|
|
|
|
|
|
Titre : The Ants Go Marching
Niveau : CM2-6e (A2)
Langue : anglais
Objectifs
Culturel : une comptine
Linguistiques :
- phonologique : prononciation des voyelles ; rythme des phrases : syllabes accentuées et non accentuées ;
- lexical : verbes d’action, rebrassage des noms d’animaux et des chiffres.
|
|
Contenu de la séquence proposée
Document principal : “The Ants Go Marching”
Le texte complet, ainsi que la mélodie (qui est celle de « The animals went in two by two ») pour chanter en musique, se trouvent sur le site du National Institute of Environmental Health Sciences.
www.niehs.nih.gov/
Comme c'est le cas dans de nombreuses comptines, le texte est répété plusieurs fois quasiment à l'identique : seuls changent le nombre des fourmis et l'activité au quatrième vers.
Déroulement de la séquence
Séance 1
Anticipation
Réviser les noms d'animaux avec des « flashcards » et introduire « ant » que les élèves ne connaissent probablement pas.
Expression orale
Demander aux élèves tout ce qu'ils peuvent dire sur une fourmi :
What do you know about ants? (Ants are small animals. They live underground with their/a queen. They've got six legs. They've also got wings.)
Les encourager à trouver d’autres adjectifs : nice, intelligent, etc.
Compréhension écrite
- Présenter le titre en l’écrivant au tableau et demander aux élèves de mimer ce qu’ils ont compris (les fourmis en train de marcher).
- Lire la première strophe en mimant les fourmis qui avancent à la queue leu leu et la petite fourmi qui s’arrête pour sucer son pouce et se mettre à l’abri de la pluie.
- Le professeur mime ensuite les autres actions. Faire dessiner si on a le temps, ou distribuer un polycopié : tie his shoe (attacher son lacet) ; climb a tree (grimper à un arbre) ; shut the door (fermer la porte) ; take a dive (faire un plongeon) ; pick up sticks (ramasser des petits bouts de bois) ; pray to heaven (faire une prière) ; shut the gate (fermer le portail) ; check the time (vérifier l’heure) ; say "the end" : dire « fin ».
Phonologie
Faire répéter en scandant ou en tapant des mains sur les syllabes accentuées (mots lexicaux).
Par exemple :
The ants go marching one by one, hurrah, hurrah,
The little one stops to suck his thumb
Séance 2
Vérification
On répète les activités de mime pour vérifier que rien n’a été oublié.
Phonologie
On se concentre maintenant sur la prononciation des voyelles.
- Prononcer les mots one: [wÃn] et thumb: [TÃm] : faire entendre aux élèves qu’il s’agit du même son voyelle. Faire répéter.
- Écrire ensuite les deux mots au tableau pour faire remarquer la différence des deux graphies alors qu'il s'agit du même son voyelle. Faire répéter à nouveau.
- Leur demander de repérer les mêmes sons voyelles dans les strophes suivantes.
Corrigé : two / shoe – three / tree – four / door – five / dive – six / sticks – seven / heaven – eight / gate – nine / time – ten / end
- Le professeur peut éventuellement distribuer le texte de la chanson et demander aux élèves d'entourer les mots qui ont le même son voyelle et de souligner ou de surligner les syllabes accentuées.
Séance 3
Les élèves récitent ou chantent tout en mimant ou dansant et en veillant à la bonne prononciation des voyelles et au rythme.
Prolongement
Les élèves utilisent d’autres animaux à la place des fourmis, et d’autres activités à la place de celles utilisées dans la chanson, ce qui permet de rebrasser du lexique.
|
|
|