Léonard de Vinci, ingénieur et savant
Fiches d'activités pédagogiques  > Niveau collège 
Titre : Léonard de Vinci
Niveau : collège, A2 vers B1
Langue : italien
Objectifs
Culturel
Connaître un peu mieux Léonard de Vinci, savant et scientifique, à travers des questionnaires portant sur sa vie et sur son œuvre.
Linguistiques
– Lexique : Réactiver à l'oral le vocabulaire de la description, en particulier du visage et du corps, à travers l'étude comparée de différents tableaux.
– Compréhension écrite : lecture de la biographie de Léonard de Vinci.
– Expression orale.

Documents supports
1. Vinci : La Città di Leonardo
www.leonet.it/

2. Leonardo artista
www.museoscienza.org/

3. “Uomo vitruviano”
www.artinvest2000.com/

Mise en œuvre de la séquence (2 séances)
Cette séquence est conçue pour être réalisée en salle multimédia. Compter deux séances : la première, plus particulièrement dédiée au questionnaire sur la vie de Léonard, la seconde portant sur la description d'œuvres.
Séance 1
On demande tout d’abord aux élèves de se rendre sur le site Leonet (Document 1), de cliquer en haut à gauche sur « Vinci », de lire le petit article, puis de répondre à quelques questions sur la ville de Léonard (Fiche élève, exercice 1).

Les élèves reviennent ensuite sur la page d'accueil pour y cliquer cette fois sur « Il Castello » (toujours sur la gauche, plus bas). On les invite à décrire oralement la troisième photographie en leur posant les questions suivantes :
– Di che tipo di opera si tratta? (Si tratta di una scultura.)
– Puoi descrivere rapidamente questa scultura? (Vediamo un uomo in un cerchio.)
– Con quale materiale secondo voi è questa scultura? (La scultura è di legno.)
Dans la foulée, un élève est chargé de lire ce petit texte explicatif sur la sculpture de Mario Cerioli, extrait du site :
« Nella piazza antistante il Castello si trova, dal 1987, “L’Uomo di Vinci”, una grande scultura in legno di Mario Ceroli ispirato all’uomo vetruviano di Leonardo. »
On demande aux élèves s'ils connaissent l’original, L’Uomo di Vinci auquel il est fait référence. On leur précise qu’ils l’étudieront plus tard.

Pour l’heure, on s'intéresse à la vie de Léonard. On retourne sur la page d'accueil du site et on clique à droite sur « Note biografiche ». Les élèves répondent aux questions de l’exercice 2. On vérifie les réponses collectivement.
Les élèves doivent s’approprier ces informations pour la séance deux.
Séance 2
On se propose maintenant d'aborder les œuvres de Léonard, trois portraits de femmes. Pour ce faire, les élèves se rendent sur le site Museoscienza (Document 2). Ils répondent aux questions de l’exercice 3, qui doivent les aider à décrire oralement les trois modèles.
On vérifie les réponses collectivement, puis on passe à la description proprement dite.
En fonction du niveau des élèves, il peut être opportun de leur rappeler le vocabulaire lié au visage : i lineamenti, il viso, gli occhi, il naso, la fronte, la bocca, il mento, le ciglia, le sopraciglia, i capelli, le labbra, le guance, l'espressione (seria, triste, allegra, bella, brutta...).
C'est aussi l'occasion de revoir les couleurs, si l'on décrit les vêtements.
On suscite la prise de parole à l’aide de questions :
– Secondo te sui due primi ritratti si tratta della stessa dama o no?
– Ci sono molti punti in comune tra i due primi ritratti, quali sono secondo te? (stesso sfondo, setssa pettinatura, ornamenti e gioielli dello stesso stile…, mentre per la Gioconda lo sfondo è un paesaggio e lei non ha gioielli)
– Qual'è il tuo ritratto preferito e perchè?
– Sei sensibile al fascino della Gioconda? Capisci perchè ha cosi tanta fama?

S'il reste un peu de temps, on exploite pour conclure une quatrième œuvre, L’Uomo di Vinci ou Uomo vitruviano (Document 3). On prend soin de guider là encore la prise de parole :
– Quest'uomo si trova all'interno di due figure: quali sono? (il cerchio e il quadrato)
– Qual'è il centro del corpo umano? (l'ombelico)
– Se mettiamo un compasso sul centro dell'uomo e descriviamo poi un cerchio, quali parti del corpo toccheremo? (l'estremità delle dita delle sue mani e dei suoi piedi)
– Abbiamo visto una scultura di Mario Cerioli: ora quali sono i punti in comune con l'uomo vitruviano? (Si trova all'interno di un cerchio; ha la stessa posizione.)

On peut encore distribuer aux élèves l'Autoritratto de Leonardo et leur en demander la description pour la séance suivante (consigne : réemployer le lexique du visage).

Fiche élève et corrigé
Fiche – Corrigé

Prolongements possibles
– Léonard peintre : Il peut être intéressant de se pencher sur la fameuse fresque de Milan, l'« Ultima Cena », et de découvrir le site du musée.
www.cenacolovinciano.it/

– Léonard ingénieur : Le département « Leonardo » du Musée national de la science et de la technique de Milan met en scène un grand nombre de ses formidables inventions.
www.museoscienza.org/

– Léonard au cinéma : Si l'on veut terminer le cours sur une note amusante, on pourra regarder un extrait du film Non ci resta che piangere de Massimo Troisi et Roberto Benigni, où un professeur et un gardien d’école effectuent un voyage dans le temps et rencontrent Léonard de Vinci.


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