animaux d’Afrique en images, un site pour rêver…
www.awf.org/
Enchanted learning La locomotion des animaux préhistoriques, les traces de pattes, etc.
www.enchantedlearning.com/
La locomotion animale est liée à la survie de l’espèce, et ce de façon parfois spectaculaire et dramatique. Le film March of the Penguins (La Marche de l’Empereur) constitue un support intéressant.
Le site du film Des images du film, un diaporama, l’affiche, etc.
www.marchofthepenguins.com
National Geographic Une interview du réalisateur Luc Jacquet.
http://news.nationalgeographic.com/
La chaîne PBS The world of penguins, des pages remarquablement informées.
www.pbs.org/wnet/nature/
San Diego city schools Une webquest pour les plus jeunes.
http://projects.edtech.sandi.net/encanto/
Niveau lycée
Titre : Human evolution: bipedalism Niveau : lycée (de B1 à B2)
Langue : anglais
Objectifs
Cette séquence est conçue pour être réalisée au laboratoire de langues multimédia. Son contenu étant scientifique, elle intéressera davantage des élèves de section scientifique, voire de section européenne ayant les SVT comme DNL (discipline non linguistique).
Objectifs linguistiques :
- compréhension d’un message oral ;
- repérage des informations essentielles ;
- mise en œuvre d’un vocabulaire spécifique.
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Contenu de la séquence proposée
Document principal : Becoming Human – the documentary
Ce documentaire mis en ligne par The Institute of Human Origins nous présente les points majeurs des grandes découvertes de fossiles humains qui ont permis de faire avancer la théorie de l’évolution, en particulier concernant le passage à la bipédie. Les élèves travaillent sur certains passages du documentaire.
www.becominghuman.org/
Document secondaire
Le fichier image 2vs4.jpg, qui montre la différence de posture entre un humain et un singe, sert à la phase d’anticipation.
www.erin.utoronto.ca/
Déroulement de la séquence
Anticipation
L’activité d’introduction permet aux élèves d’anticiper, et donc d’aborder le document principal au cœur de la séquence dans de meilleures conditions. Pour se familiariser avec les notions (evolution, bipedalism), les élèves travaillent sur une image, puis sur deux sites internet à partir desquels ils cherchent des définitions et s’entraînent à la prononciation de mots qui seront réutilisés dans le documentaire vidéo.
1. Image
Travail d’exploitation de l’image « 2vs4.jpg » : les élèves observent ce document qui montre la différence de posture entre un humain et un singe et répondent dans le tableau (voir fiche élève).
2. Définitions
Demander aux élèves de chercher les définitions des mots-clés suivants : evolution – bipedalism – palaeoanthropologist – hominids – fossils.
Pour ce faire, ils peuvent se rendre sur le site de PBS - Public Broadcasting.
www.pbs.org/
3. Prononciation
Demander aux élèves de s’entraîner à la prononciation de ces mots en les écoutant sur le site du dictionnaire Webster’s.
www.m-w.com/
Exploitation du documentaire vidéo en ligne
Le documentaire se subdivise en cinq petits documentaires, eux-mêmes divisés en plusieurs parties. Sur l’écran, une bande horizontale fait apparaître les 5 parties. Quand on en télécharge une, il suffit de cliquer en haut à droite sur le symbole en forme de cigare pour voir apparaître une autre bande horizontale avec un compteur temps et les sous-parties. Cliquer sur un numéro pour accéder directement à la partie du documentaire que l’on souhaite analyser. Ainsi, on pourra se concentrer sur quelques parties du documentaire pour l’analyse fine (les élèves peuvent regarder les autres parties s’ils le souhaitent).
À tout moment, ils peuvent cliquer sur Hominid profiles pour avoir d’autres informations. Ces aides ne sont pas nécessaires pour effectuer les activités proposées. Elles peuvent s’avérer intéressantes si l’élève travaille en autonomie.
Les différentes parties du documentaire qui font l’objet d’activités en classe sont les suivantes (voir fiche élève) :
a. Prologue
b. Evidence
- Hadar
- Lucy
c. Anatomy
- The common ancestor
- Walking tall
Compréhension globale
1. Visionner le prologue sans le son. Demander aux élèves d’entourer les mots correspondant aux images qu’ils ont relevées dans l’extrait.
2. Demander aux élèves quels types de mots dans la liste ils sont susceptibles d’entendre sur cet extrait. Ils doivent les entourer au crayon. Puis ils vérifient leurs hypothèses en écoutant l’extrait et entourent au stylo les mots qu’ils ont effectivement entendus.
3. Mettre en commun avec le groupe classe.
Compréhension détaillée
Les élèves regardent un passage du documentaire puis font l’activité correspondante.
En laboratoire multimédia, il peut être intéressant de diffuser le documentaire depuis le « pupitre-prof » si l’on souhaite garder une totale maîtrise de la diffusion. On peut aussi laisser travailler les élèves en autonomie à leur pupitre.
Prolongements
On peut approfondir le travail sur la notion de bipedalism par deux activités :
1. Sur le site Becoming Human(www.becominghuman.org/), dans l’extrait intitulé Anatomy, cliquer sur Related exhibit (cartouche rouge), puis sur l’activité n°2 The anatomy of bipedalism.
Les élèves observent le nom des différents os impliqués dans l’acquisition de la bipédie.
Documents :
- Le dessin d’un squelette muet téléchargeable. Il est préférable d’effacer les lignes pour ne laisser que celles correspondant au schéma du documentaire.
www.geocities.com/auburngirl71/ - Une version non muette du document précédent que l’on peut imprimer sur un transparent pour la correction de l’activité en classe.
www.learning-connections.co.uk/curric/cur_pri/h_body/
2. Sur le même site, Becoming Human, dans le menu de gauche, cliquer sur Learning center ; puis, dans le menu de droite, Educational activities, sélectionner Building Bodies : dans cet exercice interactif, les élèves devront classer les os en deux colonnes, chimp ou human de façon à construire le bon squelette.
Fiche élève
1. Lead-in activity
1. Watch the picture and do the exercise below.
Which are the same and which are different? Tick the right column.
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Identical for
humans and apes |
Different for
humans and apes |
Spine-skull junction |
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Pelvis |
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Great toe |
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Centre of gravity |
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Two curves on the spinal chord |
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2. Definitions
Visit the following site(www.pbs.org/) and write down the definitions of the following words.
- evolution:
- bipedalism:
- hominids:
- fossils:
3. Pronunciation
Now go to this site(www.m-w.com/). Check how the words in 1.2 are pronounced.
2. Understanding the video
1. Global understanding
a. Watch the prologue with the sound OFF. Circle the words which correspond to the pictures.
A cave – an archaeologist – a palaeoanthropologist – fossils – apes walking in the woods – ancient drawings – a skull – a hand – an ape taking water from the river – rock painting – bones.
b. – Before listening: circle the words you think you may hear in the documentary with a pencil.
evolution – evolve – mankind – humanity – human – species – prehistoric man – ancestors – fossils – hominids – skeletons – remains – bones – discovery – man – walking – adapt – to go extinct – to die – to survive.
– After listening: circle the words you actually heard with a pen.
Write the words that are circled both in pen and pencil below.
______________________________________________
______________________________________________
2. Detailed analysis
Part a: Evidence
- Hadar
Watch the video and fill in the grid below.
Hadar |
First discovery |
What continent?
______________________ |
When?
______________________ |
What country?
______________________ |
What kind of fossil
___________________ |
What part of the country?
___________________ |
What part of the skeleton?
______________ |
|
How old was it?
_____________________ |
|
What did it reveal?
____________________ |
- Lucy
1. Watch the video and write down information about this discovery.
Global understanding: circumstances
- Time of day:
- Temperature (F°):
- Type of fossil:
Detailed understanding: the discovery
- Living group:
- Gender:
- Size:
- Age:
- Nickname:
- Species:
2. Portrait: watch the video and describe Lucy in your own words.
____________________________________________
_____________________________________________
______________________________________________
3. Conclusion: pick out the expressions showing how important the discovery was.
______________________________________________
Part b: Anatomy
- The common ancestor
1. Watch the video and fill in the chart below.
|
1871 |
Today |
Who? |
|
|
Key idea
|
|
|
Argument |
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|
2. Right or wrong? If you think it is wrong, justify by quoting the video.
Humans evolved from chimpanzees. [ ] R [ ] W
___________________________________________________
Chimpanzees evolved from humans. [ ] R [ ] W
___________________________________________________
Millions of years ago, humans and apes had a common ancestor. [ ] R [ ] W
___________________________________________________
The older ancestors are, the more ape-like they look. [ ] R [ ] W
___________________________________________________
3. Watch the video and fill in the grid below.
|
8 million years ago |
6 million years ago |
Type of natural environment
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|
|
Adaptation of apes to this environment
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Part c: Walking tall
1. Re-order the sentences in chronological order.
[ ] Animals left tracks on the soil.
[ ] The rain turned the ash into a kind of natural cement.
[ ] A volcano erupted in Tanzania.
[ ] Two hominids left tracks on the soil.
[ ] Everything was covered by ashes.
2. Watch the video and describe what the hominids left on the ground.
______________________________________________
What do we call these pieces of evidence now? Circle the correct answer:
[ ] the Italy footprints [ ] the Laetoli footprints [ ] the little footprints
3. Bipedalism
- List the information defining bipedalism.
______________________________________________
___________________________________________________
- Toes: Observe the two different toes and describe the difference between a human toe and a chimp toe in one sentence.
______________________________________________
___________________________________________________
- Listen again and explain the reason for such a difference: what is an ape toe supposed to do? What does a human toe help us do?
______________________________________________
___________________________________________________
3. More on bipedalism?
1. “The anatomy of bipedalism”
Look at the drawing explaining the names of the bones involved in bipedalism. Then rewrite these names on the drawing your teacher will give you.
2. Building Bodies.
On the Becoming Human site, select Learning center on the left. Then select Educational activities and click on Building Bodies. You can classify bones to check your understanding on bipedalism.
www.becominghuman.org/
Corrigé de la fiche élève
1. Lead-in activity
1. Watch the picture and do the exercise below.
Which are the same and which are different? Tick the right column.
|
Identical for
humans and apes |
Different for
humans and apes |
Spine-skull junction |
|
X |
Pelvis |
|
X |
Great toe |
|
X |
Centre of gravity |
|
X |
Two curves on the spinal chord |
|
X |
2. Definitions
- evolution: Darwin defined this term as "descent with modification." This is the change in a lineage of populations between generations. In general terms, biological evolution is the process of change by which new species develop from pre-existing species over time. In genetic terms, evolution can be defined as any change in the frequency of alleles in populations of organisms from generation to generation.
- bipedalism: Of hominids, walking upright on two hind legs; more generally, using two legs for locomotion.
- hominids: Members of the Hominidae family, which includes only modern humans and their ancestors since the human lineage split from the apes.
- fossils: Most commonly, an organism, a physical part of an organism, or an imprint of an organism that has been preserved from ancient times in rock, amber, or by some other means. New techniques have also revealed the existence of cellular and molecular fossils.
2. Understanding the video
1. Global understanding
– After listening: circle the words you actually heard with a pen: human – species - ancestors – evolve.
2. Detailed analysis
Part a: Evidence
- Hadar
Watch the video and fill in the chart below.
Hadar |
First discovery |
What continent? Africa |
When? 1972 - 1973 |
What country? Ethiopia |
What kind of fossil? Human / hominid fossils |
What part of the country? Northern region |
What part of the skeleton? A knee joint |
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How old was it? About 3.4 million years old |
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What did it reveal? It was from a creature that walked upright (a Hominid). / Hadar became one of the most significant Hominid sites in the world. |
- Lucy
1. Watch the video and write down information about this discovery.
Global understanding: circumstances
- Time of day: about 12 o’clock - Temperature (F°): 110 degrees - Type of fossil: part of an elbow Detailed understanding: the discovery
- Living group: Hominid - Gender: female - Size: small - Age: 3.2 million years old - Nickname: Lucy (because of the Beatles’ song) - Species: Australopithecus afarensis (Southern ape from Hafar)
2. Portrait: watch the video and describe Lucy in your own words.
Lucy must have looked partly manlike, partly ape-like. On this picture, she resembles a chimp and yet we cannot classify her as an ape.
3. Conclusion: pick out the expressions showing how important the discovery was.
Although older fossils have been found, Lucy remains the benchmark by which all other human ancestor fossil discoveries are judged. She was the woman that stood up and the woman that shook up the human family tree.
Part b: Anatomy
- The common ancestor
1. Watch the video and fill in the chart below.
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1871 |
Today |
Who? |
Charles Darwin ( naturalist) |
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Key idea
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Humans and African apes must have shared a common ancestor. |
Our closest living relative is the African chimpanzee. |
Argument |
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Anatomical and molecular studies. Our two species share about 98% of the same genes. |
2. Right or wrong? If you think it is wrong, justify by quoting the video.
- Humans evolved from chimpanzees.
W, Our close relationship with chimps does not mean we evolved from chimpanzees.
- Chimpanzees evolved from humans.
W, Our close relationship with chimps does not mean that they evolved from us either.
- Millions of years ago, humans and apes had a common ancestor.
R
- The older ancestors are, the more ape-like they look.
R
3. Watch the video and fill in the chart below.
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8 million years ago |
6 million years ago |
Type of natural environment |
Lush forests – arboreal environment |
Much drier and colder. Open woodlands replaced forests. |
Adaptation of apes to this environment |
Apes had grasping toes and joint mobility in their arms and shoulders made them successful in this environment |
One species adapted to this new environment: our common ancestor. |
Part c: Walking tall
1. Re-order the sentences in chronological order.
[1] A volcano erupted in Tanzania.
[2] Everything was covered by ashes.
[3] The rain turned the ash into a kind of natural cement.
[4] Animals left tracks on the soil.
[5] Two hominids left tracks on the soil.
2. Watch the video and describe what the hominids left on the ground.
They left footprints that were discovered one million years later by a team of palaeoanthropologists.
What do we call these pieces of evidence now? Circle the correct answer: the Laetoli footprints.
3. Bipedalism
- List the information defining bipedalism.
Bipedalism is one of the defining characteristics of being a hominid.
- Toes: Observe the two different toes and describe the difference between a human toe and a chimp toe in one sentence.
Unlike chimps that have a diverted big toe, the human big toe is in line with the other toes.
- Listen again and explain the reason for such a difference: what is an ape toe supposed to do? What does a human toe help us do?
Chimp toes are adapted to grasp, whereas human toes help to propel the body forward.
Ressources en ligne
Articles et dossiers
PBS Une page consacrée à l’évolution et notamment une activité à faire en ligne, intitulée Riddle of the bones (animation flash autour de la découverte de Lucy).
www.pbs.org/wgbh/evolution/
A landmark study of the human journey Un dossier sur le site de National Geographic.
https://www5.nationalgeographic.com/
Lucy Un article complet sur le site de la BBC.
www.bbc.co.uk/sn/
Institute of Human Origins Une foire aux questions au sujet de Lucy.
www.asu.edu/
Darwin et l’évolution Un dossier sur le site de la BBC.
www.bbc.co.uk/education/
Iconographie
Une photo de Lucy Photo libre de droits sur l’encyclopédie Wikipedia.
http://en.wikipedia.org/
Schéma de squelette Un schéma réutilisable montrant les squelettes de différents hominidés jusqu’à l’Homo sapiens sur le site de l’université Bellarmine.
http://cas.bellarmine.edu/
Carte d’Éthiopie Le site des fouilles de Hadar sur ce site consacré à la préhistoire.
http://users.hol.gr/~dilos/
Exploring Africa Un fond de carte à réutiliser.
http://exploringafrica.matrix.msu.edu/
À propos Conception et réalisation : Marie-Line Périllat-Mercerot et Claude Renucci
Intégration : Marion Audoubert
Secrétariat de rédaction : Pascale Langlois, Linda Northrup
Auteurs :
- primaire : Brigitte Arnaud, académie de Toulouse
- collège : Marie-Hélène Fougeron, académie de Paris
- lycée : Béatrice Firobind, académie de Paris
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