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Titre : À la découverte de l’opéra italien Niveau : collège, A2 vers B1 Langue : italien
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Objectifs
Culturels – Sensibiliser les élèves à l’opéra. – Étudier deux grands théâtres italiens. – Étudier un air d’opéra célèbre. – Découvrir la scénographie et l’art des costumes. Lexicaux : la salle de théâtre ; la description ; la photographie. Compétences – Compréhension écrite : lecture d’articles. – Compréhension orale : reportage audiovisuel sur l’incendie de La Fenice. – Compétence orale : description de photographies ; lecture sentie du « Largo al factotum », extrait du Barbiere di Siviglia de Rossini.
À prévoir La séquence est conçue pour être réalisée en salle multimédia.
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Documents supports
Documents principaux
1. Découverte du théâtre de La Scala www.teatroallascala.org/
2. Le théâtre de La Fenice www.teatrolafenice.it/
3. L’incendie de La Fenice http://it.youtube.com/
4. Deux photographies d’une représentation du Barbier de Séville
5. Texte du « Largo al factotum » (extrait du Barbiere di Siviglia de Rossini)
Document secondaire
Article « Fenice » http://it.wikipedia.org/

Mise en œuvre de la séquence (3 à 4 séances)
Séance 1
On demande aux élèves de se rendre sur le site Teatro alla Scala (Document 1), puis on leur distribue un questionnaire (Fiche élève 1) qu’ils doivent remplir en une vingtaine de minutes. On le corrige ensemble à l’oral.
On leur propose ensuite d’aller à la rencontre d’un autre théâtre célèbre : La Fenice. Pour commencer, on demande aux élèves de décrire una fenice à partir d’un article de l’encyclopédie en ligne Wikipedia (Document secondaire). On peut les aider en leur posant quelques questions : – Quale era l’atro nome della fenice? – Di che colore è? – Quale è la sua particolarità?... On les invite alors à se rendre sur le site même du théâtre (Document 2) et à chercher l’itinéraire pour s’y rendre. Les élèves doivent repérer Come arrivare alla Fenice et donner la réponse suivante : Con i mezzi pubblici, si prende la linea 1 e si scende alla fermata di Santa Maria del Giglio. Pour leur rappeler qu’à Venise, on se déplace en vaporetto, on leur demande encore: Di quali mezzi pubblici si tratta? On établit le lien entre l’animal et le théâtre : on leur demande de cliquer sur « Storia del theatro » et de répondre aux deux questions suivantes : – A quali date ci sono stati degli incendi? – Com’è stata riscostruita la Fenice? [Réponses : nel 1836 e nel 1996 ; all’identico.]
Séance 2
Le travail sur La Fenice est repris à partir d’un nouveau questionnaire (Fiche élève 2) sur le terrible incendie qui a dévasté le théâtre en janvier 1996, qui met l’accent cette fois sur la compréhension orale. On visionne ensemble un reportage vidéo en ligne sur le site YouTube (Document 3). On le repasse autant de fois que nécessaire pour que les élèves soient capables de répondre aux questions. On leur propose ensuite de décrire deux photographies réalisées lors d’une représentation du Barbiere di Siviglia de Rossini :
 © Éric Soyer |
 © Éric Soyer |
On en profite pour réactiver le vocabulaire des cheveux, des couleurs et des vêtements : il parucchiere, andare dal parucchiere, capelli corti, lunghi, ricci, dritti, castani, biondi, la parrucca, il casco ; l’abito, i pantaloni, la camicia, le bretelle...
On demande également : – Cos’è successo tra le due fotografie? – Il Barbiere è stato scritto nel 1816: cosa pensi dello scenario e dei costumi?
Séance 3
Le texte de l’air du « Largo factotum » du Barbier de Séville (Document 5) est distribué aux élèves et fait l’objet d’une étude de vocabulaire. Pour ce faire, on le découpe et on répartit les parties du texte entre les élèves. On procède ensuite à une lecture en groupes. Une fois que le texte est compris et maîtrisé, on peut écouter l’air en ligne en se rendant à nouveau sur le site YouTube (http://it.youtube.com/) où l’on cherche « "Largo al factotum" from Il Barbiere di Siviglia» (interprété par le chanteur baryton Gino Quilico).
Suivant l’intérêt des élèves, on peut choisir de retravailler le texte en collaboration avec le professeur de musique lors d’une quatrième séance.

Fiches élève et corrigés
Fiche 1 – Fiche 2 Corrigé de la fiche 1 – Corrigé de la fiche 2

Prolongements possibles
– Aller voir une représentation du Barbier, dans la mise en scène d’Irina Brook si possible.
– Pour approfondir l’étude de l’œuvre de Rossini, explorer le site de la revue Forum Opéra et lire le détail de la fameuse anecdote autour de « L’air du riz », extrait de Tancrède. Où le maestro, contrarié par le caprice de sa diva, créatrice du rôle-titre [elle avait refusé juste avant la première d’interpréter l’air composé pour son entrée sur scène], partit dîner, commanda un risotto et, avant même que le plat ne lui soit servi, en quelques minutes, sur un coin de table, créa le célèbre « aria dei risi ». www.forumopera.com/

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