L'Histoire au cinéma
Fiches d'activités pédagogiques  > Niveau collège 
Titre : L’exclusion, à travers Respiro de Emanuele Crialese
Niveau : collège, A2 vers B1
Langue : italien
Objectifs
Culturels
Sensibiliser les élèves au thème de l’exclusion à travers le personnage de Grazia, rejetée par sa propre communauté ; la place de la femme dans la société.
Linguistiques
Compréhension d’une scène, réemploi du vocabulaire lié à la description d’images ainsi que celui lié à une prise d’opinion.
Compétences travaillées
Compréhension orale (bande-annonce et une scène) ; expression orale (description de l’affiche, participation à un court débat) ; compréhension écrite (lecture d’articles) et expression écrite (fiche avec des questions).
Contenu de la séquence proposée 
Cette séquence est conçue pour être réalisée en salle multimédia. Dans un premier temps, les élèves utilisent le support internet pour relever des informations sur le film, en comprendre la trame et visionner la bande-annonce. Ensuite, on passe au visionnement de la scène. Puis on retourne sur l’internet pour la lecture d’articles (en particulier des interviews du metteur en scène) et on s’interroge sur le phénomène pecora nera (terme employé par Crialese) et sur la place de la femme dans la société. Prévoir deux heures pour cette séquence.
Document principal
Respiro, le film de Emanuele Crialese.
La scène sélectionnée est la mise au ban de Grazia. L’enseignant pourra, si la classe est particulièrement motivée, choisir de montrer d’autres scènes : on peut par exemple travailler sur le rapport mère/fils, tous deux mus par le même sentiment de liberté.
Document secondaire
1. Fiche du film et bande-annonce
Dans le champ, en haut à gauche, saisir « Respiro ».
www.cinemaitaliano.info/
2. Incontro con Emanuele Crialese
Dans la case « Ricerca », saisir « Emanuele Crialese », puis choisir le document intitulé « Incontro con Emanuele Crialese - Un giovane tra i giovani ».
www.cinemavvenire.it/
3. Lampedusa
Cliquer sur « Archivio » dans la colonne de gauche, puis sur « Libri, film, teatro », puis sur « Lampedusa ed il film Respiro ».
www.arengario.net/

Déroulement de la séquence 
Séance 1
Les élèves se rendent sur le site Cinema italiano. Ils prennent alors connaissance de la fiche consacrée au film (Document secondaire 1). L’enseignant leur pose tout d’abord les questions suivantes.
1. Come si chiama il regista? Il regista si chiama Emanuele Crialese.
2. Quando è uscito il film? Il film è uscito nel 2001.
3. Dove è ambientato il film? È ambientato a Lampedusa.
4. Chi sa dove si trova Lampedusa? Lampedusa è un’isola al largo della Sicilia.
5. Quali sono gli altri titoli del film? Boccanera, Respiro e Grazia’s island.
Ici, l’enseignant précise : Boccanera è il sopranome del figlio maggiore di Grazia. Grazia è il personaggio principale. Ecco perchè nella versione inglese hanno scelto come titolo l’isola (per Lampedusa) di Grazia.

On demande ensuite aux élèves de décrire l’affiche, ce qui permet d’employer le lexique: in alto, in basso, etc. In alto vediamo una donna, probabilmente Grazia, che si trova sott’acqua. In basso vediamo le “sagome” (l’enseignant introduira ce terme) di ragazzi.
Les élèves regardent ensuite la bande-annonce (il trailer) et notent ce que Boccanera/Pasquale dit à sa mère.
Pasquale le dice: “Mamma, devi stare tranquilla. Non devi pensare a nessuno. Devi fare quello che ti dico io.” 
On leur demande de lire la trama. L’enseignant pose quelques questions et explique le petit texte qui est d’un niveau un peu soutenu. Par exemple :
1. Che lavoro fa il marito di Grazia? Lui fa il pescatore.
2. Quanti figli hanno? Hanno tre figli.
3. Hai capito quale è il problema con Grazia? Grazia è una ribelle. L’enseignant peut ajouter : è un’anticonformista, non vuole rispettare le regole del piccolo paese dove vive.
4. Cosa provoca il suo comportamento? Provoca le inimicizie (è il contrario dell’amicizia) degli isolani, cioè degli abitanti dell’isola.
5. Cosa decide suo marito? Decide di mandarla a Milano a farsi curare da un dottore.

Maintenant que les élèves connaissent les personnages et le contexte, on passe au visionnement de la scène. Dans le DVD, elle fait partie du chapitre 16 et commence au moment où Grazia libère les chiens et se termine lorsque son mari renvoie tout le monde de chez lui, y compris sa propre mère qui fait pression pour que Grazia soit envoyée à Milan.
L’usage du DVD est particulièrement recommandé, car on dispose des sous-titres en italien, indispensables pour que les élèves comprennent ce que dit la foule quand Grazia traverse le village.
1. Adesso guarda attentamente la scena e cerca di notare quello che dicono gli isolani quando Grazia attraversa il paese.
Réponses attendues : È un pericolo. Devono farla partire ammanettata. Devono venire le guardie municipali. A Milano se ne deve andare. È una femmina sventurata, se ne deve andare da qua. Ma che cristiana è? Mette tutti noi sotto sopra. Questa pazza furiosa.
2. Nota anche la sua reazione, quando suo marito le dice che andrà a Milano.
On visionne la scène une première fois et l’enseignant pourra expliquer les mots ammanettata, sventurata, pazza, iniezione… Lors du second visionnement, et grâce aux sous-titres, on demande aux élèves de livrer leurs réponses.
Réponse attendue : All’inizio, quando dicono a Grazia che deve partire a Milano, non capisce “curare che cosa?”, poi dice “io m’ammazzo” e finalmente dice a tutti di partire da casa sua. Diventa violenta e naturalmente non vuole l’iniezione.

On demandera aux élèves, pour la fois suivante, de répondre aux questions : 
– Cosa hai pensato della scena?
– Cosa pensi del comportamento degli isolani?
Séance 2
On écoute les réactions des élèves. On pourra relancer et orienter les débats en posant les questions suivantes :
– Ti sembra giusto escludere qualcuno solo perchè è diverso?
– Secondo te, se Grazia fosse un uomo, la gente reagirebbe allo stesso modo?
– Se Grazia abitasse in una grande città sarebbe la stessa cosa o no?
On distribue alors une fiche aux élèves en leur demandant de se rendre sur deux sites et de répondre aux questions. L’enseignant expliquera simplement les termes suivants :
– pecora nera: persona che si distingue dagli altri in senso negativo e che dunque viene rigettata. Come lo tradureste in francese?
– fuori di testa: persona che è pazza, non ragiona più.

Fiche élève et corrigé
FicheCorrigé

Prolongements 
On pourra choisir de travailler dans différentes directions.
– Lampedusa
Il existe différents sites internet sur l’île, à la fois paradis pour les touristes et territoire où s’entassent des clandestins. On trouvera des articles récents dans la presse sur ce problème des clandestins. On pourra même lire un extrait en français du dernier roman de Laurent Gaudé, Eldorado, qui se situe en partie à Lampedusa.
– La thématique de l’exclusion
On pourra travailler sur un court extrait de La lupa de Verga (il a d’ailleurs été dit à propos des personnages de Respiro qu’ils étaient « verghiani »).
– L’attitude de notre société par rapport à la folie. On pense évidemment à la Meglio gioventù et au personnage de Giorgia.
– La place de la femme dans la société. L’année 2007 est dédiée à l’égalité des chances (le pari opportunità) et on trouvera cette thématique sur les sites européens et en particulier sur le site italien Dipartimento per i diritti e le pari opportunità.
www.pariopportunita.gov.it/


 © SCÉRÉN - CNDP
  Créé en avril 2007 - Tous droits réservés. Limitation à l'usage non commercial, privé ou scolaire.