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Titre : Uma janela barroca Niveau : primaire, fin de cycle 3, A1 Langue : portugais
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Objectifs
Culturels : sensibiliser les élèves au baroque (Brésil), les azulejos. Linguistiques : réactiver des acquis lexicaux et des expressions, compétences orales (compréhension, expression, interaction : donner, demander, échanger des informations).
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Contenu de la séquence proposée
Documents principaux
- Une fenêtre baroque www.itaucultural.org.br/ - Une fenêtre (ou toute autre fenêtre au choix de l’enseignant) http://osabordaspalavras2.blogs.sapo.pt/
Documents secondaires
- Un panneau d’azulejos www.eesc.usp.br/ - Le baroque brésilien (photos libres de droits) www.fotosearch.fr/

Mise en œuvre
Séance 1
Présenter aux élèves (sous forme de transparent ou par vidéoprojecteur) les deux fenêtres en vue d’une comparaison et d’une description.
Amorcer la séance par la réactivation des goûts et des sentiments. Gostas…? Gosto de… / Não gosto de… Gosto muito de … / Não gosto nada de… Adoro… / Detesto… Prefiro… Utiliser un lexique très simple pour la comparaison : A janela é linda / A janela é feia. A janela é dourada / decorada / muito trabalhada. É barroco, é moderno. É muito dourado, é muito simples.
Proposer ensuite sous forme de transparent un aperçu rapide de plusieurs autres éléments baroques, à télécharger sur les sites répertoriés dans « Documents secondaires » ou dans le paragraphe « Ressources en ligne ». Ces photos ayant été prises au Brésil, situer le pays sur une mappemonde si nécessaire. Faire travailler les élèves sur des termes simples, accessibles à leur âge et à leur niveau de langue, en insistant sur la richesse des décors. Seuls certains termes seront abordés. A talha dourada et os anjos seront, néanmoins, nécessaires pour la compréhension de tous les documents.
Quels éléments les élèves peuvent-ils repérer ? Características principais: - as colunas, as esculturas; - os elementos e os motivos decorativos muito ricos, dourados; - as folhas; - as uvas; - os pássaros; - os arcos; - a talha dourada, a madeira; - os anjos; - as conchas; - os laços ; - as guirlandas (préférer ce mot transparent à grinalda, à moins que ce dernier n’ait déjà été vu à l’occasion du lexique abordé au moment des fêtes de Noël).
Exploiter rapidement ce lexique avec la grille proposée sur la fiche élève (activité 1). Les élèves sont également en mesure de différencier des éléments baroques dans une masse de représentations visuelles (activité 2 de la fiche élève). Les images de cette fiche sont des cliparts et des photos libres de droits (voir « Documents secondaires »).
Séance 2
Cette séance sera consacrée au jeu pour réactiver les termes déjà rencontrés.
Jeu de cartes
Confectionner des cartes à partir des éléments représentatifs du baroque déjà utilisés. Y ajouter des éléments d’architecture moderne ou autre. - Savoir reconnaître si c’est un élément baroque : les élèves tirent une carte à tour de rôle et répondent à la question : É barroco?… Sim é / Não, não é. - Savoir exprimer des termes relatifs au baroque (interaction orale) : toujours en tirant des cartes au sort, les élèves posent la même question à leurs camarades qui doivent justifier leurs réponses : É barroco porque é um anjo. É barroco porque é dourado. Não é barroco, é moderno. Não é barroco porque não há…, etc.
Jeu de Kim
Plusieurs cartes (environ six) sont disposées sur une table. Les élèves en prennent connaissance. L’enseignant retourne les cartes et en enlève une au hasard. Les cartes sont à nouveau visibles et l’enseignant utilise la structure O que falta? Les élèves répondent : Falta o / a…
Jeu d’échange de cartes
Les cartes sont distribuées (une par élève). Un élève débute le jeu : Eu tenho um anjo, quero uma concha. Quem tem uma concha? L’élève qui a la carte demandée dit : Eu tenho! Quero trocar / Mas não quero trocar…
Séance 3
Cette séance est fondée sur un panneau d’azulejos (voir « Documents secondaires »). Les élèves sont en mesure de reconnaître la frise baroque qui entoure le panneau : les anges, les volutes et les décors chargés les y aideront. Expliquer le rôle des azulejos (Programme école primaire, portugais (PDF, 46 ko), p. 107) : « Les azulejos décorent les façades des maisons, des édifices publics mais aussi des intérieurs ». Insister sur l’aspect religieux (décoration des églises). Décrire les éléments significatifs du document. Poser les queqtions : Quem é? Como é? De que cor é? Insister sur : - la couleur : O azulejo é azul e branco. - les personnages : A mãe, a senhora, o filho, o menino… - les vêtements : As calças, o vestido... - le corps humain : A cabeça, o cabelo, o pé, as mãos… - les verbes d’action déjà rencontrés au cours de l’apprentissage : Tocar música, dançar, fazer uma roda...

Élargissements
On peut élargir en proposant une séquence sur les arts plastiques. Plusieurs activités au choix sont possibles.
1. Demander aux élèves de redessiner la scène à leur façon. Les résultats obtenus sont souvent étonnants !
2. Diviser le document en plusieurs parties, comme s’il s’agissait d’un puzzle. Procéder à un agrandissement de chacune de ces parties (plusieurs copies en format A4 en définition très claire pour que les élèves puissent les colorier). Distribuer ces différents éléments aux élèves. Leur demander de colorier les pièces du puzzle (vêtements de chacun des personnages, paysages, etc.). Mettre en commun les productions et réaliser plusieurs fresques ou un panneau de grande dimension (rassemblant les différents morceaux coloriés par chacun). Lors de la mise en commun, il est possible de procéder à une phase d’interaction orale : chaque élève décrit son morceau de puzzle en annonçant les couleurs utilisées.
3. Travailler à partir des azulejos disponibles sur le site Créations Annie Cicatelli. www.anniecicatelli.com/ Demander aux élèves de réaliser des azulejos en s’inspirant des différents modèles présentés pour réaliser une fresque.

Fiche élève
1. Mots mêlés Trouve six mots en rapport avec le baroque et les azulejos.
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2. É barroco ou não é barroco? Regarde les images, et mets une croix sous chaque élément baroque.
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Corrigé de la fiche élève
1.
2. Les éléments à cocher sont : 4 – 9 – 10 – 13 et 15.

Ressources en ligne
Le baroque
Cidades historicas Une page sur l’arrivée du baroque au Brésil, de nombreuses villes avec histoire et photos. Des définitions simples et claires sur les caractéristiques du baroque colonial. www.cidadeshistoricas.art.br/
Por dentro do barroco Difficile d’exploitation pour les élèves, ce magnifique site pédagogique peut apporter d’excellents compléments d’informations et des exemples de décor baroque. www.itaucultural.org.br/
O barroco brasileiro Toutes les données sur le baroque au Brésil : historiques, artistiques... www.geocities.com/
Barroco no Brasil www.salesianost.com.br/
Un bel exemple du baroque brésilien : O azulejo
Encyclopédie en ligne Wikipédia propose un historique simple et clair de l’art de l’azulejo. http://pt.wikipedia.org/
O azulejo em Portugal e no Brasil Ce site personnel propose également des exemples de réalisations d’azulejos. http://perso.wanadoo.fr/annie.cicatelli/
O azulejo no Brasil Rapide historique de l’arrivée de l’art de l’azulejo au Brésil. www.areliquia.com.br/

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