La Caraïbe
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La collection « l@ngues_en_ligne »
 
Titre : Carnaval de La Vega, syncrétisme et catharsis
Niveau : B1 vers B2
Langue : espagnol

Objectifs
Linguistiques
- Compréhension écrite : la compétence visée est l’autonomie face à un document dense en informations diverses, à l’aide de la traduction du vocabulaire supposé non acquis, et de questions.
- Expression écrite : entraînement à l’expression personnelle. Il s’agit d’enrichir une information donnée par le document avec les notions historiques travaillées en anticipation puis de réfléchir plus finement à partir de passages choisis du document.
Culturels
- Approche de la culture et civilisation d’une île des Caraïbes, la République dominicaine (voisine de Haïti), à travers son carnaval. Étude de la notion de syncrétisme à travers les diverses influences, héritées des grandes étapes de la formation de son peuplement.
- Une réflexion sur la notion de catharsis dans le carnaval.

Contenu de la séquence proposée
Document principal
Le Carnaval de La Vega
www.rincondominicano.com/
La Vega est une région de la République dominicaine, cette dernière étant une île des Caraïbes qui, avec Haïti, recouvre l’ancienne île de la Española, baptisée ainsi par Christophe Colomb (Haïti est la partie occidentale, et la République dominicaine, la partie orientale de la même île).
Ce site présente une page complète sur les origines du carnaval, ses différents héritages, son histoire et ses manifestations actuelles : dates, organisation, importance, participants, costumes, masques, accessoires, déroulement, parcours, fabrication des différents éléments, volonté d’innover et de créer chaque année, investissement affectif et financier, noms des groupes et symbole de l’onomastique, fonction remplie par cette fête.
Documents secondaires
Les deux adresses renvoient au même carnaval que celui présenté dans le document principal.
Liste de dix questions
http://www.carnaval.com.do/
Les réponses
http://www.carnaval.com.do/
Les réponses sont dispersées dans un grand nombre de documents et de rubriques. L’élève parcourt seul ce site et y retrouve des thèmes déjà étudiés à partir du document principal ; il aura le plaisir de trouver des illustrations grâce aux nombreuses photographies proposées (le but à atteindre étant davantage celui-là que de répondre absolument aux questions).

Déroulement de la séquence proposée
Après avoir situé géographiquement La Vega et rassemblé quelques données historiques indispensables concernant le peuplement de l'île, les élèves étudient le document principal à partir des questions posées, qui vont les conduire à aborder les notions de syncrétisme et de catharsis inhérentes au carnaval tel qu’il se vit en République dominicaine.
Anticipation
Situer La Vega
http://www.carnaval.com.do/
Ce site permet aux élèves de situer la région en République dominicaine. Il convient de leur préciser que celle-ci est elle-même située sur une terre – une île – qu’elle partage avec Haïti, et que sa population est essentiellement noire.
Deux pages sur le site Educación Ambiental (www.jmarcano.com/) permettent de comprendre historiquement cette donnée. L’histoire de la Hispaniola (actuelles Haïti et République dominicaine) :
- Avant l’arrivée de Christophe Colomb en 1492
www.jmarcano.com/
- À partir de la découverte et la colonisation
www.jmarcano.com/
Parcourir ces pages avec les élèves pour leur faire retenir les faits marquants du peuplement : présence d’Amérindiens (Tainos) avant l’arrivée de Christophe Colomb, colonisation par les Espagnols, évangélisation, exploitation et quasi-disparition des Amérindiens, remplacés par les esclaves noirs « importés » d’Afrique lors du commerce triangulaire pour rentabiliser les terres colonisées et servir les colons.
Compréhension écrite
Afin de faciliter la compréhension générale, donner aux élèves quelques traductions ou définitions en espagnol (les mots traduits ou définis le sont selon leur ordre d’apparition dans le document).
Lexique
cibaeño: habitante de Cibao, o sea la Vega Real, fértil valle del norte de la República dominicana
herencia: héritage
Carnestolendas: carnaval
moros: Maures
comparsas: conjunto de personas que en fiestas públicas están vestidas con el mismo traje
(Rafael Leónidas)
Trujillo: presidente de la República de 1930 a 34, 1942 a 47, y 1947 a 52, gobernó dictatorialmente.
caída: chute
cojuelos: boîteux
broncos: de mal carácter
fieras: bêtes sauvages
hormiguitas: petites fourmis
panzudos: ventrus
cuevas: grottes
plagas: plaies
pavitos: dindons
mellizos: jumeaux
saetas: flèches
punios: hay que leer  « puños »
bestiales: féroces
ayuntamiento: mairie
disfrazarse: se déguiser
careta: masque
burlona: moqueuse
aguanta vejigazos: los que reciben golpes de vejiga (vessie : sac en vessie de vache, rempli d’air ou de gaz, pour donner des coups)
ajustado: resserré
tobillo: cheville
muñeca: poignet
prendas: vestidos
cascabeles: grelots
Questions posées et réponses possibles
1. ¿Cuándo tiene lugar el Carnaval de La Vega? Tiene lugar en febrero.
2. Cite dos detalles que ponen de relieve la importancia del Carnaval. Desde que finaliza febrero ya los amantes de la actividad están planificando lo que harán el año siguiente, y la aspiración de los organizadores es que cada vez haya más calidad, y por eso se invierten millones de pesos.
3. ¿Qué son las vejigas? Las vejigas son bolsas confeccionadas con cascarones de vejiga de vaca, que contienen aire o gas y se utilizan para dar vejigazos (golpes).
4. ¿Quiénes son los protagonistas del Carnaval? Los protagonistas del Carnaval son los diablos cojuelos, los comparsas, los aguanta vejigazos... y los espectadores.
5. Describa el disfraz. El disfraz se compone de un pantalón largo ajustado a los tobillos, una camisa blanca con grandes mangas, que se ajustan en la cintura y en las muñecas, terminando abajo en una faldilla, un capuchón denominado galocha, que cubre la cabeza y cae en la espalda. Estas prendas son confeccionadas con tela brillante, y en éstas, están cosidos cascabeles.
6. ¿Cuál es la particularidad de las caretas de La Vega? Son las únicas que tienen una mandíbula móvil, para que aparezcan los dientes.
Expression écrite
1. ¿Qué influencias diferentes se mezclan en la celebración del Carnaval? ¿Cómo se explica?
Las influencias son la herencia africana, y la herencia de las Carnestolendas españolas. El diablo cojuelo es de origen europeo, y el Carnaval se celebra antes del Cuaresma, herencia de la religión católica – incluso si los carnavales existieron antes de la religión católica. Estas influencias se explican por la colonización española de la isla después del Descubrimiento por Cristóbal Colón en 1492, y la evangelización a la que se sometió al pueblo taino (amerindios ya presentes antes de los españoles), y después, a los esclavos negros que llegaron de África con el comercio triangular para sustituir a los amerindios en la explotación de las tierras colonizadas, ya que casi todos los amerindios fueron matados por los españoles.
2. Destaque una característica muy importante del Carnaval a partir de los elementos citados a continuación.
"Durante la era de Trujillo el carnaval se vio sujeto a las restricciones de la época (...), pero luego de la caída de la dictadura la actividad adoptó manifestaciones sociales, culturales y revolucionarias."
Los nombres de los grupos que participan en el Carnaval.
"Inquietud de los organizadores y del Ayuntamiento en precaver cualquier acción violenta."
"Durante la celebración del Carnaval de La Vega, está prohibido el uso de botellas de vidrio, armas de fuego y armas blancas."
"El Ayuntamiento tiene prohibido las vejigas fuertes, no pueden tener ningún objeto extraño o que sea cortante. Con la finalidad de proteger a la población, las vejigas que no reúnan los requisitos, son confiscadas."
Una característica muy importante del Carnaval que aparece a partir de los elementos citados es la agresividad y violencia potencial de la manifestación. Las caretas de diablos con dientes, las vejigas destinadas a dar golpes, los nombres que evocan animales feroces o la guerra, las precauciones de los organizadores, hacen hincapié en la alegría, la animación, pero también en la agresividad.
3. ¿Cómo se puede explicar?
La agresividad, incluso festiva, del Carnaval se explica por la posibilidad de expresar durante un carnaval lo que normalmente está prohibido expresar. La función del carnaval siempre ha sido permitir la contradicción de las normas coercitivas de la sociedad. Son días especiales, necesarios para poder volver luego al orden habitual. Por eso se limitó mucho la celebración del Carnaval bajo la dictadura de Trujillo, porque lo consideraba el dictador algo subversivo. Es también muy revelador el hecho de que después de la dictadura adquirió la manifestación un carácter revolucionario.

Ressources en ligne
Concours du Carnaval des Caraïbes
Vidéos des lauréats du Carnaval des Caraïbes 2006.
http://carnavales.extreblog.com/

Carnaval de Barranquilla (Colombie)
Des photographies et des commentaires sur ce carnaval classé par l’Unesco comme chef-d’œuvre du patrimoine oral et immatériel de l’humanité.
www.viajeros.com/

La République dominicaine
Site complet sur la République dominicaine (histoire, racines culturelles, parcs nationaux, faune, flore).
www.godominicanrepublic.com/

L’écologie en République dominicaine
Parcs nationaux de République dominicaine.
http://marcano.freeservers.com/


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