Le baroque en lusophonie
  Fiches d'activités pédagogiques > Niveau lycée 
 

 

Accueil

Fiches d'activités pédagogiques
  Niveau primaire
  Niveau collège
  Niveau lycée

À propos
 

La collection « l@ngues_en_ligne »
 
Titre : A Santa Ceia do Aleijadinho
Niveau : lycée, de B1 vers B2
Langue : portugais

Objectifs
Culturels :
- la « Mise en scène baroque » à travers une œuvre sculpturale de Antônio Francisco Lisboa, l’Aleijadinho ;
- l’histoire de la Passion du Christ.
Linguistiques : expression orale ; compréhension et expression écrite ; aptitude à poser des hypothèses.
Contenu de la séquence proposée
Document principal 
Montage photographique de A Santa Ceia do Aleijadinho
© Photo Paul Chéneau

Documents secondaires
1. Un plan rapproché de A Santa Ceia do Aleijadinho : Jean se penchant sur l’épaule du Christ.
© Photo Paul Chéneau


2. L’Ultima Cena de Léonard de Vinci.
www.leonardodavincimilano.com/

3. Texte sur le Passo da Ceia (illustré).
www.descubraminas.com.br/

Déroulement de la séquence
Séance 1
Objectifs 
Lecture d’image et repérage de la mise en scène baroque.

1. Présentation du document principal, « A Santa Ceia do Aleijadinho »
Cette présentation peut être une projection couleur ou sur écran de téléviseur ou d’ordinateur en fonction des conditions. Le professeur note au tableau les réactions des élèves, en donnant la consigne suivante : Tudo é importante neste documento. Todas as observações podem ser interessantes.
Si nécessaire, le professeur guide les observations en évoquant les personnages, les visages, les positions des têtes et des mains, les corps, les pieds, les vêtements, les cheveux, les barbes, les bouches (ouvertes ou fermées), etc.
Exemples :
Quem são as / os personagens? Quantas / Quantos são? De que tamanho são…? Como é que estão vestidos? Onde estão? Parecem imóveis? Estão todos sentados? Parecem ficar silenciosos ou estar conversando? Quantos pés vemos? Quantas mãos? Que objetos vemos? Reconhecemos matérias?

Les élèves regroupent toutes leurs réactions par thèmes : sujet de l’image, personnages, couleurs, formes, objets, volumes, mouvements, matières, dimensions, etc. Les thèmes ont été prédéterminés par le professeur sans être transmis aux élèves. L’usage de la couleur peut être très utile. Un ou deux élèves, secrétaires de séance, synthétisent les résultats pour la séance suivante.
Avec des élèves moins avancés, le professeur peut préalablement définir des colonnes non nommées, dans lesquelles il classe les réactions des élèves selon les thèmes qu’il a déjà définis « en secret ». Ensuite, il demandera aux élèves d’essayer de comprendre et de dire le pourquoi de ce classement.

2. Présentation de « L’Ultima Cena » de Léonard de Vinci
La comparaison entre les deux œuvres doit conduire les élèves à la reconnaissance des caractéristiques du baroque : mise en scène théâtrale, importance des courbes, des couleurs, du relief et du lien entre les plans, des contrastes, du mouvement, de l’expression des sentiments, etc.
Le professeur confirme ou infirme les propositions finales des élèves.

La séance se termine par un apport d’informations de la part du professeur sur Antônio Francisco Lisboa, o Aleijadinho : son nom, son nom d’artiste et la raison tragique de ce « surnom », le lieu où il a créé cette œuvre, Congonhas, Minas Gerais, son époque (fin du XVIIIe) et son style (baroque).
Séance 2
Objectif 
Expression orale et sens de l’œuvre (mise en scène d’un épisode de la vie du Christ).
Après une mise en commun de la synthèse obtenue, le professeur divise la classe en groupes de quatre ou cinq élèves et fournit une liste de tâches comme suit.

O grupo trabalha sobre as questões seguintes:
1. Os motivos possíveis da existência de quinze imagens, e não treze.
2. As causas da visível perturbação dos apóstolos.
3. Os comportamentos de todas as personagens visíveis.
4. A identificação possível de algumas das personagens.
5. As palavras que as personagens trocam entre elas.
Cada aluno do grupo tem a tarefa de relatar à classe inteira as respostas a uma das quatro primeiras questões.
Os quatro ou cinco membros do grupo simulam que são apóstolos que reagem às palavras de Jesus Cristo, cada um mostrando o seu espanto e defendendo-se de ser o traidor.

Travail en interaction orale : chaque élève devra prendre la parole par rapport à une tâche qui lui aura été confiée parmi les cinq énumérées ci-dessus, mais sur laquelle tous les élèves du groupe auront réfléchi. Le professeur circule d'un groupe à l'autre afin d'apporter son aide. Chaque groupe émet ses hypothèses ; échanges entre groupes. Le professeur arbitre, confirme ou infirme les hypothèses émises. Il veille par exemple à ce que soient évoqués la tête basse et le sac de trente deniers de Judas.
Séance 3
Objectifs
- Approfondissement de la connaissance du baroque par la lecture et la compréhension de texte.
- Expression écrite individuelle.

Vérification des hypothèses émises et des conclusions tirées de l’analyse de l’image par la lecture (sélective) du texte Passo da Ceia. www.descubraminas.com.br/
Notions et vocabulaire qui ne seraient pas nécessairement apparus lors de l’étude d’image :
o Santuário do Bom Jesus – as estações – Congonhas – a capela – as datas – as imagens – drama teatral, conforme a tradição barroca – os servos – o espectador – os atores – os personagens evangélicos – a indumentária – nomes de apóstolos – o tamanho – o cedro (madeira) – o Passo da Ceia – o mestre – a policromia – Manoel da Costa Athayde.

La lecture est notamment concentrée sur les troisième et quatrième paragraphes, de “As imagens do Passo da Ceia, são um autêntico…” jusqu‘à “… reconhecidos com segurança”.
Le professeur guide avec les questions de compréhension suivantes. Les élèves rédigent leurs réponses individuellement en portugais, les accompagnant de citations si nécessaire.

1. Quem foi o escultor desta Ceia? O Aleijadinho.
2. Onde se encontra esta Ceia? Em Congonhas, Minas Gerais, Brasil.
3. Quem foi o pintor? Manoel da Costa Athayde (Ataíde).
4. Qual é o adjetivo que qualifica a forma da mesa? Mesa elíptica.
5. Quantas imagens (personagens) podemos reconhecer? Por nome, quatro (Jesus, João, Pedro e Judas).
6. Onde se situa cada uma delas? João está debruçado no ombro de Cristo, Pedro está do outro lado de Cristo e Judas, vestido de amarelo, tem o saquinho do trinta dinheiros da traição de Cristo na mão.
7. Que diz o texto sobre isso? O texto diz que “Judas, Tadeu, Pedro, Tiago Maior e João podem ser reconhecidos com segurança”.
8. De que matéria são feitas as imagens? De cedro (madeira).
9. Quantas imagens (peças) não são inteiras, da cabeça aos pés? Nove esculturas.
10. Como são as peças que não são inteiras? “De meio corpo, escavadas na parte posterior”.
11. Quais são as duas únicas imagens que não estão descalças e o que calçam? Os dois servos calçam botas.
12. Com que é que se compara esta Ceia (esta cena)? Com um drama teatral.
13. Quais são as quatro marcas temporais do texto? 1799; 1808; a moda setecentista; o início de nossa era.
14. Há neste texto duas descrições relativas à indumentária. Quais são?
a) Um dos servos, o da direita, veste-se pitorescamente à moda setecentista com colete justo e casaco cintado, abotoado na frente.
b) Túnicas longas e mantos para os personagens evangélicos.
15. Uma delas lembra algo muito surpreendente na Santa Ceia do Aleijadinho. Explique. O servo veste-se à moda setecentista, contemporânea do Aleijadinho. Isto reforça muito a idéia de teatralização da cena.

Si les élèves demandent pourquoi le texte affirme que “Tiago Maior e João podem ser reconhecidos com segurança”, le professeur indique aux élèves qu’ils pourront trouver certaines réponses grâce à la connaissance de l’existence d’autres Stations (estações, ou Passos) du Chemin de Croix et grâce à leur visite virtuelle, notamment celle du Passo do Horto (que l’on trouvera sur plusieurs des pages suivantes).
Séance 4 (en salle multimédia)
Objectifs 
- Savoir trier et hiérarchiser des informations dans des pages en ligne, dans le but de tracer un portrait du sculpteur.
- Élargissement : les œuvres de Antônio Francisco Lisboa, notamment Les Prophètes.

Visite des pages indiquées ci-après pour compléter les recherches sur l’Aleijadinho, sa Cène et l’ensemble de ses œuvres de Congonhas.
Si nécessaire, le professeur apprend aux élèves à chercher rapidement un mot sur une page, grâce à la fonction « Rechercher » du navigateur.
Par petits groupes ayant désigné chacun un rapporteur, les élèves devront proposer une présentation orale des résultats de leurs recherches.

O Passo da Ceia
Le même texte que précédemment, beaucoup plus illustré, avec des gros plans sur les visages des « images ».
www.descubraminas.com.br/

XXIV Bienal de São Paulo: Aleijadinho
Photographies (détails) de A última ceia.
www1.uol.com.br/

Museu do Aleijadinho, Capela do Santuário
Une autre page sur les chapelles et leurs « images ».
www.starnews2001.com.br/

Cidades Históricas Brasileiras – Congonhas – Passos da Paixão
Texte et images des six chapelles du Chemin de Croix.
www.cidadeshistoricas.art.br/

Os passos e as igrejas
Image et texte explicatif pour chacune des six chapelles (sept stations).
http://members.tripod.com/~congonhas/igrejas.html

Prolongements
Vidéo
Le professeur pourra proposer dans une séance ultérieure un court extrait du film O Aleijadinho, Paixão, glória e suplício, de Geraldo Santos Pereira (2000). L’extrait qui est le plus en rapport avec les activités réalisées et les connaissances acquises se situe dans le chapitre 10 du DVD ; il commence à 01:26:18 et se termine 3 minutes et 3 secondes plus tard, à 01:29:21.
Il montre l’Aleijadinho signant son contrat pour l’exécution à Congonhas des douze prophètes en stéatite et des 66 « images » en bois de la Passion, ce qu'explique la voix off. Puis on entend l’Aleijadinho, affaibli par la maladie, demander très lentement que Manoel da Costa Ataíde soit inclus dans le contrat pour peindre les images de la Passion, ce qui est accepté. On le voit partir pour Congonhas et sculpter les prophètes en pierre de savon (stéatite). L’extrait pourrait se terminer lorsque son esclave – devenu son ami – Agostinho, est pris d’un malaise qui le terrasse dans les bras de ses compagnons devant la Cène, A Santa Ceia do Aleijadinho, par laquelle cette étude a commencé.
L’extrait se prête à un arrêt sur image ou à un ralenti : on y voit les apôtres qui sont à la gauche de Jésus, en émoi, et Judas, tête basse appuyée sur sa main, l’air contrit.
Lexique
On peut également proposer aux élèves deux grilles de mots croisés en lien avec le baroque et l’œuvre de l’Aleijadinho.
www-peda.ac-martinique.fr/
Cliquer sur le lien avec les « mots croisés sur le baroque ». Plusieurs choix :
- mots croisés avec définitions visibles en permanence, que l'on peut imprimer ou faire en ligne en cliquant sur les numéros dans la grille ;
- mots croisés dont les définitions n’apparaissent que lorsque l’on clique sur les numéros, plus pratiques à faire en ligne, notamment sur des écrans de taille modeste.

Ressources en ligne
Avec des élèves bons lecteurs, certains textes pourraient être inclus dans la séance 4.

Movimento barroco
Sur le baroque en général et les différentes manifestations baroques au Brésil.
http://members.tripod.com/~netopedia/

Departamento de Geologia
Ouro Preto – Aleijadinho, Curta biografia e lista de algumas obras sur la page
O Aleijadinho em Congonhas, Os Passos da Paixão; os Profetas sur la page www.degeo.ufop.br/

António Francisco Lisboa, “O Aleijadinho”
Page portugaise consacrée à l’Aleijadinho, sa vie, son œuvre et son époque. Une des rares à faire référence à Agostinho Angola, que l’on voit mourir dans l’extrait du film proposé dans les prolongements. Il conviendrait, en cas de projection de cet extrait, de guider les élèves vers la connaissance de ce compagnon de l’Aleijadinho.
www.vidaslusofonas.pt/

O Império do Horizonte
Une image de L’Última Ceia, avant restauration.
www.prof2000.pt/

O lugar certo, a época certa, o artista certo
Sans images. Texte très complet sur le baroque à Congonhas do Campo.
www.rainhadapaz.g12.br/

Biografia
Mais uma biografia de Antônio Francisco Lisboa.
www.congonhasdocampo.com.br/

“A Santa Ceia” de Mestre Ataíde
Plan rapproché sur la partie centrale.
www.descubraminas.com.br/


© SCÉRÉN - CNDP
Créé en mars 2006. Actualisé en novembre 2006 - Tous droits réservés. Limitation à l'usage non commercial, privé ou scolaire.