La science des couleurs
Fiches d'activités pédagogiques  > Niveau primaire 
Titre : Des oiseaux multicolores
Niveau : primaire A1
Langue : portugais
Objectifs
Linguistiques
- Expression orale : caractériser les oiseaux et les parties de leur corps par une couleur
- Compréhension orale
- Expression écrite
Culturels
- Découvrir des oiseaux exotiques du Brésil (papagaio, arara, tucano)
- Découvrir un tableau de la peintre brésilienne Tarsila do Amaral
Contenu de la séquence proposée
Documents principaux
- Photographies de perroquets et d’aras sur le site brésilien Papagaios e Araras. Cliquer par exemple sur « araras » à gauche de la page d’accueil.
www.papagaioearara.com.br/

- Puzzle à colorier, sur le site de ressources pour parents, enfants et instituteurs Haplosciences.
http://coloriage.haplosciences.com/

- La comptine « Papagaio louro » avec paroles et mélodie, et d’autres chansons enfantines, sur le site portugais de contenus éducatifs Web RCTS.
On trouve également cette comptine, avec paroles, musique et illustrations, dans O meu livro de canções, 1er volume, Clara Abreu, éd. Porto Editora (ouvrage + K7 audio).
http://web.rcts.pt/
Document secondaire
Description du jeu des rubans, disponible sur le site de la Faculdade de Educação da Universidade de São Paulo.
www.fe.usp.br/

Déroulement de la séquence proposée
Introduction du lexique : activités orales
Acquisition et rebrassage du lexique des couleurs
L’enseignant choisit quelques photographies d’oiseaux de couleurs différentes dans la galerie du site Papagaios et Araras et les projette au tableau.
Il introduit les mots papagaio, arara, et éventuellement tucano, en montrant chaque photo et en caractérisant les oiseaux par leurs couleurs ; il commence par des couleurs déjà connues des élèves, en introduit d’autres puis fait répéter : Este papagaio é amarelo e verde, é uma arara vermelha, etc. Enfin, il pose des questions du type : De que cor é este papagaio ? E esta arara ?
Acquisition, répétition et mémorisation
L’enseignant projette une série de photographies. Les élèves sont invités à désigner leur oiseau préféré en le caractérisant par sa couleur : Eu prefiro o papagaio verde. Eu prefiro a arara vermelha ou o papagaio amarelo. Etc.
Progression
L’enseignant choisit un oiseau multicolore (par exemple : O Tucano Toco ou A Arara Tricolor [Macaw]). Il le décrit en continuant à s’intéresser aux couleurs ; puis il introduit les parties du corps en ajoutant d’autres adjectifs désignant des couleurs : Este pássaro tem o pescoço branco, o bico cor-de-laranja, o olho azul, etc. Les élèves répètent.
Enfin le professeur montre une autre photographie  ; les élèves s’interrogent mutuellement en utilisant les lexiques des parties du corps et des couleurs.
Rebrassage du lexique
Différents jeux se prêtent au rebrassage du lexique des couleurs et des parties du corps (compréhension et expression orale).
Jeu du béret avec des brassards de couleurs
Les élèves reçoivent un brassard de couleur et prennent le nom de leur couleur. Avant de commencer le jeu, ils doivent dire qui ils sont : Eu sou o verde, Sou o amarelo, etc. Ils se répartissent en deux équipes qui se font face. Un béret est disposé à égale distance des deux équipes. Le meneur de jeu appelle une couleur, les élèves de chaque équipe qui ont cette couleur s’affrontent pour attraper le béret.
Jeu des rubans
Le jeu décrit sur le site de l’université de São Paulo peut être adapté en remplaçant les anges par d’autres personnages.
Chaque enfant choisit un ruban de couleur mais ne le montre pas aux autres.
Trois personnages principaux sont désignés :
- un meneur de jeu (dans le jeu traditionnel a mãe das fitas peut aussi être appelé o rei) ;
- deux anges (ou princes) qui viennent tour à tour choisir leurs serviteurs (ou sujets, ou amis) en tapant dans les mains puis en demandant une couleur.
Les autres enfants restent assis.

Exemple de dialogue à mettre en place :
Le meneur de jeu, ou roi : Quem bate ?
Le premier ange (ou prince) : Sou eu, o (nom).
Le meneur de jeu : O que deseja ?
Le premier ange (ou prince) : Uma fita.
Le meneur de jeu : De que cor?
Le premier ange : Uma fita (+ couleur).
Les enfants qui ont un ruban de la couleur demandée se lèvent en disant : Tenho eu (ou bien Eu tenho uma fita azul).
Le meneur de jeu reprend : Tens uma fita azul, vai com o príncipe!

Les enfants ainsi désignés accompagnent le prince qui les installe dans son palais. Le second prince arrive, demande la même chose et repart avec les enfants qui ont la couleur demandée, qu’il installe également dans son palais, dans un autre endroit de la classe. Le jeu se poursuit par les demandes des deux princes à tour de rôle jusqu’à ce qu’il n’y ait plus d’enfants assis. Le prince gagnant est celui qui a le plus grand nombre de sujets. On peut aussi lui demander de faire le compte des rubans par couleur.

On peut prolonger le jeu en demandant aux deux princes de choisir, d’un commun accord, une couleur chacun, mais sans la révéler aux autres enfants. Placés face à face, les princes forment un pont de leurs bras. Les autres enfants passent sous le pont en file indienne, les princes comptent jusqu’à 3 (ou plus) et baissent les bras. L’enfant qui se trouve alors prisonnier doit répondre à la question posée par un des princes (à l’oreille ou en s’éloignant pour que les autres n’entendent pas), par exemple : Que cor preferes? Azul ou verde? Suivant la réponse donnée, le prisonnier va se placer derrière le prince qui a choisi cette couleur. Le prince gagnant est celui derrière qui se trouve le plus grand nombre d’enfants.
Coloriage suivi d’une prise de parole individuelle et d’une trace écrite
L’enseignant propose un puzzle à assembler puis à colorier extrait du site Haplosciences.
Chaque élève colorie son dessin en utilisant une couleur différente pour chaque partie, puis découpe les morceaux pour reconstituer l’oiseau.

Prise de parole
La prise de parole individuelle porte sur la description du dessin colorié et reconstitué.
Chaque élève présente son dessin à ses camarades : O meu papagaio tem o bico amarelo, as asas verdes, o pescoço… La difficulté consiste à utiliser les adjectifs désignant les couleurs en les accordant au féminin ou au pluriel.

Trace écrite
L’enseignant distribue une liste d’adjectifs de couleurs et propose l’exercice écrit suivant :

En utilisant les couleurs de la liste, complète les phrases pour décrire ton perroquet.
O meu papagaio tem o bico _____, a crista _____, o corpo _____, o pescoço _____, as asas _____, as patas _____, os olhos _____, a cauda _____.
O ramo é _____, as folhas são _____.
Production écrite
Préparation
Dans un premier temps, l’enseignant lit la première partie de la comptine Papagaio louro :
Papagaio louro
de bico dourado,
leva esta carta
ao meu namorado.
On procède alors à un travail d’écoute, à une explication et à la mémorisation de la comptine.
Expression écrite
Objectif : inventer une comptine à partir d’un modèle.
Faire réfléchir les enfants sur chaque élément de la comptine : un animal, une couleur, une partie du corps, une action, un objet, une personne ; trouver avec eux d’autres mots de chaque catégorie : O papagaio: é um animal. Conhecem outros animais ? De três sílabas ?
Écrire au fur et à mesure les propositions au tableau, par exemple : o elefante, a tartaruga, a galinha, a girafa, etc.
On procède de la même manière pour les couleurs et pour les parties du corps : outre les mots utilisés à la suite du coloriage du perroquet, on peut réactiver du lexique déjà connu comme : a boca, o nariz, a barriga, as costas…
L’enseignant propose également de trouver des noms pour remplacer a carta, par exemple : o poema, a mensagem, a história, o conto, a canção, o desenho.
Puis des personnes, par exemple des membres de la famille ou encore : o vizinho, o colega, o professor.

Chaque élève invente une comptine en se servant des mots de chaque catégorie, puis il la lit à ses camarades. Il doit ensuite écrire sa comptine sur son cahier en écrivant les adjectifs désignant des couleurs avec un feutre de la couleur qu’ils désignent.
On obtiendra des comptines du type :
Cavalo preto
de patas brancas,
mostra este desenho
ao meu vizinho.

Toutes les comptines peuvent aussi être écrites sur de grandes feuilles et affichées dans la classe ; les adjectifs désignant des couleurs y seront écrits dans la couleur qu’ils désignent.

Prolongements 
- “A cuca”
Description du tableau de la peintre brésilienne Tarsila do Amaral, A cuca : les couleurs des animaux, les animaux imaginaires.
www.tarsiladoamaral.com.br/

- “A lenda do arco-íris”
Étude du conte, à simplifier pour adapter au niveau A1.
http://sotaodaines.chrome.pt/

- Coloriages et jeux
Rubrique Jogos, jeu Vamos pintar
www.turmadamonica.com.br/

Ressources complémentaires
- Jeux traditionnels
Le site de la Faculdade de Educação de l’université de São Paulo propose la description de nombreux jeux adaptables en classe.
http://www2.fe.usp.br/

- Chansons enfantines
Le site Web RCTS propose les paroles et les mélodies de nombreuses chansons enfantines.
http://web.rcts.pt/


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