Titre : As cores de Outono Niveau : collège, de A2 vers B1 Langue : portugais
|
|
Objectifs
Linguistiques - Expression orale : décrire un document iconographique, exprimer une opinion, comparer des représentations différentes d’un même thème. - Expression écrite (synthétiser des informations) : la comparaison, savoir situer dans l’espace, savoir mobiliser ses acquis culturels et langagiers pour faire une description et analyser un tableau. Lexicaux : les saisons, les couleurs. Culturel : approche de deux peintres portugais.
|
|
Contenu de la séquence proposée
Documents principaux
1. "Outono", 1919, peinture à l’huile de José Malhoa. http://commons.wikimedia.org/ 2. "Outono ou Um Domingo em 1850", aquarelle de Dordio Gomes, 1927. www.cm-arraiolos.pt/

Déroulement de la séquence
Séance 1
Anticipation
1. Expression orale Rebrassage du lexique des saisons : o Outono, o Inverno, a Primavera e o Verão. Les couleurs dominantes dans les différentes saisons : a neve branca no Inverno, o céu cinzento, a Primavera com as árvores floridas (flores brancas ou cor-de-rosa), o Verão com o céu azul e o azul do mar…
2. Étude du document 1 Projeter le document à l’aide d’un rétroprojecteur, ou bien, si l’établissement dispose d’un laboratoire multimédia, installer les élèves en salle multimédia. À l’aide de la caméra de table ou d’un rétroprojecteur, montrer le premier plan, le faire décrire et, petit à petit, montrer le deuxième et le troisième plan. Les élèves commencent par observer le tableau. Ils précisent qu’il s’agit d’une représentation de l’automne. Demander par exemple : O que vêem no primeiro plano? Vejo folhas mortas de várias cores: castanhas, verdes, amarelas, vermelhas (encarnadas), cor-de-rosa, cor-de-laranja. Nota-se o tronco das árvores maiores e vejo árvores mais pequenas que têm folhas de várias cores como no Outono. Segundo plano: Vemos tons brancos e azuis, talvez seja água. No terceiro plano. Vê-se uma casa (branca e cor-de-rosa detrás). O quadro é luminoso, o tempo parece estar bom. Talvez seja o Outono num dia de Sol. Demander aux élèves d’apporter une photographie représentant une saison (paysage ou activités).
On peut proposer en prolongement un jeu de mots mêlés (voir Fiche élève 1 ci-dessous).
Séance 2
Interactivité
1. Expression orale Les élèves posent des questions en portugais pour essayer de savoir quelle est la saison représentée par la photographie qu’ils ont apportée. Le professeur pourra lui-même apporter des photographies (utilisation des couleurs dans la description). Demander aux élèves quelle est leur saison préférée et pourquoi.
2. Étude du document 2 Se connecter au site de la mairie d’Arraiolos. Après une biographie de Dordio Gomes se trouvent les aquarelles des quatre saisons. Sélectionner pour cette étude Outono ou Um Domingo em 1850, aquarelle de Dordio Gomes datant de 1927. www.cm-arraiolos.pt/
Travail de groupe
Le titre du tableau ne sera donné qu’après son étude. Le professeur demande aux élèves d’observer le tableau. Les thèmes à étudier à partir du document sont travaillés en groupes : les élèves sont répartis de préférence par groupes de niveau si la classe est hétérogène. Un groupe observe les animaux présents dans l’aquarelle, un autre étudie le paysage et un autre encore, les personnages. Une mise en commun du travail des trois groupes est ensuite faite sous la forme d’un tableau de synthèse (voir Fiche élève 2) que les élèves doivent compléter en reprenant les points observés les plus significatifs.
Séance 3
Établir la comparaison entre les deux œuvres. O quadro de José Malhoa é mais colorido do que a aguarela de Dordio Gomes. Representa o Outono dum modo mais luminoso. No quadro de José Malhoa temos a representação da natureza em período de Outono tal como a podemos ver nesta estação do ano ainda hoje. As folhas mortas estão representadas como as podemos ver agora. A aguarela é pouco representativa do Outono. A cor dominante é o castanho mas as folhas das árvores são verdes. Podemos supor que o pintor quis mostrar a vida no campo na região do Alentejo. O título contrasta com as ocupações das pessoas: uns parecem ir passear (os ricos) e os outros trabalham no campo: guardam o gado ou o rebanho, lavram as terras semeiam... Parece que o pintor quis mostrar que os camponeses não descansavam ao domingo.
Travail personnel
Raconter : Num domingo de Outono, foste passear na floresta com amigos ou a família, descreve a paisagem e conta o que viste. Ou bien : Descreve como se fosses pintor uma paisagem de Outono.

Fiches élève
Fiche 1 : mots mêlés / Corrigé
Fiche 2 : tableau de synthèse / Corrigé

Prolongements
La légende de l’arc-en-ciel Après avoir écouté la légende, les élèves peuvent la raconter. Le professeur peut aussi diviser la classe en deux groupes : les élèves de l’un des groupes préparent des questions de compréhension à poser à leurs camarades de l’autre groupe ; ceux-ci disposent du texte de la légende et du dictionnaire pour préparer leurs réponses. http://sotaodaines.chrome.pt/
Apprentissage ou révision des couleurs Ce cours sur les couleurs propose des enregistrements (cliquer sur chaque pastille de couleur), ce qui peut guider les élèves qui en ont besoin. www.instituto-camoes.pt/
Bulletin météorologique Le professeur pourra faire appliquer les couleurs à partir d’un bulletin météorologique, à partir de journaux portugais ou d’une chaîne de télévision portugaise. www.rtp.pt/
Le temps et les saisons Lexique www.ac-amiens.fr/
"O homem das castanhas" Ce fado de Carlos do Carmo évoque le travail d’un vendeur de marrons à Lisbonne en automne. http://natura.di.uminho.pt/

Ressources en ligne
Histoire de l’art
- Historique simple et clair de l’art dans l’encyclopédie Wikipedia : naturalisme – impressionnisme http://fr.wikipedia.org/ - Impressionismo Une page en portugais, sur un site brésilien. www.historiadaarte.com.br/
Quelques peintres en complément
- Dordio Gomes La ville d’Arraiolos, où est né ce peintre, consacre une page à sa biographie et à certaines de ses œuvres. www.cm-arraiolos.pt/ - José Malhoa Biographie de José Malhoa, un des peintres portugais les plus connus. La chanteuse Amália Rodrigues lui a consacré un fado : Fado Malhoa. www.arqnet.pt/ - Washington Maguetas L’artiste, d’origine brésilienne, dans son atelier www.maguetas.com.br/
L’Alentejo
Photographies de paysages http://lve.scola.ac-paris.fr/

|
|
|
|