Titre : Le neorealismo, à travers Roma città aperta de Roberto Rossellini Niveau : lycée, B1 Langue : italien
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Objectifs
Culturels Le néoréalisme. Le cinéma comme écho de l’Histoire et moyen de contestation. L’opposition film neorealisti / film dei telefoni bianchi. Le rôle des femmes pendant la Résistance. Linguistiques Compréhension d’une scène, réemploi d’un vocabulaire lié à la description d’images et à une prise d’opinion.
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Compétences travaillées
- Expression orale, prise de parole en continu : description d’images extraites du film. - Compréhension orale : compréhension d’une scène. - Compréhension écrite : lecture d’articles. - Expression écrite : production d’un avis personnel.
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Contenu de la séquence proposée
Document principal
Le film de Rossellini Roma città aperta et la scène sélectionnée. En fonction de l’intérêt des élèves, l’enseignant pourra choisir de leur montrer d’autres scènes qu’il estime pertinentes ou encore le projeter dans son intégralité, dans le cadre du ciné-club du lycée, par exemple.
Documents secondaires
1. Articles sur le site Wikipédia : - Neorealismo http://it.wikipedia.org/ - Cinema dei telefoni bianchi http://it.wikipedia.org/ 2. Photos du film www.activitaly.it/ Cliquer sur « Roberto Rossellini », « Roma città aperta ». 3. Un article sur Le donne della Resistenza : Sur le site Pianetascuola, saisir, avec les guillemets : « Due partigiane », puis cliquer sur « cerca! ». www.pianetascuola.it/

Déroulement de la séquence
Cette séquence est conçue pour être réalisée en salle multimédia. Dans un premier temps, les élèves utilisent le support internet et lisent des articles concernant le neorealismo et les telefoni bianchi. Puis, le travail portera essentiellement sur l’expression orale par le biais de la description de photos extraites du film de Rossellini (toujours sur un site internet). Ensuite, on passera à la projection d’une scène du film pour travailler en compréhension orale et à partir du script. La séquence se terminera par la lecture d’un article sur le rôle des femmes pendant la Résistance. Il faut prévoir au total trois heures de cours. La première heure s’articulera autour des deux articles et de la description des photos. La deuxième heure sera exclusivement consacrée à l’étude de la scène et enfin, lors de la troisième heure, on travaillera sur le dernier site et on organisera une discussion pour préparer les élèves à leur production écrite sur le film.
Préparation
Les élèves prennent connaissance des deux articles sur Wikipédia (Document secondaire 1) et complètent un tableau qui met en évidence l’opposition neorealismo/telefoni bianchi. Ils se rendent ensuite sur le site Activitaly (Document secondaire 2). L’accent est mis cette fois sur l’oral. On réactivera le vocabulaire de la description d’images (in primo piano, in secondo piano, sullo sfondo, nel mezzo, sopra, in un angolo, guardando dal basso, dall’alto, il punto centrale...). (Voir la fiche élève qui aidera les élèves dans leurs recherches et les sensibilisera au neorealismo.)
La scène du film
On passe ensuite à l’étude de la scène. Il s’agit d’un dialogue entre Pina et Francesco. Le choix de cette scène correspond aux critères suivants : la volonté de la part de Rossellini de montrer des scènes de la vie quotidienne et le fait que Francesco se positionne ici en tant que porte-parole des Italiens : ses espoirs reflètent ceux de tout un peuple. Avant de la projeter, on expliquera brièvement le contexte. Pina e Francesco devono sposarsi il giorno successivo. Loro abitano già lo stesso palazzo. Pina è vedova, ha un figlio Marcello e ne aspetta un altro di Francesco. La scena è uno dei rari momenti di intimità tra Francesco e Pina. L’enseignant commence par poser de simples questions de compréhension. 1. Dove si svolge la scena? La scena si svolge nel palazzo, sulle scale. 2. Come si sono conosciuti i personaggi? Si sono conosciuti quando Francesco si è trasferito in questo palazzo. Stava facendo dei lavori che hanno disturbato Pina. 3. Perché Pina piange? Quale è il problema con sua sorella? Pina piange perchè è stanca e perchè ha litigato con la sorella. Il problema è che sua sorella non vuole venire al matrimonio. 4. Su quale nota si conclude la scena? La scena si conclude su una nota positiva, ottimistica. 5. Quando Francesco usa la parola “lottare”, cosa significa? A che cosa si riferisce? Si riferisce alla resistenza e ai partigiani. Francesco esprime la volontà di molti italiani di raggiungere la libertà dopo il ventennio fascista e il dolore della seconda guerra mondiale.
Dans un deuxième temps, on distribuera le script. Les élèves devront lire la scène (on leur attribuera éventuellement des rôles). Ils devront ensuite la découper pour en trouver l’articulation autour de trois temps, il presente, il passato e il futuro, Rossellini insistant à dessein sur la dernière partie. Possiamo dividere la scena in tre parti: la prima parte corrisponde al presente, ossia ad un momento di scoraggiamento da parte di Pina. La seconda parte corrisponde al passato con la rievocazione di certi ricordi e in fine la terza parte corrisponde al futuro con l’evocazione della fine della guerra. On insiste aussi sur le fait que c’est une femme qui est le personnage principal et que le metteur en scène a voulu rendre hommage à toutes ces femmes qui, d’une façon ou d’une autre, ont participé à la Résistance.
Le donne della resistenza
Les élèves se rendent sur le site Pianetascuola (Document secondaire 3). Après avoir lu l’article, ils répondent à une série de questions par écrit. 1. Quante donne circa hanno partecipato alla resistenza? Più di 35 000 donne hanno partecipato alla resistenza. 2. In che modo si è manifestato l’impegno delle donne nell’attività partigiana? Si manifestò in tanti modi diversi: per esempio certe donne portavano notizie, oppure lavoravano nelle redazioni clandestine. C’erano anche delle dottoresse o delle infermieri. Le donne si trovavano in città ma anche sui monti. 3. Sai, secondo l’ideologia fascista, quale ruolo veniva attribuito alle donne? Nell’ideologia fascista la donna è innanzittutto una madre. La donna era chiamata “l’angelo del focolare” e fu esclusa dall’insegnamento nei licei e dalla pubblica istruzione. Per i fascisti la donna era inferiore all’uomo, in quanto “il cervello femminile non è per natura preparato alle scienze, alla matematica, alla folosofia, all’archittetura”. L’enseignant explique au préalable certains termes sous forme de notes comme staffette, rastrellamenti, alloggi, ragnatela.
Enfin, on demandera aux élèves une production écrite un peu plus poussée, en choisissant par exemple de les faire réfléchir sur les thèmes suivants : A parer tuo, il cinema deve riflettere la realtà o no? Quale deve essere lo scopo di un film secondo te?
On pourra également leur proposer de commenter les affirmations suivantes : – Commenta questa frase di Rossellini: “Non sono mai partito dalle conseguenze e non ho mai voluto dimostrare niente, ho voluto soltanto osservare, guardare, obiettivamente, moralmente, alla realtà e cercare di esplorarla (…).” – Commenta questa testimonianza di Anna Magnani: “Lo della scena della morte non ho fatto prove. Con Rossellini che è stato quel grande regista che è stato, non si provava, si girava. Durante l’azione del rastrellamento, quando sono uscita dal portone, all’improvviso ho rivisto le cose… Era popolo-popolo quello che stava addosso contro i muri. I tedeschi erano tedeschi-tedeschi presi da un campo di concentramento.”

Fiche élève et corrigé
Fiche - Corrigé

Prolongements
Littérature – Sur le thème de la Résistance, on proposera par exemple un extrait du roman de Beppe Fenoglio, Il partigiano Johnny. – Sur le thème des femmes, on pourra faire lire un extrait de La Storia d’Elsa Morante et mettre en évidence la différence d’attitude entre Pina et l’héroïne de La Storia. On pourra aussi choisir la très belle nouvelle de Vasco Pratolini, Vanda, dont l’héroïne renonce à affronter la réalité.
Histoire du cinéma
- Concernant le neoralismo, on peut faire visionner de très intéressantes vidéos. Voir par exemple : Antologia del cinema italiano. Neorealismo 1943-1945 a cura di Caolo Lizzani regia di Giampiero Tartagni, video club luce. La deuxième partie (1946-1948) de ce documentaire est disponible également (mêmes références). Pour visionner ces supports, il faut toutefois que les élèves aient un bon niveau de compréhension orale.

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