Léonard de Vinci, ingénieur et savant
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La collection « l@ngues_en_ligne »
 
Titre : Léonard de Vinci, scientifique et savant
Niveau : lycée, B1
Langue : italien
Objectifs
Culturels
L'accent est mis en particulier sur les études hydrauliques de Léonard de Vinci. Celles-ci concernent la ville de Milan et ses Navigli. On va donc demander aux élèves de se documenter à la fois sur les recherches de Léonard et sur la ville de Milan. La question du traitement des eaux est liée au thème de l'écologie abordé au lycée.
Linguistiques
– Compréhension d'articles.
– Découverte ou réemploi du vocabulaire lié à la science.
– Description de dessins de Léonard.
Compétences travaillées
Compréhension écrite, expression orale, expression écrite.
Contenus de la séquence
Cette séquence est conçue pour être réalisée en salle multimédia. Dans un premier temps, les élèves vont utiliser le support internet pour la lecture d’articles concernant Léonard et la ville de Milan.
Le travail d'expression orale, dans un deuxième temps, s’applique à la description d'inventions de Léonard.
Enfin, on se consacrera à Leonardo, Milano e l'acqua. Il faut compter deux, voire trois séances si l'on souhaite approfondir le thème de l'eau et l'étudier d'un point de vue écologique.

Documents supports
1. Leonardo al Museo nazionale della scienza e della tecnologia
www.museoscienza.org/

2. Le macchine di Leonardo : Idraulica
www.macchinedileonardo.com/

3. Leonardo a Milano : I navigli
www.leonardoamilano.org/

Mise en œuvre de la séquence (2 à 3 séances)
Séance 1
On demande aux élèves de se familiariser tout d’abord avec la vie et l'œuvre « scientifique » de Léonard, à partir du site du musée national Leonardo da Vinci (Document 1), puis de suivre les instructions de la fiche et de répondre aux deux premières séries de questions.
Lorsque les élèves ont terminé, on reprend collectivement leurs réponses, avant d’approfondir le sujet à l’aide du deuxième site (Document 2).
On prend le temps nécessaire à l’observation des différentes machines hydrauliques, qui ont la particularité d’avoir été réalisées à l'époque actuelle, mais à l’aide des matériaux et selon des techniques utilisés pendant la Renaissance.
Les élèves doivent ensuite choisir l'invention qu'ils préfèrent et expliquer leurs raisons. On stimulera au besoin la prise de parole avec les questions suivantes :
– Quali invenzioni hanno uno scopo completamente pratico? Quali invece mostrano la volontà di Leonardo di dominare tutti gli elementi?
– Quale invenzione ha un uso "militare"?
– Fra queste invenzioni ce n'è una ecologica? Quale è?
Pour conclure cette première séance, on pourra, soit relever les petits questionnaires, soit les laisser aux élèves qui devront les relire et les améliorer pour la séance suivante.
Séance 2
Après une reprise à l'oral de ce qui a été vu lors de la séance 1, le professeur et sa classe vont s'intéresser de plus près aux projets hydrauliques de Léonard en lien avec la ville de Milan. Pour ce faire, les élèves se rendent sur le site Leonardo a Milano (Document 3) qui décrit les canaux milanais. L'enseignant lit à haute voix et commente l'article, en insistant sur le double rôle des canaux (défense et alimentation en eau) ; il explique le projet, que l’on peut qualifier de « futuriste », de Léonard (relier toute la ville de Milan par le biais des canaux).
Pour faire participer ses élèves, il peut leur poser une série de questions simples :
– Quanti navigli sono rimasti oggi? Quando sono stati coperti?
– Oggi perché si va sui navigli?
– Perché è piacevole andare sul Naviglio Martesana?
– Quale simbolo avevano i navigli?
Il leur demande ensuite s’ils savent en quoi a consisté le « mouvement futuriste » et qui était Filippo Tommaso Marinetti. En fonction des connaissances de la classe, les élèves peuvent, soit répondre directement, soit chercher les réponses et faire le lien avec la démarche de Léonard pour la fois suivante.
On entre alors dans le vif du sujet : Leonardo, Milano e l'acqua. On se rend à nouveau sur le du musée national Leonardo da Vinci (Document 1) ; cette fois-ci, dans la rubrique Leonardo online, on clique sur Leonardo, Milano e l'acqua.
Les élèves doivent se reporter aux instructions données dans la dernière partie de la fiche.
On peut diviser la classe en petits groupes : chaque groupe étudie un thème que l'on peut approfondir pour le présenter ensuite à l'ensemble de la classe. Par exemple : I navigli dopo Leonardo, le funzioni dei navigli, la città ideale…
On termine la séance en demandant aux élèves si le Léonard qu'ils ont découvert au cours de ces recherches correspond à l'idée qu'ils s'en faisaient.

Fiche élève et corrigé
Fiche –  Corrigé

Prolongements possibles
Si l'on souhaite prolonger ce travail, différentes options sont possibles.

– Explorer un autre aspect de Léonard scientifique, en travaillant par exemple sur l'anatomie à partir d’une nouvelle étude des codici. On pourra visiter notamment le très beau site du musée Palazzo Poggi de Bologne, consacré à la représentation du corps, de Léonard au siècle des Lumières.
www.museopalazzopoggi.unibo.it/

– Travailler sur le concept de città ideale à partir des écrits de l’humaniste et architecte Leon Battista Alberti, ou encore des sites Arte-argomenti (www.arte-argomenti.org/) (histoire de l’art : sélectionner « 1400-1500, Rinascimento in Italia », puis « la città ideale nel Rinascimento ») et Itis-Einstein – Roma (www.itis-einstein.roma.it/).

– Se pencher sur les problèmes de pollution à Milan, par exemple à partir d'un article publié dans La Repubblica le 12 juin 2007, L'inquinamento soffoca Milano.
www.repubblica.it/

Si l’enseignant peut en disposer, la séquence 10 du numéro 4 d’octobre-décembre 2005 de la revue « Télélangues » (CRDP de Bourogne), intitulée Lo smog, complètera utilement cette lecture. Elle permet d'introduire le lexique (ZTL, divieto di circolazione, le targhe alternate…) et de lancer le débat avec les élèves (A-t-il été judicieux d'abandonner les Navigli ? Pourrait-on imaginer une façon de se déplacer moins polluante ? etc.).


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