La chevalerie
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La collection « l@ngues_en_ligne »
 
Titre : Baybars, Saladin et l’émir Abdel Qader, trois héros chevaliers entre l’histoire et la légende
Niveau : lycée, terminale B1 +
Langue : arabe

Objectifs 
Linguistiques 
- À l’oral : décrire et interpréter oralement une image ; analyser et débattre à l’oral ; manipuler des structures de la comparaison ; entraînement à la lecture scandée de saj3.
- À l’écrit : comprendre un texte narratif de la littérature populaire ; extraire une information ciblée d’un chapitre d’histoire ou d’un article de presse ; déchiffrer et comprendre un texte manuscrit ; entraînement aux contraintes de la notice biographique ; entraînement aux contraintes du portrait et de la lettre argumentative.
Culturels
Programme de terminale (identités : nationalisme [instrumentation politique de l’identité], image de l’autre de l’extérieur ; conflits : les croisades, impérialisme et colonisation) ; l’époque des croisades : Baybars et la dynastie mamelouke, Saladin et la dynastie ayyoubide (histoire, géographie, architecture) ; les débuts de la colonisation : l’émir Abdel Qader et sa smala ; les nationalismes arabes modernes face à l’histoire : fabrication et exploitation d’icônes nationales ; patrimoine littéraire oral : la geste, sîra de Baybars, la tradition des conteurs et des illustrateurs.
Contenu de la séquence proposée
Documents principaux

1. Le Carnet du dessinateur (Ellabbad Mohieddine, Paris ; Mango jeunesse, 1999, p. 22)
Page 22 (PDF, 3994 ko)

2. Extrait de la sîra (geste) de Baybars
بيبرس كما ترويه السيرة

كان الملك الظاهر بيبرس ملكا عظيما مُحبّا للراعية رحيما، وبأحوال الناس عليما، كثير المناقب والمكارم. أبطل ما أحدثه من سبقه من أبواب المظالم، فعطلها جميعا وكتب المساميح، حتى لهج الناس له بالدعاء، وأجزلوا في سيرته المديح والثناء.

قال الراوي : وفي هذا العام كان الظاهر وقتها بأرض الشام، فبينما هو جالس على تخته في الديوان، يصرّف أحوال الرعية، بالأفعال المرضية، ويسدّ أبواب المظالم، بنصرة المظلوم على الظالم، دخل عليه أربعة من التجار، وهم في أبأس حال، فباسوا الأرض بين يديه، ودعوا له بالنصر، ودوام العزّ.
ثمّ أنّ التجار، حكوا له ما جرى ودار، وما وقع عليهم من جور و بؤس، بسبب الملك البرنس، صاحب طرابلس، وكيف أنه قطع الطرقات، وأورد الأحياء مورد الأموات، بالهجوم على القوافل السائرة، فامتنع الرزق وبارت التجارة العامرة.
فلما عاين بيبرس ذلك، جمع أعوانه من الفداوية، ثم عين تجريدة إلى نحو طرابلس، فهلل العامة له بالنصر، ودعا له الحرافيش والزعر.
قال الراوي : وبعد مسير ثلاثة أيام، وصل إلى طرابلس الشام، فنزل واحتاط عند الأبواب، وأرسل رسولا إلى البرنس بكتاب، وقال له سر بهذا وهات منه جواب.
فلما قرأ البرنس خطاب بيبرس، مزقه ورماه، ونادى على الأمراء والرجال، بالاستعداد للقتال. فلما علم بيبرس بما كان، أمر الفداوية والمماليك بالهجوم، فكانت ساعة تشيب من هولها الأبدان، انتهت بالنصر للظاهر، وللبرنس بالكسرة والخسران.
فأمن الناس والتجار، وعادت السكينة للديار.

Cette légende est illustrée dans سير ورسوم شعبية , Genève, CICR, 1996, p. 20-21.

3. Photo de la statue de Saladin
www.aly-abbara.com/
4. Photo de la statue de l’émir Abdel Qader
Faire circuler les vignettes vers la droite (quatre clics sur la flèche grise).
www.labbize.net/
5. Extrait d’un livre d’histoire sur Saladin صلاح الدين الأيّوبي. بطل حطّين, دار العلم للملايين, paru en 2001, à télécharger sur le site de l’académie de Versailles
www.ac-versailles.fr/
6. الملتقى الدولي حول "شخصية الأمير عبد القادر".
Article de presse du 28/05/05 relatif à un colloque international portant sur l’émir Abdel Qader
www.middle-east-online.com/
Documents secondaires
A. Le Carnet du dessinateur (Ellabbad Mohieddine, Paris ; Mango jeunesse, 1999, p. 21)
Page 21 (PDF, 2112 ko)
B. Cartes pour visualiser la géographie des Mamelouks et des Ayyubides
www.ac-versailles.fr/
L'atlas historique de l'islam
www.hukam.net/
C. L’affiche du film Saladin de Youssef Chahine
www.cinemedioevo.net/
D. Des photographies de la forteresse de Saladin
www.jpdzisiak.be/
E. Un timbre en hommage à l’émir Abdel Qader
www.philalgerie.com/

Mise en œuvre (quatre séances)
NB : Les séances sont proposées en pédagogie différenciée.
Séance 1
Projection de la page 22 du Carnet du dessinateur d'Ellabbad Mohieddine (document 1) au rétroprojecteur ou au vidéoprojecteur, selon l’équipement dont on dispose.
1. Description orale des dessins, première identification des héros
Il s’agit d’une vignette collée sur un dessin et d’un titre أبطال ! (sur la vignette).
Sur la vignette, Superman et Batman bondissant d’un seul geste et comme se dédoublant.
En pleine page, un guerrier statique dont le visage, le costume, l’harnachement et l’armement sont mis en valeur. On devine que c’est un guerrier médiéval (qui rappelle un chevalier).
Un élève plus avancé prend en note la description du chevalier et propose une fiche lexicale.
2. Variante niveau B1+ : déchiffrage et compréhension du texte manuscrit inséré au dessin
Les élèves identifient plus finement les héros et tentent de comprendre l’objectif d’Ellabbad.
- Repérer et noter au tableau, sur deux colonnes, le nom des trois personnages, les points d’opposition entre le héros de sîra et les héros d’aventures غرباء.
- On remarque qu’Ellabbad exprime bien "العواطف التي نشعر بها تجاه أبطالنا وتجاه أبطال الأجانب" par un lexique euphorique : "سيرنا الشعبيّة الجميلة"، "رسم جميل يمثّل الملك الظاهر "، "في سعادة" .
- Présentation rapide d’Ellabbad et de son carnet pour situer son propos.
- Débat : les élèves partagent-ils le point de vue du dessinateur sur ces héros ?
3. Comparaison fine des dessins et argumentation à l’oral
Les élèves s’appuient sur les détails graphiques pour analyser le travail du dessinateur qui déclare : "قد تكفي هذه الحكاية لشرح ما كنت أريد أن أقوله".
Pistes d’analyse :
- la vignette réduite en bas de page : réduction des deux héros à leurs muscles plus saillants que leurs visages, simples supports de logos ; minimalisme du coloris ; répétition des formes et des mouvements ; effet de stéréotype fabriqué en série ; absence de caractère ;
- le dessin en pleine page : expressivité du regard qui rencontre celui du lecteur ; abondance des motifs et des couleurs dans un dessin volontairement imparfait, tout en particularités. Tout en réalisant une محاكاة , le dessinateur donne du caractère au héros et exprime son affection pour lui.
On projette éventuellement la page 21 (document secondaire A) qui confirme le même esprit dans la comparaison des héros.

Devoirs en préparation de la séance suivante : recherche sur الملك الظاهر (dictionnaires et internet).
Séance 2
1. Notice biographique de Baybars
- Mise en commun des recherches sur le Baybars historique (carte géographique à l’appui, document secondaire B). Insister sur les Mamelouks et les Kurdes, sur le rôle de Damas et du Caire à cette époque.
- Relevé du canevas et du lexique de la notice biographique type. Un élève plus avancé en fait une fiche qui sera reproduite pour toute la classe.
- Rédaction collective au tableau de la notice de Baybars, recopiée par un élève plus avancé.
- Remarque : le héros d’Ellabbad Mohieddine correspond à celui de la légende, de la sîra. Évoquer d’autres chevaliers à la fois historiques et légendaires (Antara, Roland, Richard Cœur de Lion, etc.).
2. Lecture de l’extrait de la sîra de Baybars (document 2)
- Lecture individuelle du texte en surlignant d’une couleur les qualités d’âme du héros et d’une autre couleur ses qualités guerrières.
Un élève plus avancé complète la fiche descriptive du chevalier établie à partir du dessin d’Ellabbad Mohieddine en 1 de la séance 1 qui sera ensuite reproduite pour toute la classe.
- Définition du genre du texte : récit d’aventures en plusieurs épisodes, action, conflit, puis résolution. Mention du narrateur : "قال الراوي" . Prosodie particulière du saj3 : séquences rythmées (virgules) et rimées. Texte destiné à l’oralité.
- « Maquillage » du texte pour faire ressortir rythmes et rimes.
- Entraînement à la lecture en respectant ces contraintes prosodiques.
- Débat : en quoi la lecture de ce texte « à la façon du conteur » nous permet-elle de mieux comprendre le point de vue d’Ellabbad Mohieddine sur les héros ?

Devoirs : créer le titre et le slogan d’un film sur Baybars, ainsi que les ingrédients de l’affiche en s’inspirant du film Saladin de Youssef Chahine (document secondaire C).
Séance 3
(de préférence avec accès au CDI)

Projection alternée ou simultanée, à l’aide d’un vidéoprojecteur, des photos de Saladin et de l’émir Abdel Qader en les nommant (documents 3 et 4).
1. Identification et localisation à l’oral
- Description et comparaison des cavaliers/chevaliers en réemployant la fiche descriptive du chevalier Baybars (séance 1 partie 1, complétée en séance 2 partie 2).
- Localisation des statues. On insiste sur le fait qu’elles trônent toutes les deux à la sortie des quartiers historiques d’Alger (sud de la Casbah) et de Damas (derrière la citadelle).
2. Resituer Saladin et Abdel Qader al-Jazâ’irî dans l’histoire
- La classe travaille en 4 groupes. À partir de différents supports au CDI (dictionnaires, encyclopédies, internet), le groupe 1 fait une recherche sur Saladin et donne ses résultats au groupe 2 qui réemploie la notice biographique type (séance 2 partie 1) et présente le Saladin historique. Les groupes 3 et 4 adoptent la même démarche pour Abdel Qader al-Jazâ’irî.
- Mise en commun des notices à l’oral, insister sur les croisades, la prise de Jérusalem aux croisés, la constitution par Saladin d’un royaume fort au Moyen-Orient, les Kurdes ayyubides, la colonisation française en Algérie, la smala de l’émir Abdel Qader et son système étatique.
- Remarque  : les deux personnages sont politiques et ont joué un rôle majeur dans la lutte pour la libération et la résistance.

Devoirs en préparation de la séance suivante (trois possibilités selon le niveau des élèves) :
1. Lire la partie « portrait » du texte document 5 sur Saladin jusqu’à
« إلاّ أنّ مرض السلطان حال دون بدء القتال في تلك السنة. ».
2. Lire la partie « bataille » du texte document 5 sur Saladin à partir de :
« وفي العام التالي وافاه جيش من مصر بقيادة الملك العادل » jusqu’à la fin.
3. Lire le texte sur l’émir Abdel Qader (document 6).
Chacun doit surligner les passages qui mettent en scène un héros exceptionnel et non un personnage historique.
Séance 4
1. Cibler l’articulation entre histoire et légende 
- Lecture de l’extrait du livre d’histoire sur Saladin (document 5) et de l’article de presse (document 6) en se mettant d’accord sur ce qu’il fallait surligner. On remarque que les deux textes sont élégiaques, car ils concernent deux héros de légende. On peut projeter les photos du château de Saladin (document secondaire D) au moment de la lecture du document 5.
- Faire le point oralement sur ce qui rapproche les deux personnages sur les plans humain (raffinement des mœurs, noblesse des valeurs, étendue de la culture, idéal chevaleresque, profondeur de la foi, etc.) et politique (face à l’envahisseur, rassembleurs, stratèges et fins politiques, etc.).
- Éventuellement, en utilisant le document 6 comme modèle, rédiger le rapport d’un colloque imaginaire sur le Saladin que dépeint le document 5.

2. Comprendre la dimension d’icône nationale
- Projection avec un vidéoprojecteur du timbre réalisé en hommage à l’émir Abdel Qader (document secondaire E).
- Débat : pourquoi les images de Saladin et de l’émir Abdel Qader sont-elles ainsi valorisées à l’époque contemporaine (statues, numismatique, philatélie, toponymie, noms d’institutions publiques) ? Pourquoi les choisit-on comme symboles nationaux voire panarabes ?
- Pistes de réponses : Saladin est célèbre du fait du nationalisme panarabe nostalgique d’un État fort au Moyen-Orient et de la réémergence de la question de Jérusalem dans le conflit israélo-palestinien. Quant à l’émir Abdel Qader, il est célèbre du fait que l’Algérie indépendante fonde sa légitimité sur la guerre de libération et de son intercession entre les communautés religieuses en Syrie.

3. Déclinaison à l’écrit de ce que l’on sait du héros chevaleresque moderne
Pour mettre en œuvre les deux points qui viennent d’être débattus au cours de la séance, les élèves se répartissent en trois groupes et préparent un document écrit.
Groupe 1 : l’article de presse rendant compte de l’interview du biographe de Saladin par un journaliste.
Groupe 2 : la lettre d’un anti-héros imaginaire prénommé Abdel Qader qui écrit aux historiens du colloque sur son éponyme et se compare à lui.
Groupe 3 : le portrait d’une héroïne nationale d’aujourd’hui qui ne monte pas à cheval mais qui lutte avec des moyens modernes.

Devoirs : chacun rédige ce qu’il a préparé dans son groupe en une page maximum à l’aide des fiches lexicales préparées au cours des deux premières séances et de la lecture sélective des documents 5 et 6.

Prolongements et ressources pour la séance 2
- Visualiser un conteur de gestes de Damas photographié devant les habitués du café Nofara (www.babelmed.net/) et approfondir ses connaissances sur cette tradition orale dans Textarab, « le café du conteur » (www2.ac-lyon.fr/)
- Observer une représentation de Baybars à cheval parmi d’autres chevaliers héros sur le site Patrimoine culturel en Algérie à la rubrique « iconographie populaire »
www.patrimoine-algerien.org/


© SCÉRÉN - CNDP
Créé en février 2006 - Actualisé en mai 2006. Tous droits réservés. Limitation à l'usage non commercial, privé ou scolaire.