Le baroque en lusophonie
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La collection « l@ngues_en_ligne »
 
Titre : A arte barroca no Brasil
Niveau : collège, de A2 vers B1
Langue : portugais

Objectifs 
Culturels : le baroque, l’art de l’azulejo, l’histoire des « Mines Générales » au Brésil.
Linguistiques : expression orale (décrire un document iconographique, exprimer une opinion, comparer), expression écrite (synthétiser des informations), compréhension de l’oral (repérer des informations essentielles).

Contenu de la séquence proposée 
Documents principaux 
Igreja de São Francisco, à Salvador de Bahia
www.braziltour.com/
Panneau d’azulejos (Convento de São Francisco, Olinda)
www.eesc.usp.br/
Document secondaire
Vidéocassette : L’art baroque portugais – Architecture et décor
(CRDP d’Aquitaine, 1997, Collection « Civilisation portugaise – Convergence audiovisuelle »)
Ce document est disponible dans les médiathèques des CRDP.
http://crdp.ac-bordeaux.fr/

Déroulement de la séquence 
Séance 1
Anticipation

Origine du mot baroque : mot utilisé par les Portugais pour désigner les perles naturelles de forme bizarre et irrégulière, différentes des perles rondes connues.

Les élèves ayant déjà eu l’occasion de travailler sur le thème des grandes découvertes, il sera plus facile de situer le baroque dans un mouvement de l’histoire : A importância da expansão marítima de Portugal na propagação do estilo barroco.

Amener les élèves à :
- situer le baroque au Brésil dans le temps : XVIIIe et début du XIXe siècle (faire remarquer que cet art surgit au Brésil un siècle après le baroque européen) ;
- réfléchir sur l’évolution du baroque au Brésil en fonction de la colonisation et des déplacements de ses centres économiques ;
- observer les États de Pernambuco et Bahia, avec leurs plantations de canne à sucre, et celui de Minas Gerais dont l’opulence découla de la découverte et de l’exploitation des mines d’or et de diamants.
Étude du document 1 projeté sur transparent ou vidéoprojecteur

Igreja de São Francisco, à Salvador de Bahia
Situer la ville de Salvador ainsi que le monument sur une carte du Brésil. 
Mener une réflexion sur la décoration des églises et monuments religieux. Insister sur l’art sacré, le luxe des décors et les nombreuses formes géométriques utilisées.
- No Brasil, a palavra barroco designa sobretudo a estética predominante na arte e na arquitetura religiosas do período colonial.
- As características gerais do Barroco apelam directamente para os sentidos.
- Os principais aspectos do barroco são: a grandiosidade, o luxo exuberante, a teatralidade, o dinamismo e o exagero decorativo.
Faire remarquer la présence d’azulejos dans l’ornementation baroque.
Faire émerger différents mots-clés associés à cet art, qui permettront aux élèves d’élaborer une définition très simple et très claire du terme baroque :
- a escultura;
- a ornamentação com recursos ilusionistas, simulações (trompe-l’œil);
- utilização de materiais nobres no revestimento: a talha dourada, a madeira, o azulejo;
- a iluminação obtida através de lanternas, tambores, clarabóias, janelas e vitrais estrategicamente colocados;
- os azulejos: painéis monumentais que enfeitam as igrejas, os claustros, as fontes…

Fiche de synthèse
Cette fiche est à faire compléter par les élèves en reprenant les points les plus significatifs observés dans le document.

O Barroco no Brasil
Origem e período histórico
Definição
Características

Séance 2
Étude du document 2 

L’azulejo (Convento de São Francisco – Olinda) est projeté sur transparent ou vidéoprojecteur.
www.eesc.usp.br/

Introduire les notions suivantes.
Les azulejos :
- sont importés du Portugal ;
- servent d’élément décoratif ;
- servent d’élément thermique ;
- apportent des renseignements importants sur les modes de vie des colonisateurs et sur l’époque coloniale.
Travail de groupe 

Quatre thèmes à étudier à partir du document seront répartis ainsi :
- Le rôle des transports (toile de fond du document)
- La végétation
- Les classes sociales
- Les vêtements.
Procéder ensuite à une mise en commun et faire émerger les idées principales.

Exemple

Transportes
Vegetação
Classes sociais
Vestimentas
Naus e caravelas:
- traziam os azulejos de Portugal
- faziam o comércio exterior
- levavam o açúcar para a Europa
- traziam escravos da África
A vegetação típica de Portugal está presente no painel
O pastor representa o tipo de trabalho de cada classe social e o ciclo da cana-de-açúcar, base da economia pernambucana na época.

Divisões sociais da época colonial.
Fidalgos portugueses vestiam-se com perucas, saias e botas de salto, diferenciando-se da população de baixa renda, que pode ser vista com vestimentas simples, como o pastor ao lado.

Séance 3
Visionner un extrait de la cassette vidéo L’Art baroque portugais (voir « Document secondaire »).
Sélectionner le passage en portugais concernant les caractéristiques du baroque. Passage situé après les images de Igreja de Santo António.
Script du texte

Decoração de escultura, representação humana, o barroco sensual animiza as ideias nas figuras.
Motivos abstractos onde dominam curvas e formas redondas, brasões, volutas, grinaldas, taças, folhas, algas e conchas.
Decoração de cores: oposição de tons entre a pedra escura e a cal branca que suaviza, dá relevo e aumenta a fantasia.
Decorações de azulejos utilizados em simulações, em bandas desenhadas, criadores de mundos imaginários.
Decorações mistas: azulejos na parte inferior das paredes e talha dourada na parte superior, aliança da água e do fogo, contraste de gosto oriental de onde nasce uma luz mágica.
Decorações de talha dourada, a grande especialidade portuguesa aplicada em lugares chave. A talha dourada “barroquiza” interiores clássicos.
Enquadramento, cadeiras, estalas, órgãos e sobretudo retábulos, elemento principal das igrejas.
Compréhension de l’oral

Activité 1 
Repérer des termes vus lors de l’exploitation du premier document et demander aux élèves de reconstituer le texte à partir d’un texte lacunaire. Cette partie du travail peut être menée avec la seule bande-son, sans l’image, afin de travailler en compréhension orale pure.
Activité 2 
Travailler la comparaison et établir la réelle influence que le baroque au Portugal a pu avoir sur le Brésil.

Fiche élève
1. Complétez le texte avec les mots manquants que vous repérerez dans le document vidéo. 
Decoração de _____________, representação humana, o _____________ _____________ animiza as ideias nas figuras.
Motivos _____________ onde dominam _____________ e formas redondas, brasões, _____________, grinaldas, taças, _____________, _____________ e conchas.
Decoração de cores : oposição de tons entre a _____________ escura e a _____________ branca que suaviza, dá _____________ e aumenta a fantasia.
Decorações de _____________ utilizados em _____________, em bandas desenhadas, criadores de _____________ _____________.
Decorações mistas : azulejos na parte inferior das paredes e _____________ _____________ na parte superior, aliança da _____________ e do _____________, contraste de gosto oriental de onde nasce uma _____________ _____________.
Decorações de talha dourada, a grande _____________ _____________ aplicada em lugares chave. A talha dourada “barroquiza” interiores clássicos.
_____________, cadeiras, estalas, _____________ e sobretudo _____________, elemento principal das igrejas.

2. Répondez aux questions suivantes.
a. Em que época se situa o barroco no Brasil?
b. Quais são as principais características do barroco?
c. O que é a talha dourada?
d. Onde se encontra e para que serve a talha dourada?
e. Qual é a origem da palavra azulejo?
f. Para que servem os azulejos?
g. Que tipo de cenas podemos encontrar nos painéis de azulejos?

Corrigé de la fiche élève
1. Voir script ci-dessus.

2. Réponses aux questions :
a. O barroco chega ao Brasil no fim do século 17, e evolui durante todo o século 18.
b. As principais características do barroco são a grandiosidade, o luxo exuberante e o exagero decorativo.
c. A talha dourada é a escultura da madeira recoberta de ouro.
d. A talha dourada encontra-se no interior das igrejas e moumentos religiosos para enfeitar enquadramentos, cadeiras, estalas, órgãos e sobretudo retábulos.
e. A palavra azulejo vem do árabe “az- zulaïj”.
f. Os azulejos servem como elemento decorativo para enfeitar o monumentos, as igrejas, os claustros e as fontes.
Na região tropical, os azulejos têm um papel térmico além de estético. As paredes azulejadas têm a capacidade de refletir a luz solar ajudando a manter uma temperatura mais amena.
g. Os painéis de azulejos reproduzem cenas da vida cotidiana dos colonizadores.

Prolongements 
La ville de Salvador

Visite de la ville et de ses monuments en salle multimédia (page 4 de ce site)
www.turismo.gov.br/

Centro histórico de Salvador 
Très beau site consacré à la ville de Salvador. De très belles photos de l’intérieur de Igreja do Convento de São Francisco, 1723-1782.
www.icomos.org.br/

São Salvador da Bahia de Todos os Santos
Site où l’on peut trouver de très belles photos du Convento de São Francisco.
www.colonialvoyage.com/

Musique baroque

Écouter des morceaux choisis. Cliquer sur « MP3 », en bas de l’écran.
www.brasilbarroco.com/

Azulejos en interdisciplinarité

Travail en collaboration avec le professeur d’arts plastiques : après avoir recueilli toutes les informations nécessaires, les élèves peuvent réaliser un panneau d’azulejos (sur feuille ou sur bois) intégrant les différents éléments du baroque les plus significatifs : volutes et différentes formes géométriques.
Exemples d’azulejos pouvant servir de modèles (réalisations anciennes et contemporaines) www.anniecicatelli.com/

Ressources en ligne
Le baroque
O barroco brasileiro
Toutes les données sur le baroque au Brésil : historiques, artistiques...
www.geocities.com/

Barroco no Brasil
www.salesianost.com.br/

Por dentro do barroco
Difficile d’exploitation pour des élèves de collège, ce magnifique site pédagogique peut cependant apporter d’excellents compléments
d’informations.
www.itaucultural.org.br/

A talha dourada
www.barroco.gctec.com.br/

Antônio Francisco Lisboa: O Aleijadinho
www.vidaslusofonas.pt/

O Aleijadinho em Congonhas
www.degeo.ufop.br/

Cidades historicas
Une page sur l’arrivée du baroque au Brésil, de nombreuses villes avec histoire et photos.
www.cidadeshistoricas.art.br/

Des définitions simples et claires sur les caractéristiques du baroque colonial.
www.cidadeshistoricas.art.br/

Monuments religieux : quelques belles églises baroques.
www.cidadeshistoricas.art.br/
Artes – Música Colonial
La musique baroque
www.cidadeshistoricas.art.br/

Symphonia Brasil Barroco
Des extraits de musique baroque.
www.brasilbarroco.com/
O azulejo
Encyclopédie en ligne
Propose un historique simple et clair de l’art de l’azulejo.
http://pt.wikipedia.org/

O azulejo em Portugal e no Brasil
Site personnel qui propose également des exemples de réalisations d’azulejos (voir ci-dessus).
http://perso.wanadoo.fr/annie.cicatelli/

O azulejo no Brasil
Rapide historique de l’arrivée de l’art de l’azulejo au Brésil.
www.areliquia.com.br/

As condições do uso da azulejaria de revestimento externo no Brasil
Les conditions de l’utilisation de l’azulejo au Brésil en relation avec les éléments climatiques des Tropiques.
www.tropicologia.org.br/


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