L'océan mondial
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La collection « l@ngues_en_ligne »
 
Titre : Os efeitos da poluição
Niveau : lycée-CECRL (de B1 vers B2)
Langue : portugais

Objectifs
Culturels : la pollution des plages et des océans au Brésil et dans le monde ; Lisboa, Expo 98 (programme de terminale).
Linguistiques : l’étude des documents fait appel aux différentes compétences attendues des élèves, expression orale, compréhension écrite, expression de l’opinion, de l’intention.
Contenu de la séquence proposée
Document principal : Os efeitos da poluição
Cet article téléchargeable a pour thème la pollution des plages et ses conséquences.
http://preserveomundo.conhecimentosgerais.com.br/
Documents secondaires
Água
Site brésilien consacré à l’eau et à toutes ses formes de pollution, les remédiations, la vie des animaux marins, les ressources naturelles du Brésil en matière d’eau, les mesures prises par ce pays au centre de la lutte contre la pollution.
http://paginas.terra.com.br/

Como podemos proteger os oceanos?
Quelques formes de protection contre la pollution des mers : les priorités et les mesures prises.
Poluição e os oceanos
As fontes de poluição: despejo de esgoto doméstico – resíduos industriais e urbanos –
resíduos da agricultura –petróleo – destinação dos resíduos
http://preserveomundo.conhecimentosgerais.com.br/

Déroulement de la séquence
Séance 1

Phase d’anticipation

Cette activité d’expression orale, placée en introduction, permet aux élèves de préparer les notions qui leur permettront d’aborder les documents proposés dans de meilleures conditions.

Étude du document iconographique sur le site Água (sixième image avant la fin). Il s’agit d’un dessin naïf représentant des animaux marins évoluant dans un milieu très pollué.

http://paginas.terra.com.br/

Analyse du document : le milieu marin, les éléments visibles, cause de pollution.
Établir un parallèle entre l’aspect naïf et positif du document, et la gravité du problème traité.
Amener les élèves à travailler sur un petit glossaire des termes en relation avec l’image et la pollution qui leur permettront de s’exprimer :
“ecologia”: estudo de como as plantas, os animais e o ambiente onde vivem interagem uns aos outros.
“ecossistema”: conjunto de plantas, animais e do ambiente onde vivem.
“esgoto”: lixo de residências e fábricas que vai para as estações de tratamento ou é lançado nos rios e mares.
“habitat”: lar natural das plantas e dos animais.
“meio ambiente”: meio em que as plantas e animais vivem (marinho, terrestre)
“nações unidas”: organização internacional que reúne os governos dos países para discutirem e tentarem resolver os problemas mundiais.
“poluentes”: substâncias que, liberadas no meio ambiente, podem causar muitos danos.
“poluição”: presença de substâncias perigosas, chamadas poluentes, no meio ambiente.
“produtos químicos”: produtos fabricados pelo homem usados em plásticos e várias indústrias que são extremamente tóxicos e não se degradam naturalmente.
“reserva natural”: habitat protegido contra actividades que o possam prejudicar.

Un grand nombre de ces affiches naïves faisaient partie de la campagne de publicité de l’Exposition de Lisbonne 1998, « Les Océans, un patrimoine pour le futur », donc il est intéressant d’axer la réflexion sur cet événement :
O tema da Exposição de 1998 foi "Os Oceanos, Um Património para o Futuro".
A última década do século 20 foi marcada pelo grande debate sobre as modalidades de integração do espaço oceânico e dos seus recursos no desenvolvimento sustentado do planeta.
A ideia de conservação e de responsabilidade face às futuras gerações.
A consciência aguda dos numerosos problemas que estão por resolver em relação à poluição dos mares.

À l’issue de cette séance, demander un travail d’expression écrite aux élèves : reprendre les éléments d’analyse fournis pour en faire une synthèse.
Séance 2
Étude du document principal : Os efeitos da poluição.
Pour cette compréhension écrite générale puis détaillée, insister sur les aspects suivants :
- as praias: locais de descanso, recursos turísticos dependentes da limpeza e segurança do mar ;
- os aspectos negativos que perturbam o turismo: a poluição devida aos esgotos e resíduos industriais (é o caso de Nova Brighton na Inglaterra e começa a acontecer o mesmo com Salvador, Guarujá, Santos no Brasil) ;
- la localisation sur une carte de ces villes est ici nécessaire pour une visualisation de l’espace géographique ;
- les sources de pollution : os esgotos domésticos: manchas de óleo, vidros quebrados, entulhos arrastados pelas ondas ;
- les conséquences sur l’être humain : várias doenças e infecções ;
- les constats : os resultados da pesquisa americana, as cidades europeias que estão no limite aceitável de poluição ;
- les intérêts financiers qui sont un obstacle à la mise au grand jour de tous les problèmes de pollution : a publicidade para centros turísticos que omite falar do problema. É o caso da praia de Bondi na Austrália que acolhe muitos surfistas que sofrem de várias infecções ;
- les dangers provoqués par les objets jetés sur les plages : o lixo deitado nas praias e a seringas infectadas que representam um perigo grande para os banhistas de pés decalços.
Séance 3 (en salle multimédia)
Recherches sur des documents en ligne.
L’objectif de ce travail en autonomie est de permettre aux élèves de trouver toutes les informations nécessaires à la construction de différentes phases d’expression orale.
Les sites proposés offrent la possibilité de travailler sur différents axes qu’il est nécessaire de regrouper pour orienter les prélèvements d’informations.
- Le site brésilien Água (voir « Documents secondaires ») propose les thèmes suivants :
A poluição da água
Sua falta (a falta de água)
A preservação e conservação da água
Maré vermelha – Maré negra – Petróleo
O óleo (04/09/05)
A poluição na praia: lixo
Limpe seu mundo
- Les deux autres sites, Como podemos proteger os oceanos? et Poluição e os oceanos (voir « Documents secondaires »), complètent le premier.

Après avoir défini au préalable les tâches attribuées à chacun des élèves (travail individuel ou en groupe), le professeur guidera chacun d’entre eux dans ses recherches d’informations.
À l’issue de cette séance, les élèves seront en mesure de construire une argumentation sur les thèmes choisis et il leur sera demandé de préparer la séance 4. Plusieurs groupes d’élèves seront appelés à simuler une situation avec un thème précis (construction d’argumentations, exposition de faits précis) ou à s’investir dans des jeux de rôle.
Séance 4
Exploitation des informations prélevées et expression orale.
Situations et jeux de rôle :
1. Un groupe d’écologistes convaincus contre un groupe de non-convaincus.
2. Installation d’un débat où chacun pourra avancer des arguments, des opinions et imaginer des solutions pour lutter contre la pollution.
3. Mise en place d’un jeu de rôle au sein d’un tribunal : l’accusé est un capitaine ayant ordonné le dégazage de son navire. Les rôles sont les suivants : les avocats de la défense et de l’accusation, un accusé, le juge et un spectateur virulent.
Prolongements
Expression écrite :
- Rédaction d’une lettre adressée au secrétaire général de l’ONU pour manifester une forte indignation devant la pollution croissante malgré les différentes mesures prises lors des différents sommets mondiaux.
- Création de slogans publicitaires.
- Sondage.

Fiche élève
Ecoteste
Preocupas-te em preservar o meio ambiente e a saúde dos oceanos?
Tenta uma confrontação com os teus hábitos de higiene ambiental.
Deves responder com sinceridade.


Nunca
Às vezes
Sempre
Estás com pena quando vês animais marinhos atingidos pela poluição?
1
2
3
Quando dás um passeio de barco, atiras para o mar papéis, embalagens, latas de refrigerante, vidros ou copos descartáveis, pastilhas, etc.?
3
2
1
Quando um programa na televisão fala da poluição dos mares e oceanos, mudas de canal porque não tens interesse pelo assunto?
3
2
1
O teu comportamento doméstico no dia a dia contribui à poluição da água?
3
2
1
Quando estás à beira-mar, atiras lixo para o mar?
3
2
1
E a água? Ao saíres da casa de banho, és capaz de deixar a torneira aberta sem te preocupares?
3
2
1
Se encontras lixo na praia, tendes a recolhê-lo?
1
2
3
Ficas irritado/a quando vês lixo na praia?
1
2
3
Estás disposto/a a fazer parte de campanhas para lutar contra a poluição dos mares?
1
2
3
Vives segundo o princípio: “Deixa o lugar mais limpo do que o encontraste”?
1
2
3
Poupas a água e estás a utilizá-la com bom senso, porque pensas que sem ela não há vida.
1
2
3


Resultados
Soma os pontos obtidos e vê o resultado.
- 33 a 30: Parabéns, podes receber o título de "Amigo da Natureza e dos oceanos"!
- 28 a 26: Estás no bom caminho, preocupas-te com o nosso ambiente!
- 24 a 21: É preciso melhorares, o teu futuro está em causa...
- 19 ou menos: É impossível! Não podes ser um candidato ao "Troféu Sujosim-limponão"!

Ressources en ligne
L’Exposition de Lisbonne 1998
La dimension thématique de l’exposition de 1998 : promouvoir la responsabilité croissante individuelle et collective pour la préservation des océans.
www.parquedasnacoes.pt/

Situação da poluição no planeta: é alarmante
Un site brésilien dénonçant toutes les menaces auxquelles est exposée la planète.
www.respiremelhor.com.br/

A importância dos oceanos
Site brésilien montrant l’importance des océans pour la planète.
http://preserveomundo.conhecimentosgerais.com.br/

Nós e a poluição dos oceanos
Article très intéressant mettant en relief les différents produits domestiques à l’origine de pollution.
www.horta.uac.pt/Projectos/MSubmerso/

Os mares e os oceanos
Site très documenté référençant d’un point de vue géographique les différentes pollutions et les menaces les plus fortes.
www.runic-europe.org/

Uma só terra e um só oceano
Les océans conditionnent le climat et sont sources de vie mais ils sont en péril.
http://ipimar-iniap.ipimar.pt/

A poluição do meio marinho e o princípio da precaução
Article long et difficile, mais très documenté, portant sur les décisions prises par la Convention de Rio en 1992 en matière de préservation des océans.
http://jus2.uol.com.br/

Ambiente – Salvar o mar
Le site Júnior est un site pour les jeunes dans lequel sont traités tous les thèmes en relation avec la pollution et sa remédiation :
O ambiente no futuro
Sacos de compras
O efeito de estufa
Reciclagem do fundo oceânico
Carta Europeia da Água
Poluição marítima
Menos água!
Salvar o mar
Salvar o mar (seguinte)
www.junior.te.pt/


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