Les villes chinoises
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La collection « l@ngues_en_ligne »
 
Titre : La géographie de la Chine
Niveau : primaire, A1
Langue : chinois
Objectifs
Culturels
– Découvrir la carte de la Chine.
– Établir une fiche d’identité élémentaire sur la Chine (superficie, capitale, fleuves, relief, répartition de la population, grandes villes et quelques provinces).
Linguistiques
– Maîtriser l’interrogation locative : 在哪里?
– Utiliser les points cardinaux : 在北方, 在南方, 在东部, 在西部, ainsi que la structure : lieu 在 lieu 北方...
– Connaître le champ lexical toponymique simple lié aux éléments naturels et géographiques : 山, 河, 江, 海, 京.
À prévoir 
La première partie des séances 3, 4, 5 et certaines activités de la séance 7 nécessitent un traitement de texte et une connexion internet.
Attention !
Ce dossier contient des signes qui n’apparaîtront correctement à l’écran que si vous disposez d’une police qui les gère, telle la police unicode « Arial Unicode MS » (livrée avec Office 2000).
Documents supports
1. Les cartes de Chine
(carte muette, provinces, villes, relief…)
http://johan.lemarchand.free.fr/

2. Chine : fond de carte + villes
www.quid.fr/

3. Carte de la république populaire de Chine : noms de lieux
(provinces, municipalités, régions autonomes, régions administratives spéciales, cours d’eau : prononciation donnée)
www.sinoptic.ch/geo

4. Carte de la Chine : les provinces et régions autonomes chinoises
Il s’agit du premier lien « Carte de la Chine » : le nom du lieu s’affiche en caractères chinois quand on clique sur le point noir.
www.lechinois.com/

5. Des « flashcards » illustrées le cas échéant pour les caractères suivants : 山, 河, 江, 海, 京, 北, 南, 东, 西, 人, 北京, 南京, 上海, 河北, 河南, 山东, 山西.

Mise en œuvre de la séquence (sept séances)
Séance 1
Prérequis : 中国, 人, 山, 很, 多, 不, 吗.
On peut utiliser les cartes des documents 1 et 2.
L’enseignant affiche au tableau ou au mur une carte de la Chine. Il rappelle 这是中国et fait répéter les élèves. Puis, il introduit les points cardinaux (北, 南, 东, 西 et 中) à l’aide de sa carte et dessine au besoin une rose des vents au tableau. Il fait répéter les quatre points cardinaux par les élèves à la manière d’une petite comptine : 北南东西. À tour de rôle, les élèves répètent cette ritournelle, ce qui les aide à mémoriser la mélodie de la comptine et surtout à retenir de façon naturelle les tons de chacun de ces caractères.
L’enseignant présente alors 北京 et 南京, et montre aux élèves des photos de ces deux villes. Il explique aussi le sens de 京, indique que Nanjing a été plusieurs fois capitale de la Chine aux Xe, XIVe, XIXe et XXe siècles, mais précise qu’aujourd’hui, c’est bel et bien Beijing, la capitale.
Toujours à partir de la carte, en montrant Beijing et en se grattant la tête, l’air de ne vraiment pas savoir, l’enseignant s’interroge : 北京在哪里? Puis, l’air satisfait et confiant, il répond : 北京在北方。
Il montre ensuite Nankin et procède de la même façon : 南京在哪里? 南京在南方。
Après cela, il peut utiliser du vocabulaire déjà vu en classe avec les élèves (par exemple : 书, 笔, 黑笔, 红笔, 绿笔, 蓝笔, 书包, 本子) pour poser des questions en 在哪里?auxquelles il répond toujours 在这里。
Enfin, il revient sur 北京 et 南京 et fait retrouver aux élèves les questions-réponses utilisées précédemment.
Séance 2
L’enseignant affiche à nouveau la carte sur laquelle il a collé des étiquettes : 北京, 南京. Le caractère 山 apparaît sur plusieurs étiquettes dans l’ouest de la Chine (caractères écrits assez gros) et peu dans l’est (caractères écrits plus petits), le caractère 人, très peu dans l’ouest et beaucoup dans l’est, le caractère 河江sur le tracé du Changjiang, et enfin 海 à l’est de Shanghai.
Il demande aux élèves de rappeler les quatre points cardinaux et leur pose ces quatre questions :
北京在哪里?南京在哪里?中国山在哪里?中国人在哪里?
Une fois que les élèves ont répondu, il commente la carte de la façon suivante, en mimant :
中国西部山很多。中国东部山不多。中国西部人不多。中国东部人很多。
Il répète ces phrases et fait également répéter les élèves. Il peut aussi faire intervenir un ou deux élèves au tableau pour qu’ils commentent à leur tour la carte.
Puis, en français, les élèves établissent sur leur cahier une petite fiche d’identité de la Chine sous le titre : 中国.
Voici ce qu’ils peuvent noter grâce aux explications de leur professeur :
– 3e pays du monde par la superficie (si on englobe Taiwan), plus de 17 fois la France ;
– capitale : Beijing (běi : capitale + jīng : nord = běijīng : capitale du nord) ;
– 2 grands fleuves : le fleuve Jaune (Huanghe) au nord et le « long fleuve » (Changjiang) au sud ;
– 22 (ou 23, en incluant Taïwan) provinces, 4 municipalités dirigées par le gouvernement central (Beijing, Shanghai, Tianjin et Chongqing), 2 régions administratives spéciales (Hong Kong et Macao) et 5 régions autonomes ;
– relief très montagneux à l’ouest (chaîne himalayenne avec le mont Everest qui culmine à 8 840 mètres d’altitude) ;
– densité démographique très inégale : territoire très peuplé à l’est et désertique à l’ouest.
Enfin, l’enseignant place l’étiquette 上海 sur la carte. Il fait le rapprochement entre les deux caractères 海 : celui qui est déjà placé dans la mer et celui qui est contenu dans la ville. Il explique le caractère 上 et, par la même occasion, expose le caractère 下.
Séance 3
Les élèves doivent réactiver leurs connaissances géographiques sur la Chine (cf. fiche d’identité constituée lors de la séance précédente).

Les élèves disposent d’un ordinateur et d’une connexion internet. Ils vont tout d’abord sur le site Sinoptic (Document 3). L’enseignant leur fait travailler la prononciation de 北京, 南京, 上海 et leur demande de mémoriser où se situent exactement ces trois villes.
Les élèves se rendent ensuite sur le site Lechinois (Document 4) pour s’entraîner à lire les caractères chinois. S’ils cliquent au bon endroit, ils voient s’afficher en sinogrammes les noms de ces trois villes avec leur traduction.

Les élèves reviennent à leur table. Une carte grand format est affichée au tableau, avec trois points à la place des trois villes vues en classe, les tracés des deux fleuves, de nombreux 人 à l’est et de nombreuses 山 à l’ouest.
L’enseignant pointe du doigt le point équivalent à Beijing et les élèves doivent tous dire en chinois 北京. Il fait de même pour les deux autres villes, les fleuves et les montagnes. Puis il montre du doigt les quatre points cardinaux que les élèves doivent réciter en chœur. Enfin, il demande :
北京在南方吗?北京在哪里?南京在北方吗?南京在哪里?上海在哪里?
中国山在东部吗?中国山在哪里?中国人在西部吗?中国人在哪里?
Les élèves doivent d’abord répondre à la forme négative avant de localiser correctement la ville, les montagnes ou la population.
Séance 4
Sur ordinateur 

Les élèves doivent confectionner des étiquettes sur lesquelles figurent les caractères suivants : 北, 南, 东, 西, 北京, 南京, 上海, 山, 人, 河, 江, 海. Pour ce faire, ils tapent ces caractères à l’ordinateur une fois que l’enseignant a écrit au tableau le pinyin de chacun d’eux.

À leur table

L’enseignant distribue d’abord aux élèves un fond de carte avec les tracés des deux fleuves, trois points correspondant aux trois villes étudiées précédemment, et une petite chaîne de montagnes dessinée entre le Shandong et le Shanxi. Les élèves doivent placer leurs étiquettes aux bons endroits. L’enseignant passe parmi eux pour vérifier leur travail. Celui-ci peut donner lieu à une évaluation.
Sur une grande carte vierge, l’enseignant fait alors apparaître les quatre provinces suivantes en caractères chinois : 河北, 河南, 山东, 山西. Il demande aux élèves ce qu’ils constatent.
Enfin, il organise une séance d’écriture. Il distribue aux élèves une grille sur laquelle figurent les caractères 北 et 京 qu’il a pris soin de décomposer trait par trait en indiquant par une flèche le sens du tracé de chaque trait. Les élèves reproduisent ces deux caractères plusieurs fois, en faisant très attention à l’ordre des traits.
Séance 5
Sur ordinateur

Les élèves retournent tout d’abord sur le site Sinoptic (Document 3) à partir duquel l’enseignant leur fait travailler la prononciation des noms des trois villes et quatre provinces vues en classe. Ils reviennent ensuite sur le site Lechinois (Document 4) pour localiser correctement tous ces lieux. Enfin, l’enseignant leur demande de taper et d’imprimer les étiquettes des noms de lieux suivants : 河北, 河南, 山东, 山西.

À leur table

L’enseignant reprend la carte vierge de la séance précédente, et demande aux élèves d’y placer les quatre provinces.
Puis il demande : 北京在哪里?南京在哪里?上海在哪里?
Il attend des élèves les réponses suivantes : 北京在北方,南京在南方,上海在南方。
Alors, en montrant bien la carte, il dit : 北京在中国北方。上海在中国南方。
Et en désignant Nankin, il attend que les élèves disent d’eux-mêmes : 南京在中国南方。
Puis, toujours en s’aidant de la carte, l’enseignant fait dire aux élèves :
河北在河南北方。河南在河北南方。山东在山西东方。山西在山东西方。
Il fait répéter ces phrases plusieurs fois, à des rythmes d’élocution différents (d’abord lentement, en insistant bien sur la prononciation et sur les tons, puis de plus en plus vite).
Séance 6
Pour commencer, un élève va au tableau et joue le rôle de l’enseignant. Il pose une question en désignant un point précis sur la carte. Il peut poser n’importe quelle question : 北京在哪里?河北在哪里?中国山在哪里?etc. Celui qui répond correctement à la question va au tableau à son tour et reprend le rôle de l’enseignant.
Puis, lorsque les questions sont épuisées, l’enseignant sort un jeu de cartes sur lesquelles figurent tous les caractères vus en classe durant cette séquence : 山, 河, 江, 海, 北, 南, 东, 西, 人, 北京, 南京, 上海, 河北, 河南, 山东, 山西. Il montre les cartes une par une et les élèves doivent prononcer correctement chacun des mots.
Enfin, l’enseignant distribue à chacun un jeu de cartes complet (dans lequel on retrouve certains caractères plusieurs fois) et demande aux élèves de constituer des phrases sur leur table. Lorsqu’ils ont terminé, il leur demande de lire à haute voix leurs phrases. Si certaines contiennent des erreurs, il les fait corriger par les autres élèves.
Séance 7
Le travail se fait en groupes sur de grands panneaux en couleur destinés à être affichés sur les murs du hall de l’école. On prévient les élèves que chaque groupe sera évalué.
Un premier groupe s’occupe de fabriquer une belle fiche d’identité de la Chine.
Un deuxième travaille sur la carte de la Chine : les élèves écrivent eux-mêmes 中国 en titre, ainsi que les caractères 北京, au bon endroit. Ils tracent les deux grands fleuves, le caractère 山 plusieurs fois à l’ouest, et le caractère 人 plusieurs fois à l’est. Ils placent 上海 et 南京, les provinces vues en classe et les quatre points cardinaux à l’aide des étiquettes qu’ils auront préparées sur ordinateur.
Un troisième présente 北京, un quatrième上海 (nombre d’habitants, monuments célèbres…) : à chercher sur internet, par exemple sur les sites Chine-informations (www.chine-informations.com/) ou Chine-France (www.chine-france.com/).
Un cinquième situe les provinces chinoises les unes par rapport aux autres, en expliquant la logique des caractères qui constituent leur nom.
Des phrases en chinois tapées à l’ordinateur avec la traduction en français illustrent ce qui est expliqué sur chaque panneau. L’exposition permet aux élèves de montrer et partager leur travail avec les autres enfants de l’école… ce qui est toujours gratifiant ! Elle peut même donner lieu à une petite visite guidée organisée par les élèves pour leurs camarades d’autres classes.


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