L'océan mondial
  Fiches d'activités pédagogiques > Niveau collège 
 

 

Accueil

Fiches d'activités pédagogiques
  Niveau primaire
  Niveau collège
  Niveau lycée

À propos
 

La collection « l@ngues_en_ligne »
 
Titre : Dormindo com os tubarões
Niveau : collège A2
Langue : portugais

Objectifs 
Lexicaux : l’aquarium (monde marin), les moments de la journée, les goûts.
Linguistiques : raconter une activité.
Culturels : visite du Parc des Nations à Lisbonne, visite de l’Océanorium de Lisbonne.
Contenu de la séquence proposée 
Document principal : Dormindo com os tubarões
Cette exploitation utilise le contenu en ligne sur le site de l’Océanorium de Lisbonne.
www.oceanario.pt/
Documents secondaires
- Plan de Lisbonne
www.metrolisboa.pt/

- On trouve également des photos de Lisbonne et un plan de métro dans les pages en portugais du site de l'académie de Paris.
http://lve.scola.ac-paris.fr/

- Les deux photos ci-dessous :

Le « Sagres »
© Marie-Caroline Rodrigues
L'Océanorium de Lisbonne
© Marie-Caroline Rodrigues

Déroulement de la séquence 
Anticipation 
Rappel des grandes découvertes et du thème de l’Exposition de Lisbonne 1998 : « Les Océans, un patrimoine pour le futur ».

Rebrassage du lexique sur la localisation et les transports à Lisbonne que les élèves auront rencontré au cours d’une leçon précédente.
Poser des questions du type : Onde se situa o parque das Nações? Que meio de transporte pode apanhar para ir visitá-lo? Que pavilhões pode visitar?
On peut situer l’Océanorium et la station Oriente sur un plan de métro.
www.metrolisboa.pt/

Description des deux photos projetées à l’aide d’un rétroprojecteur ou d’une caméra de table si l’établissement possède une salle multimédia.
L’enseignant introduit le vocabulaire : O que vês? Vejo um barco, um veleiro. Rappeler la différence entre a caravela et a nau. Observer l’architecture et établir un parallèle avec le trois-mâts : a vela, o mastro, os animais marinhos (voir la séquence « Au fond des océans pour le primaire »).
Recherche sur l’internet 
Les élèves vont sur le site de l’Océanorium.
Ils observent et font une visite virtuelle du bassin central. On peut au passage demander ce qu’ils voient dans ce bassin.
L’enseignant leur propose d’aller dans la rubrique activités : « Vão ler o que propõem na actividade: "dormindo com os tubarões". »
Compréhension globale
L’enseignant peut poser des questions du type : « O que se encontra no oceanário? ; Come se chama o peixe maior que se encontra no tanque central? ; Chama-se tubarão. ; Onde vive? No oceano, no oceanário, no tanque central. »
Compréhension détaillée
Élucider le vocabulaire au fur et à mesure des réponses données : « Quanto custa a actividade? ; Quando se pode praticar? ; Quais são as condições para participar? ; Quem…? ; O que visitam ao chegar? ; Visitam as galerias do oceanário. O que vão aprender os participantes? ; Vão aprender como se reproduzem… Só haverá tubarões dum tamanho? ; Não, há tubarões de vários tamanhos. »
L’enseignant peut aussi former deux groupes d’élèves :
- un groupe travaille sur la première partie du document : condições de acesso, destinatários, preço, condições, o que devem trazer de casa ;
- l'autre groupe travaille sur le programme de l’activité.
Expression orale
Travail de groupes : un groupe aimerait passer la nuit à l’Océanorium tandis que le second groupe aurait peur.
Chacun donne son avis et justifie sa réponse.
- Eu gostava de passar a noite no oceanário porque
- Eu não gostava porque
On peut revoir à cette occasion des pluriels irréguliers. Par exemple : o tubarão (pluriel os tubarões).

Prolongements : fiche élève
Jeu : mots mêlés et cachés
Procura as palavras seguintes na sopa de letras: alga, água, areia, búzio, lontra, mar, polvo, raias, tubarão, vela.

T
L
O
N
T
R
A
B
U
Z
I
O
T
A
R
T
B
A
R
V
P
R
A
I
A
S
E
O
U
L
G
A
R
L
L
A
G
U
A
S
Ã
V
M
A
R
E
I
A
O


Encontra a palavra escondida.
Pluriel
Põe no plural as palavras seguintes.
1. O tubarão: Os tubarões
2. O pão: Os pães
3. O irmão: Os irmãos
4. A informação: As informações
5. A canção: As canções
Expression écrite
Deux possibilités au choix :
1. Conta no passado à tua família ou a um amigo a noite que passaste no oceanário.
2. Escreve ao responsável pelas actividades do oceanário e diz-lhe qual é a actividade que preferes e porquê.

Corrigé des mots mêlés
Le mot caché est tartarugas.


Ressources complémentaires
RFM Convidou uma família a dormir com os tubarões
Une famille a gagné une entrée à l’Océanorium pour participer à une « aventure aquatique ».
www.rfm.pt/

Dormindo com os tubarões
L’étude d’un passage d’un article de journal peut être envisagée :
- revue Visão, un article du 24 octobre 2002
- revue Visão Júnior, un article du 14 octobre 2004
http://visaoonline.clix.pt/

La préservation des baleines aux Açores
Jusqu’en 1975, la chasse à la baleine était une source de revenus importants pour l’archipel des Açores ; elle est maintenant interdite et les baleines sont protégées. Des textes, des photos et un film intéressants sur ce thème (en portugais, mais aussi en anglais et en français).
http://purl.pt/


© SCÉRÉN - CNDP
Créé en décembre 2005 - Tous droits réservés. Limitation à l'usage non commercial, privé ou scolaire.