Titre : As cores na obra de Tarsila do Amaral Niveau : lycée, de B1 vers B2 Langue : portugais
|
|
Objectifs
Culturels - Découvrir l’œuvre de Tarsila do Amaral - Observer l’utilisation de la couleur à travers l’étude de deux tableaux - Analyser la représentation du Brésil proposée par Tarsila do Amaral Linguistiques - Compréhension et expression écrite et orale - Décrire, analyser et interpréter un tableau
|
|
Contenu de la séquence proposée
Documents principaux
Deux tableaux de Tarsila do Amaral, que l’on trouve en ligne sur le site dédié à l'artiste : - "O Pescador", 1925 – óleo/tela, 66 x 75 cm, Assin.: “TARSILA” – Col. Mus. Hermitage S. Petersburgo. - "Vendedor de Frutas", 1925 – óleo/tela, 108 x 84 cm, Assin.: “Tarsila 1925” – Col. Gilberto C.B. de Mello. www.tarsiladoamaral.com.br/
Document secondaire
Autoportrait de Tarsila do Amaral : « Manteau rouge », 1923 – óleo/tela, 73 x 60 cm, Assin.: “Tarsila 1923” – Col. Museu Nacional de Belas Artes, RJ, Retrato de Tarsila do Amaral. www.tarsiladoamaral.com.br/

Déroulement de la séquence
Séance 1
Objectifs
Mieux comprendre l’art moderne brésilien, et en particulier la vie et l’œuvre de Tarsila do Amaral. Apprendre à aller à l’essentiel, à trier les informations pertinentes en vue de faire une synthèse par écrit.
Découverte du document secondaire, « Manteau rouge »
Dans un premier temps, le professeur propose aux élèves de visiter virtuellement l’ensemble de l’œuvre de l’artiste en parcourant librement la galerie (galeria) sur le site qui lui est dédié. www.tarsiladoamaral.com.br/ Une fois que les élèves ont exprimé à l’oral leur impression générale sur l’œuvre, le professeur distribue la Fiche élève 1, intitulée Quem foi Tarsila do Amaral? Pour la compléter, les élèves s’aideront de la biographie de l’artiste, de l’histoire du tableau et du tableau lui-même. Tous les éléments de réponse se trouvent sur le site. À l’issue de cette séance les élèves devront soit rendre au professeur la fiche dûment complétée, soit mettre en commun oralement le fruit de leurs recherches. Le professeur veillera à ce que les élèves aient compris : - l’importance pour T. do Amaral de son séjour et de sa formation à Paris auprès de Fernand Léger ; - l’importance des recherches menées à l’époque, à São Paulo, par des artistes brésiliens tels que Mário de Andrade, Oswald de Andrade, Anita Malfatti, etc., en vue de produire des œuvres qui rompent avec les canons traditionnels et mettent en évidence l’âme brésilienne ; - l’importance de l’utilisation de couleurs franches et vibrantes pour créer du volume et de la perspective ; l’usage restreint de la couleur rouge dans l’œuvre de T. do Amaral ; - le contraste entre la simplicité de la composition et du dessin et l’expressivité de la couleur de cet autoportrait ; - l’adéquation entre le sujet du tableau, la période de la vie de l’artiste et le titre de l’œuvre.
Séance 2
Objectifs
Observer l’utilisation de la couleur à travers l’étude de deux tableaux. Exprimer à l’oral des données objectives (description) et subjectives : impression qui jaillit du tableau, réaction au tableau et à l’intervention d’un autre élève.
Découverte des documents principaux
Au début de la séance, le professeur demande aux élèves de s’exprimer sur la vie et l’œuvre de Tarsila do Amaral (reprise). Puis il divise la classe en deux groupes et propose que chaque groupe prenne en charge l’étude de l’un des deux tableaux, Vendedor de frutas ou O pescador. Lors de cette séance il est important que les élèves repèrent : - O que se vê nesse quadro? - Quem é a figura central da obra? Como está representada? - Em que espaço esta figura está inserida? Como este espaço está representado? Pour aider les élèves, le professeur peut distribuer une fiche qu’ils devront compléter sommairement, sans avoir à rédiger de phrase (voir Fiche élève 2). À titre d’exemple : Temas: a arquitetura, a natureza, o trabalho, etc. Elementos: a aldeia de pescadores, as árvores, os animais, os personagens, etc. Cores utilizadas: branco, amarelo, azul, verde, etc. Intensidade: opaca, transparente, pálida, vibrante, etc. Impressão/Sensação: paz, harmonia, alegria, calor, sensualidade, etc. À la fin de la séance, chaque groupe expose oralement à la classe le fruit de ses observations. Les élèves s’expriment individuellement au sujet de chaque item considéré et réagissent en intercommunication aux interventions de leurs camarades.
Séance 3
Objectif
Analyser la représentation du Brésil proposée par Tarsila do Amaral.
Au cours de cette séance, les élèves observent et comparent les deux tableaux précédemment étudiés. L’exercice qui consiste à décrire, comparer et interpréter les tableaux vise à permettre aux élèves de faire des phrases complexes et d’élaborer des hypothèses. Les élèves peuvent proposer diverses interprétations quant au sens et aux intentions de l’artiste. Toutefois, le professeur veillera à ce qu’ils ne perdent pas de vue le fait que T. do Amaral tente de contribuer à l’élaboration d’un langage pictural qui reflète la singularité de son travail et de son pays. Le professeur peut prévoir une mise en commun à l’oral avec prise de notes au tableau sous forme de tableau à deux colonnes, dès le début de la séance.
Activité
Consigne : Comparando: Observe a composição dos quadros e indique as semelhanças e diferenças quanto à composição, à utilização das cores (intensidade, variedade, contraste) e dê a sua interpretação pessoal. Exemple : O vendedor de frutas ocupa um lugar de destaque no quadro ao passo que o pescador se encontra no mesmo plano que a paisagem e se confunde com ela. A composição do quadro sugere que a figura do pescador se encontra no seu elemento natural, ou pelo menos no meio em que trabalha e de onde tira o seu sustento, enquanto que o vendedor de frutas, ocupando a superfície do quadro como se fosse um pescador, cria um estranhamento.
Une fois que les élèves auront dégagé des lignes de force du travail de T. do Amaral, ils seront à même d’indiquer quelle image du Brésil s’en dégage. Ce travail pourra être réalisé à l’oral ou à l’écrit, en classe ou à la maison. Agora que você observou três obras de Tarsila do Amaral, e levando em conta o papel determinante que teve no processo do Movimento Modernista, analise a visão do Brasil que transparece nos quadros (paisagens, gente, maneira de viver) e em seguida dê a sua opinião pessoal sobre a obra desta pintora.

Fiches élève
Fiche élève 1 - Fiche élève 2

Ressources en ligne
Manifesto Antropófago Oswald por ele mesmo Manifesto Pau-Brasil www.lumiarte.com/
Arte Plásticas Un article très intéressant sur A Semana de 22 www.mre.gov.br/
Almanaque – Folha Online Tout sur A Semana de Arte Moderna et les artistes qui y ont participé http://almanaque.folha.uol.com.br/
Anos 20 – Arte e Cultura Un glossaire, une galerie d’images, un rappel de la situation politique du pays en 1922. www.cpdoc.fgv.br/
Arte Moderna e Modernismo Le site des musées d’Art moderne de São Paulo et de Rio de Janeiro www.mundosites.net/
XXIV Bienal – Tarsila do Amaral Site de la biennale de Sao Paulo, passionnant : Eckhout e o canibalismo, Tarsila e a Antropofagia. http://www1.uol.com.br/
Glossaire Des définitions simples, en portugais, de courants artistiques, dans le glossaire qui figure en bas de page. http://www1.uol.com.br/

|
|
|
|