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Titre : L’huile d’olive Niveau : primaire A1 Langue : italien
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Objectifs
Linguistiques Le lexique des fruits, des couleurs. Le présent aux 1re et 3e personnes du singulier. L’introduction de la forme impersonnelle «si», l’infinitif. Culturels Les fruits en cuisine et la fabrication de l’huile d’olive. La recette de la bruschetta.
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Documents supports
1. Photographies de différents fruits caractéristiques de la production italienne. – Strada del Valpolicella : cliquer sur « Prodotti ». www.stradadelvalpolicella.com/ – Strada del Custoza : cliquer sur l’image des raisins à gauche. www.stradadelcustoza.com/ – Atlante dei prodotti tipici dei parchi italiani : cliquer sur « Prodotti ». www.atlanteparchi.it/ – Amalfi Coast : cliquer sur « Prodotti » www.amalfi-coast.it/ 2. La fabrication de l’huile d’olive sur le site Salentolio.com www.salentolio.com/ 3. La recette de la bruschetta Sur le site Olioteche, deuxième recette de la page « Le Ricette » http://olioteche.it/

Mise en œuvre de la séquence
Séance 1
Les fruits italiens
On commence la séquence par la présentation de plusieurs photographies représentant différents fruits caractéristiques de la production italienne (Document support 1). Le professeur interroge les élèves (qui connaissent déjà les noms de certains fruits) : Che cosa rappresentano queste fotografie? Quale frutta vedete sulla fotografia n° 1, n° 2… ? Réponses attendues des élèves (utilisation de la première personne du verbe vedere) : Vedo il limone/la fragola/il kiwi/l’uva/ la mela. Il faudra probablement introduire l’oliva, moins facilement reconnaissable en tant que « fruit » (et moins appréciée des élèves de cet âge). Faire quelques remarques sur les articles (féminins / masculins / devant une voyelle au féminin).
Les couleurs
Le professeur poursuit par un travail sur les couleurs. – Di che colore è la fragola? La fragola è rossa. – Di che colore è la mela? La mela è verde o rossa. – Di che colore è il limone? Il limone è giallo. – Di che colore è il kiwi? Il kiwi è verde. – Di che colore è l’uva? L’uva è viola. (En réalité, elle est appelée uva nera.) – Di che colore è l’oliva? L’oliva è nera. Un élève interviendra peut-être pour dire qu’une olive, « c’est vert ! ». Le professeur demande alors à la classe de formuler cette dernière information en italien : L’oliva è anche verde! Un tableau sera ensuite composé avec les élèves.
Frutta |
Colori |
Che cosa si prepara con... ? |
La fragola |
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La mela |
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Il limone |
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Il kiwi |
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L’uva |
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L’oliva |
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Une liste de mots assortis d’une illustration est proposée, toujours au tableau : la marmellata, la torta, l’olio, il vino, il succo di frutta.
Quelles recettes (préparations) avec des fruits ?
Les élèves devront, pour pouvoir compléter le tableau, formuler des propositions (plusieurs réponses possibles). Le professeur questionne les élèves pour les guider : utilisation de si pour « on ». Exemples de questions-réponses : – Che cosa si prepara con la mela? Con la mela si prepara la torta. – Che cosa si prepara con la fragola? Con la fragola si prepara la marmellata. – Che cosa si prepara con l’uva? Con l’uva si prepara il vino. – Che cosa si prepara con il kiwi? Con il kiwi si prepara la torta. – Che cosa si prepara con il limone? Con il limone si prepara il succo di frutta. – Che cosa si prepara con l’oliva? Con l’oliva si prepara l’olio.
Les élèves compléteront ensuite le tableau et l’illustreront (utilisation des couleurs).
Séance 2
Réactivation
En début d’heure, pour réactiver ce qui a été vu, le professeur pose quelques questions aux élèves sur les fruits, leur couleur et leurs possibles préparations. Il terminera à nouveau son questionnement sur l’olive : – Di che colore è l’oliva? L’oliva è verde o nera. – Che cosa si prepara con l’oliva? Si prepara l’olio d’oliva.
L’huile d’olive
On passe ensuite à l’huile d’olive : Adesso vediamo come si prepara l’olio d’oliva. Les élèves se rendent sur le site Salentolio.com (Document support 2). Ils remarqueront sans doute le dessin d’une olive et le petit drapeau italien en haut de la page d’accueil. Le professeur fera ensuite observer la photographie de cette même page. Il expliquera qu’il s’agit d’un olivier et écrira son nom en italien au tableau : l’olivo. Certains élèves noteront sans doute la différence de terminaison entre l’arbre et le fruit. On pourra comparer avec d’autres fruits connus (la mela/il melo, la pera/il pero…).
Puis les élèves cliquent sur l’animation Visualizza il video del ciclo produttivo (Document support 2). L’enseignant pose quelques questions générales sur la vidéo, par exemple : – Di che colore sono le olive? Sono verdi e nere. – Che cosa fa l’uomo? Prepara l’olio d’oliva. Puis il inscrit au tableau, dans le désordre, les différentes étapes (très simplifiées) de la fabrication de l’huile d’olive, à l’infinitif : versare le olive – mettere le olive nella macchina – macinare le olive – versare l’olio – mescolare la pasta d’olive. Les élèves ont pour tâche de les remettre dans l’ordre en construisant des phrases complètes (réemploi du présent à la 3e personne du singulier, ou à la première personne, en faisant parler l’homme). Exemples de réponses : L’uomo versa le olive… Poi mette le olive nella macchina… Poi la macchina mescola e macina le olive, poi l’uomo versa l’olio… Pour fixer ces formes verbales, on distribue aux élèves une fiche illustrée reprenant les différentes étapes de fabrication qu’ils devront légender.
Enfin, le professeur peut apporter en classe une ou plusieurs bouteilles d’huile d’olive italienne à montrer aux élèves. Introduire le mot bottiglia. Les élèves devront décrire les objets (nom de la marque, nom de la ville ou de la région, réemploi des couleurs et de quelques adjectifs connus comme grande, piccola…). On peut, pour conclure la séance, leur demander de composer un mini-dialogue entre quelqu’un qui souhaite acheter une ou plusieurs bouteilles d’huile et le fabricant.
Séance 3
Pour terminer la séquence, les élèves préparent une spécialité italienne, la bruschetta. Cette recette, très simple à réaliser, peut être faite en classe. L’enseignant aura commandé les ingrédients nécessaires.
Repérage des ingrédients
Les élèves vont sur le site « olioteche » (Document support 3). Ils remarqueront la dominante verte de la page d’accueil, la photo d’olives et le nom du site olioteche. Ils cliquent sur le ricette. L’enseignant lit alors à haute voix la recette de la bruschetta. Les élèves doivent repérer les ingrédients (le professeur explique il pane casereccio et l’aglio).
Repérage des verbes
Ensuite, les élèves lisent la recette dans le but d’identifier les différents verbes (à l’infinitif : far bruscare (= tostare), strofinare, cospargere, salare). L’enseignant mime les différentes étapes de la recette à l’aide des ingrédients.
Confection de la recette
Enfin, toute la classe reprend la recette à son début. Par groupes de deux ou trois les élèves alternent les tâches : l’un dit la recette (exemple : cospargere con abbondante olio…), l’autre la réalise. Le professeur précise que il vino rosso sera réservé uniquement aux parents…!

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