Argumenter
  Fiches d'activités pédagogiques > Niveau collège 
 

 

Accueil

Fiches d'activités pédagogiques
  Niveau primaire
  Niveau collège
  Niveau lycée

À propos
 

La collection « l@ngues_en_ligne »
 
Titre : L’argumentation
Niveau : 5e LV1, 3e LV2 (A2)
Langue : arabe
Objectifs 
Activités langagières
– Exprimer et expliquer ses goûts.
– Donner son avis et le justifier.
– Débattre (initiation à la discussion argumentée).
– Lire des mots et expressions calligraphiés.
Compétences linguistiques
– Phrase « nominale » locative.
– Phrase « nominale » thématique.
– Syntaxe de la particule لأنّ et des autres « particules du cas direct ».
– Négation de la phrase verbale et de la phrase nominale.
– Lexique de la description d’affiches, du cinéma (contenu fiche technique de film ou générique de film, les genres).
Compétences culturelles
– Al-Andalus (l’Espagne musulmane) ; le personnage d’Ibn Rushd (Averroès).
– un cinéaste égyptien et son œuvre : Youssef Chahine.
Méthodologie
– Analyse d’une affiche (« lecture d’image »).
– Mise en œuvre de compétences du B2i (trouver un document en ligne et éventuellement le sauvegarder, chercher et sélectionner des informations).

Pré-requis
Lexique : couleurs, vêtements, biographie.

Modalités de travail
Travail en salle multimédia, classe entière, groupes, travail individuel.

Contenus de la séquence proposée
Documents supports
1. L’affiche de Silence on tourne !
L’affiche du film de Youssef Chahine est disponible sur le site Amazon.
www.amazon.fr/

2. Affiches du film Le Destin de Youssef Chahine
- L’affiche en arabe sur le site Musicman.
http://musicman.com/
- L’affiche en français sur le site du 2e Festival Essences du Monde de Lille.
http://festival.master-comex.com/
D’autres affiches, en anglais et en italien, par exemple, sont en ligne.

3. Fiche du film Le Destin de Youssef Chahine, en arabe (résumé, distribution, réalisation).
http://thaqafa.sakhr.com/

4. Film Le Destin de Youssef Chahine
Disponible avec droits institutionnels pour une utilisation dans le cadre de la classe à la Médiathèque des Trois Mondes
www.cine3mondes.com/
N.B. Le visionnement de ce film n’est pas intégré aux six séances proposées dans la mise en œuvre.

Mise en œuvre
Séance 1 
1. Découverte des affiches et hypothèses sur le contenu du film
Activités de communication langagière : interaction orale, compréhension de l’écrit

Réactivation du lexique et travail oral de lecture d’images à partir de l’affiche d’un autre film de Youssef Chahine, celle de Silence on tourne ! (document n° 1)
(Partie plus ou moins développée selon la familiarité des élèves avec ce type de document.)
On commence par l’impression produite par l’image :
– l’identifier en tant qu’affiche de film ;
– introduire le terme « affiche » en arabe : ملصقة ou لافتة si les élèves ne le connaissent pas ;
– donner un avis général sur l’affiche
ما رأيكم في هذه الملصقة (اللافتة) ؟
– demander aux élèves si l’affiche leur donne envie d’aller voir le film.

Puis on passe aux hypothèses sur le contenu du film :
ماذا نتصور عن الفلم من خلال الملصقة ؟
Le professeur veille à bien noter au tableau les principales hypothèses et à organiser les notes. Ce n’est qu’ensuite, après avoir laissé aux élèves le temps nécessaire pour explorer toutes les hypothèses, que l’on passe à la description de l’affiche, en liant autant que possible les points : on a comme objectif d’apprendre aux élèves à justifier leur point de vue.
ما هي الألوان الرئيسية ؟ كيف هي ( باردة / ساخنة...) ؟
Exemples de « justifications » :
On peut passer à quelques détails « techniques » :
كم عدد المستويات ؟ ماذا نرى في المستوى الأول / الثاني / الثالث ؟
ماذا يقع في وسط / في أعلى / في أسفل الملصقة ؟
Introduire l’expression « arc brisé (outrepassé) »
قوس منكسر
que les élèves retrouveront sur plusieurs affiches du Destin et qui apporte une note « orientale ».
On revient alors aux hypothèses sur le film et sur son contenu :
ما هي المعلومات المكتوبة ؟
ما هو عنوان الفلم ؟
متى تسمع هذه العبارة "سكوت ... نصوّر " ؟
هل تخبرنا الملصقة عن نوع الفلم ؟
On confronte les réponses à ces questions aux différentes hypothèses notées au tableau et l’on justifie oralement les choix.
On élargit à tout ce que l’affiche nous apprend :
هل تخبرنا الملصقة عن نجاح الفلم ؟
ماذا نستطيع أن نستنتج من ذلك ؟
Trace écrite du travail :
Les élèves recopient le titre du film, le nom du réalisateur, ainsi que tous les éléments nécessaires à la confection d’une fiche technique sur le film qu’ils peuvent lire sur l’affiche (avec l’aide du professeur).

2. Par groupes de deux, les élèves recherchent une des affiches (documents n° 2) grâce à Google « images », en indiquant dans l’une de ces quatre langues le titre et l’auteur du film :
– en arabe : المصير، يوسف شاهين ,
– en français : Le Destin, Youssef Chahine,
– en anglais : Destiny, Youssef Chahine,
– en italien : Il destino, Youssef Chahine,
Ils sélectionnent une affiche (la première portant le titre dans la langue choisie) puis « image non réduite ».
Séance 2 
Activités de communication langagière : compréhension de l’écrit, expression écrite, expression orale
On continuera, au cours de la séance suivante, à travailler sur les hypothèses sur le contenu du film.
1. Chaque groupe procède à la description de son affiche grâce à une fiche d’aide à la description (voir fiche 1), et éventuellement la fait imprimer.
2. Les élèves complètent une fiche d’interprétation de l’affiche (voir fiche 2) dans laquelle ils justifient leurs hypothèses en s’appuyant sur les éléments recueillis dans la fiche 1.
On explique la différence entre مصير et قدر qui sont tous deux traduits en français par « destin ».
Pour les élèves qui ne connaissaient pas ce lexique, c’est l’occasion de l’introduire, par exemple sous forme de fiche bilingue.
aventures مغامرات
guerre حرب
politique (adj.) سياسي
dramatique مأسوي
comédie فلم هزلي
3. Bilan collectif : mise en commun orale de la fiche 2 en observant les différentes affiches.

Trace écrite : synthèse notée au tableau par le professeur et recopiée par les élèves.
Séance 3 - Recherche au CDI
Activité de communication langagière : compréhension de l’écrit

Cette séance est totalement consacrée à la préparation de la séance suivante, durant laquelle les élèves verront le film. Elle doit être menée avec la collaboration du professeur de documentation, et si possible dans le cadre d’un travail interdisciplinaire.
Le rythme du film étant rapide et son contenu dense et peu familier pour les élèves, il est nécessaire qu’ils acquièrent des repères avant de le regarder.
La classe est divisée en trois groupes chargés de faire des recherches au CDI et/ou sur l’Internet sur les sujets suivants :
1. L’Espagne musulmane / al-Andalus 
Extension géographique (voir cartes http://fr.wikipedia.org/) ; limites chronologiques ; principales réalisations
2. Averroès / Ibn Rushd
Où et à quel siècle a-t-il vécu ? Quelles étaient ses activités ? Quelles sont les idées les plus connues de sa pensée ?
3. Le contexte politique de la réalisation du Destin
Qui est Youssef Chahine ? Que s’est-il passé lors de la sortie de son film L’Émigré qui avait précédé Le Destin ?
On trouvera des indications notamment sur le site de l’Institut du monde arabe (www.imarabe.org/) et sur celui de la BNF (http://classes.bnf.fr/).

Séance 4
Bilan des recherches et préparation au visionnement du film
Activités de communication langagière : expression orale en continu, expression écrite

1. Bilan des recherches des élèves
Les recherches sur l’Espagne musulmane sont synthétisées par la réalisation d’une carte, légendée en arabe, de l’Andalousie au XIIe siècle (utiliser un fond de carte, en l’adaptant) et la rédaction en arabe d’une fiche contenant quelques repères chronologiques.
Les informations recueillies sur Averroès sont synthétisées sous la forme d’une courte biographie en arabe, ses idées étant très brièvement explicitées en français.
De même pour les informations recueillies sur Youssef Chahine.
Les documents écrits réalisés par les trois groupes sont présentés à toute la classe et dupliqués afin que chacun en conserve la trace.

2. Introduction au film
Préparation de la « fiche technique » du film : elle permet d’introduire les éléments auxquels les élèves devront être particulièrement attentifs. On leur demande d’observer avec attention le rapport à l’autre, le rapport au pouvoir et à la vie des différents personnages (Averroès et ses amis, le calife, les membres de la secte et son recruteur Bourhane, cheikh Riadh).
Les élèves doivent remplir la fiche n° 3, mais seulement partiellement (ils la complèteront lors de la 5e séance).
N.B. Le visionnement intégral du film a lieu de préférence en une seule fois, en dehors des heures de cours (ciné-club par exemple). Sinon, il faudra choisir d’y consacrer au moins deux séances (le film dure 135 minutes).
Activité de communication langagière : compréhension de l’oral
Séance 5 : Synthèse
Activités de communication langagière : expression orale en continu, compréhension de l’écrit, expression écrite

1. Synthèse orale sur le film
Elle peut être organisée à partir d’une présentation des différents personnages, ou bien reprendre la succession des événements.

2. Les élèves complètent la fiche du film (voir fiche 3) en utilisant le document n° 3.

3. À l’aide des notes prises lors de la première séance sur le document n° 1, les élèves rédigent une fiche technique sur le film Silence on tourne ! Ils utilisent le modèle de la fiche 3. Ils doivent définir les éléments qui leur manquent pour compléter cette fiche.

4. Préparation d’une discussion dans laquelle les élèves seront amenés à donner leur avis sur le genre du film (question abordée lors de l’étude des affiches) et à exprimer leur opinion sur le film.
Première partie : par groupes de trois, les élèves réfléchissent et une synthèse des différents arguments est notée dans le tableau (Voir fiche 3).
Séance 6 : Débat
Activités de communication langagière : expression orale en continu, compréhension de l’écrit, interaction orale, expression écrite

1. Classer les phrases suivantes selon qu’elles expriment un jugement positif ou négatif.
2. Réviser oralement plusieurs fonctions de communication.
– Exprimer son accord
– Exprimer son désaccord 
– Nuancer 
– Ajouter quelque chose 

3. Mettre en place un débat entre élèves qui s’appuie sur les arguments relevés dans la fiche.

4. La règle du jeu est de prendre appui sur l’argument de la dernière personne s’étant exprimée, en marquant son accord ou son désaccord, en émettant une réserve ou en ajoutant un élément. Un président de séance (un élève avancé ou le professeur) distribue la parole et relance la discussion.

Trace écrite : travail collectif puis individuel
Rédiger un bref article (8 lignes) pour le blog ou le journal du collège sur le film et le débat qui a suivi. Le travail est mené collectivement par le professeur, les éléments nécessaires à la rédaction de l’article sont notés au tableau. Chaque élève rédige son propre article. Le travail peut être terminé à la maison.

Fiches élève
Fiche 1Fiche 2Fiche 3

Ressources complémentaires
À propos du film Le Destin :
Chahine contre l’horreur intégriste
http://pedagogie.ac-toulouse.fr/
Travail préparatoire à la projection du film en seconde
www.cinehig.clionautes.org/
Critique du film
www.editions-harmattan.fr/

Critiques de films
Site en arabe contenant de nombreuses critiques de films rédigées par des internautes. 
www.montada.com/


© SCÉRÉN - CNDP
Créé en janvier 2007 - Tous droits réservés. Limitation à l'usage non commercial, privé ou scolaire.