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Titre : Thé, café, chocolat Niveau : primaire, cycle 3, A1 Langue : portugais
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Objectifs
Linguistiques - Lexique : les couleurs ; les mots liés au thème (o chá, o café, o chocolate, o cafeeiro, o cacau) ; expression du goût. - Faits langagiers : répondre à une question par la reprise du verbe ; dire ce qu’on aime / n’aime pas ; proposer, accepter / refuser. - Phonologie : travail sur l’accentuation, sur les différences de prononciation entre le portugais et le français (café). Culturels - Situer les zones de production des plantes. - Connaître les différents modes de consommation.
Pré-requis : noms de pays en portugais (o Brasil, a China, a Indonésia, a Columbia, a Uganda, a Zámbia, a Índia).
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Contenu de la séquence
Documents principaux
1. Un paquet de café, une boîte de chocolat, une boîte de thé, ou cartes images 2. Carte des pays producteurs de cacao, de café et de thé http://pt.wikipedia.org/ 3. Ustensiles miniatures ou cartes images des ustensiles liés aux boissons
Documents secondaires
1. Cartes images représentant les produits 2. Carte muette du monde à colorier (cf. Document 2)

Mise en œuvre
Phase 1
Introduction du lexique par le biais des produits ou de leurs images (Document principal 1). Commencer par un produit, montrer l’image ou l’objet et demander, par exemple : O que é isto? Isto é café. Faire répéter par le groupe classe puis par quelques élèves. Procéder de la même façon avec les autres : O que é isto? Isto é chá. Isto é chocolate. Masquer les produits, puis en sortir un au hasard, interroger les élèves en changeant de produit à chaque fois. Introduction du lexique par le biais des produits ou de leurs images (Document principal 1). Faire remarquer aux élèves que la langue portugaise a conservé le son du mot chinois (cha) pour désigner le thé (chá). Insister sur la prononciation du mot café, transparent à l’écrit, avec le son ouvert en portugais. Travail de répétition pour mémoriser le vocabulaire. Évaluation au travers de cartes images distribuées à chaque élève (Document secondaire 1). Par exemple, Eu quero o chá : les élèves doivent montrer la carte correspondante ; faire de même avec les autres mots.
Phase 2
Projeter ou afficher au tableau une carte du monde (Document principal 2) afin de situer les pays producteurs de café, de thé et de cacao. Interroger les élèves afin de les faire répondre par la reprise du verbe : O chá é produzido em Portugal? Não, não é. É produzido na China. O café é produzido no Brasil? Sim, é. Demander aux élèves de s’interroger entre eux : Onde é produzido o cacau? O cacau é produzido na Indonésia. Faire remarquer aux élèves que l’on utilise le mot chocolate pour le produit fini. Travail sur le document secondaire 2, une carte muette du monde. Consigne : « Colorie les pays producteurs de café en jaune, de thé en vert et de cacao en marron. »
Phase 3
L’enseignant s’adresse à la classe : Eu gosto de chá. Il demande à un élève : E tu, gostas de chá? Não, não gosto, prefiro... ou Sim, gosto de chá mais prefiro… Demander à cet élève d’interroger un camarade : Do que tu gostas? et faire ainsi le tour de la classe. Mettre en place une saynète impliquant deux ou trois élèves échangeant autour du thème de la boisson : Bom dia X, queres um café? Não, não gosto não, prefiro chocolate com leite. Toma, e tu Y, queres um chá?, etc. Continuer par ce que l’on boit au petit déjeuner : De manhã, eu bebo café com leite, e tu, o que bebes? Faire interagir les élèves entre eux pour qu’ils utilisent les structures : O que o X bebe de manhã?
Phase 4
Les ustensiles liés aux boissons (Document principal 3). Travail de reconnaissance et de mémorisation : utiliser des cartes images ou des jouets miniatures. O chá: a chaleira, a chávena. O café: a cafeteira, a xícara. O chocolate: a tigela grande, a tigela. Interactions entre élèves : Bebo o meu café numa tigela grande, e tu? Eu bebo o meu chocolate... O meu pai gosta de beber o café numa chávena de café. A minha mãe recebeu uma chaleira vermelha da tia Laura. A minha chávena é amarela, de que cor é a tua? Em que bebes o teu café? Continuer en incitant les élèves à utiliser les noms des couleurs.

Prolongements
On peut travailler sur les coutumes liées à la consommation du thé, du café ou du chocolat : les différents cérémonials selon les pays, ainsi que sur les différentes couleurs de thé (six), les légendes, poésies et chansons. On pourra réaliser des recettes simples avec les élèves. Sites consultables pour information : - Chá, le site du thé www.miroir.com/ - Tea time www.teatime.pt/ - Cacao www.supertoinette.com/

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