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Titre : Il caffè della Peppina. Chanson et dessin animé du Zecchino d’Oro. Niveau : collège. De A1 vers A2 Langue : italien
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Objectifs
Culturel : la chanson, le Zecchino d’Oro.
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Linguistique : vocabulaire de la nourriture.
Contenu de la séquence proposée
Document principal : Il caffè della Peppina
Le texte complet de la chanson peut être trouvé sur le site Filastrocche. www.filastrocche.it/ On peut travailler avec le dessin animé (cassette vidéo ou DVD). Le DVD permet d'afficher les sous-titres italiens pour mettre en œuvre une sorte de karaoké à la fin (pour cette chanson, il n’y a pas la version karaoké contrairement à 44 gatti, par exemple).
Anticipation
Rebrassage du lexique du petit déjeuner. Les élèves l'auront rencontré au cours d’une leçon. On le rappelle : - en posant des questions du type Che cosa mangi la mattina? E che cosa bevi la mattina? - en utilisant une image de petit déjeuner comme celle qui se trouve sur le site West Contra Costa www.wccusd.k12.ca.us/elcerrito/
Déroulement de la séquence
Important : apporter une petite branche de romarin. En effet, selon les régions, les élèves ne connaissent pas toujours les herbes aromatiques, et ils peuvent confondre romarin et persil. Seule l’odeur de cette plante aromatique que l'on fait passer dans la classe évitera tout malentendu. On peut également apporter d’autres ingrédients pris dans sa cuisine qui permettent d'éviter de tout dessiner au tableau : par exemple l’ail et l’oignon, qui ne sont pas faciles à dessiner. On peut aussi montrer une vraie cafetière italienne et en expliquer le fonctionnement.
Si l’on travaille avec le dessin animé, passer la séquence sans les sous-titres en entier. Come si chiama la donna? (réponse attendue : Si chiama Peppina.) Che cosa fa la Peppina? (réponse attendue : La Peppina fa il caffé.) E’ buono il caffé della Peppina? (réponse attendue : No!) Che cosa mette la Peppina nel caffé? Les élèves sont alors invités à dire les mots qu’ils ont reconnus (ce seront bien sûr ceux du petit déjeuner : caffè, tè, latte, marmellata, appris en cours) ; il se peut que certains (grâce aux images) puissent dire aussi la farina, la farfalla, l’olio e aceto (qui sont écrits sur les bouteilles), sale e pepe (écrits eux aussi).
Avant de repasser la séquence vidéo que l’on aura pris soin de fractionner (couplet après couplet), on demande aux élèves d’essayer de repérer les ingrédients que la Peppina va mettre dans son café. Après chaque couplet, demander Che cosa mette la Peppina nel caffé? Certains mots ne seront pas repérés : le ali di farfalle, la zampa di tacchino. Les élèves essaieront tout de même de donner un nom à ces bêtes qu’ils auront vues comme des mouches, des hannetons ; des canards, des oies… (les dessins étant assez naïfs, cela peut porter à confusion pour ces deux mots). Quant à rosmarino, ils vont bien l’entendre, mais ne réussiront pas nécessairement à l’associer à une plante connue (cf. ci-dessus). Élucider le vocabulaire au fur et à mesure des réponses données. Si l’on travaille avec un DVD du dessin animé, on peut faire des arrêts sur image de qualité et demander aux élèves ce qu’ils voient si le mot n’a pas été dit.
Quand cet exercice a été fait à l’oral, on peut passer au texte lacunaire (voir fiche élève : exercice 1). On repasse la chanson en arrêtant à chaque phrase pour laisser le temps aux élèves de compléter les mots manquants. Après la correction, on peut passer aux autres activités proposées sur la fiche élève (ou les garder pour un travail à la maison). On peut revoir à cette occasion les quelques formes d’articles contractés que l’on trouve dans cette chanson : alla, della. Faire remarquer aux élèves la forme col, mais sans insister. Pour terminer, après avoir bien répété les phrases de la chanson et si l'on dispose du DVD, on peut repasser la séquence avec les sous-titres pour un faux karaoké.
Documents secondaires
Le menu d’une cantine italienne
Convitto Nazionale Paolo Diacono, Friuli Venezia Giulia. Il menù proposto dalla cucina del Convitto (www.cnpd.it/menu/), viene rinnovato ogni settimana, è preparato da una Commissione interna nella quale sono rappresentate le diverse componenti dell’Istituto. I pranzi vengono preparati giornalmente dai 4 cuochi nella cucina del Convitto. I due refettori contengono circa 500 coperti, vi pranzano tutti i convittori, semiconvittori e gli alunni esterni delle scuole annesse al Convitto.
Recettes
La recette du tiramisù www.italiadonna.it/
Le tagliatelle di nonna Pina Une autre chanson « nutritive » (très rythmée), chanson citée dans la consultation nationale (PDF, 579 ko) (http://eduscol.education.fr/) pour les nouveaux programmes de collège (2006) : cette chanson a remporté le Zecchino en 2003 ; les paroles se trouvent sur le site Filastrocche (www.filastrocche.it).
Petit conte de Gianni Rodari
Nel regno di Mangionia : le texte peut être trouvé sur le site Giustopeso. www.giustopeso.it/
Élargissement
On peut élargir en proposant une séquence sur la nourriture en général, c’est-à-dire les autres repas de la journée. - Voir le menu d’une cantine italienne en ligne (renouvellement toutes les semaines) : un menu italien pour 15 jours avec repas du midi et du soir (il y a un internat). Les élèves de collège sont plus sensibles au menu d’une cantine qu'à la carte d’un restaurant parce qu’ils peuvent vraiment comparer deux quotidiens, le leur et celui d’un jeune italien. La cantine est un sujet de conversation récurrent chez les collégiens. Plusieurs activités sont possibles : par exemple, faire relever les jours où il y a des pâtes et du riz au menu et voir leurs réactions ! - Demander aux élèves de composer le menu idéal de leur cantine (les résultats sont toujours surprenants). - Autre activité possible : les menus en couleur (voir les repas organisés par Mme Moreau dans La Vie mode d’emploi de Georges Perec, chapitre LXXI). L’élève choisit une couleur et tout son repas doit être de la même couleur, de l’entrée à la boisson.

Fiche élève
I. Complétez les mots manquants
Il _________ della Peppina Non si beve alla _________ Né col _________, né col _________ Ma perché, perché, perché…
La Peppina fa il _________ Fa il _________con la _________ Poi ci mette la _________ Mezzo chilo di _________ Quattro o cinque _________ Sette ali di _________ E poi dice: "Che caffè!…"
Il _________ della Peppina Non si beve alla _________ Né col _________, né col _________ Ma perché, perché, perché…
La Peppina fa il _________ Fa il caffè col _________ Mette qualche _________ Una zampa di _________ Una penna di _________ Cinque sacchi di _________ E poi dice: "Che caffè!…"
Il _________ della Peppina Non si beve alla _________ Né col _________, né col _________ Ma perché, perché, perché…
La Peppina fa il _________ Fa il caffè con _________e _________ L’_________ no, perché fa male L’_________ sì, ma col petrolio _________a, aceto e _________ Quando prova col tritolo Salta in _________col caffè…
Il _________ della Peppina Non si beve alla _________ Né col _________, né col _________ Ma perché, perché, perché…
Il _________ della Peppina Non si beve alla _________ Né col _________, né col _________ Ma perché, perché, perché…
II. Anagrammes Les lettres sont mélangées : retrouvez les mots de la chanson. 1. aceff 2. aaccciloot 3. aaaelmmrt 4. aeoct 5. ooil 6. aels 7 eepp 8. aiolg 9. aauqc 10. aaifnr
III. Pluriel Mettez au pluriel les mots suivants. 1. la cipolla 2. la farfalla 3. il pulcino 4. il tacchino 5. la penna 6. il chilo 7. la caramella 8. l’acqua 9. la zampa 10. il sacco
IV. Ingrédients du café préparé par la Peppina Retrouvez le nom de ces produits.

Corrigé
I. Complétez les mots manquants Le texte complet de la chanson peut être trouvé sur le site Filastrocche. www.filastrocche.it/
II. Anagrammes Les lettres sont mélangées : retrouvez ces mots de la chanson. 1. caffè – 2. cioccolata – 3. marmellata – 4. aceto – 5. olio – 6. sale – 7 pepe – 8. aglio – 9. acqua – 10. farina
III. Pluriel Mettez au pluriel les mots suivants. 1. le cipolle – 2. le farfalle – 3. i pulcini – 4. i tacchini – 5. le penne – 6. i chili – 7. le caramelle – 8. le acque – 9. le zampe – 10. i sacchi
IV. Ingrédients du café préparé par la Peppina 1. il caffé – 2. la cioccolata – 3. il tè – 4. il latte – 5. l’olio e l’aceto – 6. il sale e il pepe – 7. il pulcino – 8. la penna – 9. l’acqua – 10. la zampa – 11. il tacchino – 12. la farfalla.

Ressources en ligne
Qu’est-ce que le Zecchino d’Oro ?
Présentation et programme Sur le site Zecchinodoro www.zecchinodoro.rai.it/
Les interprètes Sur le site Antoniano www.antoniano.it/
Les chansons Sur le site Filastrocche www.filastrocche.it/
Alimentation
Le petit déjeuner idéal Qual è la tua colazione ideale? Gli alimenti dolci sono da preferire a quelli salati, troppo ricchi di grassi saturi. I vantaggi del breakfast italiano (intervista al professor Giorgio Calabrese, docente di scienze dell’alimentazione all’Università Cattolica di Piacenza e commissario dell’Authority Europea per la sicurezza alimentare). www.humanitasalute.it/
L’équilibre alimentaire Une piste à ne pas négliger : il se peut que dans votre établissement, l’infirmière scolaire fasse déjà une sensibilisation à l’équilibre alimentaire, par exemple en organisant des petits déjeuners au collège. Exemple d’action autour de l’alimentation et du petit déjeuner en particulier : interventions de Sonia Musielak, infirmière scolaire dans deux collèges du Pas-de-Calais. http://soniasante62.ifrance.com/
L’éducation nutritionnelle Dans le B.O. n° 18 du 05 mai 2005 « Préparation de la rentrée 2005 » www.education.gouv.fr/

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