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La collection « l@ngues_en_ligne »
 
Titre : Les fleuves italiens
Niveau : lycée, B1 vers B2
Langue : italien
Objectifs
Linguistiques
Le lexique de la géographie italienne. Le lexique lié à l’environnement. Révision des nombres. Le comparatif.
Culturels
Connaître et répertorier les fleuves italiens. Se sensibiliser aux problèmes environnementaux.

Documents supports
1. Les principaux fleuves italiens
Saisir « fiumi italiani » dans le champ de recherche.
http://it.wikipedia.org/

2. Sensibilisation aux problèmes environnementaux
a. Article de La Repubblica
www.corriere.it/
b. Dossier de Legambiente
Cliquer sur « Il dossier completo è disponibile in formato PDF-Acrobat (248.5Kb) » en bas de la page.
www.legambiente.com/

Déroulement de la séquence
Séance 1
Recherche
Les élèves effectuent une recherche en ligne sur les fleuves italiens (voir Document support 1).
Pour mieux aborder la présentation des fleuves italiens, le professeur distribue ou projette une carte muette sur laquelle figurent les principaux reliefs et les fleuves.
En effet, à la lecture du texte, les élèves constateront rapidement qu’il existe un lien étroit entre relief et cours d’eau. Sur ce sujet, le professeur demandera aux élèves d’identifier les deux grandes catégories de fleuves présents en Italie : i fiumi alpini e i fiumi appenninici.
Tout en élucidant certains termes un peu techniques du texte (declivio, valli trasversali, catena, smorzare l’impeto dei fiumi, le piene…), le professeur demande à un élève de schématiser au tableau les différents éléments apportés par le texte (reliefs, parcours des eaux…).
Étude du tableau
Dans un deuxième temps, les élèves étudient le tableau intitulé Maggiori fiumi italiani proposé plus bas. Ils doivent répondre à un questionnaire distribué par le professeur destiné à guider leur compréhension :
– Quanti fiumi percorrono la Lombardia? il Lazio? il Veneto? la Puglia?
– Quante regioni percorre il Po? il Volturno? il Savio? il Tevere? il Serchio?
– Quanti chilometri fa l’Ombrone? l’Orco? l’Adige? l’Agri?
– Quale fiume ha la “doppia cittadinanza”?
Ces premières questions permettent aux élèves de découvrir d’autres fleuves que ceux qu’ils connaissent déjà (comme le Tevere ou l’Arno) et favorisent une réactivation des noms de région.
Le questionnaire porte ensuite sur la longueur des fleuves. Cette seconde partie permet de réemployer les nombres (lors de la restitution orale) et de voir ou de revoir le comparatif de supériorité et d’infériorité. Le professeur explique la différence entre più… di / meno… di et più… che / meno…che.
– Qual è il fiume più lungo d’Italia? Dove si trova? Il fiume più lungo è il Po, nel Nord dell’Italia.
– Quanti chilometri fa l’Ombrone? il Tagliamento? L’Ombrone fa 161 chilometri. Il Tagliamento fa 170 chilometri.
– Qual è il fiume più lungo: il Tirso o l’Adda? L’Adda è più lungo del Tirso.
– Dove ci sono più fiumi: in Sicilia o in Veneto? Ci sono più fiumi in Veneto che in Sicilia.
Travail personnel
Pour conclure la séance, les élèves rempliront une carte muette à l’aide d’une carte murale, de leur manuel et des informations recueillies pendant l’heure.
Séance 2
Elle est consacrée à l’étude d’un article en ligne du quotidien La Repubblica, daté du 1er juin 2006 (voir Document support 2a).
Introduction
Après lecture du chapeau, le professeur précise ce qu’est la Legambiente (un’associazione ambientalista) et introduit le mot ambiente.
Approche lexicale
Pour préparer des pistes d’explication, les élèves relèvent quelques mots ou expressions qu’ils ressentiront comme « négatifs » : Malato/malati, organizzazioni criminali/criminilità, inquinate, l’allarme, illeciti, reato, grave, sostanze inquinanti, furto, abusivismo, nemici, in sofferenza, serie ripercussioni, drammaticamente, comportamento incivile, vere e proprie pattumiere.
Compréhension et analyse
Le professeur organise l’analyse de l’article en deux parties :
1. L’inquinamento dei fiumi italiani
a. I responsabili/le cause
b. Le sanzioni (700 criminali fluviali – 7 gli arresti)
2. Situazione dei diversi fiumi
a. I fiumi “malati”
b. I fiumi “salvati”
Dans cette deuxième partie, les élèves pourront comparer l’état des différents fleuves.
Exemples :
Il Tevere è più inquinato del Ticino.
I fiumi sono più inquinati nel Sud che nel Nord.
Ci sono meno reati penali che amministrativi.
Séance 3
Le document 2b étudié à la séance précédente est tiré de l’état des lieux des fleuves italiens que la Legambiente a présenté dans son dossier intitulé Fiumi informa 2006 (voir Document support 2b), que l’on peut retrouver sur le site Legambiente.
Demander aux élèves de prendre connaissance des quatre premières pages du dossier (sans lire les encadrés pages 3 et 4 concernant les dispositions légales).
Comparaison de documents écrits
Le professeur demande quels éléments supplémentaires apporte le dossier par rapport à l’article. Un élève saura probablement répondre : le conseguenze.
On passe alors au recensement des différents types de pollution avec leurs conséquences. Voici une typologie possible :
– “Le escavazioni in alveo” (furto di ghiaia…) provocano l’erosione delle sponde e danneggiano le piante e la fauna.
– “L’abusivismo edilizio” che restringe lo spazio vitale dei fiumi.
– “Le captazioni” (furto d’acqua) compromettono gli ecosistemi e provocano lunghi periodi di secca.
– “Il bracconaggio” sconvolge gli equilibri ecologici.
– “Lo sversamento illegale di prodotti inquinanti” e la disfunzione dei depuratori hanno gravi conseguenze sull’agricoltura, gli ecosistemi e la salute umana.

Les élèves recopieront cette typologie sous forme de tableau divisé en deux colonnes : i reati – le conseguenze.
Tâche finale
À l’occasion de la Journée mondiale de l’eau, les élèves devront monter, par groupes de trois ou quatre, au sein de la classe, un stand d’informations sur les fleuves italiens. Ils réaliseront une carte murale sur laquelle figureront, en rouge par exemple, les fleuves « malades », et, dans une autre couleur, les fleuves sains.
Ils devront répondre aux questions que leur poseront les élèves des autres groupes. Exemple d’échange :
– Buongiorno, vorrei conoscere la situazione dei fiumi italiani.
– La situazione è preoccupante perché ci sono molti problemi ambientali.
– Quali problemi?
– Problemi di furto di ghiaia o d’acqua, per esempio.
– E quali sono le conseguenze di questi reati?
– Provoca l’erosione delle sponde, lunghi periodi di secca oppure danneggia le piante e la fauna.
– Allora, dove posso andare in vacanza quest’estate senza correre troppi rischi?
– In Veneto per esempio. I fiumi Piave o Brenta sono piuttosto sani...
– Grazie per queste informazioni, arrivederLa.
– ArrivederLa.

Les élèves et le professeur pourront « élire » le groupe le plus convaincant.

Prolongements
Les élèves pourront, par groupes de deux ou trois, présenter un exposé sur les différentes formes de pollutions existant en Italie.
Ils pourront trouver de nombreux dossiers sur les sites de la Legambiente ou de wwf.it. Exemples de dossiers :
– Mal comune? : la pollution des principales villes italiennes.
– Rapporto sullo stato di salute del mare 2004.


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